Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать смолу


Как отстирать смолу от одежды: как эффективно сделать чистой

Смолы — это вещества, которые выделяют растения в результате естественных или патологических (болезнь фруктовых деревьев, особенно косточковых) процессов. Их состав очень сложный: это спирты, эфирные масла, сахара, кислоты и другие соединения. Они нерастворимы в воде, при нагревании становятся более жидкими и плавятся, а на воздухе затвердевают. Если знать, как отстирать смолу с одежды, избавиться от пятен не составит  труда. Тем более, что большая часть их хорошо растворяется в спирте и эфире.

Как отстирать смолу от одеждыКак отстирать смолу от одежды

Испачкать одежду смолой можно, не только гуляя по весеннему лесу или фруктовому саду: она содержится в деревянной мебели и может время от времени проступать на поверхности. Так, сев на скамью, можно сильно испачкать любимые брюки. Это вязкое вещество оставляет липкие следы, и если их не удалить сразу, со временем затвердеет, а на поверхность будет налипать пыль. Если с вашей одеждой случилась такая неприятность, не отчаивайтесь. Несколько простых правил помогут вам удалить загрязнение, и на одежде не останется совершенно никаких следов.

Общие рекомендации

Приступать к чистке изделий нужно сразу. Чем раньше вы начнете оттирать пятно, тем быстрее и легче справитесь.

Помните, что кислота и спирт могут повредить краску ткани, уксус и ацетон нельзя применять на изделиях из вискозы и ацетатного шелка.

Свежие загрязнения смолой

 Читайте про: как вывести жирное пятно на одежде. 

Чем отстирать смолу, если капля еще не успела впитаться в волокна? Выступающее на поверхности свежее загрязнение не вытирайте. Намочите ткань холодной водой с обратной стороны и вокруг капли и оставьте в прохладном помещении, пока смола не застынет. После этого ее можно будет просто снять руками или тупой стороной ножа.

Как отстирать въевшиеся пятна смолы

Если же смола успела пропитать материал насквозь, придется применять специальные средства. Их можно использовать по отдельности или комбинировать.

Растворители

Нельзя применять на изделиях из ацетатного шелка, так как он может разъесть ткань.

Масла

 Читайте про: как отстирать йод с одежды.  Растительное масло эффективно действует против пятен от смолы. Оно растворяет ее даже в глубине волокон, но может оставить жирное пятно, которое также придется обрабатывать. Нужно хорошо пропитать загрязненный участок растительным маслом и через десять минут промыть горячей водой. Затем натереть хозяйственным мылом или средством для мыться посуды, оставить на несколько минут и постирать.

Утюг и бумага

Если из-за не очень устойчивого красителя нельзя применять растворители, смолу можно растопить. Для этого понадобится мягкая плотная бумага или сложенные в несколько раз бумажные полотенца и утюг. Нужно положить испачканную вещь между двумя кусками бумаги и прогладить сверху горячим утюгом. Смола будет размягчаться от нагревания и бумага ее впитает. По мере загрязнения бумагу нужно заменять на чистую.

Средства бытовой химии

Если загрязнение небольшое, можно воспользоваться специальным средством — пятновыводителем. Пятновыводители выпускаются в разных формах, их наносят на загрязненный участок и оставляют на некоторое время для воздействия, затем промывают и стирают изделие полностью. В отношении смолы могут быть эффективными только некоторые виды пятновыводителей. Читайте инструкцию на упаковке средства, там должна быть соответствующая пометка.

Если после применения этих методов пятна все-равно остаются, можно попробовать более агрессивные средства: уайт-спирит или керосин, также можно использовать мягкую щетку.

При соблюдении несложных правил, как отстирать смолу с одежды,  процедуру чистки можно провести быстро и безопасно. Главное — учитывать тип волокон и применять только подходящие растворители. При работе с легко воспламеняющимися жидкостями нужно соблюдать меры предосторожности: пользоваться средствами индивидуальной защиты и работать вдали от источников огня.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Бытовые советы: как отстирать смолу с одежды?

