Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть жир с кухонной мебели


Как и чем отмыть жир с кухонной мебели, не повредив поверхность и вернуть предметам интерьера первоначальный вид

Отмыть жирные загрязнения с кухонной мебели бывает непросто. В идеале грязь нужно удалять немедленно, пока жир не засох: чем свежее пятно, тем легче от него избавиться. Но провести уборку сразу же после готовки не всегда получается.

Использование агрессивного состава (как покупного, так и собственного изготовления) требует мер предосторожности. Необходимо предварительно протестировать, как отреагирует поверхность мебели на чистящее средство. Очистку проводят в резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. При соблюдении всех правил, вернуть сияющий блеск кухонной мебели не составит труда.

Чем отмыть жир с кухонной мебели

Вернуть чистоту кухонному гарнитуру хозяйкам помогут народные чистящие средства и специальная бытовая химия из хозяйственных магазинов. Многие чистящие составы по народным рецептам делают из безопасных для здоровья человека компонентов натурального происхождения – соли, соды, горчичного порошка. Но они не всегда способны удалить въевшуюся грязь. Современная бытовая химия способна уничтожить даже застарелые жирные пятна.

Народные средства

Считается, что «бабушкины» средства полностью безвредны, но это сильно преувеличено. Народные рецепты для очистки жира составляют из домашних подручных, но довольно едких по структуре веществ – столового уксуса, соды, соли, лимонной кислоты. Использовать составы народных средств следует в резиновых перчатках, так как при контакте с кожей рук, они могут повредить ее.

Перед чисткой мебели разумно провести тест: нанести моющее средство на покрытие шкафа или стола в незаметном месте, чтобы проверить реакцию материала. Через час оценить состояние мебельного покрытия: если оно не повреждено, то состав можно использовать.

Как сварить варенье из вишни и как хранить сладкую заготовку зимой? У нас есть ответ!

О том, как отстирать краску для волос с одежды, не повредив ткань прочтите по этому адресу.

Популярные народные средства для очистки жира с кухонной мебели:

Ещё несколько проверенных народных рецептов:

В использовании средств возможны варианты. Например, хозяйки часто смешивают раствор хозяйственного мыла с содой или горчицей, чтобы усилить воздействие этих компонентов на жирные загрязнения.

При необходимости поверхности кухонной мебели промывают несколько раз. Если народные средства не осилили проблему, избавиться от жирных загрязнений поможет специальная бытовая химия.

Не используйте для мытья щетки или мочалки с жестким ворсом, особенно металлическим. Каким бы качественным не было покрытие кухонных столов, столешниц, шкафов, грубая щетина способна оставить на нем глубокие царапины. Впоследствии царапины будут забиваться грязью, а от попадания на поврежденное место воды может «вспухнуть» часть материала. Мебель моют мягкой губкой или куском ткани. Щетки с мягким ворсом (или ватные палочки) используют для нанесения чистящих средств в труднодоступные места – например, для удаления жирной грязи вокруг основания ручек кухонного гарнитура.

Предупреждение! При использовании сильно концентрированных растворов уксуса, спирта, нашатыря необходимо следить, чтобы рядом не было детей и домашних животных. Окна в помещении открывают, так как резкое вдыхание паров концентрата может повредить дыхательные пути.

Бытовая химия

Средства бытовой химии для очистки кухонных поверхностей различаются по консистенции и назначению. Перед применением химиката необходимо изучить инструкцию по применению.

Современные средства очистки для кухонных поверхностей:

Особенно чутко реагируют на агрессивное воздействие химии фасады кухонной мебели из МДФ и пластика. Для их очистки лучше использовать мягкие средства, не содержащие разъедающих компонентов. Рекомендации по уходу за кухонной мебелью следует уточнить у производителя.

Как очистить пригоревшую кастрюлю? Посмотрите подборку эффективных методов.

Народные средства против муравьев в дома и правила их применения описаны в этой статье.

На странице http://poryadok-v-dome.com/tehnika/kak-pochistit-stiralnuyu-mashinu.html можно узнать о том, как почистить стиральную машину автомат от грязи, накипи и неприятного запаха.

Если жирное пятно образовалось на мягкой части кухонного дивана или стульев, то понадобятся специальные пятновыводители, предназначенные именно для очистки мебели. Принцип их воздействия обычно одинаков:

Обработку необходимо повторить, если пятно не отошло с первого раза.

