Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть старую чугунную ванну


Чем отмыть чугунную ванну?

Сколько бы ни придумывали ванн из различных материалов, чугун всегда остается классическим вариантом для всех поколений. Однако чистка такой ванны требует очень больших усилий. Согласитесь, что пользоваться идеально чистой ванной комнатой гораздо приятнее, чем той, где ее главная составляющая выглядит очень старо и неухоженно. В данной статье мы расскажем, чем отмыть чугунную ванну и отбелить ее, максимально приблизив к первозданному виду.

к содержанию ↑

Причины загрязнений

Для начала нужно разобраться в причинах появления различных видов загрязнений и узнать, что они из себя представляют:

к содержанию ↑

Чистим ванну: полезные советы

Итак, нам необходимо осуществить чистку чугунной ванны. Но как это сделать, не повреждая ее поверхность? Предлагаем вам несколько полезных рекомендаций по этой процедуре:

  1. При выборе специального средства необходимо руководствоваться степенью загрязнения поверхности. Если ванна чистится часто, рекомендуем приобретать более мягкие средства (желательно гелевые), щадящие верхнее покрытие. В том случае, если загрязнения очень сильные, рекомендуется покупать сильные кислоты, с помощью  которых можно легко избавиться от нежелательной желтизны. Однако учтите, что такие агрессивные средства сильнее повреждают и без того настрадавшуюся эмаль.
  2. Пользуйтесь защищающими средствами, работайте в перчатках и одноразовой маске. Любые, даже самые слабые и мягкие, средства могут сильно навредить коже рук хозяюшек или, что еще хуже, дыхательным путям. Для дополнительной безопасности необходимо открыть все окна в помещении, во избежание попадания внутрь организма паров различных химикатов.
  3. Ни в коем случае нельзя тереть ванну жесткими, металлическими губками и щетками. Так вы еще сильнее навредите эмали и отбелить ее будет намного труднее.
  4. Нельзя использовать средства для мытья унитаза. Хоть сантехника немного схожа друг с другом, такие средства все равно неблагоприятно влияют на ванну из-за своей агрессивности.
  5. Не рекомендовано пользоваться химикатами, включающих в себя соляную, щавелевую кислоты, а также щелочи и альдегиды.
к содержанию ↑

Чем лучше выполнять чистку?

Теперь немного о лучших доступных средствах для очистки старой сантехники, чтобы чистить до блеска эмалированную ванну. Избавить от налета данный вид сантехники нам помогут специальные средства, которые легко найти в магазинах. Пусть они и будут стоить немного дороже, зато действовать они будут эффективнее своих аналогов.

Приведем примеры лучших моющих средств:

к содержанию ↑

Реставрируем испорченную эмаль

Если ни одно из средств для чистки чугунной ванны вам не помогло, выход есть только один — реставрация поврежденной эмали. Но здесь есть свои недостатки:

Такая процедура происходит путем порошкового распыления новой эмали по старому слою. Для этого мастера делают следующее:

  1. Производят демонтаж данной сантехники.
  2. Производят максимальную очистку ванны от старого слоя эмали, прибегая к помощи специального пескоструйного прибора.
  3. Полируют обработанную поверхность.
  4. Сушат ее и обезжиривают.
  5. Наносят новое порошковое покрытие.
  6. Запекают его в специально обработанной камере с высокой температурой воздуха.
  7. Наносят несколько слоев защитного лака.
к содержанию ↑

Уход за новым покрытием

Главным правилом будет поддержание постоянной сухости сантехники. Даже из-за маленькой лужицы на дне емкости, может образоваться новый налет.  Именно поэтому рекомендуется протирать ванну сухой тряпкой после каждой ее эксплуатации.

Если вам все же было лень каждый раз высушивать поверхность, вот небольшой алгоритм, придерживаясь которому можно без труда очистить до блеска эмалированную ванну:

  1. Налить в ванну теплой воды.
  2. Добавить примерно 200 мл уксусной эссенции. Не волнуйтесь, в таком количестве она не навредит новой эмали.
  3. Оставить наполненную ванну в таком состоянии на 2-3 часа.
  4. Спустить использованную воду и промыть сантехнику обычной водой.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, можно сказать, что чугунная ванна — это очень хорошая и качественная вещь, однако уход за ней должен соответствовать ее качеству. Самое главное — придерживаться основным правилам и советам, которые приведены в статье, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов о чистке чугунных ванн.

serviceyard.net

Как отмыть старую ванну?

Красивая и чистая ванна является главным украшением любой ванной комнаты. С течением времени из-за некачественной воды и неправильного ухода ванна теряет свой первозданный вид, покрываясь ржавчиной и налетом. Подобное невезение грозит без исключения всем владельцам ванн, а потому надо знать, как с подобной напастью бороться.

Как очистить ванну от известкового налета?

1. Частой причиной возникновения налета становится нерегулярная очистка ванны. Так что первое лечение ванны – это профилактика. Еженедельная чистка ванны универсальными мобющими средствами является обязательным условиям сохранения ее естественного внешнего вида.

2. Для очистки стальных или чугунных ванн вам пригодится обыкновенная пищевая сода. На предварительно намоченную губку насыпьте немного соды, и начинайте аккуратно очищать налет на ванне.

3. Второй, не менее эффективный способ по борьбе с налетом, – это использование лимонной кислоты. Перед работой, чтобы обезопасить руки, обязательно наденьте специальные перчатки. Сначала приготовьте раствор: разведите 1 пакетик лимонной кислоты в 250 мл воды. Затем при помощи губки нанесите этот раствор на загрязненную поверхность. Дайте ванне постоять под лимонной кислотой. По истечению 20 минут, тщательно смойте раствор и ополосните ванну. Этот способ очистки рекомендуется применять для ванн покрытых эмалью.

