Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать свеклу с одежды


Как отстирать свеклу с одежды, чем вывести пятно от борща с белой одежды и футболки

Сок свежей свеклы отличается въедливостью и при неправильном удалении может оставить после себя светлое пятно или совсем не отстираться. Несчетное количество любимой одежды было испорчено соком этого, без сомнения, полезнейшего овоща. Но не спешите избавляться от вещей, которые вы запачкали свекольным соком, есть методы как отстирать свеклу и при этом, не повредив ткань, вернуть ей первозданную чистоту.

Разумеется, способ избавления от следов во многом зависит и от вещи, которую испачкали.  В зависимости от цвета и фактуры ткани эффективность различных способов отличается. Так, к примеру, джинсы и рубашку из белой ткани мы будем отстирывать по-разному.

Как вывести пятно от свеклы

Есть несколько общих советов для домохозяек, чем вывести свеклу с одежды:

Разумеется, следует проследить, позволяет ли структура ткани такое обращение с ней. Не испортите вещь. Если же ткань не переносит воздействия высоких температур, то следует воспользоваться одним из  советов описанных ниже. Главное, не позволяйте пятну от борща или сока испортить вам настроение, благодаря нам вы их без труда отстираете.

Очистка свежего загрязнения

Чистящие средства, содержащие в себе кислоту, эффективно помогут избавить от следов свекольного сока. Кроме стиральных порошков и пятновыводителей это могут быть лимонная кислота (можно использовать концентрированный лимонный сок или свежий лимонный сок), разбавленный поровну с водой уксус, пищевая сода и т.п.

Молоко и молочная сыворотка также помогут вам вывести загрязнения на одежде. Для получения результата необходимо замочить в нем загрязнённый участок на несколько минут. Для усиления эффекта используйте домашнее молоко.

Разогретый этиловый спирт можно использовать для удаления загрязнений на одежде. Необходимо замочить в нем загрязнённую вещь примерно на 20-30 минут, а после прополоскать её.

Выводим старые загрязнения

Несмотря на эффективность подручных средств, вывести загрязнения от свеклы с одежды удобнее всего с помощью специальных порошков и пятновыводителей.

В случаях, когда загрязнение старое, лучше предварительно застирать и замочить вещь на некоторое время в воде с добавлением специальных очищающих средств.

Как альтернативу можно использовать порошки для стирки детских вещей. Их состав позволяет  наилучшим образом избавиться от любых загрязнений, но существует риск немного осветлить постиранную одежду.

Кроме специальных средств можно использовать смесь глицерина и яичного желтка. Этот способ выведения пятен хорошо зарекомендовал себя. Необходимо смешать глицерин с ячным желтком в пропорции один к одному и нанести на загрязнение, дать постоять 10-15 минут, затем смыть водой. Для усиления эффективности данного метода можно в полученной смеси растворить одну ложку лимонной кислоты или перекиси водорода.

Возможен вариант удаления загрязнений при помощи глицерина и кислоты лимонной. Смесь необходимо растворить один к одному и втереть в следы от свеклы перед стиркой.

Способ как отстирать Требуемое время Как применять Оборудование
Застирать в проточной воде до 5 минут Сразу после образования пятна Тепла вода
Машинная стирка с пятновыводителем Около 1 часа Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Автоматическая стиральная машина, пятновыводитель
Посыпать пятно солью (профилактика) до 10 минут Сразу после образования пятна Поваренная соль
Чистящие средства содержащие кислоту до 15 минут В течение часа после образования пятна Смесь воды и уксуса, лимонная кислота, чистящие средства
Молоко и молочные продукты около 30-40 минут В течение часа образования пятна Молоко
Разогретый этиловый спирт 20-30 минут Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Разогретый этиловый спирт
Застирывание и замачивание с помощью специальных средств 3 часа и более Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Специальные чистящие средства
Порошки для стирки детских вещей около 1 часа Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Автоматическая стиральная машина, пятновыводитель
Смесь глицерина и яичного белка 15 минут Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Глицерин, куриное яйцо, вода
Аммиак и нашатырный спирт 10 минут + стирка Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Аммиак, нашатырный спирт, губка, тряпка
Замачивание в отбеливателе 3 часа и больше Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Отбеливатель, вода
Средство для мытья посуды до 5 минут Сразу после образования пятна Средство для мытья посуды, вода
Кипячение час и больше Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Постоянно кипящая вода
Затирка обратной стороной губки до 15 минут Только для старых пятен Жесткая губка, вода
Застирывание хозяйственным мылом от 5 минут и больше Подойдет как для свежих, так и для старых пятен Хозяйственное мыло, вода

Как отстирать свеклу с белой одежды

Чем отстирать борщ с белой ткани. Вам поможет аммиак! Благодаря небольшому количеству аммиака пятна отстирываются быстро и бесследно. С помощью губки или ватки нанесите аммиак на пятно, а затем постирайте вещь в машинке и хорошо прополощите. Сушить одежду после такой стирки необходимо в хорошо проветриваемом помещении, поскольку запах аммиака может плотно въесться в рубашку.