Простые домашние средства вроде смеси соды с хозяйственным мылом зачастую эффективно справляются даже со стойкими пятнами жира на кухне. Плюс народных средств – в их натуральности, ведь чрезмерное употребление химических препаратов в быту может оказать вредное воздействие на здоровье человека. Но если они оказались бессильны против застарелого жира на кухонной мебели – поможет «тяжелая артиллерия» из чистящих препаратов домашней бытовой химии.

После просмотра видео можно узнать ещё несколько эффективных способов очистки кухонной мебели от застарелых жирных загрязнений:

poryadok-v-dome.com

Чем отмыть жир с кухонной мебели

Уборка на кухне доставляет удовольствие не многим. Это связано с особенностями данного помещения, так как здесь часто скапливается не только обычная пыль, но и жир. Чем отмыть жир с кухонной мебели, пользуясь различными средствами?

Содержание

Бытовая химия

Покупая средства бытовой химии, лучше ознакомиться с инструкцией по их использованию. Подобное средство предназначено для мытья определенных поверхностей. К тому же, некоторые из них могут содержать токсичные вещества. Все эти сведения присутствуют на упаковке, как и подробная информация по их применению.

Чтобы очистить различные жирные пятна при помощи этих средств, учитывайте следующие рекомендации: 

Пар

Если вы не знаете, как отмыть кухонную мебель от жира, подойдет это нестандартное средство. Это высокоэффективный метод обработки. Его суть заключается в том, что в парогенератор заливают воду. Если есть необходимость очистить сильные пятна и загрязнения, добавьте немного чистящего средства.

Пар поступает под давлением и с температурным режимом около 150 градусов. При подобных условиях вы быстро и легко сможете очистить любой гарнитур от всех пятен и жира. В результате использования пара можно добиться следующего эффекта:

  1. Хорошо почистить любые поверхности, включая шкафы и поверхности стен;
  2. Избавиться от масла, накипи и пригаров;
  3. Добиться качественной дезинфекции – уничтожить бактерии, грибок и насекомых;
  4. Избавитесь не только от налета, но и от неприятных запахов;
  5. Восстановите внешний вид поверхности из стекла и нержавеющей стали, так как процесс удаления грязных элементов пройдет быстрее;
  6. Процесс удаления загрязнений пройдет без дополнительных усилий.

Этот способ позволяет чистить любые поверхности, не вызывая у человека аллергических реакций. Единственным недостатком может стать стоимость пароочистителя. Но если вы планируете регулярно чистить мебель на кухне, его стоит приобрести.

Меламиновая губка

Губка из меламина может хорошо почистить мебель из МДФ и столешницу от загрязнений. Она не потребует особенного обращения, и не сильно отличается от стандартной губки. Но такая губка будет хорошо чистить любые поверхности. По своему внешнему виду она напоминает пластмассу или резину. При сжатии губка уменьшается, что позволяет чистить поверхности путем небольшого надавливания. При работе эффект будет похож на стирание ластиком карандаша с поверхности бумаги.

Губка позволяет очистить грязь и жирные пятна без использования моющих средств. Просто со временем она стирается до небольших размеров. По утверждению специалистов, она не вредит здоровью и обеспечивает легкий процесс удаления жира.

Народные методы

Для очищения гарнитура можно воспользоваться и проверенными временем народными методами, которые позволяют с успехом чистить большинство поверхностей. Они не навредят покрытию, отлично устранят пятна.

Чтобы привести в порядок гарнитур, используют различные средства. Вы можете выбрать лучшее из них для себя, в результате чего на вашей мебели никогда не будет грязных и жирных следов.

hozinfo.ru

Чем отмыть жир с кухонной мебели

Обычные пятна грязи от рук, воды, посуды, еды легко отмыть содой. Я обычно делаю кашицу из соды и воды и с помощью губки вытираю этой смесью поверхности мебели.

А вот отмыть кухонную мебель от жира, особенно застаревшего, бывает сложнее. Хотя та же сода в одиночестве с этим справляется, но есть и другие средства, которые помогут легко, быстро, дешево, безопасно и эффективно с этим справиться.