Как отмыть старую ванну от известкового налета, ржавчины?

Самое простое решение — это воспользоваться специальными отбеливающими средствами. Но как ни странно, часто народные бабушкины средства оказываются эффективнее современных моющих средств. Да и безвреднее значительно.

1. Залейте ванну на ночь обыкновенным уксусом. Уксус не самое полезное для здоровья человека химическое соединение, однако он намного гуманнее, чем, например, ортофосфорная кислота, входящая в состав универсальной бытовой химии. Утром на влажную губку насыпьте мелкой соли и тщательно очистите ванну.

2. Смешайте вместе (с расчетом 1:2) перекись водорода и нашатырный спирт. Полученный раствор нанесите на ржавую поверхность. Подождите 20 минут си смойте этот раствор проточной водой.

3. Чугунную ванну отмыть гораздо проще, для этого предварительно намочите ванну обычной водой, и на ее поверхность насыпьте стиральный порошок. По истечении 15 минут, используйте специальную щетку и обработайте загрязненную поверхность ванны.

4. Уход за акриловой ванной. Во избежание потери цвета и появление царапин, категорически запрещается при очистке ванн использовать порошковые средства, растворы содержащие кислоту и хлорку. Для ухода за акриловыми ваннами существуют кремовые или гелевые чистящие средства.

Помните, бережное отношение и своевременный уход, на долгое время избавит вас от такого вопроса как отмыть старую ванну.

zhaleika.ru

Чем отмыть акриловые чугунные и старые ванны

Каждая хорошая хозяйка хоть раз в жизни задавалась вопросом «каким средством отмыть ванну». Ведь очень приятно иметь белоснежную и чистую ванну, которой можно восхищаться каждый день. Не забываем, что это еще и вопрос гигиены.

Сейчас есть очень много средств с помощью которых можно отмыть и отбелить ванну, однако не все они эффективны, к тому же для каждого типа ванны (чугунная, акриловая и др.) существуют свои секреты отбеливания и отмывания.

Акриловые ванны

Ванны из акрила больше чем другие подвержены износу, поэтому за ними нужен тщательный и правильный уход. Чем отмыть акриловую ванну? Ответ достаточно прост, есть много эффективных средств для ванн этого типа: жидкое мыло, Luxus Professional «Чистая ванна», L.O.C. Plus, ТИМ-ПРОФИ, Cillit, Акрилан, Cif, Star-Acrylat, Acryl-Net, Sarma и т.п.

Если вы не хотите испортить свою прекрасную акриловую ванну, то не забывайте: ее ни в коем случае нельзя мыть веществами, содержащими спирт, аммиак, соляную и лимонную кислоту. Если в ванне присутствует гидромассаж, сначала рекомендуется обрабатывать его, а затем только отбеливать ванну.

рис. 1. Губка и тканевая салфеткарис. 2. Резиновые перчатки

Для того чтобы отмыть акриловую ванну вам понадобится моющее средство, губка, салфетка из ткани, резиновые перчатки, восковая полировка. При помощи губки нужно нанести моющее средство на поверхность ванны, затем подождать около 15 минут и смыть прохладной водой (если ванна сильно грязная — повторите процедуру).

Теперь придаем ванне блеск. Берем восковую полировку и натираем поверхность ванны тканевой салфеткой, предварительно нанеся полировочное средство.

Чугунные ванны

Ванны из чугуна имеют устойчивое покрытие — эмаль. Однако грязь в эмаль проникает довольно легко, и проявляется налет или даже что-то подобное ржавчине. Так чем отмыть ванну чугунную? Есть большое количество средств, которые прекрасно отмывают чугунную ванну: Золушка, Акрилан, Сарма, Сиф, Мистер мускул, Санэлит, Сурда, Санокс ультро, RATZ, Моника, Фрош, Тофикс, Аквалан, Санита-гель, Санокс, Санфор, Шуманит, Сантех и т.п.

Избегайте средств, которые содержат в своем составе кислоту, щелочь и хлор, так как они снижают блеск ванной. Для отбеливания чугунной ванны нужно иметь: кухонную губку, тканевую салфетку, резиновые перчатки.

Принцип отбеливания такой же, как и у акриловой ванны, только при нанесении моющего средства следует ждать около 20 минут, а наиболее грязные участки обработать придется некоторое количество раз (до получения желаемого результата). Да, чугунная ванна отмывается труднее!

Как отмыть старую ванну

Еще одна довольна распространенная задача — хорошо отмыть старую ванну. Для старых ванн, которые прослужили уже много лет, нужны только сильные очищающие средства. Эффективней всего будет самостоятельно сделать отбеливающее средство для такой ванны.

рис. 3. Перекись водорода и нашатырный спиртрис. 4. Лимонный сок и уксус

Для этого нужно смешать перекись водорода и нашатырный спирт в отношении 1:1. Затем нужно смочить губку лимонным соком и растереть по ванне. Особенно загрязненные места следует протереть раствором из соли и уксуса.

После всей проделанной работы ванна должна постоять 40 минут. Затем набрать в нее воды и налить 0.5 л уксуса и оставить еще на 20 минут. После слить воду, и при необходимости повторить все это еще несколько раз.

Надеемся, что в этой статье вы разобрались для себя, чем отмыть ванну. Уборная комната — это всегда лицо хозяйки дома, и очень важно чтобы там всегда был порядок и чистота. Отбелить и отмыть ванну не так уж и сложно, нужно только соблюдать правила, и еженедельно выделять время для поддержания чистоты и порядка.

doma-dela.ru


Смотрите также