Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать клей момент с одежды


Как отстирать клей с одежды: ПВА, Момент, Супер. Обзор доступных средств

Одни из самых неприятных и трудно выводимых видов пятен на одежде — следы от клея. Он впитывается в структуру ткани, затвердевает и с трудом отчищается. В быту применяют несколько видов клеевых составов. Наиболее популярные — обойный и канцелярский ПВА, универсальный клей «Момент» и ультра крепкий «Супермомент» или «Суперклей». Как отстирать клей с одежды и вывести его без остатка будет зависеть от его вида.

ПВА

Знакомый многим еще с детства белый или кремовый густой клей ПВА состоит из эмульсии поливинилацетата в воде с различными добавками (пластификаторами). Есть клей обойный, а есть канцелярский, которым работают дети при изготовлении всевозможных поделок и моделей из бумаги, картона, дерева.

Свежее пятно

Если вы успели заметить каплю клея на одежде сразу же и она еще не успела пропитать материал насквозь, нужно аккуратно удалить ее с поверхности при помощи салфетки или чистой махровой ткани. Затем одежду снять и промыть под проточной теплой водой, подставив испачканное место под струю воды изнаночной стороной. Потом намылить это место кусочком хозяйственного мыла и смыть через пять минут. Следов не должно оставаться.

Старое пятно

При контакте с воздухом ПВА полимеризуется, то есть, застывает. Отстирать водой засохший клей нельзя. Сначала его необходимо растворить. Для того используют уксус или любой из видов органических растворителей.

Прежде чем применять растворитель, не забудьте проверить стойкость красителя одежды на незаметном месте (внутренней стороне манжета, на шве с изнаночной стороны, воротничке). Не используйте агрессивные жидкости на тонких и нежных тканях, а также вискозном и ацетатном шелке.

При работе с растворителями необходимо соблюдать технику безопасности:

Уксус

«Момент»

Под этим торговым названием крупного концерна «Хенкель» производятся различные типы клея: обойный, для обуви, для дерева, для резины и т.д. Наиболее часто применяемый в быту — клей «Момент-1 универсальный».

Супер-клей

 Читайте про: как отстирать шоколад с одежды.  В основе секундного клея (скрепляющего поверхности за секунду) — цианоакрилат или этилцианоакрилат, с одежды его отстирать бывает довольно сложно. Даже если вы заметили каплю такого вещества на ткани сразу, придется использовать растворители. Можно взять спирт, ацетон, димексид или White Spirit.

Не сгибайте то место на одежде, куда попала капля секундного супер-клея — под его воздействием затвердевшие волокна становятся хрупкими и могут сломаться и после того, как вам удастся его растворить, останется дырка.

Ацетон

Если на поверхности одежды виден кусочек засохшего клея, то не надо пытаться его соскабливать ножом, так как можно повредить волокна ткани.

То же самое можно проделать при помощи любого другого растворителя.

Димексид

Если в основе супер-клея этилцианоакрилат, то растворить его можно только с помощью специальной технической жидкости — (ДМСО). Купить его можно в виде раствора в аптеке, называется «Димексид».

Специализированные средства

 Читайте про: как отстирать масло с одежды.  В продаже существует специальная жидкость на основе пропиленкарбоната и коллоидальной двуокиси кремния. Называется она Антиклей «Секунда». Это универсальный удалитель клея, который выпускает все тот же производитель — «Хенкель». С его помощью можно очистить любые поверхности: дерево, пластик, ткань и даже кожу рук.

Как вывести клей с одежды, если не помог ни один способ

Если вам все же не удалось отстирать следы клея или при попытках это сделать вы испортили вещь, и на ней появилась дырка, то все еще можно спасти ситуацию. В магазинах швейных принадлежностей продаются специальные термоаппликации, которыми можно задекорировать испорченную ткань.

Бывают детские аппликации и также нейтральные, с логотипом фирмы или просто надписью, которые подойдут для взрослых. Их легко приклеить при помощи разогретого утюга. Таким способом можно без особых затрат спасти любимую вещь и придать ей индивидуальность.

