Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть утюг от нагара


ТОП-4 метода, как очистить утюг от нагара

Содержание

Если вы до сих пор не знали чем оттереть утюг от нагара в домашних условиях — эта статья даст ответы на интересующие вопросы.

В сети существует довольно много “полезных советов”, как очистить утюг от нагара, но хозяйкам всегда нужно быть внимательными, чтобы не испортить технику, ведь один метод может быть на 100% полезным, а другой не только не очистить, но и повредить утюг.

Прежде чем приступить к чистке нужно отметить, что не рекомендуется чистить подошву с помощью соли.

Метод, который чаще всего встречается в сети (когда нужно разогретым утюгом водить по тонкому слою соли) зачастую только портит технику, но никак не очищает ее от нагара.

Замарали травой белую рубашку или штаны? Не беда! Читайте 6 секретов, как избавиться от пятен: https://strazhchistoty.ru/wash/homewash/kak-otstirat-travu-s-veshhej.html Любимая кофточка великовата? Хотите, чтобы она села? ТОП-3 способа, как уменьшить одежду при стирке, смотрите тут>> Белые носки стали серыми или желтыми? Отстирать цвет реально! Вот 4 средства для белоснежных носков

Лучше всего пользоваться для очистки подошвы утюга обычной парафиновой свечой. Обычно они есть в каждом доме, при этом это средство демонстрирует наибольшую эффективность.

Нужно разогреть утюг и начать тереть его свечой. Она начнет течь. Именно этот воск и очистит ваш утюг. После проведения «операции» протрите прибор тряпкой, удалите с него кусочки парафина.

Способ №2

Для удаления нагара можно использовать перекись. Достаточно нанести немного жидкости на ткань или ватку и протереть загрязнение на подошве.

Если у вас старый утюг (а не пора ли купить новый?), можно попробовать заменить перекись водорода уксусом. Метод с уксусом подойдет для тефлоновых подошв.

Если у вас есть уксусная эссенция — разведите ее с водой и только потом приступайте к чистке.

Способ №3

Керамическую подошву легко очистить моющим для посуды или содой. Нужно лишь смочить в растворе (или в кашице) ватку и легко протереть пятно.

Налет нужно снять мягкой тканью. Ни в коем случае не используйте абразивные щетки.

Смотрите видео: Как очистить утюг за пару минут

'); align=center>

Способ №4

Если у вас утюг с алюминиевой подошвой, очистить ее можно следующим образом. Разогрейте утюг, возьмите деревянную лопатку и легкими движениями снимите нагар.

При чистке ни в коем случае не рекомендуется использовать жесткие губки или ножи. Вы не только не избавитесь от пятен, но и сильно рискуете повредить устройство.

Теперь и вы знаете как очистить утюг от темного нагара с подручными средствами, при этом не повредив технику.

Кроме того, нужно помнить, что регулярная очистка утюга значительно продлевает срок службы техники.

strazhchistoty.ru

Как отчистить утюг от нагара? 10 очень эффективных способов!

Каким бы качественным утюгом вы ни пользовались, в определённый момент времени вы столкнётесь с проблемой нагара на утюге! Маленькая оплошность и утюгом невозможно пользоваться. Однако не стоит отчаиваться! Из этой статьи вы узнаете, как очистить утюг от нагара.

Чистим утюг подручными средствами

Для начала нужно запастись всем необходимыми. Вам понадобиться крупная поваренная соль, парафиновая свеча, мягкая тряпочка, перекись водорода, спичечный коробок, столовый уксус, мыло, сода и жидкость для снятия лака. Все это найдётся у любой хозяйки. Так что вы легко и быстро сможете приступить к очистке утюга от нагара.

Внимание! Используете все приведенные способы на свой страх и риск, в некоторых случаях вы рискуете испортить свой утюг, так что будьте осторожны!

Способ 1

На плотный лист бумаги нужно насыпать немного соли. Утюг сильно нагреть и поводить по кристалликам соли до тех пор, пока не сойдёт нагар. Для лучшего эффекта к соли добавить мелко истёртый парафин от свечи.

