Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить белое золото в домашних условиях


Особенности чистки украшений из белого золота

Золотые украшения с древних времен считаются признаком благополучия. Белое золото характеризуется особенно благородным видом, и из него изготавливают не только красивые и дорогие, но и очень стильные современные ювелирные изделия. Однако чтобы они сохраняли свой презентабельный внешний вид на долгое время, необходимо знать, как почистить белое золото самостоятельно в домашних условиях, не повредив его.

Способы и средства чистки

Любые ювелирные украшения нужно регулярно чистить, чтобы загрязнения с них не вызвали воспаления на коже. Для того, чтобы содержать произведения мастеров-ювелиров, выполненные из белого золота в чистоте, существует несколько народных рецептов, пригодных для применения в домашних условиях. Они основаны на использовании бытовой химии и подручных средств. Самыми популярными способами являются следующие:

Чтобы вещицы из белого золота сохраняли свой привлекательный вид, их нужно чистить не реже, чем 1 раз в месяц. Это сохранит не только красоту украшений, но и здоровье кожи, с которыми такие вещи соприкасаются.

Особенности металла

Белое золото пользуется любовью и мужчин, и женщин. Это обусловлено его оригинальным видом, как в самых простых украшениях, так и в авторских изделиях. Однако белое золото по сути своей не является золотом в чистом виде, это сплав, в который в качестве примеси добавляют палладий, никель или платину. Такие произведения ювелирного искусства покрываются родием, который делает их более устойчивыми к истиранию.

Тем не менее, при очистке белого золота в домашних условиях нужно учитывать, что вещи, выполненные из него, более мягкие и требуют бережного обращения и щадящего режима чистки. Чтобы украшения не потеряли блеск, после чистки их обязательно требуется отполировать мягкой тканью или салфеткой из микрофибры.

Полезные рекомендации и предостережения

Итак, почистить серьги, кольца, цепочки и подвески из благородно металла не так уж трудно. Тем не менее, стоит учитывать особенности материала и не пренебрегать мерами безопасности.

При чистке произведений из белого золота в домашних условиях не используйте абразивные чистящие средства: порошки, гели с абразивными частицами, ткань с жесткими включениями. Эти средства могут поцарапать вещи, и их внешний вид будет безнадежно испорчен. По этой же причине, если для чистки вы используете щетку, она должна обладать мягкой щетиной.

Для чистки такого рода ювелирных украшений не используются средства, содержащие хлор и другие жесткие вещества. Лучше использовать смягчающие воду ингредиенты, которые деликатно удаляют загрязнения.

Если следовать данным рекомендациям, то золотые колечки, сережки и цепочки прослужат долгие годы и не потеряют своего вида. Это значит, что через много лет, возможно, ваши дети и внуки тоже смогут щеголять в таких произведениях мастеров-ювелиров.

Наверх

hozobzor.ru

Как почистить белое золото?

Ювелирные изделия, изготовленные из золота, при ношении загрязняются и теряют блеск. Периодически их необходимо чистить, чтобы они продолжали радовать глаз своим сиянием. Белое золото не является исключением и требует тщательного ухода. В его составе есть серебро, медь, никель и цинк, которые могут окисляться, образуя на поверхности украшения пятна. Золото можно поцарапать или деформировать, поэтому чистить украшения из белого золота нужно аккуратно.

Способы очистки белого золота в домашних условиях

Существует несколько способов, с помощью которых возвращают сережкам, кольцам, цепочкам первозданный вид.

1. Использовать помощь специалиста. Украшение отдается в ювелирную мастерскую, где его приведут в надлежащий вид, применяя специальные растворы. Этот способ рекомендовано применять по отношению к цепочкам. Перевитые звенья в домашних условиях отчистить довольно сложно.

2. Мыльный раствор. В теплой воде создается пена из мыла, в него опускается изделие. Мягкой маленькой губкой нужно тщательно потереть его со всех сторон. Затем хорошо промыть под струей чистой воды.

