Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть зеленку с кожи рук


Как и чем оттереть зеленку с кожи, волос, ногтей, мебели

Зелёнка – популярный антисептик на территории РФ и стран бывшего СНГ. Помимо своих дезинфицирующих свойств раствор бриллиантовой зелени обладает одним существенным недостатком – после использования средства на коже остаются следы в виде ярких зелёных пятен, отмыть которые очень непросто. Если вы никуда не спешите и эстетический вид для вас не так важен, то можно подождать пока зелёнка смоется сама со временем. Но если у вас намечается особая встреча или деловой разговор, а вопрос: « Чем с кожи отмыть зелёнку?» как никогда актуален, то впору прибегнуть к помощи народных средств. Рассмотрим способы очищения различных частей тела, а так же одежды и мебели от бриллиантового раствора.

Чем отмыть зелёнку с кожи рук и ногтей

Как правило, зелёнка чаще всего пачкает руки. Например, вы пытались открыть тугой флакон и по неосторожности пролили раствор, испачкав ладонь, пальцы и ногти. С этой проблемой помогут справиться спирт и лимон. Чтобы очистить кожу рук с помощью лимонно-спиртовой смеси вам понадобится:

Неплохим вариантом для очищения кистей будет хлорный отбеливатель. Для этого смочите ватный диск или вату в хлорке и протрите загрязнённые участки кожи. После вымойте руки тёплой водой и смажьте очищенные участки 6-9% уксусом, чтобы не чувствовать стянутости. Будьте осторожны с хлоркой, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям.

Очищение лица

Для того чтобы очистить лицо, потребуются более щадящие способы, такие как: перекись водорода, жирный крем, мякоть лимона, средство для снятия макияжа. Остановимся подробнее на каждом из них.

  1. Лимонная мякоть давно известна своими отбеливающими свойствами. Как быстро оттереть зелёнку с кожи с помощью мякоти лимона? Протрите ей пятна на лице и смойте остатки прохладной водой. Возможно, процедуру придётся повторить несколько раз, но оно того стоит. Ко всему прочему лимон улучшает общее состояние кожи. Делает её более мягкой и светлой.
  2. Перекисью водорода часто обеззараживают раны, она не нанесёт вашей коже никакого вреда. Только не трите слишком интенсивно, чтобы не получить раздражение. Лучший вариант – подержать на лице ватный диск, смоченный перекисью. Если у вас много времени в запасе, этот способ вам подойдёт. Перекись также подсушит маленькие прыщики, но не забудьте после использования увлажнить кожу.
  3. Кокосовое молочко для снятия макияжа отлично подойдёт для устранения следов зелёнки. Так же, как и в предыдущих способах, нанесите молочко на ватный диск и протрите им пятна. Это не очистит вашу кожу, но и увлажнит её, сделав более гладкой и сияющей.
  4. Жирный крем поможет отмыть бриллиантовую жидкость, но использовать его нужно в купе с мыльным раствором. Для этого:

Чем эффективнее отмыть зелёнку с кожи после ветрянки

Ни для кого не секрет, что ветрянка оставляет после себя россыпь зелёных пятнышек на теле ребёнка. Возможно, для него самого это не будет существенной проблемой. Но едва ли это приемлемо в обществе. Кожа ребёнка чувствительна и наиболее склонна к раздражениям, поэтому средства, используемые средства должны быть максимально щадящими.

Советуем также почитать:  Магическая уборка по методу Мари Кондо

  1. Хорошо подойдёт жирный детский крем. Использовать его нужно аналогично способу с жирным кремом для взрослых. Только смывать детский крем лучше таким же средством для ребёнка – шампунем или гипоаллергенным жидким мылом и тёплой водой. По такому же рецепту, как и для взрослых, можно избавиться от зелёных пятен у детей с помощью перекиси водорода. Помните об увлажнении, так как перекись сушит нежную детскую кожу.
  2. Подойдёт для очистки детской чувствительной кожи и аскорбиновая кислота, но для начала убедитесь, нет ли у вашего ребёнка на неё аллергии. Если всё в порядке измельчите две таблетки аскорбиновой кислоты с небольшим количеством воды, чтобы получилась жидкая кашица. Оставьте смесь на лице малыша на несколько минут и смойте тёплой водой.

