Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть жир на кухне


Чем отмыть жир на кухне

Чистая кухня – это залог здоровья всей семьи. Часто на кухне образуются жировые загрязнения. Чем дольше их не убирать, тем сложнее потом будет от них избавиться. Накапливающаяся грязь – это благоприятная среда, в которой активно размножаются бактерии.

Как отмыть грязь быстро и качественно? Очистить кухню от жирного налета проще химическими составами. Но синтетические чистящие средства очень вредны. Особенно большой вред от них, когда у кого-то из домочадцев аллергия. Тогда использовать химические препараты, чтобы удалить жир, категорически нельзя.

Многие хозяйки в последнее время чаще пользуются народными средствами, а не промышленными составами. Идеальная чистота на кухне возможна, даже если применяются только народные средства. Во-первых, они проверены огромным количеством хозяек, во-вторых, они безвредны.

Как отмыть жир натуральными средствами

Были времена, когда «Фейри» и «Кометов» не было, а хозяйки очищали накипь, жир и другие загрязнения на мебели и посуде. Приходилось использовать средства, которые были под рукой.

Еще десятилетия назад хозяйки подметили, насколько эффективен в борьбе с грязью горчичный порошок. Им можно прекрасно очищать жир. Для этого нужно посыпать поверхность, запачканную жиром, а затем вытереть салфеткой. Теплая вода смывает горчицу.

Еще одно отменное очищающее средство – вода, оставшаяся после того, как промоется сваренный рис. Такой водой моют бокалы, тарелки и другую посуду. Очистить кухню от жирного налета и провести дезинфекцию поверхности можно, применив хозяйственное мыло. Универсальность этого средства состоит в том, что мыльный раствор прекрасно моет любой материал.

Для качественного мытья необходимо брать непривлекательный темный брусок хозяйственного мыла. Белое и дезодорированное мыло хуже справляется с очищением. Некоторые задачи для него непосильны.

Пищевая сода также давно известна в качестве очистителя. Данный порошок способен удалить загрязнения и заставить посуду сверкать, но при этом он совершенно не токсичен. Если помытые содой бокалы, стаканы и вазы сполоснуть водой, то они начнут сиять всеми цветами радуги. Внутренняя поверхность эмалированных кастрюль имеет свойство со временем темнеть. Чтобы ее отбелить, применяют содовый порошок. Содой так же хорошо чистятся стенки холодильников и другой бытовой техники.

Соду можно смешать с 1-2 ч. л. растительного масла, взять щетку и нанести состав, сделанный своими руками, при помощи круговых движений на поверхность гарнитура. Очищенная поверхность будет разительно отличаться от загрязненной.

Хорошие рекомендации имеет глина, если ее смешать с уксусом. Данным раствором чистят кастрюли и кафельные поверхности, особенно на кухне стены и полы. Как только керамику очистили, сразу же необходимо вытереть ее досуха. Глину берут без камешков, поскольку они испортят внешний вид поверхности, которая чистится.

Загрязниться жиром может не только мебель, но и посуда. Особенно страдают от жировых накоплений противни. Чтобы отмыть противень от грязи, которая к тому же пригорела, нужно применить такой способ:

• Смешать соду с перекисью водорода, чтобы получился состав, похожий на домашнюю сметану; • Состав нанести на противень; • Оставить на 30 минут отстояться; • С помощью щетки смыть жир, который отстал;

• Сполоснуть водой.

Уборка кухни с применением уксуса

Начинать чистить кухню необходимо с мытья раковины, крана и других металлических поверхностей. Для этого хорошо подойдет уксус. Ему под силу убрать даже накипь внутри чайника. Какой бы ни была соль, скопившаяся на кране или на поверхности мойки, ее обязательно размягчит уксус. После этого очистить поверхность легко обыкновенной салфеткой. И в случае длительного собирания грязи, откручивать смеситель не придется. Просто нужно обернуть его смоченной в уксусе тряпкой и выдержать 20-60 минут.

