Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть ручку


Чем отмыть ручку

Мелкие неприятности в виде пятен от пасты обычной шариковой ручки могут потребовать достаточно продолжительного времени на свое удаление. Чтобы за минимальное время очистить ткань от такого типа загрязнения, необходимо знать, чем отмыть шариковую ручку.

Чем можно отмыть ручку

Залогом эффективного удаления таких пятен является минимальное время между моментом попадания чернил на поверхность и началом действий по их удалению. Засохшую пасту от ручки полностью отмыть будет очень сложно, скорее всего на поверхности останутся неудаляемые следы.

Одним из наиболее распространенных средств, при помощи которого можно отмыть пасту от ручки, является обычный медицинский спирт. Если залить пятно спиртом, дать ему несколько минут впитаться и после этого постирать вещь, то скорее всего пятно будет удалено. Также с этой целью можно использовать различные другие средства, содержащие спирт. К ним относятся большинство видов средств для дезинфекции рук, лак для волос, устаревшие виды одеколонов и прочее.

Чтобы отмыть чернила от ручки с одежды советуют также использовать следующий состав: смешать половину чайной ложки средства для мытья посуды, одну столовую ложку белого винного уксуса, и один литр теплой воды. В указанном растворе замачиваем испачканную вещь на полчаса, после чего стираем с порошком для выведения пятен.

Также отмыть одежду от шариковой ручки можно при помощи нашатырного спирта. Достаточно нанести несколько капель этого вещества на пятно, подождать впитывания и потереть мягкой тканью, смоченной средством для мытья посуды.

Также можно отмыть пятно от ручки при помощи винного уксуса. Если полить пятно этим средством, а после этого наложить смесь из кукурузного крахмала с винным уксусом, то впоследствии пятно должно отстираться гораздо без проблем.

Отмыть ручку с кожзама можно при помощи какого – либо растворителя. Если под рукой нет подходящего средства (например, уайт – спирита либо ацетона) можно воспользоваться близкими по составу средствами. В частности, подойдет средство для снятия лака. Если аккуратно нанести такое средство на пятно и потереть  мягкой тканью, пятно скорее всего уйдет.

Аналогичным способом можно отмыть ручку с дивана либо других тканевых поверхностей (например, обивки автомобиля), имеющих стабильную покраску, не подверженную действию подобных средств.

Возможность отмыть ручку с обоев определяется типом настенного покрытия. В том случае, если обои моющиеся, можно использовать средства, аналогичные применяемым для очистки ткани. Для застарелых пятен можно использовать растворитель.

Бумажные обои можно попытаться очистить от ручки только при помощи ластика, предназначенного для стирания пасты.

Самые интересные новости:

загрузка...

expirience.ru

Чем отмыть шариковую и гелевую ручку с резиновой куклы

Не зная, чем отмыть ручку с резиновой куклы, восстановить ее привлекательность невозможно. Используйте уксус, марганцовку, пятновыводители, спички и растительное масло. Из этих средств готовьте растворы, обрабатывайте чернильные следы или готовьте «ванночки». Свежие пятна сойдут в течение 30 минут, а застарелые и интенсивные растворяться за 2 суток.

Дети не осознают ценность подаренных им подарков и не знают, насколько печальными могут быть последствия рисования ручкой на лице кукол. В некоторых случаях узоры, оставленные малышами, вовсе не стираются, из-за чего игрушка отправляется на утилизацию. Это связано с низким качеством резины, из которой она изготовлена. Однако попытаться реставрировать ее красоту все же можно, но, только зная, чем отмыть ручку с резиновой куклы.

Полезные советы

Чаще всего в детские руки попадают именно шариковые ручки. В состав их чернил входит специальное масло, поэтому паста въедается в структуру кукольной резины и не вымывается.

Дети любят рисовать на игрушках

Свежие пятна устранить намного проще въевшихся, поэтому обнаружив разукрашенную игрушку, немедленно прибегайте к таким мерам:

  1. Приступайте к отмыванию подручными средствами сразу же.
  2. Если выбранный вами метод не помогает, заменяйте его другим, более мощным.

Таким образом можно очистить куклу монстер хай, барби, анабель, бести, реборн и даже советского пупсика. Однако если пятна вывести не удаётся, не отчаивайтесь. Тогда можно поступить так:

  1. Во время купания давайте малышу в ванну исписанную игрушку. Ребёнок будет ее мылить, тереть, и со временем чернильные пятна всё-таки вымоются.
  2. Поставьте любимого бейби-борна на подоконник с солнечной стороны квартиры. Под прямыми лучами чернила выгорят, возвращая кукле былую привлекательность.

Эти способы возвращают игрушку в первоначальный вид долго, но вам не придётся прилагать дополнительных усилий.