Смыть с волос

Чем лучше всего смыть зелёнку с кожи головы и волос? Волосы очень легко травмируются от различных абсорбирующих средств, поэтому, как и в случае с детской кожей, методы должны быть очень деликатными. Можно использовать смесь лимонного сока и водки.

Но учтите, что водка должна быть высокого качества. Так что этот способ вряд ли можно назвать бюджетным.

Можно пробовать очистить зелёнку с помощью кефира. Вам потребуется:

Кефирная маска очень полезна для волос, и даже если вам не удастся устранить следы зелёнки, вреда от этого не будет. В целом, раствор бриллиантовой зелени отмоется спустя нескольких помывок головы с применением шампуня.

Зелёнка на одежде, мебели и полу. Как вывести?

Чтобы убрать зелёнку с пола (читайте статью: как отмыть зеленку с линолеума) и мебели можно воспользоваться раствором хозяйственного мыла и воды. Разведите воду и мыло в соотношении 2:1. Вымойте пол с мыльным раствором, протрите мебель, дайте просохнуть. Метод сработает, если следы ещё свежие. Такой же раствор можно приготовить из соды, воды и уксуса.

Советуем также почитать:  Как отмыть с рук монтажную пену

Постельного бельё и одежду с зелёными пятнами легко отстирать обыкновенной зубной пастой. Для этого:

То же самое можно проделать, используя вместо зубной пасты пищевую соду.

Как видите, способов вывести зелёнку множество. Какой подойдёт конкретно вам, точно сказать нельзя. Попробуйте все удобные варианты.

infouborka.ru

Чем оттереть зеленку с кожи лица, рук, тела: быстрые способы

Зеленка — популярное антисептическое средство, которое используется для стимуляции заживления ран и дезинфекции. Отмывается такой препарат с одежды, кожи, мебели и пола довольно тяжело из-за входящей в состав анилиновой краски.

На просторах интернета можно найти кучу информации о том, как и чем оттереть зеленку с кожи рук, лица и тела. Мы расскажем о самых популярных методах.

Очищение кожи лица и тела

Приступать к выведению зеленых пятен нужно как можно скорее, застарелые очень плохо поддаются очищению.

Для того, чтобы отмыть зеленку с лица, необходимо использовать максимально деликатные способы. Поэтому ни в коем случае не трите кожу на нем хлоркой и прочими сильнодействующими средствами.
  1. Жирный крем. Нанесите толстым слоем, оставьте на 1-2 минуты, а затем смойте с помощью мыльной воды. Этот способ также отлично подходит для нежной детской кожи. Крема для детей обычно не содержат в своем составе вредных компонентов.
  2. Сок лимона. Отрежьте от лимона маленький ломтик и потрите им закрашенные участки кожи. С первого раза у вас вряд ли получится оттереть зеленые пятна, поэтому придется повторить процедуру несколько раз. Смотрите, чтобы сок лимона не попал на слизистую глаз. Не рекомендуем использовать этот метод для очищения кожи лица у детей.
  3. Спиртовые растворы. Это может быть как салициловая кислота или водка, так и какие-нибудь лосьоны для лица с содержанием спирта.
  4. Перекись водорода. Суть та же — трем, трем, потом еще раз трем.
  5. Средства на основе хлорки — наверно, самый ядреный способ. Если все-таки решитесь, то после процедуры не забудьте тщательно промыть кожу. Такой метод не подходит аллергикам и людям с непереносимостью хлора. Также не рекомендуется ставить эксперименты на детях. Не используйте этот метод для очищения нежных частей тела.

