Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать кровь с постельного белья в домашних условиях


Как вывести кровь с простыни

Кровь – трудновыводимое вещество, с которым приходится бороться в домашних условиях. Пятна крови могут появиться на ткани у тех, кто подвержен перепадам давления и страдает от кровоизлияний из носа. Не исключен вариант содержания дома больного с кровоточащими царапинами. Независимо от причины появления, вывести пятна крови на простыне будет очень трудно.

Чаще испачканное белье заменяют, но в некоторых случаях испорченная постельная принадлежность выполнена из дорогого сатина или натурального хлопка. Тогда в целях экономии переходят к очистке. Как вывести кровь с простыни, удалив малейшие следы загрязнения?

- К началу ↑

Выведение свежего пятна крови с простыни

Нужно стараться начать очистку как можно раньше, пока вещество не впиталось глубоко в структуру тканевых волокон и не стало трудновыводимым. Первоочередное действие, которое позволит убрать кровь на простыне – это смачивание ткани холодной водой. Важно! Она должна быть именно низкой температуры, поскольку жар лишь ускоряет впитывание жидкости.

Далее переходят к одному из перечисленных действий:

  1. Пятна крови на простыне поможет вывести перекись водорода. Она обладает хорошим осветляющим действием и мгновенно вступает в реакцию с кровью. Достаточно погрузить испачканную область в ванночку из перекиси на 20-25 минут. Результат будет особо положительным, если после окончания срока немного потереть простыню, окончательно вымывая из нее остатки крови. После выведения пятна ткань следует сполоснуть и тщательно просушить.
  2. Средство для чистки окон также хорошо выводит пятна крови на простыне. Оно действует в течение 15 минут, удобно наносится при помощи спрея. Смывать кровь на простыне следует руками или щеткой, оказывая давление на обратную сторону ткани.
  3. Если ткань белая, ничем не окрашенная, можно использовать нашатырный спирт. Как убрать кровь с простыни при помощи этого, казалось бы, медицинского препарата? Жидкость заливается в распылитель вперемешку со стаканом прохладной чистой воды. Достаточно хорошо встряхнуть смесь, и она уже готова к использованию.
  4. Отбеливатель поможет справиться с особо трудновыводимыми загрязнениями, но только на белых поверхностях. Применять его следует по инструкции, но обязательно без применения теплой воды и сушки. Обычно хватает одной крышечки отбеливателя на пятно размером с перепелиное яйцо. Пропитываться ткани следует полчаса, затем ее нужно прополоскать холодной проточной водой.

- К началу ↑

Стирка простыни с засохшей кровью

Как отстирать кровь с простыни, если пятно уже успело засохнуть и порядочно въесться в ткань? Потребуются кардинальные методы. Въевшееся вещество гораздо вероятнее оставит несмываемые разводы после выведения, похожие на ржавчину.

Обязательное условие для успешной стирки, когда кровь на простыне уже засохла – замачивание. Замачивание следует делать в холодной пенной воде с моющим средством, перекисью или любым другим средством, перечисленным в пунктах выше. Дальнейшее выведение отличается от действий при свежем пятне.

  1. Кровь на простыне хорошо выводит уксус. Его с разбавкой водой 50 на 50 заливают в небольшую емкость для стирки, затем окунают в полученный раствор испачканный кусок ткани. Такой метод подойдет только для небольшого пятна. Если испачканная область обширная, то на смоченную раствором другую ткань кладут уже пострадавшую простыню.
  2. Как отстирать кровь с простыни простым стиральным порошком? Порошок (около 20 грамм) нужно растворить в воде и поместить в небольшую емкость. Жидкость выливается на пятно, втирается при помощи зубной или другой жесткой щетки. Через четверть часа мягким и бесцветным куском ткани мокрое пятно промакивается до исчезновения наружной влаги.
  3. После нескольких неудачных попыток вопрос «Как вывести кровь с простыни?» кажется уже нерешаемым. Но выведение пятна может занять две, три и даже четыре стирки. При использовании мягкого средства для выведения грязи, щадящего режима стирки с холодной водой пятно с вероятностью 70% выведется через пару стирок. Важно не сушить его при помощи фена, сушилок. Тепловое влияние заставит кровь лишь сильнее въесться в ткань. Высыхание на солнце к такому последствию не приведет.