Вернувшись с отдыха на природе, вы можете обнаружить, что ваша одежда оказалась испачканной чем-либо. Особенно неприятно, если на ней появились пятна смолы. Вывести их не так-то просто, но не стоит паниковать. Если точно знать, как отстирать смолу с одежды, эта процедура не составит особого труда. Важнее всего уметь вывести пятна так, чтобы не повредить при этом ткань. В этой статье мы расскажем о том, как отстирать пятна от смолы наиболее эффективно.

Перед непосредственной стиркой необходимо удалить с одежды саму смолу. Только так можно избежать сильных повреждений ткани и прийти к желанному результату. Затвердевшая смола без проблем соскабливается любым острым предметом (лучше всего в этом вопросе отдать предпочтение ножу). Для того чтобы вещество стало твердым, его следует заморозить: оставьте поврежденную одежду в морозильнике на необходимый промежуток времени (как правило, требуется несколько часов). Теперь, когда вы отделили смолу от ткани, необходимо вывести образовавшееся пятно.

Чем отстирать смолу с одежды? Вариантов существует на самом деле огромное множество. Проще всего воспользоваться обыкновенным этиловым спиртом. Смочите им ватку и протрите пятно. Спустя примерно полчаса ткань снова станет чистой. Как отстирать смолу с одежды, если под рукой нет спирта? Можно воспользоваться ацетоном или содержащей его жидкостью для снятия лака. Этот способ не столь эффективен, как предыдущий: ацетон прореагирует со смолой не так быстро и бурно, как спирт. Впрочем, этот вариант остается вполне приемлемым для еще свежих пятен. Однако помните, что удалить въевшуюся в ткань смолу ацетоном, не повредив при этом волокно, будет достаточно сложно. Эффективным будет применение скипидара или очищенного бензина. Они позволяют избавиться от пятен достаточно быстро. Единственная проблема - после их использования на одежде остается неприятный запах. Впрочем, его легко вывести ополаскивателем. Можно воспользоваться и весьма неординарным способом: примените в качестве пятновыводителя газированную воду. Замочите ткань в Coca-Cola, Sprite или Fanta, и вы удивитесь результату.

Полезно знать о том, как отстирать смолу с одежды с помощью утюга, тем более что этим же методом можно избавляться и от пятен другой природы. Положите одежду на гладильную доску и с двух сторон запачканного участка ткани разместите бумажные салфетки. Аккуратно проведите утюгом по одной из сторон. Под действием температуры смола расплавится и вместо ткани впитается в салфетку. Если после этой процедуры пятно еще не исчезло окончательно, его следует выводить посредством обыкновенной стирки.

Рассказывая о том, как отстирать смолу с одежды, мы говорили о пятнах природного происхождения. Гудрон (черная смола) удаляется с одежды иным способом. После того как вы заморозите саму смолу и уберете ее с ткани острым предметом, протрите пятно подсолнечным либо сливочным маслом. Гудрон будет выведен с одежды очень быстро. Останется лишь жирное пятно от масла, избавиться от которого совершенно несложно: просто воспользуйтесь отбеливателем или средством для мытья посуды, удаляющим жир.

fb.ru

Народные средства против пятен от древесной смолы

Вы вернулись с пикника в еловом или сосновом лесу и уже дома заметили неприятный сюрприз в виде смоляных пятен на вашей одежде. Не стоит отчаиваться! С большинства тканей их отстирать будет не сложно. Достаточно знать, как вывести пятно от смолы при помощи народных методов,так как что обычные порошки не всегда справляются с задачей.

Первые действия

Перед тем, как попытаться отстирать смолу с одежды в домашних условиях нужно подготовить вещь:

Эти действия являются обязательными перед обработкой другими средствами, так как вывести смолу очень трудно даже в химчистках. Однако если ткань тонкая, то от обработки морозом лучше отказаться, потому что можно испортить деликатную ткань.

