Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть после пожара копоть


Чем отмыть копоть после пожара: 5 средств

После возгорания стены, пол и потолок покрывает неприятная чёрная масса — сажа. Отмыть копоть после пожара с поверхностей сложно. Но народные методы и профессиональные средства помогут справиться с этой проблемой.

Чем отмыть копоть

Сначала необходимо сделать подготовку к очищению стены и потолка. Для этого нужно:

  1. Выяснить степень загрязнения.
  2. Из помещения вынести те вещи, которые уже не удастся восстановить и использовать в хозяйстве.
  3. Снять шторы, гипсокартон, убрать ковры, плинтуса.
  4. Мебель выставить на улицу или балкон, чтобы выветрилась гарь.
  5. Помещение проветрить, открыть в квартире, доме все окна и двери.

Когда все эти действия произведены, приступают к выбору чистящих средств и материалов. Для удаления копоти понадобятся:

Теперь можно приступать к работе.

  1. С помощью шпателя снимают остатки обоев.
  2. Если копоть не затронула пол и нижнюю часть стен, то эти участки застилают чистой плёнкой, а стыки залепляют скотчем.
  3. Начинают с обработки потолка, затем стен.
  4. По поверхностям проходятся жёсткой щёткой, затем пылесосом — лучше с высокой мощностью, тщательно прочистить щели и трещины.
  5. Сажу сметают с пола веником на совок, с помощью резких и коротких движений.

Совет. Для обработки можно воспользоваться специальными губками, пропитанными химическими средствами (продаются в любом строительном магазине).

После завершения сухой очистки приступают к влажной обработке.

Народные средства

Для очистки стен подходят составы, которые легко приготовить в домашних условиях:

Поэтапная инструкция по очистке поверхностей от копоти.

  1. В одном из предложенных составов обмакивают тряпку (губку).
  2. Трут поверхности сверху вниз, лёгкими сметающими движениями. Нажимать на тряпку в процессе очистки не нужно.
  3. Обрабатывают поверхность несколько раз.
  4. Если копоть осталась, используют щётку, смоченную в средстве для мытья посуды, и ещё раз проходятся по полу, стенам, потолку.
  5. По окончании чистки поверхности обрабатывают губкой, смоченной в чистой воде.
  6. После полного высыхания стен и потолков, по ним проходятся грунтовкой глубокого проникновения.

Внимание. Пятна от копоти на коврах, занавесках, покрывалах и других тканевых элементах щедро посыпают поваренной солью и оставляют на сутки. Так они легче выводятся.

Профессиональные составы

Оттереть копоть после пожара своими руками можно с помощью специальных химических средств.

  1. Битумаз. Агрессивное химическое средство, содержащее щелочь. Хорошо удаляет копоть, осевшую на поверхности, после пожара. Разводят концентрат водой в пропорциях от 1:7 до 1:20. Поверхность обрабатывают жёсткой щёткой, смоченной в средстве. После нанесения, раствор оставляют на стенах, через 20 минут смывают горячей водой.
  2. MAZBIT+. Концентрат, созданный на основе воды, предназначенный для очистки стен от копоти и сажи после пожара. С его помощью убирают налёт не только с бетона, но и с дерева, плитки, кирпича, камня, штукатурки. Не имеет в своём составе кислот и хлора. Разводят средство водой в соотношении 1:3. Поверхности обрабатывают с помощью валика или толстой кисти, затем оставляют для воздействия на 15–20 минут. После этого копоть и сажу оттирают жёсткой щёткой. Далее поверхности обрабатывают губкой, смоченной в горячей воде.
  3. Очиститель фасада № 2. Создан специально для устранения последствий пожара с различных поверхностей. Особенность средства — способность сокращать количество канцерогенов, скопившихся в процессе горения материалов. Поверхности обрабатывают с помощью пульверизатора. Если наносить Очиститель фасада № 2 вручную, то это значительно увеличит расход средства. Перед применением концентрат разводят водой — 1:4, оставляют на поверхности, через 20 минут смывают.
  4. БЖ-20. Используют для удаления жирной копоти. В составе средства содержится щелочь. Поэтому перед использованием на руки надевают перчатки, а дыхательные пути защищают маской. Обладает антибактериальным эффектом. Перед использованием концентрат разводят водой — 1:6. Температура раствора должна достигать 50–60 С. Наносят средство с помощью пульверизатора, губки, валика или специального аппарата. Оставляют для воздействия на 3–5 минут, затем смывают водой. Перед применением средство взбалтывают.
  5. Чист-Дезо. Средство применяют не только для оттирания копоти после пожара, но и для устранения запаха гари в квартире. Для обработки добавляют 1–2 г средства в 10 литров воды. Работают в перчатках и защитной маске. Отличительной чертой Чист-Дезо является то, что средство не перекрывает запах гари, а разрушает молекулы воздуха. Используют его и при чистке ковров, тканой мебели.