Аналогом будет нашатырный спирт, в котором также содержится аммиак. Попробуйте поместить на некоторое время испачканные белые вещи в воду с отбеливателем, который покупается в любом хозяйственном магазине.

Как очистить цветные вещи от пятен свеклы

Чтобы следы от свеклы отстирались с джинсов или платья поможет средство для мытья посуды, проследите, чтобы в нем не было сильнодействующих химических составляющих.

Стирка при помощи хозяйственного мыла не повредит ткани и позволит остаться вашему костюму цветным, как и раньше. При использовании мыла для улучшения результата замочите застиранный участок в воду на некоторое время.

Лучше всего использовать специальные средства для цветных костюмов, которые максимально безопасно для ткани удалят загрязнение.

Специальные химические средства

Самым разумным вариантом удаления загрязнений от свеклы на одежде являются специально изготовленные для этого порошки и пятноочистители.

Стоит ответственно подходить к выбору такого средства, обязательно стоит учитывать тип ткани, для очистки которой вы будете его использовать. Также стоит уделить внимания цвету ткани. Средства для очистки цветной одежды могут не справиться с отстирываем пятен свеклы с белых вещей, а средства для белых вещей запросто могут испортить цветные.

Как правило, всю необходимую информацию можно найти на этикетке. В случае отсутствия такой информации не стоит рисковать и лучше отдать предпочтение аналогичному средству с подробной инструкцией.

Хорошими являются вещества, содержащие в себе кислоты, поскольку они лучше помогают в удалении пятен. Помимо домашней химии попробуйте воспользоваться гидросульфатом натрия. Внешне он напоминает прозрачные кристаллы, которые нужно растворить в воде до образования концентрированной смеси.

Популярные народные средства от свекольного сока

При удалении пятен от свеклы нельзя упускать из внимания и народные средства, помогающие  в выведении пятен подручными средствами:

Использование обратной стороны кухонной губки поможет отмыть в домашних условиях загрязнение от свеклы. Тщательно потрите пятно обратной стороной губки. Этот способ может помочь для отстирывая только от старых пятен на вещах из синтетической ткани.

Хозяйственное мыло

Дешевые способы, которые помогают очистить ткань от буряка считаются хозяйственное мыло и машинная стирка.  Протрите место со следами свеклы мылом, предварительно смочив водой. Затем запустите машинку в режиме соответствующем стирке для типа загрязнённой вещи. Вероятно, это будет нужно для отстирывания пятен от свеклы.

Уксус и лимонная кислота

С помощью лимонной кислоты и уксуса можно отстирать въевшиеся пятна с любой одежды. Следы от сока этими средствами можно быстро удалить, не испортив ткань. Проверенные средства помогают избавиться от ярких загрязнений.

Соль и молоко

Такие средства тоже эффективно удаляют пятна с белой и цветной одежды. Можно легко и быстро удалить следы от пролитого сока, борща. Соль эффективно устраняет яркие пятна с белой одежды.

Спирт

Спирт является эффективным средством против удаления стойких следов. Существует множество проверенных способов избавления от разных пятен, которые легко и быстро можно удалить уже с первого раза.

washerbest.com

Как и чем можно отстирать пятна от свеклы с белой и цветной одежды, а также с джинсов?

Как отстирать пятна от свеклы? Этот вопрос интересует многих хозяюшек, которые любят потчевать домашних полезными и вкусными блюдами бордового цвета. Зачастую готовка  протекает творчески и не совсем аккуратно. Страдают  кухонные полотенца, а иногда и любимые джинсы с футболкой. Как раз такой случай? Читайте и запоминайте советы ниже.

Стирка белой одежды

Белую одежду отстирать от свеклы сложнее всего. Но не стоит придаваться панике, наши бабушки не боялись готовить свеклу, даже без пятновыводителя под рукой. А значит, нам намного проще. Не готовы бежать в магазин? Тогда воспользуйтесь опытом поколений и подручными средствами:

Как удалить пятна свеклы с джинсов?