Чем оттереть чернильные пятна с резиновой куклы

Оттереть шариковую ручку с резиновой куклы довольно сложно. Вероятно, вам придётся перепробовать множество подручных и бытовых средств.

Подручные средства выводят даже такие чернильные пятна

Для этого пригодится:

Возможно, вам пригодятся не все средства, но если вы хотите точно очистить пупса от «татуировок», желательно, чтобы под рукой было несколько средств из этого списка. Вещества, такие как жидкость для снятия лака (ацетон), бензин, керосин, скипидар, агрессивны по отношения ко многим материалам. Используйте их очень осторожно.

Почистить растительным маслом

Обнаружив на кукле узор, начните сразу же удалять его растительным маслом.

Ватка, смоченная в масле, поможет удалить чернила

Оно выводит множество пятен, возможно, поможет и в этом случае.

  1. Намочите в масле кусочек ваты.
  2. Тщательно трите загрязнённый участок.

Если вы замечаете хотя бы незначительный результат, продолжайте. В завершение вымойте бейби-бона от масла губкой с моющим для посуды или раствором хозяйственного мыла.

Спичечная сера

Замечено, что спичечная сера позволяет отмыть ручку от куклы или кожаного дивана. Содержащиеся в ней элементы вступают в реакцию с масляной основой канцелярских принадлежностей, делая их податливее к выведению. Возьмите обычную спичку, смочите водой и поскребите серной стороной чернильный след на лице и теле игрушки.

Уксус и белизна

Если описанные выше методы безрезультатны, попробуйте скомбинировать уксус и белизну. Первый ингредиент используется даже для очистки виниловых обоев от шариковой ручки, ведь его кислота растворяет чернильную пасту. Белизна известна свойствами, выводящими сложные пятна.

При смешивании уксуса и белизны выделяется хлор, опасный для здоровья

Скомбинировав средства, получаем мощное пятновыводящее вещество:

  1. Смешайте уксус и белизну (по 1 ч. л.).
  2. Нанесите на загрязнённые участки ватной палочкой.
  3. Потрите пятно в течение 15–20 минут.

Примечание! Старайтесь не затрагивать чистые участки, ведь белизна способна обесцвечивать материалы.

Использовать эти ингредиенты можно и по-другому. Чтобы оттереть шариковую ручку с резиновой куклы, первоначально разведите уксус с белизной 1:1, окуните в него тряпку, оберните игрушку и положите в тёплое место на 30–40 минут. В завершение смойте раствор хозяйственным мылом, удаляя остатки чернил и делая игрушку безопасной для ребёнка.

Кукла до и после очистки белизной с уксусом

Хозяйки, испытавшие этот метод, удивились и подтвердили его высокоэффективность.

Как оттереть пятна от ручки, смотрите в видео:

Уксус, марганцовка, перекись водорода

Уксус в комбинации с марганцовкой – ингредиенты, дополняющие эффективность друг друга. Чтобы вымыть ими бейби-долл, поступите так:

  1. В уксусную эссенцию добавьте марганцовку (кристаллизованную или жидкую). В итоге получаем раствор тёмно-фиолетового оттенка.
  2. Можно обработать исписанные участки или «замочить» куклу на 30–60 минут.

Марганцу свойственно окрашивать вещи в розовый или коричневый цвет. Отмыть резиновую куклу от ручки этим способом, не окрасив ее марганцовкой, невозможно, но это обратимо. Налейте на ватный диск перекись водорода и протрите игрушку. Пероксид мгновенно очистит резину от коричневого или розового пигмента. Этот способ хорош и для очистки рук от следов марганцовки.

Примечание! Обрабатывая игрушку этим методом, задерживайте дыхание – уксусные пары вредны для бронхо-лёгочной системы.

Жидкостью для снятия лака

Средство для удаления лака с ногтей – универсальное вещество, противостоящее окрашиванию кожи, резины и одежды.

Жидкость для снятия лака разводить не нужно

Однако его тоже можно отнести к агрессивным веществам. В состав резины, из которой изготовлен пупс, может входить краситель. Если жидкость попадёт на чистые участки, она осветлит его, делая кукольную кожу не однотонной. Будьте осторожны, используя этот метод. Чтобы отмыть любимую куклу жидкостью, достаточно аккуратно потереть след от шариковой ручки, смоченной в ней ватной палочкой.

«Доместос», «Ваниш», «Ас», «Амвей», кислородные пятновыводители

Пятновыводители показывают максимальную эффективность, если нужно оттереть гелевую ручку от резиновой куклы.

Лучше использовать безопасные гипоаллергенные отбеливатели для детской одежды

Сделайте для куклы «горячую ванну» с содержанием этих пятновыводителей, а затем тщательно потрите губкой.