Чистим руки и ногти

Практически каждый человек жалел, что открыл бутылёк бриллиантовой зеленой голыми руками. Многие уже на этом этапе думают, как же отмыть зеленку с кожи рук и ногтей.

Процесс отмывания рук особо не отличается от очищения лица, здесь даже проще — можно использовать более агрессивные средства (в разумных пределах).

Помимо вышеперечисленных средств, можно делать горячие ванночки для рук. Кожа распарится и процесс отмывания зеленки станет намного проще.

Чтобы удобнее было оттирать пятнышки, используйте мочалки, ненужные зубные щетки или даже губки для мытья посуды.

Чем отмыть зеленку с кожи после ветрянки у детей

Многие родители задаются вопросом, чем оттереть зеленку с кожи после ветрянки у ребенка. В этом случае для очищения должны использоваться только мягкие средства, такие как:

Приводим в порядок волосы и кожу головы

После лечения ветрянки или каких-либо ран на лице пятна могут остаться не только на коже, но и на волосах. Ниже мы рассмотрим средства, которые советуют сами люди на таких сайтах как Айрекомменд или Отзовик.

  1. Шампунь Витэкс “Для мам и малышей”. В отзыве девушка пишет о том, что уже через 2 дня мытья зеленые пятна прилично посветлели. Ссылка на него — http://irecommend.ru/content/vy-ishchite-sredstvo-otmyt-rebenka-ot-zelenki-posle-vetryanki-etot-shampun-idealen-no-dlya-p (P.S. В общем то, подойдет любой шампунь).
  2. Водка и лимонный сок (1:1). Смочите ватный диск в полученной смеси и протрите им запачканные локоны (можно также просто завернуть в него загрязненную прядь и подождать минуты три). Затем помойте волосы с помощью шампуня. После того как зеленка смоется с волос, не забудьте побаловать их всякими увлажняющими и питательными масками.
  3. Жирный крем. Проделать те же шаги, что и в предыдущем пункте.
  4. Также можно помыть голову хозяйственным мылом.

Через пару-тройку водных процедур пятна посветлеют, а затем и вовсе исчезнут.

Заключение

Не расстраивайтесь, если после первой процедуры у вас не получится отмыть зеленку. Это нормально, пробуйте повторить действия как минимум 2-3 раза. Во всяком случае, есть проверенный метод — почаще мыться. За несколько дней пятна сами сойдут.

Также в дальнейшем вы можете применять не раствор зеленки, а специальный медицинский маркер с зеленкой (например, Леккер). Его удобно носить с собой и использовать как экстренное средство для дезинфекции раны. Про зеленые пальцы вы точно забудете.

Также вы можете посмотреть видео по теме:

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

kataliya.ru

Чем оттереть зеленку с кожи

Зеленка (зелень бриллиантовая или бриллиантовый зеленый) используется как медицинское средство только на постсоветском пространстве. Разбитые коленки и высыпания при ветрянке у маленьких детей непременно пестрят ярким зеленым цветом. В отличие от йода, который быстро поглощается кожей, зеленка может очень долго напоминать о себе. Тогда мамы начинают искать способ, как отмыть зеленку с кожи. Поиски заканчиваются успешно только после многочисленных проб.

Зеленка мгновенно окрашивает кожу. Всего одна капля свежего раствора может оставить на теле трудно выводимый след. Зеленые колени у ребенка смотрятся довольно привычно. Однако на торжестве они сразу бросаются в глаза, выглядывая из-под нарядного платьица. А что говорить о маленьких «зеленых леопардах», когда следы ветрянки давно прошли, а яркие пятна остались по всему телу и даже на волосах? Их нужно вывести, чтобы малыш поскорее забыл о болезни и чувствовал себя комфортно.

Общие правила выведения зеленки с кожи

При выведении любого типа загрязнений действует единое правило: свежее пятно оттереть гораздо проще, чем старое. На зеленку это правило тоже распространяется. Если малыш добрался до пузырька бриллиантового зеленого, и его содержимое оказалось у вас на теле или даже на голове, действовать нужно незамедлительно. Большие впитавшиеся пятна доставят вам массу хлопот.