Способ 2

Парафиновую свечу завернуть в хлопчатобумажную плотную ткань. Затем свечей оттирать горячий утюг. Свеча будет плавиться, поэтому нужно наклонить утюг, чтобы парафин стекал в заранее подготовленный поддон. Об этом важно не забыть, потому что если парафин попадёт в отверстия утюга, то потом может испортить ваши вещи при глажке. После очистки нужно удалить остатки парафина и грязи.

Способ 3

Горсть соли положить в марлю и тщательно потереть нагретый утюг. Нагар быстро сойдёт.

Способ 4

Можно воспользоваться спичечным коробком. Нужно нагреть утюг и очищать подошву полоской серы с коробка спичек. Лучше взять новую коробку, чтобы слой серы был целым.

Способ 5

Взять флакон перекиси водорода, смочить в ней ватный диск и протирая подошву утюга, удалите нагар. Также можно воспользоваться таблеткой гидроперита. Таблеткой надо поводить по сильно разогретому утюгу. Будьте осторожны, так как будет выделяться неприятный запах, так что лучше заранее открыть форточки. Нагар отслоиться и его легко можно будет убрать влажной тряпочкой с остатками гидрорперита.

Способ 6

В ацетоне или уксусе смочить ватный диск и потереть рабочую поверхность утюга. После удаления нагара на утюге, протрите его куском шерсти. Если нагар не отошёл, то выключите утюг, дайте ему немного остыть и поставьте его на ночь, на пропитанную уксусом тряпку. Налёт размягчиться, отслоиться и его можно будет убрать мягкой тряпочкой.

Способ 7

В хозяйственных магазинах можно приобрести специальный карандаш для чистки утюга от нагара. Чтобы им воспользоваться, нужно нагреть утюг и потереть карандашом. Затем протереть подошву тряпочкой. Если, вы выбрали качественный карандаш, то после очистки утюг станет как новый, более гладким и скользящим. Вышеприведённые способы помогут вам быстро удалить нагар с утюга в домашних условиях. Также они подходят и для очистки тефлоновых утюгов. Однако, для таких нежный и чувствительных агрегатов есть ещё один, более щадящий способ.

Способ 8

Нужно нагреть утюг и потереть место загрязнения мылом. Этот метод особенно эффективен при свежих пятнах.

Способ 9

Если к поверхности утюга случайно прилип полиэтилен, то этот след можно убрать жидкостью для снятия лака.

Способ 10

Можно также воспользоваться пищевой содой. Нужно смешать её с водой, смочить в растворе ватный диск и круговыми движениями тереть холодный утюг. После этого промыть поверхность утюга губкой, смоченной в чистой воде, и протереть мягкой тряпочкой.

Важно помнить, что никогда нельзя чистить утюг грубыми абразивными материалами или ножом. Это вредит рабочей поверхности утюга и может привести к дальнейшим проблемам.

Также всем известно, что профилактика лучше лечения. Поэтому после каждого использования утюга, протирайте его подошву мягкой тряпочкой

Источник: masterlomaster.samodelkinoblog.com

cpykami.ru

Как и чем можно запросто очистить подошву утюга от нагара

Каким бы качественным утюгом не пользовалась современная домохозяйка, малейшая оплошность в глажении одежды приводит к появлению грязных пятен на этом предмете обихода. И возникает вопрос, как очистить утюг от нагара? Отчаиваться не стоит: существуют несколько проверенных рецептов избавления от проблемы.

Очистка карандашом из магазина

В хозяйственных магазинах несложно отыскать особые карандашики для очищения подошвы «гладильщика». Это отличное решение вопроса, как почистить утюг от нагара. Стоят они недорого, да и использовать их совсем не сложно. Сначала утюг разогреть. Потом провести карандашом по пятну на горячей поверхности, чтобы карандаш начал пениться и плавиться. Стекающую горячую жидкость стирать заранее заготовленной мягкой тряпочкой. Повторять действие до полного исчезновения пятна или пятен.

Другие способы чистки

Если карандаша под рукой нет, а привести в «божеский» вид утюжок нужно незамедлительно, можно применить способ очищения имеющимися под рукой средствами. Все необходимые для этого ингредиенты можно легко найти дома.