Примечание! Не используйте кипяток. Резина теряет форму при контакте с высокими температурами.

Отмыть любимую куклу от чернил сложно, но возможно. Используйте эти методы и комбинируйте с другими ингредиентами. Сделайте все, чтобы восстановить игрушку, используя подручные методы, и прибегайте к агрессивным средствам в крайних случаях. Наносите их на загрязнённые участки на 20–30 минут, но обязательно наблюдайте за состоянием куклы, чтобы резина не потеряла форму и окрас.

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 8 июня 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru

❶ Как оттереть ручку с поверхности

Когда ребенок или вы сами по неосторожности испачкали ручкой какую-то поверхность, ни в коем случае нельзя паниковать. Чернильные пятна не смертельны и чаще всего довольно легко оттираются подручными средствами. Важно другое — правильно подобрать эти самые средства.

Если ручкой изрисованы обои. Виниловое покрытие можно протереть хорошо отжатой губкой с мыльной пеной. Сильно тереть не стоит, т.к. влага может напитать материал, из которого сделаны обои, и даже испортить его. Этот эксперимент нельзя проводить с бумажными обоями, поскольку чернила могут размыться, а бумага покроется некрасивыми катышками. Роспись «под хохлому» может появиться и на кожаном диване или сумке. В этом случае вы можете попробовать традиционные средства. Капните немного спирта или жидкости для снятия лака на ватный тампон. Аккуратно протрите испачканное место. Если с первого раза пятно не оттерлось, попробуйте ещё, приложив чуть больше усилий. Но следует быть осторожными, спирт может немного высветлить цвет поверхности. Среди профессионалов и домохозяек популярны меламиновые губки. Продаются они в хозяйственных отделах крупных магазинов или заказываются через представителей сетевых компаний. Такая губка легко оттирает и чернильные пятна, и другую грязь практически с любой поверхности. Единственный недостаток — трудности с поиском в небольших населенных пунктах и, часто, высокая стоимость. Неплохо справляется со следами шариковой ручки... обычный лак для волос. Побрызгайте немного на пятно, затем протрите губкой. Повторите процедуру 2-3 раза. Обычно пятно бледнеет и сходит через несколько минут. Гелевую ручку можно оттереть следующим образом. Намочите ватный тампон средством для демакияжа и осторожно протрите поверхность. При необходимости повторите. Автолюбителям можно посоветовать протереть след от ручки автомобильными салфетками. Содержащиеся в них вещества прекрасно справляются с чернилами, но не трогают краску самой поверхности. Как оттереть ручку с поверхности

www.kakprosto.ru

Чем отмыть ручку (чернила) с дермантина — действенные способы

383 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

На работе, в процессе обучения и в повседневной жизни мы часто пользуемся шариковыми и гелевыми ручками. К сожалению, все ручки имеют один недостаток. Следы от них часто остаются на одежде, сумках и предметах мебели. В связи с этим многих интересует вопрос, как очистить от следов ручки различные предметы.

Избавиться от чернил, оставленных на изделиях из кожи или кожзаменителя, особенно трудно. Это связано со структурой таких изделий. Ну а если пятно старое, то обычная вода с мылом не удалит загрязнение.

Тем не менее, решить такую проблему несложно. В этой статье мы расскажем о наиболее эффективных способах и средствах, с помощью которых вы очень быстро и с минимальными усилиями сможете отмыть чернила с изделий из дермантина.

Существует немало способов отмыть следы ручки с дермантина без оставшихся пятен или загрязнений. Сделать это можно при помощи натуральных (народных) и химических (промышленных) чистящих средств.

Специальные чистящие средства

Есть несколько специальных чистящих средств, с помощью которых с дермантина можно полностью отмыть следы чернил:

Растворы, приготовленные в домашних условиях

Очистить вещи из дермантина от ручки можно при помощи натуральных средств. Их использование даёт хорошие результаты, особенно если чернила довольно свежие.

Это растворы, приготовленные дома при помощи компонентов, которые имеются в каждой семье. Использование таких средств будет самым лучшим и безопасным вариантом.

Меры предосторожности

Даже при использовании этих нехитрых средств необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

Чем не следует пользоваться при отмывании чернил с дермантина

Существует много способов вывести чернила с изделий из дермантина. Какой из них выбрать – решать вам. Все зависит от вещи, сложности ситуации и наличия необходимых средств.

Однако если чернила впитались глубоко и вышеперечисленные способы не действуют, следует сдать изделие в химчистку. Там работают профессионалы своего дела, а также имеются специфические средства для удаления загрязнений различной природы.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com


Смотрите также