Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть клей от скотча с мебели


Чем оттереть скотч от мебели: 16 рецептов

Скотч обладает хорошими крепёжными свойствами, а также с успехом применяется в быту и различных сферах деятельности. После удаления липкий слой пылится, грязнится. Возникает проблема чем оттереть скотч от мебели, чтобы вернуть привлекательный внешний вид.

Как убрать скотч

В состав клеящей основы бытового скотча входит клей с акриловыми составляющими. И для его очистки существует несколько методов.

Экстренные методы

Способы рассчитаны на быстрое и качественное удаление загрязнений.

При помощи бытовой химии

Оттереть пятна от клея можно с использованием бытовых спецсредств.

Удобно наличие распылителя, с помощью которого состав разбрызгивают, далее вытирают тканью или сухой бумагой.

Народные средства

Не всегда сильнодействующие вещества есть под рукой, а качество мебели требует более деликатной чистки. В этом случае можно воспользоваться народными методами.

Также читайте  Способы чистки хрустальной люстры

По сравнению с односторонним скотчем, двухсторонний обладает большей фиксирующей способностью, благодаря наличию каучука в клеящем составе. Это затрудняет его удаление.

Сначала желательно участки прогреть феном, тогда очищение следов будет более результативным. В дальнейшем использовать любой способ, при этом аккуратно отмывать агрессивными химическими веществами на лакированной мебели.

Виды мебели

Мебель бывает стеклянная, деревянная, мягкая. В зависимости от качества поверхности не все способы подходят и дают положительный результат.

Стеклянная

Для стеклянных, а также зеркальных частей можно воспользоваться любыми методами. В этом случае подойдёт применение даже самых агрессивных веществ:

Исключают сухие, чистящие порошки, которые повреждают поверхность при трении.

Важно. Обработка тонированных стекол сильнодействующими веществами нежелательна, чтобы не нарушать целостность окна.

Деревянная и полированная

При лакированной, полированной, окрашенной мебельной обработке используют щадящие методы. Народные способы:

Если деревянная поверхность не обработана, то применяют средства, которые легко испаряются, не оставляя пятен:

Мягкая

Неровная поверхность и впитывающая способность ткани создаёт некоторые трудности при удалении скотча от мебели. Давно приклеенная лента впитывается глубже, а убрать ее сложнее. Для этого применимы следующие методы.

  1. Можно воспользоваться бумагой и горячим утюгом. Несколько раз приложить чистый лист, а затем обработать утюгом.
  2. В случае неудачи действуют растворителями.
  3. Для кожи и нелиняющих тканей подойдут спирт, ацетон. Если есть возможность постирать материал, предварительно замачивают.

Важно. Бензин и масло не используют, так как от них могут образовываться жирные пятна.

Общие рекомендации

Независимо от мебельного покрытия и применяемых методов, для благоприятного результата необходимо придерживаться некоторых советов. Они способны облегчить дальнейшую работу по уборке.

  1. Быстрее и легче удаляются свежие следы от скотча.
  2. Если есть инструкция к скотчу, использование её согласно требованиям исключит негативные последствия.
  3. Обивочные материалы мягкой мебели имеют некоторые ограничения воздействия химических веществ.
  4. Перед применением очищающей смеси необходимо опробовать её действие на скрытом участке.
  5. Использование средств, в составе которых есть красящие элементы, способно изменить цвет покрытия.
  6. Не рекомендуется применять алкогольные настойки с добавлением сахара.
  7. Сильное механическое или химическое воздействие может нарушить верхний слой, лучше воспользоваться другим способом.

Проблема удаления следов скотча на мебели с получением безупречно чистой поверхности будет решена. Главное, знать и применять на практике методы уборки с помощью химических, моющих, народных средств.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru

Как удалить следы от скотча с мебели и различных поверхностей.

Невозможно представить современную жизнь без вспомогательных средств, всегда находящихся под рукой. Таковым является скотч, или липкая лента, которая незаменима в быту и хозяйстве, даже оконные рамы утепляем в зиму скотчем.

Скотч без сомнения является прекрасным крепежным и упаковочным материалом.

Однако часто возникают неприятные моменты, когда от ужасных неровных грязных пятен, оставленных скотчем, невозможно избавиться.

В большинстве случаев скотч оставляет на поверхности клейкие следы.

