Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть пригоревшую сковороду


Как отмыть пригоревшую сковороду?

В процессе приготовления пищи все хозяйки, независимо от уровня профессионализма, сталкиваются с пригоранием пищи на сковороде.

Пригорела сковорода: как отмыть

Для каждого вида сковородок рекомендуется использовать определенные методы очистки.

Пригоревшую чугунную сковороду можно отмыть с помощью соли, соды и уксуса. Для этого на дно сыплем 50 – 70 г. соли, наливаем 100 г. уксуса. Количество жидкости увеличиваем или уменьшаем в соответствии с размером сковороды. Доводим раствор до кипения и добавляем две чайные ложки соды, на маленьком огне кипятим до прекращения реакции. Сковороду снимаем с огня, даем остыть и моем неабразивной кухонной губкой. Сильно тереть и мыть горячей, чугунную сковороду не стоит, так как есть риск повредить натуральный антипригарный слой.

Сковороду из нержавеющей стали можно очистить, если прокипятить в ней раствор лимонной кислоты. Готовится он из 10 г. кислоты и 300 мл воды. Кипятить следует 15 мин., а затем промыть под проточной водой. С внешней стороны чистим содой и неабразивной губкой. Помните: используя жесткие механические приспособления, можно испортить внешний вид любимой сковородки.

Отмыть сковороду из алюминия немного сложнее. Использовать кислые и щелочные растворы нежелательно — ими можно повредить поверхность сковороды. Такая посуда чистится при помощи простой соды. Можно попробовать засыпать пригоревшую еду солью и по истечении нескольких часов отмыть мягкой губкой.

Чтобы не поцарапать поверхность керамической сковороды, ее чистят кремообразными пастами для посуды. Также можно попробовать обычную зубную пасту.

Легче всего отмыть пригоревший жир, масло от тефлоновой сковороды. Необходимо наполнить ее простой водой или мыльным раствором и кипятить на среднем огне 20 мин.

Еще один способ – это вываривание. Подходит для всех видов сковородок. В большую емкость наливаем раствор: на 30 л воды берем измельченный брусок хозяйственного мыла и 300 г. соды либо раствор силикатного клея: на два ведра воды взять 200 г. силикатного клея (можно купить в магазине канцелярских товаров) и 500 г. кальцинированной соды. Раствор вскипятить и положить в него посуду. Оставить на среднем огне на 50-60 мин. После можно сразу мыть, а можно дать остыть. В этом варианте пригоревшие сковородки чистятся не только изнутри, но и снаружи, обеспечивая привлекательный вид вашей посуде.

В процессе вашего кулинарного творчества пригорела сковорода — как отмыть? Представленные методы дают возможность очистить сковороду подручными средствами, но так же можно пользоваться и средствами бытовой химии, предназначенными для чистки посуды.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, кухня, посуда, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как отмыть пригоревшую сковороду из разных материалов

Чистка кухонной утвари занимает немало времени, но правильный уход за ней позволяет предотвратить рад проблем в процессе готовки и мытья.

Если вы не знаете, как отмыть пригоревшую сковороду я приведу несколько советов, которые помогут вам с легкостью справиться с этой задачей.

В такой ситуации можно использовать химсредства, но когда дорога каждая минута можно спасти посуду подручными средствами.

Как предотвратить пригорание сковороды

Конечно, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой пригорания пищи. Но всегда лучше предотвратить проблему, чем искать способы ее ликвидации.

Когда проблема уже образовалась, нужно найти правильное решение. В первую очередь, нужно учитывать из какого материала, сделана ваша утварь. Если ее очистить неправильно — готовить на такой сковороде вы уже вряд ли сможете.

Как почистить алюминиевую утварь от пригоревшей пищи

Алюминиевые сковородки служат очень долго, но и очистить такую посуду сложнее всего. Чтобы справиться с этой проблемой и сохранить утварь нужно знать несколько правил.

Как очистить сковороду из нержавейки

Посуда из нержавеющей стали очень эффектная на вид, но ухаживать за ней не просто. Особенно если ваша сковорода из нержавейки нужно аккуратно очистить ее, чтобы не повредить и не испортить внешний вид.