Удалить свеклу с джинсовой ткани с одной стороны, проще, а с другой, лучше не спешить. После использования некоторых средств, джинсы могут не только остаться в свекольном соке, но и быть безнадежно испорчены. Эффективно и безопасно поможет:

Как отстирать цветную ткань?

На цветной ткани можно опробовать щадящие методы из предыдущих пунктов. Например, мыло или средство для мытья посуды. А вот с аммиаком или уксусом лучше не экспериментировать, они с цветными изделиями дружбу не водят.

Несколько универсальных методов для выведения свекольных пятен из цветных вещей:

Внимание! Ткань должна выдерживать высокие температуры, иначе вещь испортится.

Так что выбор за вами, отстирывать ли свеклу с помощью подручных средств или довериться рекламе. В любом случае, вкусных вам свекольных блюд и поменьше пятен.

Похожие материалы

xclean.info

Как отстирать свеклу

Свекла – распространенный овощ, с помощью которого можно сделать много вкусных и полезных для здоровья блюд, таких, как борщ, винегрет, а также всеми любимый салат «Селедка под шубой». Однако ни одна хозяйка не застрахована от того, чтобы не посадить на кухонные полотенца, а еще того хуже, на одежду яркие свекольные пятна.

Эта проблема способна существенно подпортить настроение, ведь все знают, что с этим явлением не так-то просто справиться. Отстирывается овощ с трудом, и если это делать, как говорится, по горячим следам, то шансы на успех еще есть, а как быть, если пятна застарелые? Не все так страшно, есть много вариантов, как отстирать свеклу.

Народные методы

Предлагаем вам самые распространенные способы удалить свекольные пятна с одежды:

  1. Кипяток. Этот способ хорош только в том случае, если пятно свежее. Положить испачканную вещь в тазик и лить из чайника воду на грязную поверхность до тех пор, пока пятно не исчезнет. Важно: перед процедурой нужно ознакомиться с составом одежды на этикетке.
  2. Соль. Данный продукт обладает прекрасным впитывающим свойством, поэтому нужно щедро насыпать ее на загрязненную поверхность и потереть пятна от свеклы. Полностью они, конечно, не исчезнут, поэтому после этого вещь необходимо постирать в стиральной машинке с порошком и пятновыводителем, не содержащим хлор, так как вещь и так подверглась воздействию соли.
  3. Лимонная кислота. Действует по принципу соли, но более агрессивно влияет на структуру ткани, поэтому больше 5 минут держать на пятне не стоит.
  4. Молоко. Этот способ использовали еще наши мамы и бабушки. Залить испачканную поверхность и оставить на несколько часов, после этого отстирать вручную. Желательно использовать деревенское свежее молоко, именно оно обладает отбеливающим эффектом.
  5. Уксус. Залить испачканный предмет гардероба холодной водой, добавить уксусную кислоту. Оставить на 15 минут, затем постараться отстирать пятна от свеклы.
Химические средства

Если домашние методы для выведения пятна оказались неэффективными, можно прибегнуть к химическим средствам:

  1. Моющее средство для посуды. Залить им испачканную поверхность, дождаться, когда оно полностью высохнет, после чего отстирать.
  2. Аммиак. Идеальное средство для выведения пятна от свеклы с белой ткани. Смочить губку пятипроцентным аммиачным раствором и потереть ткань, после чего постирать вещь.
  3. Перекись водорода. Капнуть средством на грязное пятно, смочить и простирать.
  4. Специальное мыло. В хозяйственных магазинах можно приобрести мыло «Антипятин», которое отлично выводит пятна различного происхождения, и свекольные в том числе.
  5. Хлорка. Развести ее в прохладной воде и замочить участок испачканной одежды, после чего рекомендована стирка изделия. Этот способ не является безопасным и используется в исключительных случаях, когда других средств для удаления пятна от свеклы нет под рукой.

Кроме замачивания можно попытаться еще прокипятить одежду, но этот способ применим только к светлым однотонным вещам из хлопка или льна. В воду добавляется небольшое количество белизны или хозяйственного мыла.

Если ни один из вышеуказанных способов не оказал должного эффекта, не стоит отчаиваться и выбрасывать любимую вещь, на помощь придет химчистка.

omaric.ru

Как отстирать свеклу со своих любимых вещей – применяем лучшие способы

Свекла – культура, из которой хозяйки готовят множество салатов, а также борщ и другие популярные блюда. Свекла не только добавляет изюминку во вкус блюда, но и способна надолго испортить настроение, если попадет на любимые вещи. Пятна от свеклы кажутся настолько трудновыводимыми, что многие даже не пытаются узнать, как отстирать свеклу – не остается ничего, кроме как выбросить вещи. Однако это не единственный вариант, ведь можно применить один из многочисленных известных способов как отстирать свеклу с одежды при помощи специальных средств и даже народных рецептов. Итак, как вывести пятно от свеклы на одежде, и что для этого вам следует использовать?