После того, как отмоется кухонная мебель, нужно очистить от жира жалюзи. С этой целью уксус нужно развести водой (1:2). На руку нужно одеть ненужный старый х/б носок и смочить его в растворе, который получили. Вот так и вытирать жалюзи.

При отмывании жира, обычно возникает потребность устранить неприятный запах. К примеру, может запачкаться ковровая дорожка. Причин появления подобного плохого «аромата» может быть много:

•  Пролилось жидкое блюдо; •  Наследили домашние питомцы; •  Присутствие постоянной влажности; •  Другие причины.

Если задумали стирать кухонный ковер, то к моющему средству добавьте уксус (пропорция 1:1). Можно воспользоваться еще и таким способом: наливается в распылитель уксус с водой и обрабатывается постиранный ковер. Такая процедура убирает все запахи бесследно.

Если человек не принимает резкий запах уксуса, тогда в раствор добавляется лимонный сок.

Очищать керамику, кафель и столешницы также можно с помощью уксуса. Многие хозяйки универсальным уксусом стирают грязные кухонные полотенца. Смешивать уксус и стиральный порошок категорически нельзя, поскольку может начаться процесс химической реакции.

Средства для борьбы с накипью

Для борьбы с накипью не обязательно пользоваться «Антинакипином». Вполне сгодится лимонная кислота. Она может к тому же отбелить и обеззаразить поверхность, которая требует обработки. Чтобы избавиться от накипи, в чайник с водой высыпают 1 пакетик лимонной кислоты и доводят до кипения. Затем ожидают, пока содержимое чайника остынет, и опять доводят до кипения. Таких процедур может быть и три. Растворенную лимонную кислоту не меняют.

Обычной лимонной кислотой можно снять накипь в стиральной машине-автомате. В барабан всыпают содержимое 2-ух пакетиков порошка лимонной кислоты и включают самый высокотемпературный режим, не загружая при этом белья. Еще с накипью хорошо справляется лимонный сок.

Как правильно использовать бытовую химию

Бесспорно, хозяйки знают, как отмыть от жира деревянную кухню и поверхности пола. Многочисленные заводы и фабрики имеют производство средств бытовой химии. Летящие капли масла и мелкие частицы пищевых продуктов оседают на стенах и поверхностях мебели. Очистить кухню от жирного налета современными чистящими средствами легко и быстро. Для этого не обязательно посвящать весь день, а то и выходные, генеральной уборке на кухне.

Когда разрабатываются современные средства бытовой химии, ведется учет всего: типа грязи, материала поверхности, жесткости воды централизованного водопровода. Любой из химсоставов – сильнодействующее вещество, поэтому применение должно быть аккуратным и осторожным. Обязательно производить уборку такими средствами нужно в средствах индивидуальной защиты. В большинстве случаев на руки лучше надеть резиновые перчатки, но иногда потребуется и респиратор. Многие заводские очистители содержат поверхностные активные вещества, которые являются очень сильными аллергенами.

!  При покупке в магазине нового, до сих пор не испробованного средства для чистки газовой плиты, мытья посуды или кафеля, хозяйка обязательно должна внимательно прочесть инструкцию, а также изучить состав. Если ингредиенты данного средства вызывают сомнения, испробовать средство сначала нужно на малозаметном участке, чтобы не испортить покрытие в ванной или душе. Замена обойдется дорого.

Все та же инструкция расскажет хозяйке, как пользоваться приобретенным средством правильно. Особенно внимательно нужно отнестись к дозам.

domchist.com

Чем отмыть жир с кухонной мебели

Чем отмыть жир на кухонных шкафах, который создает некрасивую пленку на мебели, сильно усугубляя ее внешний вид? Ни для кого не секрет, что кухонная мебель чаще всего пачкается от жира, который постоянно используется при приготовлении пищи. Поэтому каждая современная хозяйка должна знать, чем отмыть жир на кухне и как правильно проводить уход за кухонной мебелью, которая часто покрывается капельками жира. Известно, что не каждое средство от жира на кухне поможет побороть некрасивый налет, поэтому, прежде чем приступать к их выбору, следует понять, какие именно составы для чистки лучше всего справляются с поставленной задачей.