Но выход из ситуации существует, даже несколько. Можно обойтись элементарными подручными средствами.

Если вы не знаете, как избавиться от липкого слоя, успевшего «украситься» пылью, грязью и копотью, особенно на кухне, можно справиться при помощи обычных и доступных средств, которые есть в доме у каждой хозяйки.

Если с пластиковыми и стеклянными поверхностями, а также очисткой бытовой техники, можно легко справиться, то мягкая мебель и лакированные поверхности предполагают совсем другие действия и затраты, так как их можно повредить при неосторожном обращении.

При транспортировке ящики и дверцы шкафов и тумб закрепляют с помощью липкой ленты,а затем не могут решить, чем же отмыть скотч.

Рекомендуем статьи по теме

Детский уголок с кроватью и столом. Достоинства и недостатки

Комната для малыша должна быть уютной, безопасной, комфортной, светлой, функциональной, доступной по цене. Обеспечить все перечисленные характеристики сможет только качественная детская мебель. Отдельное...

Инструкция по самостоятельному созданию кресла из фанеры

Удобное кресло – важнейшая часть комфортного отдыха, после тяжелых трудовых дней, как на работе, так и на даче. Хорошая мебель в магазине стоит недешево, а вариант изготовления собственных моделей, отпугивает...

Оформляем комнату мальчика подростка: дизайн мебели и интерьера

В один прекрасный момент детская превращается в комнату подростка, и это повод, чтобы внести глобальные изменения в интерьер. Словно из школьного костюма ребенок вырос из обоев с мишками. Пора перейти...

Мебель для зала. Тонкости правильного выбора.

Гостиная очень много может рассказать о хозяине квартиры. Это, можно сказать, лицо хозяина. Зал — многофункциональное место в квартире. Здесь мы принимаем гостей, сидим вечером перед телевизором,...

Как сделать складной стульчик своими руками?

Рыбалка - одно из популярных мужских развлечений. Приятно провести время на берегу водоема. Опытные рыбаки понимают, что для комфортной рыбалки необходимо удобное место для сидения. Сидеть на бревнах неудобно,...

Организация комфорта эффективного труда с помощью правильной расстановки мебели в офисе

Создание уютной обстановки в помещении компаний является залогом успешной трудовой деятельности. Процесс подготовки включает в себя грамотный подход к расстановке офисной мебели. Правильная организация...

berkem.ru

Как убрать следы от скотча с мебели и других поверхностей?

Люди в наше время очень и очень часто используют клеящие ленты (обычный, цветной или двухсторонний скотч), в результате чего задаются вопросом: как убрать следы от скотча? Да, справедливости ради стоит заметить, что скотч – универсальное клеящее средство, которое применяется повсеместно, в том числе и в домашних делах. Например, при переезде им заклеиваются дверцы шкафов, чтобы они не хлопали в пути. А в итоге хозяева получают проблему неприятных клеевых пятен на поверхности любимой мебели. Как же убрать эти загрязнения?

Чем можно очистить различные поверхности?

Смыть следы клейкой ленты с окон, мебели и других поверхностей можно различными веществами, часть из которых доступна всем и есть в каждом доме. Для простоты восприятия весь арсенал средств мы представили в виде списка.

Стоит заметить, что каждое из перечисленных средств не универсально и имеет ряд своих недостатков и возможных «побочных действий».

Что делать с мебелью?

Сперва разберемся с наиболее загрязняемыми скотчем поверхностями – фасадами шкафов и прочей мебели. Мебель требует аккуратности при очистительных работах, поскольку поверхность ее не предназначена для того, чтобы ее царапали ножами и поливали кислотой. Разумеется, мы утрируем, но многие люди, пытаясь удалить пятна от скотча, поступают приблизительно так. А как будет лучше поступить?

Для очистки мебели стоит использовать масло, бензин, ластик или фен. Остальные вещества могут нанести непоправимый вред покрытию. Однако о каждом из веществ необходимо сказать подробнее.

Как поступить с пластиковыми поверхностями?

В любом доме стало уже тяжело найти что-то, что сделано не из пластика. Мебель, электроника, игрушки для детей, лампочки, светильники и многое-многое другое… Эти вещи также загрязняются клеем от скотча, и его также необходимо удалить, чтобы вещью было приятно пользоваться.

