Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть силикон с рук


Чем отмыть силиконовый герметик с рук

В процессе установки и монтажа различных строительных конструкций широко применяется монтажная пена и герметик. Эти эластичные составы на основе полимеров обладают высокой прочностью, устойчивостью к внешним средам и адгезией к разным материалам.

При попадании на кожный покров тела и рук, которые не защищены, быстро схватываются, трудно удаляются и нередко становятся причиной аллергических реакций.

Способы удаления

Если вы ищете рецепты, чем безболезненно отмыть силиконовый герметик с рук, ознакомьтесь со следующими действенными вариантами.

  1. Клеящий состав можно очистить полиэтиленовым пакетом. Приложите его к следам силикона, дайте хорошо прилипнуть, затем аккуратно снимите. После этого кожу промойте мыльным раствором и проточной водой. Для достижения положительного результата манипуляцию повторите.
  2. Приготовьте раствор из 9% уксуса и воды в пропорции 1:3. Протрите проблемные участки увлажненной в составе ветошью и смойте водой. Можно дополнительно потереть жесткой губкой.
  3. К действенным способам относится использование таких обезжиривающих средств как бензин, ацетон, этиловый спирт. Отмывать нежелательные загрязнения можно и жидкостью для снятия лака. Для этого в выбранном средстве смачивают ветошь, и оттирают следы герметика. Остатки смывают водой с мылом, а для смягчения кожи смазывают жирным кремом.
  4. Рукам со свежими еще не подсохшими следами силикона делают ванночку с горячей водой, затем его остатки удаляют с помощью пемзы.
  5. Многие для борьбы со следами герметика используют подогретое растительное масло. Средство наносят на загрязненные участки, спустя 5-10 минут остатки оттирают и смывают мыльной водой. Если процедура не дала желаемого результата, проблемные места протирают порошком для стирки, промывают водой и смазывают кремом для рук.
  6. Часто в отделах строительных супермаркетов продаются специальные салфетки, которые применяются для удаления подобных следов. Людям, работающим с такими вязко текущими составами желательно иметь их в своем арсенале.

Полезные советы

Для очистки кожного покрова никогда не применяйте малоизвестные и дешевые составы, придерживайтесь таких простых рекомендаций:

Если, несмотря на соблюдение мер предосторожности, этот универсальный материал все же попал на кожу ваших рук, вы теперь знаете, как безболезненно и быстро от него избавиться.

omaric.ru

Как отмыть руки от силиконового герметика

Механическое удаление засохшего силикона с рук усложняется реальными повреждениями кожных покровов. Герметик глубоко впитывается в поры кожи и застывает там, поэтому вытереть его можно только свежим. Засохший силикон удаляется раствором уксуса, спиртом, ацетоном, уайт-спиритом или Калошей. Эффективны методы с полиэтиленовым пакетом и мылом, а также тандем растительного масла и стирального порошка.

Из-за того, что оторвать засохший силикон от рук практически невозможно, человек сразу начинает искать, чем отмыть герметик с рук с минимальным вредом для кожи. Нужно быть особенно осторожным, применяя разнообразные средства для удаления силикона, – стоит помнить, что это открытая и ничем незащищенная кожа может пострадать в результате экспериментов.

Опасное влияние герметика

Вне зависимости от состава герметиков, при попадании на открытую кожу человека он вызывает неприятную аллергическую реакцию. Ситуация усугубляется, если в составе герметика находится большая концентрация уксусной кислоты. Даже при кратковременном контакте она способна вызвать химический ожог, достаточно серьезный, чтобы пришлось обратиться в медицинское учреждение для промывания и наложения повязки.

Опасность представляет основное свойство герметика проникать в любую поверхность и прочно в ней застывать, превращаясь в очень упругий водонепроницаемый материал. Кожа представляет собой пористую поверхность, которая хорошо пропитывается герметиком до его застывания. Механическое удаление застывшего слоя силикона может привести к появлению серьезных повреждений кожных покровов, которое в обязательном порядке необходимо тщательно обработать. Особенно чувствительны к подобным повреждениям подушечки пальцев.

Чтобы герметик не попал на открытую кожу, рекомендуется использовать прочные резиновые перчатки, которые не впитывают в себя силикон, пропуская его к кожным покровам.

Работа с силиконом в перчатках защитит руки от попадания опасного средства на кожу

Обратите внимание! Желательно также надевать закрытую одежду, чтобы обезопасить остальные участки тела от вредного действия силикона.

Не помешает поинтересоваться заранее, как очистить одежду от пятен силиконового герметика.