Также читайте  Лучшее средство для чистки кафельной плитки

Отмыть копоть после пожаров

Чем отмыть копоть после пожаров с различных поверхностей?

  1. С ламината и пластмассы копоть отмывают ветошью, смоченной в керосине, техническом этиловом спирте или жидком растворителе.
  2. С пластика сажу оттирают раствором на основе средства для очищения посуды, стёкол или натрия гидрокарбоната.
  3. Стёкла очищают при помощи бумаги или тряпки, смоченной в геле для посуды или мытья полов.
  4. Сажу с деревянных и металлических поверхностей оттирают измельчённым кирпичом или речным песком. Для крашенной, ламинированной и полированной мебели такой метод очистки не используют.
  5. При очистке потолка, покрашенного водоэмульсионной краской, есть надежда, что технический и медицинский спирт сотрут копоть и не повредят покрашенную поверхность. Если потолок обработан известковой побелкой, то её смывают, а после очистки белят поверхность заново.
  6. С кирпича копоть удаляют обычным столовым уксусом.

Общие рекомендации

При использовании любого из средств нужно соблюдать рекомендации по применению и не забывать о защитных мерах.

Перед работой обязательно надевают головной убор, перчатки и одежду, которую впоследствии нужно выкинуть, а также защитные очки или респиратор. Это защитит от проникновения частичек сажи в дыхательные пути и органы зрения.

Вот такими несложными способами очищают поверхности в квартире от последствий пожара. Обязательно нужно соблюдать правила безопасности при проведении уборки в помещении после возгорания.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru

Чем можно отмыть копоть, сажу после пожара. Как избавиться от запаха гари

10:41, 09 апреля 2017 2   0   3418

Пожар – страшное событие, которое приносит немало бед. Даже если стены здания от возгорания уцелели, придётся приложить немало усилий, чтобы вернуть помещение в  пригодное для проживания состояние. Сложнее всего справиться с сажей, осевшей на поверхностях и даже въевшейся в них.

Сажа представляет собой клейкую массу, состоящую из частичек не полностью сгоревшего материала. Она бывает как сухой, так и жирной. Чтобы очистить сажу с поверхности, потребуется немало усилий.  Её состав способен проникать глубоко внутрь не только дерева, но и штукатурки.

Чтобы справиться с последствиями пожара, конечно, проще обратиться в клининговую компанию. Там не только знают, чем можно отмыть копоть после пожаров, но и имеют все необходимые для этого средства). Однако можно обойтись и своими силами.

С чего начать

Важно! Убираясь в помещении после пожара, используйте только нетоксичные реагенты.

Способы очистки стен от сажи

Механический и сухой способ

Влажный способ

Только после того, как вы полностью исчерпали возможности сухого метода, принимайтесь за влажную уборку. Если сразу начать тереть стены всевозможными тряпками и порошками, то это только усугубит ситуацию – сажа не только будет плохо отмываться, но и забьётся в поверхность ещё глубже, и тогда избавиться от неё будет практически невозможно.

Следует понимать, что отмывание стен от сажи и копоти – это не менее трудоёмкая и затратная по времени работа, чем механический способ. К тому же, порошки и гели не помогут избавиться от въевшейся в дерево или штукатурку сажи.

Средства и способы очистки сажи с поверхности

Что делать с текстилем?

Не спешите выбрасывать уцелевшие от огня ковры и паласы – сдайте их в химчистку, там обязательно помогут отмыть гарь. С ткани сложно убрать сажу после пожара. Шторы, покрывала, скатерти и прочий текстиль можно спасти от копоти и запаха гари путём тщательной стирки.

Очищаем воздух от запаха гари

Проще всего для очистки и дезинфекции воздуха в помещении, где был пожар, использовать специальный прибор – озонатор. Попробуйте найти его в своём городе и взять напрокат. В зависимости от масштаба бедствия, прибор может понадобиться от пары часов до нескольких дней.

Если этот вариант вам не подходит по какой-либо причине, можно попробовать другие способы.

  1. В прочную стеклянную посуду всыпьте соду и залейте её нашатырным спиртом. Перемешайте и постепенно вливайте в ёмкость соляную кислоту. Все компоненты раствора берите в равных пропорциях (по 40 мл). Смесь в результате химической реакции будет выделять хлорид аммония в виде плотного белого дыма. Оставьте раствор в помещении на сутки, а затем проветрите.
  2. Возьмите плотные полотенца, как следует пропитайте их раствором воды с уксусом и развесьте по всей комнате. Затем в большие кастрюли налейте воду и поставьте на плиту до тех пор, пока жидкость не выкипит. Возможно, повторение процедуры потребуется неоднократно. Альтернативный вариант – открыть в ванной комнате кран с горячей водой и распахнуть дверь.