10 проверенных способов для удаления свекольного сока с одежды

Можно назвать сразу 10 способов как отстирать пятна от свеклы так, чтобы от загрязнений не осталось и следа. Они уже проверены многими людьми, и вы можете использовать их без риска. Итак, чем отстирать свеклу от одежды:

  1. Уксусная кислота. Как отстирать буряк при помощи уксуса, который можно найти в любом доме? Разведите немного уксуса в теплой воде, размешайте до однородного раствора, после чего замочите участок грязной ткани в приготовленном средстве. Через 15-20 минут вещь необходимо достать, отжать и постирать в машинке.
  2. Молоко. Чем вывести пятно от свеклы, если уксуса дома не оказалось, а идти в магазин нет желания? Вместо него можно использовать молоко либо молочную сыворотку. Как убрать пятно от свеклы таким образом? Вам следует замочить пострадавший участок ткани в молоке или сыворотке на 20-30 минут, после чего промыть одежду. Для закрепления эффекта рекомендуется в дальнейшем постирать одежду в стиральной машине.
  3. Раствор аммиака. Нашатырный спирт – хороший способ как вывести пятно от свеклы за считанные минуты. Прежде чем удалить пятна от свеклы, вам потребуется смешать равные части нашатыря и воды, после чего пропитать в полученном растворе ватный тампон и тщательно протирать им пятно до полного исчезновения.
  4. Соль. Чем отстирать пятно от свеклы, если под рукой нет пятновыводителя или отбеливателя? Можно взять универсальное средство, которое точно найдется в вашем доме – поваренную соль. Обильно посыпьте солью поверхность пятна, слегка смочите и подождите в течение 40-60 минут. После этого надо тщательно потереть пятно, чтобы выскоблить остатки свекольного сока из волокон ткани. Далее останется лишь постирать вещь.
  5. Горячая вода. Как вывести пятна от свеклы с одежды, если оно появилось только что? Можно полить его горячей водой – делать это надо постепенно и аккуратно, чтобы не повредить ткань. Перед тем, как удалить пятно от свеклы таким способом следует убедиться, что ткань сможет выдержать воздействие температур.
  6. Этиловый спирт. Перед тем, как отстирать свеклу от одежды при помощи спирта, разбавьте в нем немного лимонной кислоты или сока лимона, чтобы повысить эффективность средства. Далее в спирте надо смочить ватный тампон и протереть им пятно. После того, как загрязнение почти исчезнет, одежду надо постирать.
  7. Глицерин. Прежде чем вывести пятно от свеклы с одежды попробуйте такой рецепт – смешайте небольшое количество глицерина и яичный желток, далее нанесите средство на пятно. Когда пройдет 10-15 минут, надо тщательно смыть средство под большим количеством теплой воды, дальше останется постирать одежду.
  8. Перекись. Как отстирать свеклу с белой одежды? Используйте перекись! Перед тем, как удалить пятно от свеклы с одежды светлых тонов разбавьте перекись в воде. А вот перед тем, как отстирать свеклу с белой майки разбавлять ничего не требуется – можно использовать концентрированную перекись водорода.
  9. Натрия гидросульфит. Как вывести свекольное пятно с одежды и вернуть ей привлекательный вид? Возьмите порошок гидросульфита натрия и обильно посыпьте им поверхность загрязнения. Подождите 10-15 минут, после чего удалите с одежды остатки порошка и отправьте одежду в стиральную машину с порошком.
  10. Мыло. Не знаете, как отстирать свекольные пятна, если под рукой нет специальных средств? Хозяйственное мыло – отличный помощник в этом деле. Намыльте свекольное пятно и дайте настояться, после — постирайте.

Это еще не все способы как вывести пятно от свекольного сока. Не стоит забывать о возможности использования отбеливателей и пятновыводителей, которые хорошо справляются с проблемой. Если у вас нет возможности сразу приступить к удалению пятна, перед тем, как отстирать свекольный сок, замочите одежду в теплой воду, чтобы не дать пятну глубоко проникнуть в волокна. Также стоит помнить, что удалить свежее пятно легче, чем застарелое.

domashniy.net


Смотрите также