Как почистить пригоревшую чугунную сковороду

Если вы обладатель чугунной сковороды, то обязательно должны знать как ее очистить. Ведь если сразу не заняться устранением пригорания, сковорода может испортиться.

Как почистить керамическую сковороду

Обычно сковородки с керамическим и антипригарным покрытием не пригорают. Но если за утварью неправильно ухаживать, также можно столкнуться с проблемой пригорания пищи.

Теперь вы знаете как легко и просто отмыть пригоревшую сковороду. Ухаживайте за посудой правильно, и она прослужит вам долгие годы.

lady-mari.ru

Что делать, если пригорела сковорода

Во все времена хозяйки боролись с пригоревшей ко дну посуды пищей. Особенно часто такая проблема возникает со сковородками. Чуть больше 10 лет назад на рынок попали образцы с тефлоновым покрытием, что казалось спасением от такой беды. Данный материал особенно был оценен поклонниками здорового образа жизни, ведь при эксплуатации не требуется добавление масла. Тем не менее проблема пригоревшей еды всё равно остаётся актуальной, а современные хозяйки по-прежнему делятся способами очистки, если пригорает сковорода. Но почему так происходит, ведь на дворе 21-й век, технологии дошли до невероятных пределов в производстве посуды и средств по уходу за ней.

Причины пригорания

Вне зависимости от материала, из которого произведена сковорода, выделяют несколько основных причин ее порчи:

Чтобы исключить причины пригорания пищи на сковороде, следует выбирать только качественные образцы и соблюдать правила по эксплуатации, уходу и хранению.

Как очистить пригоревшую сковороду

Если не удалось сохранить посуду, следует изучить способы очистки, отличающиеся в зависимости от материала, из которого она изготовлена. И чем раньше вы это сделаете, тем проще будет удалить нагар. Долгое использование сковороды с нагаром приводит не только к ухудшению качества еды, но и к нарастанию слоя застаревшего жира. В дальнейшем станет сложнее очистить сковороду, либо вовсе придется выбросить ее.

Чугунная сковорода

На такой сковородке получаются самые вкусные блинчики, но только при условии, если налитое тесто не прилипает. Чтобы подобного не происходило, важно сразу принять меры.

  1. Как только произошло пригорание, снимите со сковородки еду, пока еще больше не прикипело. На сухое дно высыпьте 2 столовые ложки соли и залейте 100 мл уксуса. Поставьте сковородку на огонь и дождитесь, пока смесь не выкипит. Далее насыпьте соду в том же объеме, что и соль, подержите на огне еще 10 минут. Дайте остыть, а потом вымойте привычным способом.
  2. Если вы только приобрели чугунную сковородку, то можете создать антипригарный слой — засыпьте дно солью и поставьте в духовой шкаф. Выдержите час, а после удалите соль и протрите посуду растительным маслом.

Если и после этого пригорает чугунная сковорода, прокипятите ее с лимонной кислотой, растворенной в воде (1 ст. ложка на литр жидкости).

Алюминиевая сковорода

Удалить пригоревший жир с такой посуды не сложно: в глубокую емкость налейте воды и добавьте силикатный клей и соду в пропорциях по одной столовой ложке на литр воды. Данный раствор следует поставить на печь и закипятить, а после опустить туда сковородку. Обычно хватает получаса, чтобы пригоревшая еда отошла. Далее достаточно губкой промыть сковороду под водой, используя обычное моющее средство.

Есть еще один способ — удаленную шкурку с кислых яблок насыпают в кастрюлю с водой, кипятят, а после также опускают в нее сковороду. Кипячение в течение часа полностью удаляет нагар благодаря выделившейся из фруктовой кожуры кислоте.

Керамическая сковорода

Немного сложнее очистить пригоревшую керамическую сковороду. Такая посуда особенно ценится хозяйками, так как является экологичной, для приготовления еды также не требуется добавления масла, а пища получается вкусной и качественной. Но в эксплуатации керамика далеко не самый простой материал, поэтому нередко хозяйки сталкиваются с необходимостью удаления пригоревшей еды с ее поверхности.

Существует несколько способов очистки, позволяющих удалить пригоревшее масло и другую еду с керамической сковороды, выбирать нужно исходя из степени загрязнения.