Способов, как отстирать кровь с простыни, более десятка. Они доступны для домашнего применения, не требуют походов в химчистку и дополнительных трат. Домашнее очищение может занять несколько больше времени, чем профессиональное, но главное – полученный результат удовлетворит владельца постельного белья.

- К началу ↑

Видео как отстирать кровь с простыни

- К началу ↑

kak-otteret.ru

Как отстирать кровь с простыни в домашних условиях

В статье обсуждаем, как отстирать кровь с простыни. Вы узнаете, какими домашними способами можно убрать свежую и засохшую кровь вручную и в стиральной машине, какие подручные средства использовать для белого и цветного белья.

Пятна крови с простыни легче отстирать, пока они свежие

Пятна крови – нередкие загрязнения на постельном белье и их обязательно надо удалять. Ведь это не только непрезентабельный и неряшливый вид простыни, но и идеальное место для развития патогенной микрофлоры. Проще всего избавиться от пятна, пока оно свежее, не впиталось в глубину волокон. Свежим принято считать пятно крови ярко-алого цвета. Когда оно порыжеет или станет бурым – надо применять другие средства, чтобы вывести пятна крови с простыни.

Выбор способа, как убрать кровь с простыни, зависит от таких факторов:

Особо тщательно надо подходить к выбору химических средств, чтобы не повредить ткань безвозвратно.

Есть три важных правила, которых надо придерживаться обязательно, независимо от вышеперечисленных факторов, перед тем, как пытаться отстирать кровь с простыни в домашних условиях:

  1. Категорически нельзя застирывать свежее кровавое пятно горячей, даже теплой водой. Используйте только холодную воду. Высокая температура свернет белки крови, и пятно крепко въестся в ткань – вывести его будет в разы сложнее.
  2. Лить воду надо с изнаночной стороны, натянув место с пятном – так жидкость вымоет половину пятна сразу. Если лить с лицевой стороны, то наоборот – частички крови будут загнаны глубже.
  3. Потом белье надо на 3-4 часа замочить в холодной воде, с добавлением льда.

Перед применением любого из средств проверьте, как оно действует на ткань, нанесите капельку на шов с изнанки. Это поможет уберечь ткань от повреждений.

С синтетических простыней

Свежее пятно крови удалить проще простого: сначала застирайте пятно в прохладной поточной воде. Далее возьмите 1 часть крахмала и 2 части воды, сделайте густую кашицу, нанесите на пятно с обеих сторон, оставьте в расправленном виде до полного высыхания. Потом трите это место, чтобы крахмал осыпался.

Постирайте в прохладной воде с обычным мылом и в стиральной машине при обычном режиме и температуре +30 градусов. Обычно этого достаточно, чтобы от пятна не осталось и следа. Аналогичные домашние средства, чем отстирать кровь с постельного белья из синтетики – кукурузная мука, тальк, пищевая сода.

С белых простыней

Самый простой способ, как отстирать пятна крови с простыни из натуральных тканей (хлопок, лен, конопля, бамбук, про шелк – будет отдельный раздел) такой: обработайте свежее пятно любым магазинным отбеливателем, лучше всего без хлора.

А если такого готового средства нет, воспользуйтесь одним из приведенных народных способов, как отстирать кровь с белой простыни.

Пятно промойте прохладной водой. Возьмите перекись водорода и ватный спонж или сделайте тампон. Щедро смачивайте его перекисью и прикладывайте к пятну. Не трите, а просто промакивайте жидкость марлевыми или бумажными салфетками. Делайте так, пока пятно не исчезнет. Если оно очень большое, подстелите что-то, накройте новым белым вафельным полотенцем и полейте перекисью, потом промокните, полотенце прополощите и процедуру повторите. В завершение постирайте простынь в стиральной машине при 30-ти градусах c порошком для белого белья.

Второй метод, как убрать кровь с простыни быстро – обработайте застиранную простынь содой, оставьте на 5 минут, ополосните и щедро намыльте загрязненное место обычным хозяйственным мылом. Так оставьте на 1 час и постирайте белье в машине при 30 градусах. Если след остался, попробуйте еще перекись.

Можно также применить нашатырный спирт, средство для чистки стекол, раствор соли или соды (1:10).С цветной простыни.