Для того, чтобы удалить следы от скотча, наилучшим образом подходят те же средства, что и при удалении загрязнения с мебели. Особенно выгодным будет использование масла: в случае с пластиком оно не может впитаться в поверхность и действует лишь на пользу ситуации: меняет физико-химические свойства клея, делая его мягким и податливым для удаления. Кстати говоря, пластиковые поверхности, которые связаны со стеклом (к примеру, окна), также можно легко отмыть, применяя именно масло.

Ластик снова показывает себя «ангелочком», поскольку опять помогает хозяевам и хозяйкам очистить загрязнение без вреда для поверхности. Вся работа сводится к аккуратному стиранию ластиком клея и последующему смахиванию образовавшихся катышков.

Бензин, который стоило с осторожностью применять в случае с мебелью, не перестает быть агрессором при работе с пластиком. Да, пластик менее подвержен повреждению бензином, но при неправильной работе и он может быть безнадежно испорчен. К примеру, на поверхности может появиться заметное светлое пятно, которое невозможно будет отмыть

Фен – опять-таки вспомогательное средство. Он поможет оттереть и отмыть пятна от скотча, обычного или двустороннего. Правда, пластик бывает настолько некачественным, что может начать плавиться из-за потока горячего воздуха, поэтому стоит проявлять осторожность при подготовке поверхности к очистке. Если в доме есть пластиковые окна и их испачкали клеем от скотча, фен поможет отлично, поскольку при изготовлении окон используется качественный пластик.

Бытовая техника, или как очистить то, что помогает ежедневно

В начале статьи в списке значились такие средства, как уксус, спирт, ацетон и моющее средство для стеклянных поверхностей. Их мы специально приберегли «на горячее». С помощью этих четырех сильнодействующих веществ можно действенно очистить от пятен клея бытовую технику.

Уксус из перечисленных, пожалуй, наиболее безопасное средство. Он позволяет с легкостью отмыть клей и, если они есть, кусочки самой клейкой ленты, чрезвычайно липкие фрагменты двустороннего скотча, причем делает это аккуратно и уж точно не оставит светлое пятно на поверхности. Правда, застарелые пятна не по силам уксусу.

Ацетон можно назвать более сильной версией уксуса, поскольку он может удалить и старые пятна тоже. Правда, если поверхность окрашена, он может растворить краску, что, разумеется, нежелательно. Но ацетон действительно отлично помогает при любой степени загрязнения.

Средство для мытья окон и других стеклянных поверхностей действует чуть слабее, чем ацетон, но оно гораздо безопаснее, поскольку точно не испортит очищаемый предмет. Кроме того, если бытовая техника имеет стеклянную поверхность, очень удобно отмыть одновременно и пятна от клея, и прочие загрязнения (при их наличии), и отпечатки пальцев. Выше мы также упоминали, что пятна клея могут появиться и на окнах. Специализированное моющее средство точно поможет справиться с такой бедой без особого труда. Но мы, однако, не рекомендуем заклеивать скотчем пластиковые окна.

Оттереть пятна даже от двухстороннего скотча легко, а особенно – если знать все подводные камни. Мы надеемся, что наша статья была информативной и помогла вам в очистке окна, мебели или пола от загрязнения.

mschistota.ru

Чем оттереть скотч от мебели?

Скотч — это полезное и нужное всем изобретение человека, без которого трудно обойтись как на производстве, так и в быту. У клейкой ленты множество достоинств, но и имеется один существенный недостаток — при ее удалении на поверхности остаются липкие, трудноудаляемые следы. В этой статье мы расскажем, чем оттереть скотч от мебели и других изделий без утраты их внешней привлекательности.

к содержанию ↑

Чем можно очистить различные поверхности?

Очистить следы от клейкой ленты с мебели, стекла и пластиковых поверхностей можно при помощи подручных средств и веществами, которые найдутся практически в каждом доме. Для проведения очистки вам может понадобиться следующее:

Важно! Каждое из перечисленных средств не является универсальным, а поэтому может иметь свои недостатки и побочные действия.

к содержанию ↑

Чем оттереть следы от скотча на мебели?