Методы и средства удаления герметика

Существует два способа, как отмыть акриловый или полиуретановый герметик с рук: механический и химический. Механический весьма проблематичен в случае полного застывания герметика на руках, потому что после отрывания силикона на теле останутся болезненные повреждения.

Механическое удаление герметика с рук может быть болезненно

Быстро вытереть герметик в случае, если он еще свежий, можно чистой тряпкой. Даже если что-то успело засохнуть, нижеописанные методы точно помогут безболезненно и эффективно оттереть герметик от рук.

Мыло и полиэтиленовый пакет

Силикон очень хорошо прилипает к полиэтиленовому пакету в любом виде. Плюс этого метода в доступности – такой пакетик можно найти в любом месте. Им необходимо протереть руки в местах, которые вымазаны силиконом.

Полиэтилен прекрасно взаимодействует с силиконом

Герметик начнет постепенно прилипать к пакету и оставаться на нем. Остатки на руках убираются обычным мылом или моющим средством под проточной теплой водой. При необходимости процедура повторяется несколько раз до полного исчезновения силикона.

Мыло эффективно удаляет остатки герметика

Растворители

Если мыло не помогает смыть остатки силикона с рук, нужно прибегнуть к более радикальным мерам – растворителям. Вне зависимости от типа герметика и его состава, он в любом случае поддается действию таких агрессивных растворителей, как спирт или ацетон.

Ацетон отлично справляется в засохшим на руках герметиком

Для обработки рук понадобится чистая сухая тряпка, ватка или ватный диск. Выбранный материал пропитывается жидкостью, после чего испачканные руки протираются им в местах загрязнения.

Совет! Растворитель лучше не наносить на чистые участки кожи, потому что он также может обжечь покровы и добавить еще больше проблем.

Под активным химическим действием растворителей застывший силикон начнет превращаться в мутную жидкость и постепенно впитываться в тряпочку или ватку. Нужно заменять материал чистым каждый раз, когда предыдущий насквозь пропитывается растворенным силиконом – есть шанс размазать его по чистой коже, и смывать герметик с рук придется заново в больших объемах.

В качестве альтернативы отлично подходит лакокрасочный растворитель уайт-спирит, которые активно растворяет герметики в любом виде, а также бензин высокой степени очистки «Калоша». Методика использования аналогична вышеописанной.

Уайт-спирит – аналог ацетону при очистке рук от силикона

Уксусный раствор

Если не хочется обжигать свою итак пострадавшую кожу, можно использовать более мягкий растворитель – столовый уксус.

Столовый уксус для приготовления раствора

Обычной концентрации 9% будет в этом случае даже много – уксус можно поровну разбавить обычной теплой водой. Приготовленным раствором нужно обильно обработать руки, герметик очень быстро начнет растворяться и переходить в воду.

После обработки уксусом можно воспользоваться туалетным мылом, которое смоет остатки силиконового герметика и уксуса с рук, а также увлажнит кожу и избавить ее от раздражения.

Растительное масло и стиральный порошок

Неплохо растворяет силикон слегка подогретое растительное масло, которым нужно обильно натереть испачканные участки кожи.

Растительное масло

Буквально через несколько минут он начнет растворяться, и силикон с рук можно будет удалить обычной водой.

Если растительное масло не полностью растворяет силикон, усилить действие можно с помощью стирального порошка, которым натирается кожа в местах загрязнения.

Стиральный порошок

Салфетки для удаления герметика и монтажной пены

В хозяйственных отделах можно найти санитарные одноразовые салфетки, которые пропитываются растворами, эффективно растворяющими застывшие монтажные жидкости, в том числе на руках.

Салфетки для удаления герметика с рук

Такие салфетки желательно иметь в арсенале перед началом работ, если будете пользоваться пеной или автомобильным герметиком.

Ниже представлено видео, в котором показаны способы удаления герметика с различных поверхностей, в том числе и с рук.

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 15 апреля 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru

Чем смыть силиконовый герметик с рук?

Процесс ремонта и монтажа стройматериалов с помощью герметика часто сопровождается испачканными пальцами и другими частями тела. Чем и как смыть силиконовый герметик с рук в этом случае очень актуальный вопрос. Хорошо, если вы при работе с таким видом стройматериала защищаете кожу от ожогов перчатками. Если вы работаете без необходимой защиты, мы расскажем вам в этой статье, как можно быстро и безболезненно удалить следы герметика с поверхности рук.

к содержанию ↑

Чем удалить герметик с рук?

В случае, когда избежать попадания и застывания на коже пальцев и ладоней этого строительного раствора не удалось, возьмите себе на заметку несколько средств, которые помогут быстро решить проблему, чем смыть силиконовый герметик с рук.