Убрать загрязнение с цветного белья и ткани с принтом сложнее, многие перечисленные средства могут разрушить пигмент, и вместо крови получится выбеленное пятно. Запрещено использовать такие средства:

Можно применять:

Как вывести кровь с простыни цветной — используйте глицерин: баночку с аптечным глицерином поместите в теплую воду и подогрейте до 30-35 градусов. Ватным тампоном с глицерином смочите пятно, сухим уберите – и так, пока пятно не исчезнет. Потом простынь постирайте традиционным способом.

С шелкового белья

Соль и сода помогут избавиться от пятен крови

Натуральный шелк — очень деликатный материал и большинство перечисленных способов для него противопоказаны. Можно использовать только два домашних метода: один на свежие кровавые загрязнения, второй – чтобы вывести застарелое пятно крови с простыни из шелка с помощью пятновыводителя собственного приготовления. Если не получится – лучше отнесите дорогое белье в химчистку.

Эти методы можно использовать и для белого, и для цветного шелка.

Пятна свежей крови удаляют так:

Если не помогло, приготовьте домашний пятновыводитель.

Ингредиенты:

  1. Вода – 1 стакан.
  2. Глицерин (аптечный) – 1 ч.л.
  3. Моющее средство для посуды – 1 ст.л.

Как приготовить: Все ингредиенты залейте в небольшую бутылочку, взболтайте.

Как использовать: В полученной смеси смачивайте новую губку и прикладывайте к загрязнению, потом ополаскивайте и повторяйте манипуляцию, пока не закончится средство или не исчезнет пятно. Замочите простынь в ледяной воде на час и постирайте при 30 градусах.

Результат: Устраняет пятна.

Как отстирать засохшую кровь с простыни

Застарелые пятна удалить сложнее. Самый эффективный способ, как отстирать старую кровь с простыни, это использовать комбинированный метод. Действуйте так:

Из других средств, чем отстирать засохшую кровь с простыни, подходит только нашатырный спирт и только для белого белья.

Как отстирать кровь с простыни в стиральной машине

Многие хозяйки интересуются, как отстирать кровь с простыни в стиральной машине и при какой температуре? Попробовать можно, только если с момента загрязнения прошло не более 12 часов.

Загрузите белье в бак, используйте стирку с холодной водой 20-25 градусов и порошок, включите обычный режим стирки минимум на 30 минут и деликатный отжим. Сушилку не включайте. Постиранное белье сушите на свежем воздухе. Если следы крови остались – повторите цикл стирки. За 2-3 подхода пятно отстирается обязательно.

Подробнее о том, как отстирать пятна крови, смотрите в видео:

Что запомнить

  1. Свежие пятна крови отстирать гораздо проще, чем засохшие.
  2. Перед чисткой обязательно замачивайте белье в холодной воде на несколько часов.
  3. Выбирайте средства в зависимости от материала простыни и ее окрашивания.
  4. Для машинного выведения применяйте режим холодной стирки.

anukapohudei.ru

Как и чем отстирать кровь с постельного белья

Появление пятен крови — достаточно обыденное явление, и это не значит, что постельное белье пришло в негодность и больше не пригодно для использования. Независимо от видов и размеров пятен их легче удалить только появившимися, чем отстирать кровь с большим сроком давности. Желательно приступить к очистке, как только пятно крови появилось.

Способы удаления свежих пятен

Удаление пятен от крови затруднено в силу свойств ее состава. Белковые соединения, находящиеся в ней, при вступлении в реакцию с воздухом усиленно поникают в волокна ткани. Результативность стирки будет зависима от текстуры и разновидности ткани, а также от давности загрязнения. Нет ничего проще, как вывести пятна крови с использованием холодной воды, если они свежие. Это обусловлено тем, что при взаимодействии с горячей водой кровь мгновенно сворачивается и глубоко проникает в волокна ткани, поэтому смывать пятно нужно холодной водой.

Столкнувшись с проблемой удаления пятен крови в домашних условиях, не стоит поддаваться негативным эмоциям. Буквально в момент образования пятна необходимо принять меры к его удалению. Для того чтобы решить, как отстирать кровь с постельного комплекта, необходимо знать несколько простейших способов:

Но не стоит пользоваться данным методом, если белье цветное, потому что на обработанном месте ткань будет обесцвечена.