С красителем справляется кислота, щелочь, спирт, жир или ацетон. Если вы еще не знаете, чем отмыть зеленку с кожи, вам понадобятся:

Хозяйственное мыло

Свежее загрязнение можно очистить при помощи мыла и теплой воды. Для удаления трудно выводимых пятен всегда лучше использовать не косметическое, а стиральное (хозяйственное) мыло. Коричневый брусок с «гравировкой» 72% – лучший выбор для таких целей. Кожу нужно тереть не самим куском мыла, а губкой или даже пемзой. Это зависит от места на теле, где поставлено пятно. Для выведения пятен с ноги, где более грубая кожа, можно использовать пемзу. Для мытья лица подойдет мягкий спонж или губка.

Лимонный сок

Красящий пигмент, находящийся в зеленке, устраняется при помощи кислоты. Чтобы избавиться от зеленых разводов на теле, воспользуйтесь свежим соком лимона или щавеля. В качестве альтернативы можно использовать раствор лимонной кислоты.

Оттереть пятна с кожи можно влажными салфетками для оргтехники (экранов компьютера, клавиатуры) или для протирания очков. Их изготавливают на основе спирта, что и помогает эффективно бороться с пятнами на коже рук. Салфетки на спиртовой основе нежелательно использовать для лица.

Косметика

Скраб отшелушивает ороговевшие клеточки кожи и удаляет впитавшийся красящий пигмент. Чтобы размягчить кожу и улучшить результат процедуры, скраб нужно смешать с жирным кремом или косметическим вазелином. Желательно нанести крем на тело за 10-15 минут до начала процедуры.

Хороший результат демонстрирует мицеллярная вода или средство для удаления косметики с глаз. Чтобы оттереть зеленку, нужно смочить спонж в жидкости и приложить к испачканному участку на 15 минут. После этого нужно аккуратно потереть этот же участок ватным диском. Большая часть зеленки останется на ватке.

Вазелин

Вазелин используют не только для очистки тела, но и для удаления зеленки с волос. Волосы быстро впитывают краситель. Обычная мойка головы с шампунем и бальзамом для волос – недостаточная мера.

Загрязненные пряди нужно смазать маской для волос, кокосовым или оливковым маслом или вазелином. Последнее средство наиболее эффективно. Через полчаса нужно смыть жир с волос обычным шампунем. Не пугайтесь – вода будет зеленая.

Жидкость для снятия лака

Это самый распространенный способ отмыть зеленку с рук, а именно из-под ногтей. Перед тем как обрабатывать испачканные ногти ацетоном, нужно подержать пальцы в ванночке с теплой водой и лимонным соком. Лимон отбеливает ногтевую пластину. После этого протрите ногти ваткой, смоченной в жидкости для снятия лака. Можно капнуть по 1 капле под ноготь.

Как избавиться от ветряночных пятен

Зеленые пятнышки по всему телу давно стали визитной карточкой ветрянки. Если вы видите такой «окрас» у ребенка, значит, он заражен вирусом ветряной оспы. Многие матери думают, что зеленка – лечебное средство при ветрянке. Однако это совсем не так. Через определенное время пятна сходят сами, так как ветрянка – это вирус.

Зеленку изначально начали использовать как маркер. Каждое утро новые пузыри смазывают зеленым раствором. Если очередным утром мать обнаружила, что все старые пузырьки зеленые, а новых пятнышек нет, значит, через 5 дней у ребенка закончится карантин (он станет незаразным).

Если карантин уже окончен, но на теле до сих пор красуются яркие зеленые пятна, вам помогут:

Еще статья:Как убрать супер клей с рук

Помните, что удалять зеленку при ветрянке можно только по окончании болезни, когда ранки зажили.