3. Простой, но эффективный способ – чистка золота зубной пастой. Паста берется любая, она наносится на поверхность и с помощью старой зубной щетки производится чистка. Подойдет и кусочек фланелевой ткани. Пасту смывают водой, насухо вытирая украшение.

4. Почистит белое золото и придаст блеск нашатырный спирт. Им пропитывают ткань, которой затем протирают поверхность украшения. Но остатки нашатыря обязательно нужно смыть.

Если золотое изделие очень грязное, то готовится раствор: в небольшую емкость налить 50 гр. воды, добавить 6-8 капель нашатыря, взболтать и положить туда украшение. Через 30-40 мин достать и тщательно протереть места загрязнений ватной палочкой. В раствор можно добавить размоченный мел, результат будет еще лучше. После такой процедуры не нужно забывать промывать водой изделие.

5. Губная помада тоже придает блеск белому золоту. Ею натирают фланелевую ткань и начищают украшение.

Наличие камней в украшении из белого золота, требует очень осторожного обращения. Если это янтарь, лунный камень, жемчуг, опал, малахит и бирюза, то их можно почистить с применением ваты, смоченной одеколоном.

Камни в составе украшения нельзя подвергать воздействию воды.

Бриллианты начинают усиленно блестеть после протирки хлопковой тканью, пропитанной спиртом.

Врагом белого золота является хлор и ртуть. После взаимодействия с ними ювелирные изделия становятся безвозвратно тусклыми.

Информация о том, как почистить белое золото в домашних условиях, включая украшения из белого золота с драгоценными камнями.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки средства, украшения. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как почистить белое золото доступными средствами: 4 способа

Главная / Советы хозяйке

Изделия с камнями требую более аккуратных действий в процессе очищения и полировки, камень лучше чистить отдельно ватной палочкой

Часто носите украшения из драгоценных металлов? Тогда вам наверняка будет интересно узнать, как почистить белое золото правильно в домашних условиях. Это важно, если вы хотите радоваться блеску своих ювелирных изделий долгое время.

Особенности чистки изделий из белого золота

К сожалению, даже специальные чехлы и шкатулки не защитят от скапливающейся пыли и загрязнений.Некоторые предпочитают обращаться за помощью в мастерские, но вернуть изделиям первозданный вид можно своими руками.

Предлагаю разобраться, какие очищающие средства и народные рецепты можно использовать, чтобы не повредить металл.

Используйте для очищения ювелирных украшений из белого золота щетки только с мягкой щетиной (как на фото)

Украшения из белого золота получают путем добавления в желтое таких металлов:

Чтобы полностью убрать желтоватый отливс изделия, прибегают к родированию (то есть сверху покрываютукрашениеродием). Именно это вещество придает тот самый блеск и красивый холодный оттенок, а также продлевает долговечность ювелирным аксессуарам.

Ценапокрытия радием, включая полировку, в мастерской может составлять в среднем 500–1000 рублей, а чистка— около 100 рублей за одно изделие.

Обязательно учитывайте особенность такой обработки при совершении покупки в магазине, так как при истирании верхнего защитного слоя под воздействием внешних факторов, включая неправильную чистку своими руками (с сильным давлением на металл), придется обращаться к специалистам для повторного родирования.

Очишение золота мыльным раствором

Используйте ситечко для промывки ювелирных украшений, чтобы случайно не смыть плохо закрепленные детали

Если вам интересно, как чистить белое золото в домашних условияхсамым безопасным способом, то составленная мноюинструкция пошагово подскажет последовательность действий.

Нам понадобятся:

Иллюстрация Описание
Шаг 1 Готовим мыльный раствор теплой воды, погружаем в него наше украшение и оставляем на полчаса.
Шаг 2 Вынимаем украшение и промываем его под струей воды, чтобы смыть остатки мыльной пены и загрязнений.
Шаг 3 Тщательно, но аккуратно протираем своими рукамиповерхность изделия мягкой тканью, чтобы убрать остатки воды и как следует отполировать драгоценность.
Шаг 4 Выкладываем почищенные изделия на разложенную ткань для их полного высыхания.