Чем отмыть матовые деревянные и пластиковые кухонные поверхности

Очень интересное средство для того, чтобы отмыть жир с кухонной мебели – это сода, соединенная с растительным маслом. Не удивляйтесь, растительное масло не оставит новых жирных пятен. Оно размягчит застарелое пятно.

А вместо соды лучше использовать …разрыхлитель для теста! Он более щадящий, чем сода, и прекрасно убирает размягченный жир.

Итак, берем пакетик разрыхлителя (100 грамм) и добавляем к нему 50 мл растительного масла. Вообще все пропорции не обязательно строго соблюдать, берем ингредиенты, что называется, на глаз, они все равно сработают. Перемешиваем и наносим на жирную поверхность. Лучше работать в перчатках, тогда прямо в них пальчиками размазываем средство либо при помощи губки.

Оставляем минутки на 3, затем сначала убираем нанесенное средство просто салфеткой, а потом уже влажной губкой вытираем старый жир. Прилагать особые усилия и тереть при этом нет необходимости.

Но, поскольку использовалось растительное масло, оно оставит небольшой жирный след, который нужно дополнительно вытереть при помощи губки, намыленной хозяйственным мылом.

Вот и все! Удивительное чудо-средство для чистки кухонной мебели от жирных пятен, которое знали еще наши бабушки.

Чем отмыть глянцевые стеклянные поверхности на кухне

Чтобы отмыть кухонную жирную мебель со стеклянными поверхностями, тоже лучше использовать домашние чистящие средства. Химическими мы с вами стараемся не пользоваться, кроме того ведь от химических поверхности со временем становятся мутными, да и разводы остаются, и царапины могут появиться.

Средство для чистки стеклянных поверхностей готовится из уксуса, воды, водки и любого эфирного масла.

Наливаем в чашку пол стакана воды (100 мл), 50 мл столового уксуса и столько же водки. Если вам неприятен запах уксуса, чтобы его нейтрализовать, можно добавить чайную ложечку эфирного масла. Жирных разводов от него не останется, так как эфирные масла – летучие.

Наливаем полученное средство в распылитель и разбрызгиваем на стеклянной поверхности кухонной мебели.

Это средство нельзя оставлять, сразу же протираем поверхность сухой ветошью, и она засияет как новенькая.

Такое средство из уксуса и водки можно использовать и для чистки зеркал, да и вообще любого стекла, окон, если нужно.

Чем отмыть лакированную кухонную мебель от жира

На лакированных кухонных поверхностях могут оставаться разводы, они подвержены образованию царапин. Поэтому к выбору средств для их мытья нужно относиться осторожно. Как отмыть кухонную мебель от жира, я вам сейчас рассажу.

Здесь нам снова придет на помощь уксус. Это такое замечательное универсальное средство, как раз недавно мы говорили о разных способах использования уксуса в быту.

Уксус соединяем с обычной глиной! Ее можно приобрести в строительном магазине. На две части глины берем одну часть уксуса (к примеру, 100 грамм глины и 50 мл уксуса).

Какой эффект от использования этого средства? Уксус прекрасно разъедает жир, а глина его впитывает.

Нанесенное на грязную поверхность средство отставляем до тех пор, пока глина не подсохнет, это займет 15-20 минут.

Теперь смываем все мокрой губкой и вытираем сухой салфеткой.

Как отмыть ручки на кухонных шкафчиках

Не забываем, отмывая поверхности мебели от жира и грязи, вымыть и ручки.

Протереть их снаружи – это не проблема. Но сколько грязи накапливается в обратной стороны, в труднодоступных местах! На моих шкафах, например, ручки с такими сложными выемками, так просто рукой с ветошью их почистить невозможно.

Проблема легко решается с использованием старой зубной щетки.

Любое чистящее средство, можно например, сделать кашицу из горчичного порошка, уксуса и воды (кстати, и для чистки деревянных и пластиковых поверхностей оно тоже подойдет) наносим с помощью зубной щетки на ручки со всех сторон, потрем их хорошенько, а затем смоем водой и вытрем насухо.

Современная красивая кухня должна у нас оставаться всегда чистой, а кухонная мебель блестеть. Надеюсь, что мои советы, чем отмыть кухонную мебель в этом вам помогут. Может, кто то и о своих способах расскажет?

Источник

podruzhkablog.ru


Смотрите также