Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть термос от чайного налета


Эффективные способы отмыть термос от чайного налета

Содержание статьи Часто те, кто носят чай в термосе, сталкиваются с проблемой налета. Темная пленка покрывает внутренние стенки термоса, и очистить их довольно сложно. Однако есть несколько способов, которые помогут вам сохранить термос в чистоте.

Слабое загрязнение

Особенно сильно загрязняется внутренняя поверхность колбы из нержавейки. О ней-то, преимущественно, и пойдет речь. Хотя многие методы, например, с содой, лимоном или уксусом, подойдут для любого вида термоса.

Проще всего очистить стенки, если взяться за дело своевременно. Незначительный налет легко можно устранить из термоса с помощью лимона.

Когда вы сольете воду, то внутренние стенки будут чистыми. Этот метод позволяет не просто отмыть посуду, но и придать ей приятный запах.

Можно вместо лимона насыпать внутрь немного соды. Сколько, зависит от объема термоса, но 2-3 маленьких ложечек будет в любом случае достаточно. Еще засыпают перловую крупу 3-4 большие ложки. Горячую воду доливают только до половины. Затем термос закрывают, интенсивно встряхивают. Чем дольше будете трясти, тем лучше получится его отмыть, поскольку крупа лучше отскребет налет.

Вместо перловки некоторые используют рис или крупную соль – разницы особой нет. Встречаются совет бросить внутри несколько маленьких кусочков очищенной сырой картошки. Метод действует аналогичным образом. Единственный его недостаток заключается в том, что надо приложить больше усилий, чтобы очистить колбу от коричневого чайного налета. У кого руки слабые, тот быстро устанет.

Застарелая темная пленка

Если термос у вас стал сильно темным изнутри, то справиться с налетом поможет моющее средство.

Сам термос надо несколько раз прополоскать чистой водой. Таким же составом можно отмыть поверхность теплоизоляционной посуды сверху и помыть крышку, в которую наливают чай, используя ее в качестве стаканчика.

Иногда внутрь наливают воду с белизной (хлоркой). Белизной действительно можно отлично очистить налет, но после нее остается сильный запах, и надо будет промывать колбу несколько раз и потом проветривать.

Встречаются советы использовать кока-колу, чтобы избавиться от налета. Но лучше не портить напиток, а вместо него взять уксус или немного соды. В термос с горячей водой добавляют один из этих продуктов и оставляют его на несколько часов. Этот метод помогает, как лимон, очистить стенки, и избавляет от неприятного старого запаха.

Чтобы налет образовывался как можно реже, советуем использовать чистую фильтрованную воду и заваривать чай отдельно, после чего уже переливать его в колбу. Необходимо также мыть сосуд после каждого применения и оставлять его открытым до полного высыхания.

hozobzor.ru

Как и чем отмыть металлический термос от чайного налета внутри

Все мы очень часто пользуемся термосами, ведь именно этот сосуд является особенно выгодной для разных случаев жизни. Когда на улице жарко, в термосе можно долгое время хранить воду или другие напитки прохладными. А когда холодно, горячий чай будет очень кстати в поездке или на прогулке. Но от частого использования емкости из нержавейки, в ней появляется проблема накипи, не отмытых остатков чая, или другой пищи. И с этими явлениями обязательно нужно бороться, ведь это создает неприятный запах, вид и портит вкус пищи. Если вы решили читать статью на эту тему, значит такая проблема не обошла и вас. Но мы хотим сказать вам, что и для этой проблемы есть решение. Ниже мы приведем вам несколько полезных советов, которые уже помогли не одним людям избавиться от проблем с термосом из нержавейки, и с удовольствием продолжать пользоваться им и дальше.

Некоторые общие положения

На стенках со временем появляется налет и другие отложения. Все потому что термос активно используется для различных напитков. Наиболее часто это различные сорта чая и кофе. При правильном уходе процесс образования налета замедляется. Но рано или поздно появляется неприятный аромат и возникает вопрос, как почистить термос от налета и запаха. Выбор способа зависит от материала, из которого изготовлена внутренняя колба. Это может быть нержавейка или стекло.