Какими бытовыми средствами отмыть шкафы на кухне от жира

Думая, как отмыть кухонную мебель от жира, важно вспомнить, что чистящее средство на основе химии поможет быстро и качественно побороть загрязнение. Как гласит мнение специалистов, помыть кухонные шкафы химией в наше время легче, проще и быстрее всего. Но, чтобы процедура прошла качественно и бережно для дерева или пластика, необходимо знать, чем отмыть застарелый жир на кухне.

Сегодня лучшие средства, удаляющие жирный налет на кухонной мебели, выглядят следующим образом:

Каждое вышеуказанное средство для кухни наделено уникальным составом, который буквально разъедает жировые отложения, быстро и качественно удаляя их с основания гарнитура. Такие составы способны отмыть любую поверхность, независимо от материала, из которого изготовлены столы и столешница. Но размышляя, как удалить жир с кухонной мебели, не стоит забывать, что сегодня производится большое количество моющих средств и порошков, которые позволят быстро очистить кухню от налета, качественно удаляя жирные пятна.

Однако выбирать их стоит внимательно, учитывая тип грязи, ее «концентрацию» и слой, а также поверхность. На самом деле выбрать подходящее средство нетрудно, но правильно сделать это крайне важно.

Как пользоваться химической продукцией

Как отмыть кухню от жира? Чтобы от некрасивых пятен не осталось следов и разводов, очистить кухонную мебель от жира можно, внимательно соблюдая инструкцию по применению средств.

Чаще всего отмыть кухонный гарнитур от жира удается, соблюдая такую схему действий:

Как ухаживать за кухонной мебелью?

Чтобы уход был проведен полноценно, для удаления жира важно правильно выбирать чистящие средства. Для любого вида мебели оно должно быть определенным:

К примеру, думая, чем можно отмыть жир с кухонной мебели из МДФ, стоит заметить, что в данном случае следует использовать чистящие составы без абразивов и хлора. Также такие составы, чтобы отмыть шкафы от жира, не стоит применять на гарнитуре, который отделан пленкой. В таком случае лучше остановить свой выбор на средствах, предназначенных для чистки мебели.

Как отмыть жир на шкафах и убрать некрасивую пленку со шкафчиков? Чтобы бережно и качественно очистить кухонный гарнитур от жира, рекомендуется использовать современный бытовой прибор, имеющий название пароочиститель. Он отлично чистит мебель на кухне, растворяя жир теплым паром, в результате чего она становится чистой и ухоженной. Главное, удаление налёта проводить строго по инструкции.

Избавляемся от жира народными средствами

Чем мыть кухонную мебель? Бабушкины советы помогут своими руками отмыть кухонную мебель от скопившейся на ней грязи. Для этого нужно строго соблюдать рецепты, чтобы они действительно помогли убрать жир с кухонного гарнитура. Как почистить поверхность мебели? Для этого можно использовать обыкновенное масло.

Отмываем въевшийся жир:
  1. Первым делом смешиваем ложку соды с растительным маслом, которого следует взять такое же количество. В результате от сыпучего компонента не должно остаться комочков.
  2. Наносим готовую кашицу на грязь, после чего аккуратно разравниваем ее щеткой. Затем оставляем масло действовать на полчаса.
  3. Как только отведенное время пройдет, оттираю жировое пятно при помощи любого моющего средства. Как быстро состав поможет? Если слой грязи небольшой, уже после первого применения масло поможет устранить загрязнение.
Если вы «не доверяете» маслу, можно использовать только соду, которой отлично очищается не только мебель, но еще и плита.