Перед чисткой обязательно осмотрите украшение на предмет надежности крепления мелких элементов и камней, чтобы не потерять их в процессе и не смыть с водой.

Народные средства для чистки белого золота

Возможно ваше украшение сильно испачкано или у него сложный дизайн с большим количеством выемок, где скапливается грязь, которую сложно убрать с первого раза. Чем почистить белое золото в домашних условияхв таком случае?

Советую обратиться к народным средствам:

Фото Рекомендации
Рецепт 1. Сода

Почистить золото содой можно, сделав раствор в расчете 1 ст. ложка на 100 грамм воды и погрузив в него изделие на 15–30 минут.

В некоторых случаях эффективно сделать с меньшим количеством воды пасту и с помощью нее прочистить труднодоступные места, используя зубочистку или ватную палочку.

Рецепт 2.Нашатрырный спирт

Использовать можно несколько капель нашатырного спирта, растворенных в 50 гр. воды.

В полученную жидкость погружаем украшение на 30–40 минут, после чего просушиваем и вычищаем остатки загрязнений ватной палочкой.

Чтобы просто добавить изделию блеск, можно отполировать его мягкой тканью, смоченной в небольшом количестве нашатыря, после чего вытереть чистой салфеткой.

Рецепт 3. Зубная паста

Чистка изделия может производиться зубной пастой, которой потребуется щедро натирать изделие до зеркального блеска.

Старайтесь не использовать абразивные жесткие средства, в том числе зубную щетку с грубой щетиной, которая может оставлять царапины.

Рецепт 4. Губная помада

Губной помадой, натертой на мягкую ткань, можно вернуть ювелирному изделию блеск, если тщательно его натереть, а затем насухо вытереть сухой салфеткой.

Агрессивная чистказолотых изделий кислотными средствами такими, как уксус или аммиак может привести к растворению верхнего покрытия – родия.

Замачивать украшения в чистящем растворе следует не меньше чем на 30–40 минут

Как чистить золото с камнями

Чистка украшений с камнями зависит от их вида:

  1. Твердые камни —можно чистить любыми предложенными способами, они более устойчивы к воздействию и их сложно повредить. К ним относятся украшения с бриллиантами, изумрудами, сапфирами, аквамаринами, рубинами и топазами.
  2. Мягкие камни —чувствительны к любым внешним факторам и их нельзя мочить, а чистка должна производиться сухим способом — с помощью ватных дисков, мягкой тканью или ватными палочками. К ним относятся жемчуг, бирюза, опал, малахит, янтарь.
От вида камней зависит способ их чистки

Вывод

Мы с вами выяснили, как чистить украшения из белого золота, используя доступные средства с минимальным временными затратами. Наглядно изучить весь процесс вы можете в видео в этой статье. Регулярный уход позволит сохранить первозданный вид ювелирного изделия, но помните, что родиевое покрытие со временем истирается и требует обновления.

А как вы заботитесь о своих украшениях – проводите чистку сами или доверяете только профессионалам? Прошу делиться в комментариях и задавать свои вопросы.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Чем почистить белое, желтое и матовое золото в домашних условиях

x

Check Also

Невеста всегда прекрасна. Невеста, ожидающая ребенка – вдвойне. Красивые свадебные платья для беременных способны подчеркнуть очарование будущей мамы в один из самых важных дней ее ...

Однажды, этот вопрос встает перед каждой женщиной, планирующей стать матерью. Этот аспект должен интересовать и будущего отца ребенка. Ведь его генофонд так же будет заложен ...

Если спустя несколько лет совместной жизни происходит расставание, то чаще всего приходится совершать раздел имущества супругов при разводе. В настоящее время это может происходить двумя ...