Больше всего загрязнением подвержен металл. Это связано с органическим происхождением отложений, которые повлияют на запах и вкус напитка. Такая ситуация меняет вкус в соответствии с едой, от которой образовался налет. Налитый в термос чай может получить вкус бульона, что был перед ним. Наиболее актуальный вопрос, как отмыть термос из нержавейки внутри от чая, поскольку именно кофе и чай используются чаще всего.

Методы избавления от налета

Каждая хозяйка знает свои методы, как бороться с проблемами налета. Но несколько новых полезных советов не помешают никому. В зависимости от материала стенок и сложности загрязнений выбирают методы очистки. Лимонная кислота и сам цитрусовый прекрасно справляются с накипью, поэтому помогут в сложившейся ситуации.

Чтобы отмыть термос используем способ с чайником. Там лимонный сок заливают в воду, доводят до кипения и оставляют на определенное время. В случае с термосом, порезанные дольки лимона ставят внутрь, добавляют кипяток и закрывают. В идеале оставить так на всю ночь, утром тщательно промыть чистой водой.

Если лимон отсутствует, на дно засыпают 2-3 столовые ложки лимонной кислоты и заливают кипятком. Взболтайте и оставьте на 6 часов. Тогда слейте все и проверьте результат, при необходимости процедуру повторяют. В конце несколько раз промойте колбу чистой водой.

Отмыть сложные загрязнения можно используя следующий рецепт. В стакан перловки, овса или риса добавьте 3 столовые ложки соды. Засыпьте все внутрь термоса и добавьте горячую воду равную половине общей вместимости. Закройте и хорошенько встряхните. Оставьте на 10 минут и промойте. Сода разъест загрязнения, а каша уберет налет из стенок.

Чтобы вымыть термос из нержавейки залейте внутрь кипяток и добавьте 100 мл столового уксуса. Закройте крышку и несколько минут потрясите. Тогда оставьте постоять 2-3 часа и периодически встряхивайте. Вылейте содержимое и несколько раз прополощите холодной водой. В результате вы получите чистую колбу без лишних запахов, кроме уксуса. Но он быстро выветривается при сушке. Осторожно, метод относится к агрессивным, поскольку может повредить резиновые элементы.

Есть простой способ избавить колбу от запаха и налета. Залейте стакан теплой воды и добавьте столовую ложку соды. Взболтайте, оставьте на несколько часов и промойте.

Есть еще один сильный препарат — таблетки ПММ. Их растворяют согласно инструкции и заливают раствор в термос на всю ночь. Утром нужно очень хорошо промыть.

Смотрите также видео инструкцию:

Другие способы борьбы

Наверняка все слышали про такой напиток как Coca-Cola. Он славится своими очистными свойствами и этим стоит воспользоваться. Единственным минусом является время, для эффективного действия понадобится не одна неделя. Но с повышением температуры процесс ускоряется, поэтому может занять всего один или несколько дней.

Используйте колу по следующей инструкции:

Следующее средство используется только для устаревшего загрязнения. Будьте осторожны, можно повредить уплотнительную резинку. Хорошо подходит чтобы почистить термос из нержавейки внутри от чая, кофе и других устаревших напитков. Воспользуйтесь следующим рецептом:

Нашатырь разъест всю грязь и чайный налет и все легко смоется водой. В крайних случаях протрите губкой смоченной в моющем средстве, хорошо работает Фейри.

Отмыть металлический термос от незначительного налета поможет разрыхлитель теста. Высыпьте в колбу 2 пакетика и добавьте не сильно горячую воду. Закройте, встряхните и оставьте на 1-2 часа. Теперь удалите все что внутри и промойте чистой водой.

Если запах и остатки кофе въелись, воспользуйтесь поваренной солью. Залейте в колбу кипяток и добавьте столько соли, чтобы образовался концентрированный раствор. Закройте и дайте отстояться 10 часов. Слейте раствор и промойте несколько раз холодной водой.

Для максимальной очистки четко следуйте инструкции. В противном случае результат не гарантируется. Самая эффективная чистка сразу после использования термоса по назначению. Тогда чайный налет просто не успеет образоваться и всех проблем можно избежать.