Осторожно! Чрезмерное усердие в процессе чистки «разгляживателя складок» народными методами способно испортить технику!

Первый способ

На плотный бумажный листок насыпать небольшое количество соли, прибавить протертый парафин со сгоревшей свечки. Все тщательно перемешать. Утюг тщательно разогреть. Водить подошвой по крошкам соли, пока пятно не испарится.

Второй способ

Парафиновую свечку завернуть в тряпочку из хлопчатобумажного материала. Протирать свечкой поверхность разогретого утюжка до исчезновения грязи.

Расплавленный парафин не должен затечь в дырки на подошве — потом он может испортить вещи во время глажки. Расплавленный парафин будет стекать вместе с грязью, поэтому нужно запастись тряпочкой для его стирания.

Когда очистка закончена, следует удалить оставшиеся парафин и грязь тканью.

Третий способ

Положить в марлю или другую мягкую легкую ткань немного соли. Подготовленным «мешочком» протереть поверхность разогретого утюга. Грязное пятно должно быстро сойти.

Четвертый способ

Очистить утюг от нагара в домашних условиях возможно и используя новый спичечный коробок. Поверхность очень горячего утюга протирать серной полоской коробка до полного стирания грязного пятна.

Пятый способ

Смочить ватный диск либо просто кусочек ваты в растворе перекиси водорода и протирать им подошву грязного утюжка до полного его очищения. Кроме того, можно попробовать поводить по сильно нагретому утюгу таблеткой гидроперита. Стоит запомнить, что во время использования гидроперита будет сильный неприятный запах – и заранее открыть окна или форточки. Нагар в процессе отслоится, поэтому как финальный аккорд его можно просто убрать тряпкой вместе с оставшимся гидроперитом.

Устройство для глажки ни в коем случае нельзя скрести ножом или другими грубыми на ощупь вещами — это неизбежно испортит нагретую поверхность и усугубит проблему.

И, в заключение, напоминание о прописной истине: любую проблему проще предотвратить, чем устранить. В случае с утюгом профилактика сводится к протиранию рабочей поверхности деликатной тканью после каждого эпизода глажки.

ujutnijdom.ru

Как очистить утюг от нагара?

В ходе эксплуатации утюга на нём начинает собираться нагар, поэтому каждая домохозяйка желает знать, как очистить утюг от нагара в домашних условиях.

Глажка – неотъемлемый атрибут домашнего хозяйства практически в каждой семье. Современная техника позволяет сделать этот процесс малозатратным и в чем-то даже приятным: новейшие утюги имеют множество функций, с помощью которых можно качественно отгладить самые разные виды одежды. К сожалению, в ходе эксплуатации утюга на различных составных частях прибора начинает собираться нагар, поэтому каждая домохозяйка желает знать, как очистить утюг от нагара в домашних условиях.

Как очистить подошву утюга?

Подошва утюга непосредственно контактирует с отглаживаемым бельем, поэтому на этой части прибора нагар скапливается в первую очередь. Существует несколько способов, с помощью которых можно быстро и с небольшими энергозатратами очистить подошву утюга,среди которых следующие:

Все вышеописанные способы совсем несложные и требуют минимальных временных и физическим затрат, поэтому решение вопроса как очистить утюг от нагара, совсем не такое сложное, как представляется большинству домохозяек.

Как очистить утюг от пригоревшей ткани?

Зачастую в ходе глажки часть одежды из-за высокой температуры гладящей поверхности пригорает к подошве утюга, что чревато резким ухудшением характеристик прибора. Чтобы гладильный прибор служил верой и правдой много лет, необходимо знать, как можно очистить утюг от пригоревшей ткани.

 

Как очистить утюг от накипи внутри?

После нескольких лет активной эксплуатации даже самые новейшие утюги, оснащённые системами защиты от накипи, как правило, загрязняются до такого состояния, что эффективно гладить ими невозможно. Чтобы восстановить работоспособность утюга, домохозяйка должна знать, какими способами можно очистить утюг от накипи внутри.

Итак, можно применять следующие средства для такой чистки: 

iddp.ru


Смотрите также