Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить электрический чайник от накипи


Чем очистить накипь из электрического чайника

Со временем спираль электрочайника и вся его внутренняя поверхность покрываются твердым налётом. Он мешает полноценной работе прибора и придает воде не очень приятный привкус. Поэтому не стоит дожидаться, пока отложения начнут отваливаться и в конце концов попадут в чашку с чаем. Лучше заранее узнать, как почистить прибор от накипи. Тем более что регулярная профилактика образования известкового налёта всегда действеннее, чем борьба с уже существующей проблемой.

В этой статье:

Народные средства для борьбы с накипью

Поскольку накипь легко растворяется в кислотной среде, для её удаления чаще всего используют лимонную или уксусную кислоту. Иногда в ход идёт пищевая сода, лимон или даже картофельные и яблочные очистки.

Основные способы удаления накипи в электрочайнике:

Для самых упрямых твёрдых отложений лучше использовать сразу несколько методов. К примеру, сначала почистить лимонной кислотой, а затем уксусом. Или уксусом и пищевой содой и т. д. Такие комбинированные средства если и не почистят его полностью, то сделают налёт рыхлым, что поможет легко отмыть его обычной губкой для посуды.

Бытовая химия для борьбы с накипью

В магазинах продаются специальные средства для удаления накипи. К каждому из них прилагается подробная инструкция. Они помогут почистить электрочайник гораздо быстрее. Однако после их использования необходимо не только хорошо промыть его водой, но и несколько раз довести до кипения и слить уже чистую воду. Иначе остатки кислоты могут попасть в чай или кофе.

Правила чистки

При использовании любых средств от накипи рекомендуем придерживаться следующих правил:

Никогда не пренебрегайте своевременной чисткой! Тогда он обязательно отблагодарит вас ароматным утренним кофе или любимым сладким чаем на завтрак.

Материал актуализирован 17.07.2017

ostirke.ru

Как очистить электрический чайник от накипи, чтобы он стал идеально чистым?

18:09, 13 сентября 2017 Лайк   0   574

Наша водопроводная вода слишком жесткая, и поэтому время от времени приходится искать способы, как очистить электрочайник от накипи. Чайники обязательно надо регулярно очищать, ведь отложения кальция и магния вредны для здоровья.

Накипь в электроприборах очень боится кислот, и поэтому все способы ее удаления, в основном, сводятся к использованию средств, в составе которых есть кислоты. Как очистить электрический чайник от накипи самим?

Лимонные кислоты

Проверенный вариант, как почистить электрический чайник от накипи – это прокипятить его с лимонной кислотой. Следует 1 ст. л. кислоты засыпать в чайник, налить в него воду и включить. Когда вода закипит, ее сливают и электроприбор хорошенько прополаскивают. Затем ставят еще раз кипятиться воду.

В итоге стенки и нагревательные элементы станут идеально чистыми, хотя могут остаться небольшие загрязнения от извести на дне. Почистить чайник лимонной кислотой – это самый популярный способ. Можно убрать налет и обычным лимоном. Наберите воду, бросьте несколько ломтиков лимона и прокипятите их. Это, пожалуй, самый безопасный способ очищения нагревательных элементов от налета.

Сода

Почистить электрочайник с легкостью можно пищевой содой. Достаточно засыпать в прибор 1 ст. л. соды и залить ее водой. Затем прибор включают. После того как вода закипит, ее сливают и хорошенько промывают технику проточной водой.

Если это необходимо, то размягчившуюся грязь счищают губкой. Желательно еще 2 раза прокипятить воду, чтобы окончательно ушла вся грязь.

Уксус

Для очищения электрочайника этим способом наберите в него воду и добавьте 100 мл уксуса. Затем воду кипятят и оставляют на пару часов. Если извести очень много, то можно оставить раствор и на всю ночь. Затем уксусный раствор сливают, а прибор тщательно промывают.

Недостаток данного способа в довольно неприятном уксусном запахе, который во время кипячения будет разноситься по всей квартире.

Лимонад

Хороший, проверенный способ, как отмыть известку – это очистить ее лимонадом. Важно выбирать бесцветный лимонад, чтобы напиток не окрасил пластик.

Газировку хорошенько взбалтывают, а затем кипятят. После чего лимонад оставляют до полного остывания. В напитках содержится ортофосфорная кислота, которая разъедает накипь. В заключение чистим технику, промываем, а затем кипятим еще раз.

Щавелевая кислота

Немного средства разводят в воде и кипятят. Раствор надо оставить на несколько минут, а затем останется только удалить остатки грязи губкой. Можно использовать и свежий, сырой щавель, но так как концентрация кислот в нем маленькая, процедуру придется повторить.

Яблочные очистки

Этот способ очищения электроприборов не такой распространенный, но все же довольно эффективный. Но включать воду придется несколько раз. В чайник закладывают очистки, заливают их водой и кипятят 2–3 раза. Яблочные очистки тоже содержат кислоты, но не такие сильные, как в других методах.

