Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть герметик с одежды


Как отстирать силикон с одежды в домашних условиях?

В настоящее время без силикона не обойдется ни один ремонт в доме. Изготавливается он на основе каучука и с его помощью можно заделать различные щели, но герметизация сантехнических приборов – это основное его предназначение. При выполнении этих работ не всегда удобно добраться с тюбиком до нужного места. Вот тогда и происходят непредвиденные ситуации: то капля не туда упала, то приходится прикоснуться к готовому, но невысохшему силиконовому участку. Чтобы почистить одежду от таких пятен, используют такие домашние средства: уксус, бензин, растворители.

Как удалить свежие силиконовые пятна?

Удалять с одежды незастывший герметик намного проще, поэтому оперативность не помешает. Загрязненное место аккуратно, но с усилием растягивают и с помощью острого предмета вытягивают силикон из всех щелей ткани, не нарушая его целостность. Чем толще слой герметика на ткани, тем проще убрать пленку – подцепить и не разорвать. После удаления герметика на одежде может остаться жирный след, который оперативно натирается кашицей из стирального порошка или отбеливателя.

Опыт удаления подобных пятен есть практически у каждого, кто сталкивался с этой работой. Так, хорошо себя зарекомендовала очистка с помощью мороза: испачканную герметиком вещь помещают в морозильную камеру до полного замерзания, после чего твердый герметик снимается довольно легко.

Если герметик на одежде уже застыл

Оперативная чистка одежды во время ремонтных работ не всегда бывает уместна. А если загрязнение не сразу обнаружено и герметик на одежде застыл, то уже скорость не важна. В качестве первого домашнего средства, которое способно растворить герметик, используют уксусную эссенцию:

После чего герметик можно отмыть чистой ветошью. Но можно вернуться и к методу, описанному выше, когда используется растягивание ткани или помещение одежды в морозильную камеру.

Внимание! При работе с концентрированной уксусной эссенцией нужно соблюдать осторожность и работать в перчатках. Брызги, попавшие в глаза или на кожу рук, нужно срочно промыть под большим потоком воды.

Как отстирать силикон с одежды ацетоном или растворителем «уайт-спирит»:

После такой процедуры пленка с поверхности аккуратно снимается.

Неплохо себя зарекомендовали в этом деле и спиртовые растворы: водка и медицинский спирт. Средством натирают загрязнение и через 30 минут можно оттереть герметик с одежды щеткой.

Помогает чистить одежду и детское мыло. Полностью пленку оно не удалит, но после размягчения герметик можно оттереть с одежды механическим способом.

Справиться с пятном от герметика на тканях, с которыми нужно бережное обращение, в домашних условиях невозможно: средства могут растворить не только силикон, но и ткань, да и соскребая ножом, ее можно повредить. В таких случаях вещи из подобных материалов сдают в химчистку. Хотя и последняя может не дать никакой гарантии, и вещь придется выбросить.

Список домашних средств

При работе с герметиком невозможно избежать повреждения одежды. Поэтому этими средствами лучше запасаться одновременно с покупкой материала:

Есть примеры использования для этих целей и жидкости для чистки тормозов.

Уникальные строительные материалы значительно облегчили проведение ремонтных работ своими силами, но и добавили хлопот по удалению пятен от них. Поэтому перед началом пользования герметиком правильным решением будет надеть одежду, которую не жалко будет выбросить.

Читайте также:  Чем вывести желтые пятна на потолке после затопления

svekrovi.net

Чем удалить пятна герметика с одежды?

Существует множество способов для удаления пятна герметика с одежды. 

1. Воспользоваться любым растворителем. С помощью ватного тампона, нужно нанести растворитель на место загрязнения. Потом,  через несколько слоев бумаги либо марли горячим утюгом (температура не должна превышать максимальную, указаную на бирке изделия) прогладить вещь. Процедура повторяется, до полного исчезновения пятна.

2. Использовать 98% перекись водорода, купленую в аптеке. Перекись также наносят на загрязненное место, пока состав не перестает пениться. После этого вещь стирают в обычном режиме.

3. Заморозить герметик в морозильной камере и удалить с помощью лезвия. Для этого вещь натягивают на доску или другую ровную поверхность и оставляют в морозильной камере холодильника на 2-3 часа. После этого, аккуратными точными движениями, используя лезвие удаляют герметик с ткани. В конце процесса, вещь стирают.

4. Использовать смывку для монтажной пены — продается в хозяйственном магазине. Смывку аккуртно наносят на вещь, и ждут появления тонкой пленки. После чего пленку удаляют лезвием либо же ногтем. После этого вещь стирают. Данный способ хорош тем, что подходит и для светлых вещей. 

5. Можно использовать растительное масло. Масло ватным тампоном наносится на место загрязнения. Масло должно растворить герметик. После этого вещь стирают в горячей воде и сушат.