Для этого помойте тряпкой с содой грязные участки, а затем оставьте ее для разъедания жира. Но в таком случае нужно заметить, что убирают остатки грязи и смывают их с поверхности довольно долго, при этом проводя значительные усилия.

Чем отмыть кухню и чем очистить жирную поверхность? Можно использовать уксус, которым моют грязь на любом покрытии. Это средство лучше всего удаляет налет, главное при его оттирании – использовать жесткую щетку или губку.

Как очистить налет? Если он «древесно» въелся в доску или пластик, для удаления застаревшего загрязнения используют средства для мытья посуды. Они аккуратно наносятся на шкафы, после чего остаются там до полного раскисания пленки. Чем можно отмыть состав? Чтобы грязь быстро покинула мебель, вымывать ее необходимо уксусом. В таком случае при проведении уборки нужно обязательно использовать перчатки. Если моющего средства нет под рукой, рекомендуется использовать чистящие порошки или обрабатывать пятна при помощи мыла.

Важно заметить: размышляя, чем можно удалять застывшие пятна, не следует забывать про меры безопасности, так как многие составы въедаются в поверхность мебели, выпуская вредные и токсичные для здоровья вещества. Поэтому при выборе хороших средств важно быть предельно внимательными, а после их нанесения обязательно смойте остатки водой. Как только поверхность будет полностью очищена, ее рекомендуется насухо вытереть.

hozsoveti.ru

Как отмыть жир на кухне: эффективные средства и методы

На кухне постоянно что-то варится, жарится и кипит. Это хороший признак, значит, семья будет сытой, но после вкусного обеда кому-то придется все убрать, помыть посуду, очистить микроволновку от гари и жира. Даже если очень умело орудовать на кухне, раскаленное масло все равно разлетается в разные стороны, все пачкая на своем пути. При этом портится красота и блеск посуды, на ней появляются желтоватые пятна, от которых сложно избавиться, они въедаются в поверхность намертво. Помогут справиться с этой проблемой проверенные советы опытных хозяек, которые опробовали разные способы, нашли решение и готовы поделиться ими с начинающими.

Надо знать, как правильно отмыть жир на кухне

Современные средства и способы очистки жира на кухне

Можно легко очистить кухню от жира тремя способами: с помощью химических моющих средств, механическим путем, опробованными народными методами. Каким из них воспользоваться – решать вам.

У каждого из этих вариантов имеются достоинства и недостатки:

  1. Механическая чистка – верный способ для борьбы с жировым налетом. От пятен избавляет быстро, но будьте осторожны – на гладкой поверхности кухонной мебели или посуды могут образоваться царапины.
  2. Чистящие химические препараты весьма агрессивные, с ними нужно вести себя осторожно, зато они дают отличный результат. Перед применением нужно обязательно прочитать инструкцию. Избегайте попадания вещества в глаза, дыхательные пути, на руки. Перед использованием наденьте защитные резиновые перчатки, в некоторых случаях понадобиться респиратор.
  3. Попробуйте очистить народным способом вашу кухню. Это экономный и безвредный вариант, он не требует больших финансовых затрат. Только не все народные методы дают ожидаемый результат.

Теперь мы расскажем вам об этих способах подробнее, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Бытовая химия для очистки старого жира на шкафах, вытяжке, плите, глянцевых фасадах МДФ, пластиковой и деревянной мебели, столешнице, потолке, линолеуме, фартуке, жалюзях, ламинате, обоях, стенах, трубах, телевизоре, люстре

В химических лабораториях разрабатываются вещества для очистки разных типов поверхности от грязи и жира. Они продаются на рынках, специализированных магазинах, универмагах. Вам понадобятся препараты для домашнего использования, а не профессиональные.

Подбирать бытовую химию нужно в зависимости от материала тех предметов, которые вы собираетесь почистить.