Вам понадобятся:

Аккуратно выполнить работу по заделке щелей выходит не всегда даже у профессионала. Узнайте сразу о том, как и чем удалить силиконовый герметик с ванной.

к содержанию ↑

Как смыть герметик с рук?

Вы можете выбрать один из нижеперечисленных способов для решения задачи, чем смыть герметик с рук, а можете применить несколько вариантов сразу. Главное – поскорее удалить его во избежание аллергических реакций, которые силикон может вызывать на коже.

Способ 1

Вам понадобится пакет и мыло. Инструкция такова:

  1. Возьмите полиэтиленовый пакет.
  2. Протрите им руки — силикон должен прилипать к пакету.
  3. Помойте тщательно кожу с мылом в проточной воде.
  4. Повторите процедуру несколько раз до полного удаления раствора.

Способ 2

Если загрязнение свежее, вам следует принять такие меры:

  1. Опустите руки в кастрюльку с горячей, но ни в коем случае не кипящей, водой.
  2. Подержите несколько минут.
  3. Намыльте кожу и протрите пемзой.
  4. Промойте водой из-под крана.

Не забудьте сразу же заняться и своими вещами, ведь наверняка и они пострадали. Только эффективные способы помогут вам убрать силикон с одежды.

Способ 3

Попробуйте очистить руки от герметика с помощью растворителей – ацетона, бензина или жидкости для снятия лака. Если они есть в наличии, придерживайтесь такой последовательности действий:

  1. На ватный диск нанесите выбранное средство.
  2. Обработайте все загрязнения.
  3. Возьмите кусок туалетного мыла.
  4. Тщательно, в течение нескольких минут, промывайте руки в проточной воде.

Способ 4

Одно из самых эффективных средств для решения проблемы, чем смыть герметик с рук – это раствор уксуса. Он способен удалить даже застывший раствор. Для применения следуйте таким указаниям:

  1. Приготовьте раствор уксуса, взяв его с водой в равных частях.
  2. Промойте в нем руки.
  3. После удаления строительного раствора с кожи помойте ее с мылом.

к содержанию ↑

Чем еще можно отмыть герметик с рук?

Чтобы обновление интерьера стало для вас приятным событием и по его окончанию вы смогли сполна насладиться результатом своих трудов, а не решать проблему, чем смыть герметик с рук, ознакомьтесь с нижеизложенными советами. Каждый из предложенных вариантов эффективен и вы не будете расстроены тем, кто за красоту дома пришлось заплатить красотой своих рук.

Метод 1

Растительное масло отлично подходит для этой цели, если использовать его так:

  1. В кастрюльке подогрейте небольшое количество масла.
  2. Еще теплым, нанесите его на поверхность рук.
  3. Возьмите стиральный порошок.
  4. Протирайте им все следы строительной смеси, пока они не исчезнут.
  5. Помойте руки в теплой воде с мылом.

Осмотрите внимательно пол в том месте, где вы проводили ремонтные работы. Возможно, вам понадобится и наш обзор способов, как убрать силиконовый герметик с пола.

Метод 2

Если в наличии есть этиловый спирт, смело используйте его для быстрого купирования проблемы. Применяется он так:

  1. Смочите ватный тампон спиртом.
  2. Трите все загрязненные участки.
  3. Смойте остатки средства и грязи водой.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Как только вы обнаружили герметик на коже, протрите его шерстяной тканью.
  2. Старайтесь при работе с таким видом стройматериала надевать респиратор и перчатки.
  3. Если у вас нет под рукой перчаток, защитите свои руки мыльной пеной. Для этого обильно намыльте и высушите их. Засохшая пена будет препятствовать прилипанию раствора к рукам.
  4. Всегда после применения любого средства для удаления герметика с кожи, мойте руки с мылом в проточной воде.
  5. Обрабатывайте руки жирным кремом после всех процессов ремонтных работ и удаления попавших растворов на пальцы — это успокоит кожу от пережитого стресса.
  6. Пользуйтесь качественными стройматериалами известных фирм-производителей, чтобы исключить развитие аллергических реакций.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая все предосторожности, этот стройматериал не попадет на поверхность ваших рук. Если это случилось – после прочтения этой статьи вы знаете, как и чем быстро и эффективно отмыть силиконовый герметик с рук.

serviceyard.net

Чем отмыть силиконовый герметик с рук?