Как предотвратить образование неприятного запаха и чайного налета

kakchistit.ru

Чем быстро отмыть налет от черного чая

Трудно найти человека, который не любил бы столь аристократический напиток, как чай. На сегодняшний день существует масса его разновидностей: черный, зеленый, травяной, фруктовый, сливочно-молочный, ягодный и так далее. Они совершенно не похожи друг на друга, однако объединяет их одно – налет, который они после себя оставляют.

Чем отмыть налет от чая

Проблема чайного и кофейного налета известна всем. В некоторых случаях справиться с ним можно обычным средством для мытья посуды и абразивной губкой, а в некоторых – приходится прибегать к помощи сильнодействующей бытовой химии.

Даже владельцы посудомоечных машин негодуют, ведь посудомойка не отмывает эти неприятные следы.

На полке современных супермаркетов существует множество разнообразных очистительных средств, которые в большинстве случаев существенно ударяют по кошельку. Именно поэтому первым делом рекомендуем рассмотреть народные методы, такие как:

  1. Сода;
  2. Соль;
  3. Лимон или лимонная кислота;
  4. Уксус;
  5. Отбеливатель;
  6. Кефир;
  7. Кока-кола или Фанта.

Далее опишем их более подробно.

Термос внутри

На сегодняшний день термосы изготавливают:

Гладкая поверхность стеклянной колбы очищается значительно легче, поэтому мы поговорим о втором варианте. В выборе метода очистки следует отталкиваться от степени загрязнения термоса. К примеру, небольшой чайный налет очень просто очищается посредством одного спелого лимона, который можно купить в любом супермаркете или на рынке.

Производится процедура очистки термоса следующим образом:

  1. Лимон тщательно помыть и нарезать дольками;
  2. Выложить кусочки цитруса на дно термоса;
  3. Залить кипящей водой;
  4. Закрыть термос и дать настояться примерно 12 часов;
  5. После вылить содержимое термоса и тщательно его сполоснуть.

Данный метод позволяет не только убрать налет, но и избавиться от неприятного запаха.

Если загрязнение имеет более серьезный характер, рекомендуем прибегнуть к использованию следующего метода:

  1. Один стакан перловки засыпается в сосуд;
  2. Туда же добавляется одна столовая ложка пищевой соды;
  3. Содержимое заливается кипящей водой, однако не заполняйте термос полностью. Достаточно половины от полного объема сосуда;
  4. Далее  термос нужно плотно закрыть крышкой и тщательно встряхнуть.

В случае, если каждый из представленных вариантов не оправдал себя, рекомендуем прибегнуть к более серьезным средствам – кока-кола или фанта. Достаточно лишь нагреть напиток до температуры кипения и залить им сосуд. Плотно закрывать термос крышкой нет необходимости, просто оставьте содержимое в термосе на всю ночь. Утром нужно вылить жидкость и хорошенько промыть сосуд.

Аналогичными методами можно очистить термокружку от налета.

Заварочный чайник

Любители традиционных чаепитий, которых не прельщает использование одноразовых пакетиков, неоднократно сталкивались с проблемой очистки заварочного чайника.

Помимо стенок заварника, страдает и ситечко, которое очистить ничуть не легче.

Далее мы представим вам несколько эффективных средств для очистки:

  1. Пищевая сода. Данное средство очень популярно в очистке самых сложных загрязнений и удалении пятен. Однако не следует применять его для очистки френч-пресса, поскольку мелкие крупинки могут забиться в ситечке поршня и создать еще более серьезные неприятности;
  2. Кефир. Довольно необычное средство, однако, согласно многим отзывам, весьма эффективное. Достаточно лишь на одну ночь наполнить посуду молочным продуктом и на утро от чайного налета не останется и следа;
  3. Уксус. Применять следует девятипроцентный раствор уксусной кислоты. Необходимо небольшое количество средства нанести на губку и тщательно почистить заварник внутри. Не забывайте об использовании средств защиты – перчатках, респираторе;
  4. Лимон. Как и в случае с термосом, заварник можно наполнить лимонными дольками и кипятком. Вместо лимона можно использовать лимонный сок или лимонную кислоту, от этого средство не станет менее эффективным.
Это интересно:  Как вывести запах и удалить краску со стен и потолка и

Чашки, кружки и чайные ложки

Чашки, кружки, чайные ложки – все они подвержены воздействию ароматных напитков, оставляющих после себя следы

Как же избавиться от следов чая на любимом фарфоре, рассмотрим далее.