Бытовая химия

Сегодня продается очень много средств, с помощью которых можно с легкостью удалить накипь с нагревательных элементов. Сильная бытовая химия очень быстро удаляет даже самые стойкие загрязнения. Но после применения таких средств кухонную утварь нужно очень хорошо промывать. Прибор придется прокипятить со свежей водой хотя бы 3 раза.

Важные советы

Надеемся, что наши советы окажутся вам полезными, и вы, прислушиваясь к ним, будете правильно очищать кухонную утварь от накипи и налета. Соблюдение простых правил позволит вам содержать электрочайник в идеальной чистоте.

clean-up.guru

Как почистить электрический чайник от накипи

Даже тщательно отфильтрованная водопроводная вода способна образовывать на чайнике накипь. Из-за нее жидкость начинает дольше закипать, становится неприятной на вкус, а электрический чайник и вовсе может сломаться, если  вовремя не заняться его чисткой.

Причины возникновения накипи

Накипь на электрочайнике образуется в результате отложения солей, которые содержатся в воде. После нагревания воды, соли превращаются в углекислый газ, и появляется накипь, которая не растворяется. Чем жестче вода, тем больше в ней содержится солей, а соответственно – и накипи в емкости образуется больше. Но даже самые качественные фильтры не могут предотвратить появление накипи. Так что каждая женщина обязана знать, чем можно почистить чайник, чтобы продлить срок его службы.

Уменьшить количество солевого налета можно, если использовать для кипячения только бутилированную воду или же дополнительно установить в чайнике дорогой фильтр.

Способы легко и быстро почистить чайник

Чтобы привести в порядок электрический чайник, необходимо приобрести  специальные средства, ассортимент которых в магазинах очень велик.  Перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией, но, как правило, все они применяются по стандартной схеме: нужно налить их  в чайник, прокипятить вместе с ними, оставить на пару часов, вылить и тщательно прополоснуть.

Не стоит огорчаться, если под рукой нет химических средств для устранения накипи. Для этих целей подойдет и обычная уксусная или  лимонная кислота.  Она способна вступать в реакцию с солью, которая образуется при кипячении. В итоге появляются новые соли, которые легко расщепляются в воде.

Отмыть электрический чайник можно и при помощи одного уксуса. Доверху наполнив его водой,  необходимо влить полстакана уксуса и хорошо прокипятить. После того, как вода с уксусом немного отстоится, ей надо дать закипеть еще раз. Такую процедуру повторять не менее трех раз. Уксус поможет легко избавиться от накипи. Данный метод особенно эффективен для электрочайника.

Очень толстый, старый слой налета можно удалить, воспользовавшись содой. Нужно залить в чайник воду, всыпать 1 ст. л соды, прокипятить в течение получаса. После этого слить воду и залить новую, предварительно добавив в нее немного уксуса. Кипятить не менее получаса.

Иногда изобретательные хозяйки для чистки электрочайника используют «Спрайт», «Кока-колу» или «Фанту». Из этих напитков нужно сначала выпустить весь газ, наполнить ими чайник до половины, закипятить, слить, хорошо прополоснуть емкость. В состав этих вкусных газированных напитков входит кислота, которая быстро справляется с накипью. Часто для таких целей используют рассол из-под консервированных помидоров, огурцов.

В народе известен и способ избавления от солевого налета с помощью картофельных шкурок. Их нужно хорошо промыть и засыпать в емкость, наполненную  водой, пару раз прокипятить. Сюда же можно добавить и яблочную кожуру, в которой также есть кислота.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru

Как очистить стеклянный чайник от накипи

Каждый из нас ежедневно использует чайник для получения горячей воды, особенно это касается приготовления кофе или чая. Поэтому не удивительно, что со временем растет количество грязи, которое остается на дне и по внутренней стороне прибора.

Кухонные приборы, изготовленные из боросиликатного стекла, крайне устойчивы к воздействию высоких температур. Их преимуществом является тот факт, что они не поглощают запахов и являются идеальными теплоизоляторами. Кроме того, они уникальны своей конструкцией.

Стеклянные чайники, безусловно, прекрасный выбор элегантности в том случае, если они надлежащим образом очищены от осадков. К сожалению, наряду с традиционными емкостями из металла или алюминия, они подвержены воздействию жесткой воды, которая содержит минералы, такие как кальций, которые при кипении оседают на стенках емкости. Они образуют белый налет, со временем не только портящий вкус напитков, но и укорачивающий производительности самого прибора.

Уксус

Столовый уксус — распространенное средство для очищение стеклянных чайников от накипи. Он представляет собой смесь уксусной эссенции и воды. Полностью нетоксичный, абсолютно безвредный и антибактериальный — его фактически выгодно использовать на любой поверхности. Он не только хорошо борется с окалинами, но и убивает микробы.