При самостоятельном выполнении ремонтных работ и укладке стройматериалов с использованием герметика проблема выпачканных рук является практически неизбежной. Хорошо, если при работе с подобными материалами вы использовали перчатки для защиты кожного покрова не только от грязи, но и от ожогов. Однако если вы заделывали щели и швы без необходимых защитных средств, то особенно актуальным уже есть вопрос, чем отмыть силиконовый герметик с рук. В этой статье мы поделимся с вами наиболее эффективными и безболезненными методами очистки кожи от строительных материалов.

к содержанию ↑

Что такое силиконовый герметик?

Прежде чем думать, как отмыть герметик с рук, следует разобраться, что же это за вещество, каковы его свойства и основные цели применения. Силиконовый герметизирующий материал является прочной строительной смесью, которая обладает отличными адгезионными свойствами и надежно сцепляется практически с любой поверхностью. Это свойство очень выгодно в том случае, если вам необходимо заделать щели или же стыки. Однако если капля вещества попала на поверхность мебели, одежду или же кожу рук, то его выведение может стать настоящей проблемой.

Важно! Применение силиконового герметика очень разнообразно, ведь при помощи данного средства можно заделать щели в окнах, обработать стыки между сантехникой и стенами, приклеить зеркала, отрывающуюся плитку и т. д.

к содержанию ↑

Чем отмыть руки от силиконового герметика?

Если после строительных и ремонтных работ герметик запачкал руки и застыл на поверхности кожи, быстро и безболезненно избавиться от загрязнения помогут следующие средства:

к содержанию ↑

Практичные способы очистки

Решая, чем отмыть герметик с рук, вы можете выбрать один из методов очистки или же использовать их комплексно, тем самым, обеспечив более быстрое и качественное очищение своей кожи.

Важно! Старайтесь как можно быстрее удалить силикон с кожного покрова, так как он может спровоцировать возникновение аллергической реакции в виде покраснений и высыпаний.

В зависимости от имеющихся в доме средств и личных предпочтений, выберите один из следующих способов очистки.

Метод №1 — Пакет и мыло

Чтобы отмыть силиконовый герметик с рук, сделайте следующее:

Метод №2 — мыло и пемза

При свежем загрязнении лучше всего принять следующие меры, чтобы отмыть руки от силиконового герметика:

Важно! Вода должна быть горячей, но не кипящей, ведь необходимо, чтобы вещество на руках размякло под воздействием температуры, но ваша кожа не должна получить ожогов.

Метод №3 — Уксусный раствор

Данный способ поможет вам избавиться даже от изрядно застывшего раствора. Столовый уксус — одно из наиболее действенных средств, однако использовать его следует достаточно аккуратно и в соответствии со следующей инструкцией:

Метод №4 — Растворители

Также очень практичным и действенным методом, чтобы отмыть герметик с рук, является использование таких растворителей как: ацетон, жидкость для снятия лака или бензин. Если в вашем доме имеется хоть одно из этих веществ, то придерживайтесь следующего алгоритма действий:

Метод №5 — Растительное масло

Отмыть строительный герметик с кожи поможет обычное растительное масло, которое применяется следующим способом:

Метод № 6 — Этиловый спирт

Если в доме имеется этиловый спирт, то при правильном его применении вы сможете быстро и без последствий избавиться от герметика на коже. Применять данный медицинский раствор необходимо следующим образом:

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Сразу же после обнаружения строительного материала на коже протрите загрязненный участок шерстяным материалом.
  2. После проведения ремонтных работ постарайтесь обрабатывать руки при помощи жирного крема, который смягчит кожу и поможет ей безболезненно пережить стресс.
  3. Независимо от того, чем вы решили отмыть руки от силиконового герметика, после очистки обязательно промойте кожу с мылом под струей проточной воды.
  4. Старайтесь при работе со строительными материалами использовать специальные средства защиты — респиратор и перчатки.
  5. Если вы заранее не запаслись перчатками или же резина порвалась, руки можно защитить при помощи мыльной пены. Тщательно и обильно намыльте руки и высушите их. Образовавшаяся мыльная пленка надежно защитит кожу от повреждения и воспрепятствует прилипанию строительного герметика.
  6. Отдавайте предпочтение использованию качественного строительного материала от известных и проверенных производителей. Такой выбор поможет вам не только обеспечить высокое качество ремонтных работ, но и обезопасить себя от проявления аллергических и воспалительных реакций.  
к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы можете спокойно делать задуманный ремонт, не беспокоясь о том, чем отмыть силиконовый герметик с рук, ведь перечень средств у вас уже есть. Надеемся вы быстро справитесь с поставленной задачей, а если что-то пойдет не так и строительная смесь попадет на кожу, вы ее легко удалите.

serviceyard.net


Смотрите также