Использование подручных средств

Лучшего эффекта можно достигнуть комбинацией применения различных народных способов очистки. Перед применением каждого из них следует провести тест на устойчивость краски (лучше на незаметном участке).

Растворитель

Это может быть очищенный бензин, ацетон, жидкость для снятия лака (с ацетоном) или скипидар. Для изделий из ацетатного шелка использовать ацетоносодержащие растворители нельзя. Чтобы вывести пятно, достаточно промокнуть его несколько раз тампоном, смоченным в одном из веществ.

Скипидар и спирт

Чтобы очистить загрязнение с одежды, нужно по очереди обработать сначала скипидаром, а через 30 минут спиртом. Этими двумя веществами нужно промокнуть загрязнение несколько раз (не тереть и не втирать – так вы рискуете только усугубить ситуацию). После обработки спиртом пятно может не сразу удалиться, а спустя некоторое время. Для избавления от неприятных резких запахов нужно постирать изделие порошком.

Утюг

Так можно отчистить загрязнение с деликатных тканей (шелк, шифон и другие). Понадобятся бумажные полотенца или салфетки, которыми нужно обложить ткань с изнанки и с лицевой стороны, а потом проутюжить область загрязнения. Периодически нужно менять салфетки. Обязательна дальнейшая стирка такой одежды.

Кока-кола

Вывести при помощи этого напитка можно пятно от сосновой смолы (или любой другой). Замочить одежду в тазике с Кока-колой на несколько часов. Загрязнение размокнет, станет мягким и удалится достаточно легко при помощи щетки.

Моющее средство для посуды и растительное масло

Отстирать с шерстяной одежды такое трудное загрязнение можно при помощи средства для посуды, предварительно обработав пятно подсолнечным маслом на 10 минут. Средство для посуды следует наносить тампоном. После всех манипуляций обязательно постирайте изделие.

Растительное масло

Хорошо в домашних условиях справляется с таким загрязнением растительное масло. Нужно нанести на 20 минут масло и смыть при помощи мыльного раствора.

Крахмал, аммиак, скипидар

Вывести пятно от смолы поможет смесь из 1 ложки крахмала, 3-4 капель аммиака, 3-4 капель скипидара. Смочите испачканное место смесью и оставьте ее высохнуть. Щеткой с жесткой щетиной нужно очистить область. По необходимости повторить нанесение.

Пятновыводители промышленного производства

Отстирать загрязнение можно попробовать и фабричными пятновыводителями или отбеливателями. Их можно насыпать, наносить в виде кашицы, смачивать раствором, замачивать - в зависимости от производителя. Часто они показывают отличный результат на всех видах ткани.

Спирт

Отлично убирает с одежды пятна от сосновой смолы медицинский спирт. Но для реакции нужно подождать около 20-30 минут. Нанесите тампоном из ваты или марли его на испачканное место, а через указанное время удивитесь результату. Очистить так загрязнение не составит труда.

Уайт-спирит

Отлично подойдет для синтетики. Нанести с помощью тампона и подождать растворения загрязнения. После постирать с порошком.

Возьмите на заметку

Нужно знать, что не каждым средством можно удалять пятна с одежды и следует учитывать некоторые полезные советы, позволяющие легче вывести загрязнение, а не делающие площадь его больше, а границы размытее:

  1. Попробовав очистить ацетатный шелк уксусом или ацетоном можно вместо смоляного загрязнения получить дыру в деликатной ткани.
  2. Некоторые яркоокрашенные материалы одежды не терпят применения спиртов и кислот (ткань джинсов, к примеру).
  3. Отстирать отбеливателем удастся только белые ткани.
  4. Вывести пятно без его размывания поможет смачивание водой области вокруг него.
  5. Ткань вокруг контура запачканного места необходимо посыпать тальком или крахмалом. Это позволит ему остаться в своих границах, а не размазаться.
  6. Отстирать маленькое пятно будет легче, если чистящий состав наносить локально пипеткой или ватной палочкой.
  7. Отстирать загрязнение будет легче, если процедуру начать проводить от краев к центру места загрязнения.
  8. Смоляную грязь выводят с изнаночной стороны изделия.
  9. Перед началом проведения манипуляций нужно с обратной стороны ткани положить промокательную бумагу или салфетки.