Очистка старых пятен

Но чем отстирывать кровь при довольно продолжительном времени с момента появления загрязнения? В этом случае желательно воспользоваться специальными чистящими веществами, так как отстирать пятна крови, появившиеся давно, будет довольно затруднительно. На сегодняшний момент в магазинах довольно широкий выбор разнообразных очистителей.

Однако и тут могут пригодиться подручные средства. Достаточно действенным способом является замачивание белья на полдня в растворе пищевой соды с последующей стиркой. Особенно хорошо это подходит для светлых тканей.

Неплохо справляется с очищением от застарелых пятен крови поваренная соль. Для очистки постельного белья от крови необходимо приготовить раствор в соотношении столовая ложка соли на литр воды. Слишком насыщенный солью раствор приведет к ускоренному сворачиванию крови, что повлечет более сильное впитывание вглубь волокон ткани. Поместив бельё в емкость с раствором, необходимо подождать около 12 часов и затем застирать его в холодной воде с применением хозяйственного мыла.

Глицерин также может помочь в удалении пятен крови с постельного белья. Пользоваться им необходимо в разогретом виде. Глицерином нужно намочить тампон и с его помощью удалить пятно от крови.

Особенно осторожно нужно очищать пятна крови с тканей, требующих деликатного обращения, например, простыни из атласа. Для таких тканей лучше воспользоваться специальными очищающими веществами, предварительно изучив их инструкцию по применению.

Правила очистки

Вопрос, как отстирать пятна крови, возникает довольно часто. И при очистке необходимо соблюдать некоторые правила:

otstirat.ru

Семь способов удаления пятен крови с простыни

Кровь на простыне или одежде – не редкость. Вывести злосчастное пятно бывает проблематично. Поэтому многих интересует вопрос: как отстирать кровь с простыни? Семь простых методов помогут исправить ситуацию.

Первым делом

Если вы обнаружили кровавое пятно на ткани, ни в коем случае не замачивайте изделие в горячей воде. Содержащийся в крови белок свернется под воздействием высокой температуры, и пятно вывести не удастся.

Правильно будет сразу же поместить загрязненный участок ткани в ледяную воду на полчаса, а по истечении времени сменить воду и выдержать такой же интервал снова. После этого можно будет застирать изделие вручную с хозяйственным мылом, и лишь когда пятно исчезнет, постирать привычным образом в стиральной машине.

Однако такой способ может помочь, если пятно свежее. Для удаления застаревших пятен крови нужно попробовать другие методы.

Рейтинг лучших эффективных средств

Предварительное замачивание загрязненного участка ткани в ледяной воде – обязательное условие. После того как вещь покиснет пару часов, нужно пробовать отстирать пятно доступными эффективными средствами.

  1. Соляной раствор. В литре холодной воды нужно растворить столовую ложку обычной соли. В этом растворе замочить испачканную вещь, оставив на всю ночь. После того как пятно посветлеет, нужно постирать в стиральной машине с добавлением средства для выведения въевшихся пятен. С солью важно не переборщить – содержащийся в крови белок растворяется исключительно в слабосоленой воде.
  2. Жидкие средства для мытья посуды. Незначительное количество геля нужно нанести на пятно и оставить на два часа, после чего постирать привычным способом.
  3. Перекись водорода. Смочить ею пятно. Нужно использовать с осторожностью на цветных тканях – вещь может полинять, а тонкие волокна — разрушиться.
  4. Нашатырный спирт. Сделать раствор из литра воды и столовой ложки нашатыря. Замочить ткань на полчаса, после чего потереть пятно более концентрированным раствором.
  5. Крахмал. Сделать густую кашицу, добавив немного воды. Нанести на пятно и оставить до высыхания. Когда кашица засохнет, счистить ее с помощью щетки для одежды. Вместе с крахмалом будут удаляться частицы крови.
  6. Глицерин. Пузырек с веществом нужно подогреть обязательно в теплой воде, затем смочить ватный диск глицерином и протереть пятно. После исчезновения загрязнения постирать вещь обычным способом.
  7. Средство для мытья стекол. Побрызгать на пятно, после чего интенсивно втереть средство с помощью щетки. Через полчаса прополоскать.

Увы, отстирать застарелые пятна крови не всегда удается, поэтому лучше стараться застирывать ткань, пока загрязнение свежее.

vyspalsa.ru


Смотрите также