  1. Зубная паста. Данный метод довольно прост в использовании, к тому же, экономичен, ведь за главным компонентом не нужно идти в магазин – он присутствует в каждом доме:
    • Рекомендуется взять старую зубную щетку и выдавить на нее небольшое количество зубной пасты;
    • Стенки чашек нужно тщательно потереть, а затем смыть теплой водой.
  2. Бельевой кислородосодержащий отбеливатель:
    • В испачканные чашки нужно залить кипяток и добавить небольшое количество отбеливателя;
    • Перемешать и оставить на двенадцать часов;
    • По истечении указанного времени тщательно помыть посуду с использованием специального средства.
  3. Соль. Обычной поваренной солью натирают стенки чашек до полного их очищения. Загвоздка в том, что средство может царапать стенки и способствовать более быстрому образованию налета в дальнейшем. Решением может стать соль мелкого помола или же солевой раствор;
  4. Бытовая химия. Существуют специальные средства, которые способны справиться даже с въевшимися загрязнениями. Примером такого средства может выступать ПемоЛюкс.

Заключение

Отмыть налет на чайной посуде довольно непросто, особенно если он устаревший. Однако нужно запастись терпением, свободным временем и одним из описанных выше средств. И тогда ваш чайный сервиз будет радовать взгляды на протяжении долгого времени!

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео по очистке термоса:

idealhome.su

Как отмыть термос от накипи и чайного налета

Термос – весьма удобный предмет кухонной утвари, но при его использовании помимо мытья потребуется еще и периодическая чистка. Особенно часто с данной проблемой сталкиваются любители чая. Налет, образуемый этим напитком на внутренней стороне колбы, не только делает ее вид неэстетичным, но и способен портить вкус и аромат свежих напитков и бульонов. Прежде чем определиться с тем, как очистить термос от чайного налета внутри, следует учесть, что колбы бывают 2-х разновидностей: стеклянные и из нержавейки. На стеклянных элементах посуды, сберегающей тепло, налет образуется не так быстро, как на металлических, к тому же он легче смывается.

Способы очистки стеклянных колб

Отмыть стеклянную емкость можно с помощью лимонной кислоты или яблочного уксуса. Для этого понадобится заполнить ее на ¼ уксусом либо всыпать в нее 1 ст. л. лимонной кислоты, после чего добавить горячей воды и оставить на 1 час. По истечении этого времени сосуд моется с помощью обычного ершика для бутылок. В итоге его внутренние стенки будут иметь вид нового зеркала. Того же эффекта можно добиться, если добавить в горячую воду 1 ч. л. обычной пищевой соды и тоже оставить на час.

Если надо отмыть быстро

При возникновении вопроса, как в считанные минуты отмыть термос от чая, можно использовать белизну, которой его заполняют на ¼, добавляют горячую воду, закрывают крышкой, взбалтывают в течение нескольких минут и выливают. После этого с помощью обычного моющего средства для посуды тщательно вымывают остатки раствора со стенок и несколько раз ополаскивают их.

Способы очистки металлических колб

Очистить термос из нержавейки гораздо сложнее, но это не означает, что необходимо прибегать к сильнодействующим химическим средствам. Такие емкости можно привести в надлежащий вид с помощью продуктов, имеющихся в каждой кухне:

Необычные способы

Тем, кто не знает, как почистить термос от чайного налета, если под рукой не оказалось вышеперечисленных составляющих (например, в походе, на даче), можно посоветовать два весьма оригинальных метода:

Кока-Кола

Газированный напиток подогревают и в горячем виде заливают в сосуд, где оставляют на 6-12 часов. После удаления Кока-Колы его 2 раза споласкивают: теплой и холодной водой.

Добавление таблеток для очищения зубных протезов

2-4 таблетки бросают внутрь емкости, заливают кипятком и оставляют на 5-10 часов, затем жидкость сливают, а стенки моют и споласкивают.

ujutnijdom.ru


Смотрите также