Как оказалось, не такая это проблема – удалить смоляную каплю с ткани. Нужно просто выбрать правильное средство.

hozobzor.ru

Как отстирать смолу

После похода в парк ребенок принес вам испачканную куртку в древесной смоле? Вы прогулялись возле шоссе, и асфальтовая смола намертво въелась в ваши любимые брюки? Ремонт проводки увенчался пятнами от канифоли на одежде мужа? — Все это следы от смолы разного происхождения. Как поступить в этом случае, как отстирать смолу? Самый простой способ отнести испорченную вещь в химчистку, но если такой возможности нет, то как вывести смолу с одежды в домашних условиях?

к содержанию ↑

Что такое смола?

Смола – желтая или черная вязкая жидкость с сильным запахом, имеет сложную структуру, которая удаляется весьма непросто. Но не следует отчаиваться, даже для решения самых сложных проблем, есть простые решения. В этой статье мы вам дадим несколько эффективных и проверенных способов по очистке смолы с одежды.

к содержанию ↑

Чем убрать смолу с одежды?

В зависимости от текстуры ткани и застарелости смоляного пятна выбирайте способ и метод по очистке. Вам потребуются следующие средства:

На заметку! Не стоит  зацикливаться на одном из способов, если выбранный метод не помогает, пробуйте другой, экспериментируйте, но при этом помните, что:

к содержанию ↑

Несколько общих правил по удалению смолы

  1. Выводите пятна с изнанки изделия.
  2. Смочите след по кругу обычной водой, чтобы при удалении смолы клейкое вещество не расползалось.
  3. Во избежание растекания пятна, обрабатывайте его с внешнего края, направляясь к середине.
  4. Не трите испачканное место, а убирайте промокательными движениями.
  5. Перед использованием любого вещества протестируйте его на совместимость с данной тканью на изнанке, подгибе или шве изделия.

Важно! Возможно, кроме смолы на одежде имеются и другие сложные в удалении пятна. Расправиться с ними вы также сможете с помощью наших советов:

к содержанию ↑

Как убрать смолу с одежды?

Смола удаляется в несколько этапов. Перед тем, как приступить к очистке пятен от смолы с одежды, во избежание образования пятен от посторонней грязи на изделии, тщательно удалите щеткой пыль. Дальше действуйте по предложенной нашими специалистами схеме.

Этап 1 — Механический способ

  1. Смолянистое пятно аккуратно отскоблите с помощью острого предмета или ножа.
  2. Чтобы удалить основную часть пятна на небольшом изделии из деликатной ткани, вложите его в целлофановый пакет и поместите в морозилку.
  3. Если ваше изделие большой формы или из грубой ткани, потрите загрязнение кусочком льда
  4. По истечении несколько часов достаньте вещь, пятно должно затвердеть.
  5. Осторожно разминайте загрязнение, замерзшие частицы будут сами отпадать от ткани.

Этап 2 — Термический способ

Чтобы удалить остатки клейкого вещества, используйте фен или утюг.

С плотных тканей и кожаных изделий, удаляйте смолу феном:

  1. На пятно направьте горячую струю воздуха.
  2. Когда смола начнет плавиться, собирайте остатки клейковины бумажными салфетками.

Применение утюга:

  1. На изделиях, которые имеют подкладку, следует ее подпороть.
  2. Возьмите маленькую дощечку, обтяните ее в несколько слоев чистой белой хлопчатобумажной тканью.
  3. Подложите ее под загрязненное место, чтобы пятно не просочилось на подкладку.
  4. Если изделие без подкладки — выверните его наизнанку. Положите пористую бумагу или белую хлопчатобумажную ветошь под и на пятно.
  5. Прогрейте проблемное место горячим утюгом, старайтесь не выходить за края бумаги.
  6. Меняйте прокладки по мере их загрязнения.