Обратите внимание на состав и консистенцию препарата. Если вам необходимо очистить блестящий металл или изделие из пластика – средство не должно быть порошкообразным, содержать абразивные вещества, иначе после него останутся царапины.

Мебель и столешницы лучше всего мыть жидкими средствами без содержания хлора, иначе на поверхности образуются белые разводы, они выводятся сложнее, чем жир. Подойдет жидкость для мытья посуды.

Для ухода за стеклянными изделиями приобретайте мягкий гель или спрей, специальные препараты для чистки керамики.

Лакированная поверхность легко отчистится с помощью средств, в состав которых входит аммиак.

Помыть духовку внутри от жира можно, приготовив смесь из геля для мытья посуды, Комета и кислоты лимонной. Обработайте раствором стенки, оставьте на полчаса. Смывается средство теплой водой. Духовку перед чисткой разогрейте, чтобы она была теплой, но не обжигала руки, это облегчит работу.

Технические средства

Некоторые виды бытовой техники облегчают жизнь домохозяйкам, в них предусмотрены функции, которые способствуют быстрой уборке.

Посудомоечная машина. Отмывает не только посуду, но и фильтры вытяжки, решетки, ручки плиты…. Чтобы жир легко удалялся, температура воды должна быть высокой.

Техника с особыми функциями, такими, как каталитическая очистка духовки. Жиры внутри прибора автоматически растворяются на воду и сажу под воздействием температуры и окислителей, которые имеются на стенках прибора. Далее продукты распада поглощаются сорбентом.

Пароочиститель. Отмывает от жира мебель, очищает швы кафельной плитки, удаляет застарелые пятна, дезинфицирует. Сгенерированный аппаратом пар проникает в труднодоступные места, легко растворяет жир и грязь. С ним можно чистить в домашних условиях буквально все.

Духовой шкаф с опцией пиролитической чистки – самоочищается, сжигает отложения на стенках. Имея такую технику в доме, вы забудете о том, что такое мытье духовки. Технические средства высокоэффективные, но стоимость их немалая. Зато, купив эти приборы, вы будете наслаждаться комфортом долгие годы.

Народные средства для быстрой и легкой очистки застывшего жирового налета

Все хозяйки имеют свои домашние хитрости, пришла пора вам о них узнать. Чтобы отмыть духовку от жира народными средствами, воспользуйтесь одним из этих продуктов, они найдутся в доме у каждого:

Мы расскажем, как почистить от жира с помощью лимонной кислоты кухню. Для этого смешайте лимонную кислоту с уксусом, добавьте соду. Смесь нанесите на мочалку, тряпку или щетку. С нажимом втирайте состав в те места, где въелся жир. Пятна растворяться, остатки средства смойте горячей водой, протрите чистой салфеткой. Лимонная кислота и сода легко справляются с налетом.

Очистить микроволновку от жира изнутри помогут фрукты: лимоны, апельсины, лайм, грейпфрут. Возьмите пару цитрусов, разрежьте на кусочки, сложите в специальную тарелку, залейте водой. Поставьте внутрь устройства, включите его, установите максимальную температуру нагрева. Через 15 мин. отключите микроволновку от сети. Размягченный жир сотрите губкой. Также результативной считается чистка микроволновки уксусом. Она осуществляется по тому же принципу, что и очистка цитрусами, фрукты замените раствором: 400 мл воды, 2 ст.л. уксуса.

«Жирные пятна удаляйте в кратчайший срок, чем дольше они остаются на поверхности кухонной утвари, тем сложнее их выводить».

Чтобы очистить керамическую сковороду от нагара натрите хозяйственное мыло на терке. Добавьте слегка подогретую воду. Погасите 2 ч.л. соды, 3-мя ст.л. уксуса и соедините с мыльным раствором. Подержите средство в сковороде 15 мин. Уберите смесь губкой, промойте водой. Так вы сможете очистить от застарелого нагара не только сковороду, но

другую кухонную посуду.

obzorkuhni.ru


Смотрите также