Не отчаивайтесь, если на вашу одежду попали капли клея. Приложив немного усилий, их можно удалить при помощи одного из доступных бытовых средств. При проведении всех работ не забывайте о правилах безопасности.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Как отстирать клей "Момент"

Вам понадобится

Инструкция

Удаляйте пятна от клея ПВА денатурированным спиртом или столовым уксусом. Для этого обильно смочите губку для мытья посуды одним из указанных средств, тщательно протрите места загрязнений, через 20-30 минут постирайте ткань в стиральной машине с использованием синтетических моющих средств. Если вы испачкали одежду или скатерть силикатным клеем, то сразу же после обнаружения пятен замочите изделие в теплой мыльной воде на три часа, через указанное время тщательно намыльте пятна хозяйственным мылом, потрите губкой или щеткой, прополощите в чистой воде, постирайте в стиральной машине.

Второй способ удалить пятна от силикатного клея, растворите в теплой воде 2 столовые ложки порошка, тщательно взбейте раствор, добавьте 3 столовые ложки пищевой соды, еще раз размешайте полученный раствор, замочите изделие на 3-4 часа, потрите жесткой щеткой, прополощите в чистой воде, постирайте в стиральной машине.

Супермомент и момент оставляют очень стойкие пятна, которые удаляйте с помощью растворителя 646, высокоочищенного бензина, керосина, уайт-спирита или ацетона. Для использования данных средств обильно смочите губку, тщательно протрите все загрязненные места, оставьте на 30 минут, повторите обработку, прополощите ткань в мыльном растворе, затем в теплой чистой воде, постирайте в стиральной машине. Даже агрессивные растворители не всегда могут справиться с загрязнениями от момента и супермомента, поэтому при работе с данными видами клея будьте очень осторожны, проводите склеивание в старой одежде, с которой в случае загрязнения можно без сожаления расстаться.

Не пользуйтесь агрессивными растворителями для удаления пятен с деликатных тканей, попробуйте обработать места загрязнений раствором столового уксуса и нашатырного спирта, смешанных в равных пропорциях. Обильно смочите пятно, протрите губкой, постирайте. Если все усилия по удалению момента и супермомента не привели к желаемому результату, то приклейте на места с пятнами аппликацию или вышивку.

Для удаления пятен от канцелярского клея используйте мыло под торговым названием «Антипятин» или обычное хозяйственное мыло. Обильно смочите ткань, намыльте одним из указанных средств, промойте места загрязнений под проточной водой, постирайте изделие.

Для удаления пятен от казеинового клея смешайте глицерин и нашатырный спирт в равных пропорциях, нанесите на пятно, протрите губкой, постирайте в мыльном растворе.

www.kakprosto.ru

Как убрать клей с одежды

Супер-клей – незаменимый помощник: клеит практически все и с высокой скоростью засыхает. Но стоит неловкости взять верх, и стойкое пятно окажется на вашей блузе или любимых джинсах. Засохший клей – вовсе не повод выбрасывать вещь, такие загрязнения вывести тяжело, но все же возможно.

Заметив злополучную капельку клея, не откладывайте и приступайте к чистке немедленно. Чем свежее окажется пятно, тем больше шансов избавиться от него без последствий. По возможности с помощью бумажной салфетки удалите остатки жидкого клея с поверхности. Не втирайте клей в ткань, не размазывайте, а легонько сотрите излишки от края к середине.

Перед процедурами очистки и растворения важно удалить клей по максимуму. Запаситесь терпением и приготовьте острый инструмент для удаления остатков клея. Подойдет кухонный или карманный нож. Соскоблите видимые твердые следы с ткани. Действуйте мягко и не выходите за пределы пятно, чтобы не повредить структуру материала или цвет.

Обратите внимание! Перед чисткой сверьтесь с этикеткой на одежде и рекомендациями производителя. Важно определить тип ткани и допустимый температурный режим.

Чтобы успешно реанимировать одежду, необходимо определить, какой именно клей вам попался. Итак, самые распространенные виды и безопасные пути из сведения.

Важно! Перед применением агрессивных растворителей желательно опробовать состав на незаметном участке или изнаночном шве. Если после 2-4 минут не возникает незапланированных последствий, смело используйте выбранное средство для сведения следа.

Отстирать клей момент с одежды довольно проблематично. Главная загвоздка заключается в том, что ТМ «Момент» выпускает различные виды составов, отсюда и разброс растворителей.