Этап 3 — Физический способ

  1. Намыльте жирный след от смолы хозяйственным мылом.
  2. Выдержите некоторое время.
  3. Постирайте руками.
к содержанию ↑

Как еще можно отстирать смолу?

Если вам кажется, что предыдущая технология очень трудоемка или у вас нет под рукой всех необходимых инструментов, предлагаем несколько способов с использованием эффективных химических средств.

На заметку! Во время применения ниже предложенных средств, наблюдайте за их действием на ткани:

Метод 1

Если у вас свежее пятно от смолы, удалите его при помощи медицинского спирта:

  1. Намочите в веществе ватный тампон или ватную палочку.
  2. Протрите загрязненное место.
  3. Постирайте изделие с применение моющих средств.

Метод 2

Чтобы удалить смолу, используйте любой растворитель: очищенный бензин, керосин, ацетон:

  1. Нанесите выбранное вещество на пятно.
  2. Аккуратно потрите.
  3. Хорошо ополосните под проточной водой до исчезновения запаха.
  4. Постирайте удобным вам способом.

На заметку! Если у вас под рукой не оказалось сильных растворителей, используйте  жидкость для снятия лака — ее действие идентично. Аккуратно используйте растворяющие вещества на цветных тканях, они могут их обесцветить.

Метод 3

Удаляем подобное подобным. Скипидар тоже имеет растворяющее действие, так как он в своей основе содержит древесные смолы:

  1. Пропитайте веществом пятно до полного его размокания.
  2. Сверху на пятно положите сложенную в несколько слоев салфетку или белую хлопчатобумажную ткань
  3. Придавите прессом.
  4. Подождите несколько минут.
  5. Повторяйте процесс до полного исчезновения пятна.
  6. Чтобы удалить остатки скипидара тщательно ополосните очищенное место.
  7. Постирайте в стиральном порошке с добавлением ароматических средств.
  8. Повесьте сушить на свежий воздух или в хорошо проветриваемом помещении.

Метод 4

Чтобы отстирать от смолы деликатные ткани:

  1. Сделайте смесь из 1 ч.л. скипидара, 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 столовой ложки картофельного крахмала.
  2. Полученную кашицу нанесите на пятно.
  3. Оставьте на 12 часов.
  4. Образовавшуюся корку счистите щеткой.
  5. Остатки смеси смойте под проточной теплой водой.
  6. Постирайте обычным способом.

Метод 5

Если пятно попало на кожаное изделие:

  1. Возьмите растительное или сливочное масло.
  2. Нанесите продукт на пятно марлевым тампоном.
  3. Тщательно потрите.
  4. Оставшийся жирный след смойте спиртосодержащим веществом.

Метод 6

Смола не любит «сладкую жизнь». В очистке пятен от смолы вам придет на помощь газировка Кока-Кола, Пепси-кола, Фанта, Спрайт:

  1. Замочите пятно в напитке.
  2. Постирайте обычным способом.

Метод  7

Воспользуйтесь специальным кремом «Стоп Смола» от Baldecchi. Крем предназначен для очистки шерсти и ворсистых материалов от дегтя и смолы. Применяйте его таким образом:

  1. Небольшое количество средства нанесите на  проблемное место.
  2. Трите, пока крем не растворит смолу.
  3. Хорошо промойте очищенное место водой.
  4. Высушите.

Важно! Кроме одежды, этой липкой субстанцией могут быть испачканы и части тела, с который тоже ее не так-то просто удалить, действуя неправильно. Чтобы не навредить себе и избавиться от древесной клейкой массы, смотрите подборки подходящих способов в следующих статьях:

к содержанию ↑

Полезные советы

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы вооружены полезной информацией, и никакая смола вам не страшна. Используйте предложенные способы и вы легко и быстр удалите даже самые сложные пятна от смолы! Мы уверены в эффективности описанных нами методов.

serviceyard.net


Смотрите также