Кислотный состав действует достаточно быстро против кальцинированных отложений на прозрачных поверхностях, поэтому может эффективно удалить накипь на стеклянном чайнике. Чистка уксусом совершенно не сложный процесс, с которым справится каждый.

  1. Вылейте жидкостьиз прибора.
  2. Налейте в чайник смесь воды и уксуса в равных пропорциях, доведите до кипения.
  3. Оставьте в емкости на два часа.
  4. Вылейте, оставшийся налет почистите влажной губкой.

В качестве альтернативной очистки можно использовать яблочный уксус в расчете 1 часть жидкости на 4 части воды. Нагрейте стеклянный чайник и дайте ему создать пар в течение нескольких минут. Затем позвольте жидкости остыть до комнатной температуры. После тщательно просмотрите стенки прибора на наличие окалин, при необходимости повторите процедуру.

Пищевая сода

Очистка содой заключается в том, чтобы растворить небольшую часть разрыхлителя или соды в горячей воде и заполнить резервуар. Оставьте на короткое время и прокипятите в течение 15 минут. Затем снова подождите, пока остынет.

После такой обработки стеклянный чайник избавится от накипи.

Уксус и пищевая сода

  1. Залейте свежую воду, смешанную с двумя столовыми ложками уксуса и двумя столовыми ложками пищевой соды в емкость. Заполните ее до максимального уровня.
  2. Кипятите смесь в течение примерно получаса.
  3. Охладите.
  4. Используйте мягкую губку чтобы очистить оставшуюся накипь. Избегайте абразивных предметов, поскольку они могут поцарапать стекло.
  5. Ополосните стеклянный чайник несколько раз, чтобы избежать уксусного вкуса в чае.

Лимонная кислота

Лимон является не только прекрасным косметическим продуктов, но и очень эффективен в качестве очистки от накипи. Кислота, содержащая в нем, отлично растворяет карбонат кальция без использования жестких и токсичных химических веществ. Далее, поговорим о том, как накипь удалить лимонной кислотой.

Рекомендуется использовать в следующих пропорциях:

После кипячения очистите резервуар, залейте свежей жидкостью и тщательно промойте. Заварите воду еще раз и вылейте в раковину.

В качестве альтернативы используется лимонное эфирное масло. На два стакана воды добавляется 20 капель масла, тщательно распыляется внутри стеклянного чайника и оставляется на несколько минут, прежде чем очистить мягкой зубной щеткой.

Лимон и уксус

Для очистки от накипи используйте 2 столовые ложки лимонного сока или лимонной кислоты и 2 столовые ложки уксуса, смешанные с 1 литром воды.

Смесь прокипятите в течение 10 минут, прежде чем протереть прибор влажной губкой.

Калгон

Средство для посудомоечных машин имеет уникальный состав с активными ингредиентами, которые борются с кальцинированными отложениями. Они способны смягчить образования, что позволит быстро и эффективно очистить стеклянную емкость от накипи.

Для этой цели необходимо использовать 1 чайную ложку порошка на 3 литра воды. Следует прокипятить смесь в приборе, вылить и хорошо промыть.

Лимон и пищевая сода

Использование лимонного сока в сочетании с пищевой содой дает прекрасный результат в борьбе с накипью стеклянных чайников. Вскипятите воду с 2 столовыми ложками лимонного сока и тем же количеством пищевой соды на протяжении 10-20 минут.

Это обезжирит и удалит известняковые отложения в приборе и оставит приятный свежий запах.

Газированные напитки

О том, как очистить стеклянный чайник от накипи с помощью газированных напитков, многих хозяйки давно наслышаны, а некоторые применили знания на практике. Действительно, состав таких жидкостей прекрасно справляется с небольшими осадками.

Для стеклянного чайника лучше использовать прозрачный спрайт, поскольку он не оставит темные следы в отличие от кока-колы.В емкость наливается стакан напитка и заливается водой, смесь кипятиться на протяжении 15 минут и выливается. Сам прибор тщательно промывается и очищается от остатков накипи.

Огуречный рассол

Для нежной текстуры стекла в виде очистки от накипи подойдет огуречный рассол. Залейте его в чайник и прокипятите пару минут.

Советы, которые помогут продлить срок службы стеклянных чайников:

  1. Никогда не оставляйте воду в емкости и выливайте ее после каждого использования.
  2. Очищайте чайник постоянно уксусом или лимоном, по крайней мере, один раз в месяц.
  3. Оставляйте кухонный прибор сухим после его использования.

Чистый стеклянный чайник экономит деньги:

Сама жесткая вода не является проблемой, однако при нагревании ее хотя бы до температуры 550С минералы, содержащиеся в ней, образовывают каменистые, грязно-белые депозиты, засоряя внутренние стенки прозрачных стеклянных чайников.

Бороться с этим необходимо постоянно, чтобы получать качественный кипяток и продлить срок службы резервуара. Как видите, данные способы несколько отличаются от удаления в чайнике из нержавейки.

Видео о способах очистки стеклянного чайника от накипи

scum.su


Смотрите также