  1. Для обойного состава следует прибегнуть к самому простому методу – ручной стирке. Так как такой клей не агрессивен для тканей, свести его легко. Смочите загрязнение и пройдитесь хозяйственным мылом. Затем следует стандартная машинная стирка.
  2. Излишки обувного состава с кожаных, замшевых изделий и кожзама счищают пилочкой. Вам понадобится мягкая пилка для ногтей. Круговыми движениями затрите инструментом, после обработайте защитным составом для обуви.
  3. Универсал удаляют при помощи бесцветного средства для снятия лака без ацетона. Это более агрессивный и опасный способ, поэтому не пойдет для деликатных тканей. Смочите спонжик или ватный тампон в растворителе и аккуратно обработайте поверхность. Сильное трение только навредит. После процедуры отправьте в стирку при щадящей температуре.
  4. «Супер Момент» растворяет только специальный состав, изготовленный для этих целей. «Супер Момент Антиклей» поможет восстановить прежний вид изделия без повреждения структуры, главное, следуйте инструкции производителя.

Обратите внимание, что специалисты химчистки не принимают одежду после экспериментов с бензином или специализированной химией. Если вы сомневаетесь, что средство поможет в вашем случае, или слишком дорожите одеждой, то лучшее решение – химчистка.

След от штрих-кода или этикетки часто остается на мелких товарах вроде декоративной косметики или уходовых средств. Как правило, после снятия этикетки клей удаляется вместе с бумажной стороной, но в редких случаях, чаще всего при длительном контакте с поверхностью, часть клеевого налета остается. Такая область с легкостью притягивает ворсинки и пыль, и заметно портит внешний вид. Растворить липкие остатки поможет жидкость для снятия лака. Но учтите, что кожа и некоторые виды пластмассы негативно реагируют на такое воздействие. Для чистки замши понадобится канцелярский ластик. Жидкость для снятия лака без ацетона подходит и для бережного удаления лака для ногтей с одежды.

Клей ПВА – еще один легкий в обращении состав. Отстирать его помогут обычное хозяйственное мыло и мягкая зубная щетка (кстати, хозяйственное мыло хорошо справляется со своей задачей, если нужно отстирать фломастер или маркер с одежды). В тяжелых случаях понадобятся более действенные и агрессивные методы:

  1. Если загрязнение въелось или прошло слишком много времени, то воспользуйтесь медицинским спиртом. Смочите спонжик или вату в растворителе и обработайте пятно от края к середине. Этот способ идеален для натуральных тканей вроде хлопка и льна, синтетику не стоит обрабатывать спиртом. Медицинский спирт выручит вас, если нужно отстирать пятно от шоколада.
  2. «Морозный» вариант поможет удалить пятна с шелка или шерсти. Сверните вещь и упакуйте в целлофановый пакет, отправьте в морозильную камеру на 1-2 часа. Вручную разделите и счистите застывшие остатки клея. Постирайте в стиральной машине. Морозильная камера - старый и проверенный способ и для удаления жвачки с одежды.
  3. Для замшевого материала подойдет паровой метод. Выдержите ткань под паром 5 минут и удалите остатки бумажной салфеткой. Для большей эффективности смешайте воду и нашатырный спирт в пропорции 1 к 1, обработайте след. При необходимости повторите.

Работая с агрессивными жидкостями с резким запахом, не забывайте проветривать помещение и надевать защитные перчатки.

Чтобы отстирать супер клей с одежды, вам придется потрудиться. Именно этот состав оставляет самые тяжело сводимые и едкие следы. Если вам попался качественный состав от ТМ «Момент», то спасет только «Антиклей» или профессиональная химчистка. Если вы оказались среди счастливчиков, и вам под руку попался дешевый китайский состав, то все намного проще.

  1. Свежее пятно легко вывести при помощи чистого бензина, который продается в хозяйственных магазинах и применяется в качестве растворителя.
  2. Если клейкий состав попал на плотную или джинсовую ткань, спасет средство для снятия лака.
  3. Для тяжелых случаев понадобится растворитель для краски.
  4. Для деликатных тканей подойдет раствор воды и столового уксуса в пропорции 2 к 1. Замочите в нем вещь и постирайте вручную.

Проще всего «словить» пятно от канцелярского клея. Аппликации, детские поделки и школьное творчество тому виной. Этот клей также легко и сходит на радость мамам. Достаточно запастись хозяйственным мылом и чуточкой терпения. Для белых вещей стоит взять отбеливающее мыло для стирки. После очистки отправьте одежду в стиралку.

Засохшее пятно перед чисткой следует замочить на 10-15 минут, и только после этого пытаться отстирать. Если зона поражения велика, воспользуйтесь мягкой щеткой или губкой.

Какой бы способ вы не использовали, помните, что растворитель – агрессивное вещество. Даже при бережном обращении и возникновении «правильной» химической реакции, остается шанс испортить вещь. Дорогую одежду или деликатные вещи, которые чистят только «в сухую», стоит отнести в химчистку.