Особенности детской кожи

Чаще всего загрязнения зеленкой происходят по вине детей. Они могут испачкать руки, лицо, одежду, иногда рот. Так как кожа малыша очень мягкая и ранимая, начинайте с самых безопасных средств для выведения краски (кремы, масла, тоники, мицелярная водичка). Мыло желательно использовать детское, а не хозяйственное. Нельзя воздействовать на кожу механически: тереть скрабами или пемзой.

Если малыш успел «пригубить» зеленку, не стоит паниковать. Если вы заметили, что опустошен весь пузырек, вызовите скорую помощь. Зеленку используют в качестве пищевого красителя при приготовлении кондитерских изделий. Самый опасный компонент в зеленке – спирт. Однако и его в одной бутылочке содержится немного.

Если вы увидели, что рот ребенка зеленый, быстро почистите ему зубы детской зубной пастой. Можно разбавить ее в холодном молоке. Заставьте малыша прополоскать рот и при возможности дайте ему глотнуть ложку оливкового масла, чтобы защитить слизистую оболочку во рту и пищеводе.

Все способы очистить зеленку с лица, рук, коленок и даже головы действенны и справляются не только со свежими, но и с высохшими пятнами. Старайтесь следить за медикаментами и не оставляйте пузырьки с зеленью бриллиантовой на столе. Иначе пострадать может не только кожа, но и одежда и даже пол. О том, как очистить пол от зеленки, читайте тут.

izbavsa.ru

Чем отмыть зеленку с кожи и волос

Зеленка – это антисептический препарат на основе сильного анилинового красителя бриллиантовый зеленый. Используется чаще всего в постсоветском пространстве для обработки ран и прыщей. Благодаря стойкости цвета, с ее помощью хорошо отслеживать прыщи при ветрянке. Однако ветрянка прошла, рана зажила, а зеленые пятна на теле все еще держатся. Средств, чем отмыть зеленку с кожи и волос, не так уж много, постараемся рассмотреть все доступные варианты.

Способ, как отмыть зеленку, зависит от того, где именно находится зеленое пятно: руки, лицо, волосы, прочее. Если зеленка попала на напольное покрытие, то отмыть ее так же возможно: линолеум, ковер.

Если нужно смыть только что поставленное пятно зеленки, то воспользуйтесь кремом, теплой водой и хозяйственным мылом. Нанесите крем на испачканную кожу, потрите, смойте теплой водой, тщательно намыливая мылом. Смойте. Свежее пятно отмоется легко, так как краситель еще не успел впитаться в кожу.

Зеленка на руках

Кожа на руках грубее, чем на остальном теле, поэтому очистить ее от зеленого красителя можно более грубыми и действенными средствами. К тому же именно руками мы держим вату, смоченную в растворе, поэтому и окрашиваются они сильнее.

Зеленка на нежной коже, лице

Перечисленные препараты не подойдут, если у вас чувствительная кожа, или необходимо отмыть зеленку с лица. Использование одних приведет к раздражению, а другие и вовсе осветлят или затемнят кожу. Для лица и деликатных участков подойдут другие «чистящие»:

Отмыть зеленку с тела ребенка

У детей очень нежная и чувствительная кожа, поэтому использовать агрессивные средств противопоказано. Из перечисленных вариантов можно взять на вооружение способ с кремом и перекисью водорода. Они безопасны для малыша. Главное, не трите до красноты, возможно, придется чистить дольше, но зато вы не травмируете детскую кожу. Ну или можно поступить веселее – раскрасить ребенка зеленкой, нарисовав веселые картинки на теле. И пусть краситель сходит сам, естественным путем.

Волосы в зеленке

Иногда капли зеленки попадают на волосы, а порой и дети могут поэкспериментировать и покрасить себе шевелюру. Но не спешите паниковать, отмыть раствор бриллиантовый зеленый можно и с головы.

Чем отмыть зеленку с кожи и волос

www.veseldom.com


Смотрите также