Как удалить с мебели следы от скотча и не повредить ее? Существует несколько способов решения этой проблемы, каждый из которых довольно эффективен:

  1. С полированной и лакированной мебели пятна клея можно легко убрать бензином или растворителем уайт-спирит. Однако эти вещества могут оставлять пятна, плюс после их использования остается стойкий неприятный запах.
  2. Безопасный для мебели способ — это нагрев феном. После подогрева испачканное место тщательно протирается тампоном, обильно смоченным в растительном масле. Смывают масло с мебели при помощи обычного хозяйственного мыла, которое не вредит покрытию, не оставляет потертостей и следов.

Важно! Убрать клей, не прилагая особых усилий, можно купленным в аптеке любым эфирным маслом. Оно нарушает клейкие свойства материала и способствует его легкому удалению. Смачиваем салфетку и тщательно протираем липкие следы, а масло, которое осталось на поверхности мебели, попросту улетучивается под воздействием кислорода.

  1. Использование горячей воды с мыльным раствором — самый простой способ оттереть скотч от мебели. Вспенивают в горячей воде средство для мытья посуды и наносят его на липкое место. Через несколько минут остатки клейкой ленты легко убираются, а поверхность просушивается сухой тканью.
  2. Чтобы удалить следы от скотча с мягкой мебели можно использовать ацетон. Им смачивают обивку, вытирают ее ветошью, которую предварительно смочили в мыльной воде, после этого просушивают куском сухой ткани.
к содержанию ↑

Удаление скотча с пластиковых поверхностей

Удалить на пластике следы от скотча может понадобиться при покупке нового холодильника или другой бытовой техники. Для решения этой задачи воспользуйтесь одним из следующих методов:

  1. Прекрасными средствами являются очищенный бензин и уайт-спирит. Смачивают в растворителе ватный тампон и аккуратными движениями протирают им липкое место. Рекомендуют на небольшом участке пластика предварительно испытать действие растворителя.
  2. Удалить с пластика следы клейкой ленты можно, используя гель для мытья посуды или растительное масло.
  3. Оттереть клей также поможет обычный канцелярский ластик, но для этого придется приложить немало сил и терпения.

Важно! Обычная пищевая сода тоже может помочь решить проблему. Небольшое количество воды смешиваем с содой до получения кашицеобразной массы, наносим ее на губку и тщательно протираем пятна. После этого поверхность моют чистой водой и высушивают.

  1. Также твердую пластиковую поверхность можно очистить при помощи стирального порошка.
  2. Остатки липкой ленты с бытовой техники помогут удалить специальные порошки и жидкости.
к содержанию ↑

Удаление скотча со стекла

Некоторые хозяйки при наступлении зимы щели на окнах заклеивают липкой лентой, а при наступлении весны у них не получается полностью удалить следы клея со стекла.

Самое доступное и простое средство — это стеклоочиститель, который наносится на загрязненный участок, оставляется на некоторое время. Размягченные следы клея можно убрать с поверхности стекла при помощи мягкой бумаги.

Важно! Удалить со стекла оставшийся след от скотча можно при помощи спирта, ацетона или жидкостью для снятия лака. Подобные средства не повредят стеклу, а запах, оставшийся от них, быстро улетучится.

Прекрасное средство, которое позволит убрать клей со стекла — это универсальные технические аэрозоли. Сейчас в магазинах можно купить действенное специальное средство “Для удаления этикеток”, которое поможет вам отлично справиться с остатками клейкой ленты.

к содержанию ↑

Как убрать клей от скотча с одежды?

Удалить с одежды следы от скотча можно спиртом, ацетоном или бензином. Ватный тампон смачивают растворителем и тщательно протирают им запачканное место.

Важно! Если с первого раза вывести пятно не получилось, то процедуру очищения повторяют до полного исчезновения загрязнения. После удаления клея одежду нужно выстирать с применением любого моющего средства.

Перед очищением вещи, необходимо просмотреть все бирки и ярлычки на вашей одежде, чтобы не нанести ткани вред химическими веществами.

Важно! Когда вы использовали все доступные средства, а след от клейкой ленты все равно остался, можно тем же скотчем попробовать избавиться от него. Для достижения максимально качественного результата кусочек липкой ленты приклеивают поверх загрязнения и резко отрывают.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье вы ознакомились с перечнем средств и способов, чтобы оттереть скотч от мебели, стекла, пластика, одежды. Значит — с какой бы проблемой после применения клейкой ленты вам ни пришлось столкнуться, вы ее быстро и легко решите.

serviceyard.net


Смотрите также