2stiralki.ru

Как отстирать супер клей с одежды, если испорчена любимая вещь?

5:55, 18 сентября 2017 Лайк   0   951

Когда вы что-то приклеиваете «Моментом», клей может попасть на одежду. Убрать пятно такого рода достаточно сложно, ведь клеевые отметины глубоко въедаются в материю. Но опытные домохозяйки знают, как удалить загрязнения, и делятся своими секретами.

Действовать нужно сразу

Чтобы потом не думать, как отстирать супер клей с одежды, который засох, действовать нужно сразу же, ведь в этом вопросе важна оперативность. Если клей попал на тонкую одежду, то ткань следует быстро расстелить на твердом, а под испачканное место подсунуть лист бумаги. Затем ваткой, смоченной жидкости для лака, оттирается пятнышко. После этого вещь отстирывается в порошке.

Отчищаем клей холодом

Хороший способ, как очистить супер клей с различной одежды – это воздействие холодом. Если пятно на джинсах или другой одежде давно засохло, то можно положить вещь в пакет и убрать в морозилку. Когда вещество застынет, вы его легко соскоблите пинцетом или обычной ложкой, пилочкой. Если же капелька на ткани не растеклась, а просто застыла, то ее можно попросту разбить молотком.

Уайт-спирит

Как отстирать клей с плотного материала, если он основательно засох? Такие вещества многие хозяйки стирают уайт-спиритом. Под пятно подкладывают бумагу, а затем к загрязнению прижимают ватку, смоченную в средстве. Можно использовать любой растворитель или ацетон, подойдет даже растворитель для красок. После выведения пятна вещь простирывают и сушат на воздухе. Но нельзя использовать это средство для тонкой синтетики, так как может образоваться прореха.

Нагревание

Клей «Момент» с одежды можно удалить, если пятно хорошо прогреть.

Если вы не знаете, чем оттереть загрязнение, и под рукой нет подходящего средства, то прогрейте утюг, подложите под вещь чистую ткань, сверху накройте лоскутом ветоши и прогладьте. «Момент» от тепла начнет разрушаться и перейдет на ветошь.

Способ, как убрать «Момент», подходит и для натуральных тканей, которые не боятся высоких температур. Этот вариант идеально подходит, если надо убрать клей с джинсов.

Анти-суперклей

Отличное средство, которым можно быстро оттереть супер клей с одежды – это специальный «Анти-суперклей». Купить его можно в хоз. магазинах. Но учтите, что состав может обесцветить рисунок на материи. Поэтому перед тем как вывести пятно от супер клея, лучше протестировать средство на незаметном участке.

Димексид

Отличный способ, как оттереть супер клей – это вычистить его димексидом. Продается средство в аптеках. Перед удалением супер клея с одежды димексидом нужно надеть перчатки, так как состав довольно агрессивен. Ватку смачивают в растворе и стирают пятно. Обычно удаление грязи происходит за пару манипуляций. После димексида просто простирайте материю и хорошенько прополощите. Полезный совет: если пятнышко маленькое, то его удобнее убирать ватной палочкой.

Бензин

Этот метод, как оттереть супер клей, подходит только для свежих отметин. Удалить пятно, которое только что посажено всегда проще. Работать надо аккуратно, используя только очищенный бытовой бензин. Ватку смачивают в бензине, а затем ее прижимают к загрязнению. Подержать ватку надо около 15 минут. Следите, чтобы ватка не просохла раньше времени. В заключение пятно протирают салфеткой, а затем простирывают материал. Но прежде чем отстирать ткань, ее нужно хорошо прополоскать.

Горячая вода

Самый безопасный способ, как отмыть супер клей – это застирать вещь в очень горячей воде. Можно залить пятно кипятком. Клей размягчится, и вы сможете его удалить. С очищенного участка «Момент» хорошо соскоблится. Но таким методом лучше выводить свежее пятно.

Уксус

Как удалить загрязнения, оставленные на материи клеем типа «Момент»? Отмыть клей можно с легкостью столовым уксусом. Уксус разводят 1:1 водой, а затем в растворе замачивают испорченную ткань. После этого пятно можно будет просто соскоблить ножом.

Теперь вы знаете, чем отмыть «Момент». Выберите средство, которое у вас есть под рукой, и начинайте спасать любимые вещи.

clean-up.guru


Смотрите также