  1. Небольшие участки загрязнения легко удаляются тряпочкой или губкой, смоченной в оливковом масле.
  2. Если на сковороде сильное пригорание, наберите в нее горячую воду и добавьте несколько капель средства для мытья посуды. Оставьте на полчаса или час, после чего просто протрите мягкой губкой.
  3. Крупные пятна пригоревшего жира можно снять этиловым спиртом — промокните им тряпочку и хорошенько пропитайте загрязнение. Затем протрите и помойте сковороду обычным способом.
  4. Еще более застарелые и масштабные пригоревшие места можно почистить бытовыми средствами для мытья кухонной плиты. Для этого необходимо обработать очищаемую поверхность гелем или пенкой (только не порошками), оставить на 15-20 минут и хорошенько промыть под водой.

Из нержавеющей стали

Удалить пригоревший слой на сковороде из нержавейки можно солью — густо покройте участок и оставьте «солиться» на 2-3 часа. После смойте под водой, а при необходимости потрите губкой. Многие хозяйки заливают сковороду соленым раствором, но делать этого не рекомендуется, в результате на посуде останутся желтые разводы.

Если сковорода пригорела, лучше сразу ее помыть. Если плохо оттирается, прокипятите в ней воду с содой (1-2 столовых ложки). Как правило, этого достаточно для удаления нагара.

С антипригарным покрытием

Отмыть пригоревшую сковороду с антипригарным покрытием можно несколькими способами:

  1. Выварить посуду в растворе воды и моющего средства, исходя из пропорции: на 1 литр первого компонента 10 мл второго. После промыть под струей воды.
  2. Сделать раствор из 3-х литров воды, 150 мл силикатного клея и 200 гр. соды. Вскипятить его и опустить туда сковороду, а спустя 30-40 минут промыть.
  3. Несколько раз помыть сковороду в посудомоечной машине, после чего, при необходимости, протереть губкой.
  4. Использовать санитарные гели для сантехники — их компоненты борются с различными видами загрязнений.

Во всех случаях важно начать действовать как можно раньше — чем старее пригар, тем больше сил и времени вам придется приложить.

Также важно запомнить — никогда не трите содой или другими абразивными веществами сковородки. Современные производители даже самые стойкие материалы покрывают защитными слоями, которые легко разрушить, потерев один раз посуду щеткой или абразивами.

scum.su

Как очистить пригоревшую сковороду и как очистить сковороду от нагара.

Как очистить тефлоновую сковороду?

Как правило, сделать это не очень трудно, так как даже если на ней и пригорит пища, то специальное антипригарное покрытие не даст ей прилипнуть к поверхности сковороды. Для того чтобы очистить сковородку, вам достаточно замочить ее в теплой воде, после чего ополоснуть.

Запомните, что сковороды, имеющие тефлоновое покрытие, нельзя очищать при помощи агрессивных абразивных средств, проволочных жестких мочалок и так далее. Все это может привести к повреждению покрытия.

Как очистить алюминиевую сковороду?

Сделать это немного сложнее, так как алюминий является очень чувствительным к механическому воздействию материалом. Кроме этого, он боится щелочей и кислот. Именно поэтому многие моющие средства могут легко повредить сковородку.

Это же касается и проволочных металлических мочалок и абразивных средств. Чем же чистить сковороду из алюминия? Можно попробовать использовать самую обычную пищевую соду.

Как очистить сковороду из нержавеющей стали?

Можно воспользоваться поваренной солью. Возьмите 1\2 стакана соли, высыпьте в сковороду, разровняйте равномерно по дну и оставьте на пару часов. После этого вымойте сковородку. Пригоревшая пища после подобной процедуры должна легко отмыться.

Кроме этого, можно воспользоваться активированным углем. Нужно взять несколько таблеток угля, растолочь их в порошок и присыпать полученным порошком все подгоревшие места. Сверху следует налить немного воды. Оставьте сковородку на минут десять-пятнадцать, после чего тщательно вымойте ее.

Как очистить сковороду от жира?