6. Если герметик еще не успел засохнуть, то можно попробовать его снять используя картон либо же скребок. После этого, можно постирать вещь используя любой пятновыводитель (например Vanish). Перед использованием, обязательно нужно прочитать инструкцию.

rus.ans4.com

Как и чем отстирать силиконовый герметик с одежды

Очень уж любит мой муж ремонтировать все своими руками. А панацеей от всех бед у него, естественно, любимый силиконовый герметик. Вот, например, на днях с сыном решили аквариум проклеить. Все было бы хорошо, да вот сынишка, усердно помогая папе, основательно вымазался силиконом буквально с ног до головы. Понятное дело, первый блин комом! А мама теперь должна ломать голову, чем отмыть силиконовый герметик.

Немного ликбеза

Эта вязкая масса очень коварная, если не убрать ее остатки вовремя. Вы решили силиконовый герметик отмыть горячей водой или отстирать самым агрессивным моющим средством? Готовьтесь к разочарованию! В его состав входит кремний. Тот самый, из которого изготавливают каучук и полимеры. Силикон, затвердевая на воздухе, становится «безразличным» и к моющим средствам, и к горячей воде, и к некоторым растворителям. Чем дольше он в состоянии покоя пребывает на любой поверхности, тем надежнее к ней приклеивается. Так что займитесь серьезной очисткой одежды прямо сию минуту!

Специальные смывки

Если в доме есть силиконовый герметик, прикупите и специальное средство для очищения от силикона. Обязательно прочитайте инструкцию, а только потом приступайте к выведению загрязнения. Силиконовую смазку, кстати, идеально убирает именно «Антисил».

А чем отмыть силиконовый герметик или смазку, если нет специальной смывки? Воспользуйтесь подручными средствами, которые найдутся в каждой квартире.

Определите, какой у вас герметик – кислотный или нейтральный. Если рядом нет мужа, который с удовольствием прочитает мне лекцию о видах силиконовых герметиков и их применении в строительстве, тогда я просто определяю вид по запаху. Кислотный пахнет уксусом, нейтральный обладает слабым ароматом. Можно воспользоваться информацией на тюбике.

Сразу стоит оговориться, что обрабатывать ткань предложенными растворителями нужно очень осторожно.

Обязательно проверьте, как реагирует материал на выбранное вами средство. Протестируйте его на незаметном участке одежды. Если ткань деликатная, от экспериментов с этими средствами сразу же откажитесь.

Механическая чистка

Слой силикона очень толстый? Перед тем как отмыть его с одежды специальной смывкой или отстирать растворителями, сделайте механическую очистку. Натяните материал на доску, соскоблите силикон пластиковым скребком, только очень аккуратно. Остатки уберите с одежды одним из описанных выше способов.

А сегодня мои мастера решили использовать смазку и отправились в гараж обрабатывать ею какие-то детали. Очень надеюсь, что силикон попадет только в нужные места.

ostirke.ru

Как оттереть герметик с одежды — советы от Химчистка22

Силиконовый герметик применяется при выполнении различных строительных работ. В его основе лежит клей, сцепляющий между собой различные материалы. Практичный и востребованный строительный материал намертво прилипает ко всему, к чему только чуть-чуть прикоснется. Он быстро проникает в поры, пространство между волокон ткани. Вязкая и однородная структура образует прочные связи, которые очень непросто удалить с поверхности.

Удаление свежего герметика

Любые загрязнения лучше оттирать сразу же, не дожидаясь их закрепления на ткани. Незастывший герметик удаляется проще и быстрее, чем старый и засохший.

Как оттереть герметик с одежды, знают опытные строители. Они просто кладут испачканную одежду в морозильную камеру. Замерзший слой легко удаляется с поверхности одежды.

Удаление застывшего герметика с помощью уксуса

Затвердевшее средство держится на ткани очень крепко, но не стоит отчаиваться. Даже застарелые пятна можно успешно удалить с одежды, используя различные химические вещества.

Концентрированная уксусная кислота опасна для кожи рук и дыхательных органов, поэтому все работы с ее использованием желательно проводить в резиновых перчатках и респираторе типа лепесток.

Водка, спирт, ацетон и уайт-спирит в борьбе с застывшим герметиком

В качестве практичного инструмента удобно использовать старые зубные щетки. Ворс использованной щетки не способен повредить ткань, а вот с размягченным герметиком справляется отлично. Небольшая площадь рабочей поверхности зубной щетки позволяет проникнуть даже в труднодоступные места одежды.Герметик «умеет» намертво приклеивается к коже рук. Для избавления от нежелательных пятен не стоит использовать «химию». Ацетон, растворители, уксус относятся к токсичным и агрессивным веществам. Они вредят организму в целом, портят кожу рук.

Безопаснее всего подержать руки в крепком солевом растворе, а потом оттереть загрязнения с помощью жесткой мочалки.

Если смазать руки растительным маслом, а потом вымыть с хозяйственным мылом, то герметик отойдет без следа.

www.himchistka22.ru


Смотрите также