«Женское платье должно быть сродни колючей проволоке: делать свое дело, не портя пейзаж» Софи Лорен Современная индустрия моды с 70-х годов старательно навязывала нам образы ...

Комфортно и уютно нам тогда, когда мы в тепле. Тепло – это благо и воспользоваться им не только для телесного и душевного удовольствия, но и ...

Ожидание малыша, безусловно, — светлое, счастливое время в жизни каждой женщины. Однако во время беременности могут возникнуть некоторые физиологические проблемы#8230; Но паниковать — ни в ...

Сегодня постепенно развивается тенденция к поздней беременности. Растущие показатели связаны напрямую с изменениями в психологическом состоянии современных женщин. Но не стоит исключать также и медицинский ...

Кто не любит праздники? Особенно те, в честь которых даются выходные. Украина – одно из государств-рекордсменов по количеству праздников государственной важности. На сегодняшний день их ...

На какие только ухищрения не идут рыболовы, охотники и любители палаточного отдыха, чтобы защититься от комаров. В ход идут разнообразные репелленты, которые нужно носить с ...

Каждый месяц любого года кардинально отличается от другого. Точно также по характерным признакам отличаются и детишки, рожденные в разные времена годы. Считается, что летний период ...

Натуральные брюнетки уверены, что самый подходящий им цвет блонд, и наоборот. Устранить «ошибки» природы сегодня не составляет большой проблемы, однако последствия таких перевоплощений могут неблагоприятным ...

Каждый видит празднование Нового года по-своему: для кого-то он обязательно должен превратиться в шумную вечеринку, для кого-то – в семейные посиделки за праздничным столом и ...

Основа под макияж – это косметическое средство, которое помогает придать коже ровный и безупречный вид. Следуйте приведенным ниже инструкциям при ее наложении. Вымойте руки и ...

Наступает пора подготовки к новогодним праздникам. Пора веселой суеты и ожидания чудес. В этом празднике есть что-то сказочное, и хочется родным и близким, друзьям и ...

Любой поклонник чая, живущий западнее Китая, без труда перечислит 5 основных разновидностей чая: белый, желтый, зеленый, красный и черный. Китаец добавит еще один цвет – ...

Невозможно недооценить влияние пения колыбельных песен на ребенка. Известна расхожая фраза: «Воспитание начинается с колыбельных песен». Каждая мама прекрасно знает, что как бы трудно ни ...

Данное описание кистей для макияжа поможет вам правильно использовать их в своей повседневной жизни для создания идеального образа. Поэтому если вы не знаете, что такое ...

Сабельная пила Интерскол НП-120/1010Э неплохая альтернатива другим моделям зарубежного производства. При её подобных характеристиках она адаптирована для работы с подключением к отечественной бытовой электросети, которой ...

Рождество Христово – один из самых светлых церковных и семейных праздников. Вещь, подаренная в этот день с душой и благими мыслями и намерениями будет согревать ...

Команда «Стоять!», необходимая для качественного показа собаки в ринге, удобна и для повседневной жизни. Умение собаки принимать выставочную стойку и оставаться в этом положении до ...

Все мы знаем, насколько полезна баня, разумеется, при отсутствии противопоказаний. Сколько уже написано восторженных отзывов о традиционных финских, турецких, русских банях. А вот компактная инфракрасная ...

Дисковая пила Интерскол ДП-235/2000М – инструмент незаменимый на строительной площадке. Она нестационарная, поэтому использовать такую намного легче. Однако ввиду своих технических особенностей она все же ...

Одна из самых ожидаемых премьер 2018 года – «Аватар 2». Неоднократно переносимая премьера второй части фантастической саги запланирована на декабрь 2018 года. Но сдержит ли ...

Главное отличие SMS от звонка – в том, что SMS сохраняются в памяти вашего телефона. Порой это полезно, но иногда может привести к неожиданным и ...

svoya-pravda.ru


Смотрите также