Если на сковороде имеется толстый застарелый слой жира, то можно попробовать почистить сковороду с помощью хозяйственного мыла. Для этой цели необходимо взять треть или половину куска мыла (это напрямую зависит от размера сковородки) и натереть его на крупной терке. Полученной стружкой из мыла следует засыпать сковородку и залить ее кипящей водой.

Чтобы усилить эффект, необходимо поставить сковороду на огонь и прокипятить ее содержимое в течение пятнадцати минут. Кроме этого, можно попытаться почистить сковороду уксусом или лимонной кислотой. Достаточно просто налить в сковородку немного воды и добавить лимонную кислоту или уксус.

После этого поставить ее на огонь, довести воду до кипения и прокипятить минут десять-двадцать. Затем воду следует слить и хорошенько ополоснуть сковородку. Для сковородок из алюминия данный метод не подходит!

Как очистить сковородки, изготовленные из чугуна?

Если случилось так, что у вас подгорела пища в чугунной сковородке, то очищать ее нужно немедленно, пока она еще не успела остыть. В противном случае удалить загрязнение будет довольно сложно. Как же почистить сковороду от нагара?

Можно воспользоваться следующим методом. Насыпьте в сковороду одну-две столовые ложки поваренной соли и залейте их уксусом так, чтобы дно было полностью покрыто. После этого, доведите содержимое сковороды на сильном огне до кипения, насыпьте четверть стакана пищевой соды и уменьшите огонь до среднего. Когда почти вся жидкость выкипит, снимите сковороду с огня и хорошо промойте ее водой.

Чистить сковородки из чугуна нужно без фанатизма, так как тончайший слой жира, который образуется на такой сковородке, выполняет функцию антипригарного естественного покрытия. Если вы почистили сковороду до блеска, то после первого приготовления пищи, прокалите сковороду с растительным маслом.

Для того чтобы вам не нужно было каждый раз пытаться почистить сковородку, за ней нужен правильный уход. Когда посуда высохла, следует с нее удалить все остатки масла. Мыть ее необходимо сразу после приготовления пищи в горячей воде при помощи нейлоновой мочалки.

После мытья ее обязательно нужно насухо вытереть. В такой ситуации нет необходимости применять специальные моющие средства. Запомните, что сковородки из чугуна не стоит замачивать в посудомоечной машине.

Как очистить старую сковороду от въевшегося жира?

Очень просто. На холодную сковороду капните две-три капли любого моющего средства для посуды. Далее необходимо налить в сковороду горячую воду и вымыть ее при помощи нейлоновой губки. После этого ополоснуть ее теплой водой, насухо вытереть и распылить на поверхность состав для очистки духовок.

После этой процедуры заверните сковородку в полиэтиленовый пакет и оставьте в таком виде на ночь. Утром смойте средство и вымойте сковородку средством для мытья посуды.

Как очистить сковородки от толстого слоя нагара?

Если на вашей сковороде есть толстый нагар, то вам следует знать, что в процессе нагревания, он выделяет очень вредные вещества, которые могут привести к онкологическим и прочим заболеваниям.

Для того чтобы придать сковороде прежний вид, нужно поместить ее в емкость, наполненную 10 литрами воды с силикатным клеем (восемьдесят грамм) и стиральной содой (сто грамм). Кипятить в течение десяти минут. Заменить соду и клей можно натертым на терке хозяйственным мылом.

После остывания раствора, необходимо протереть посуду железной мочалкой.

Чем очистить сковороду с керамическим покрытием?

Характерная особенность такого вида посуды в том, что во время термической обработки пища не пригорает, сохраняет практически все минералы и витамины. Мыть такие сковороды нужно предельно аккуратно.

Перед первым использованием сковородку с керамическим покрытием следует тщательно вымыть и вытереть насухо мягким полотенцем. После этого, положите в нее 4-5 ложек (столовых) соли и хорошенько прогрейте.

Чтобы не допустить образование микротрещин в покрытии, нельзя мыть сковородку в холодной воде, допускать резких перепадов температур. Мыть такие сковороды нужно мягкой губкой в теплой воде с добавлением необразивных моющих средств.

Как очистить пригоревшую сковороду и как очистить сковороду от нагара.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

vsemrecept.ru


Смотрите также