Меры предосторожности

Восстанавливать жильё после пожара своими руками хоть и сложно, но вполне реально. Главное – держать под контролем свои эмоции. А с уборкой, вооружившись терпением, а также всеми необходимыми средствами и приспособлениями, вы обязательно справитесь.

clean-up.guru

Как отмыть сажу с металла после пожара в квартире, как убрать гарь своими руками

Уборка после пожара – очень трудоемкое дело, которое часто просто не под силу хозяевам. Помещение из-за такого несчастного случая пребывает в ужасном состоянии. Даже если огонь вовремя потушен, копоть оседает на всех поверхностях, а мебель и стены пропитываются неприятным запахом гари. Обугленные предметы выделяют в воздух ядовитые химические соединения, которые потом оседают в легких и отравляют организм. Так что отмыть квартиру после пожара нужно в сжатые сроки. Для этого понадобятся специальные инструменты и моющие средства.

Виды уборки после пожара

Парогенератор KITFORT КТ-906

Очистить помещение можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В последнем случае уборка проходит намного быстрее, так как в распоряжении клининговых специалистов есть тепловые пушки, парогенераторы, экстракторы, эффективные химические средства.

В любом случае процесс должен включать сначала сухую, а затем влажную уборку. Если сделать наоборот, привести помещение в порядок вряд ли получится вообще.

В случаях, когда разрушения после стихийного бедствия невелики, можно попробовать справиться своими силами. Но чаще они таковы, что лучше доверить работу по очистке помещения специалистам.

Этапы уборки в квартире после того, как огонь был потушен

После тушения пожара бригадой последствия бывают плачевными: пена наносит немалый ущерб стенам, потолку, полам. Невольно теряешься, с чего начать и что делать дальше.

В сокращенном виде этапы уборки выглядят так:

К уборке дома после пожара нужно подойти очень серьезно. Каждый участок должен быть тщательно обработан.

Делать новый ремонт, пропустив этап очистки, нельзя, так как испачканные поверхности все равно будут издавать неприятный запах гари.

Перечень работ по устранению следов возгорания

Работать в помещении после пожара можно только с использованием защитных средств: на руки обязательно надеть перчатки, голову завязать косынкой, использовать маску-респиратор и специальные очки. Одежда должна полностью закрывать тело. Так как она все равно испачкается, лучше выбрать старые вещи, которые не жалко будет выбросить.

Схема работы при очистке поверхностей и мебели от копоти и гари:

  1. Вынести весь мусор и вещи, которые уже не подлежат восстановлению, включая пластиковые плинтуса и карнизы. Вынести на проветривание диваны, кровати, кресла, книги, другие предметы интерьера. Ковры и текстиль лучше сразу отдать в химчистку. Если в помещении был установлен натяжной потолок, который загорелся или начал плавиться, его остатки нужно выбросить.
  2. Провести тщательную сухую уборку помещения. Если пол не пострадал, лучше защитить его плотной бумагой или пленкой, чтобы не испачкать. Ее края желательно зафиксировать скотчем. Убрать обгоревшие обои, пылесосом удалить сажевый налет с потолка и стен. Остатки сухих загрязнений резкими и энергичными движениями смести жесткой щеткой, стараясь не размазать их еще больше. Очистить поверхности специальными химическими губками.
  3. Провести влажную уборку. Подготовить необходимые средства и емкости для воды. Плавными движениями смыть копоть с помощью влажных тряпок. Отмывать и смывать придется в несколько этапов, постоянно меняя тряпки и воду. Остатки оттереть жесткой щеткой. Для удаления запаха гари нужно использовать специальные средства. Пройти поверхности герметиком, чтобы очистить от въевшейся копоти, покрыть стены грунтовкой.

После этого можно начать полноценный ремонт: покрасить стены, поклеить обои.

Однако нужно иметь в виду, что обычные бытовые средства не могут полностью отмыть копоть и закрепить результат надолго. Бывает, что спустя короткое время на поверхностях вновь проступают темные пятна, поэтому нужно приобретать специальные химические средства для удаления гари, сажи и копоти.

Многое зависит и от того, насколько оперативно был ликвидирован пожар. Если очаг возгорания убрали быстро, а концентрация дыма незначительна, можно ограничиться такими способами:

Если эти методы не сработали, можно попробовать следующий способ: развести в 5 л воды по 1 ст. л. нашатырного спирта и уксуса и обработать все поверхности. Испорченные тряпки выбросить.

Чтобы вернуть в комнату ощущение свежести и чистоты, можно воспользоваться свечами или натуральными ароматизаторами – зернами кофе, высушенной цедрой цитрусовых, веточками мяты, лаванды, душицы, мелиссы, ромашки.

Используемое оборудование

Для самостоятельной уборки понадобится такой инвентарь:

Камин или печь в доме придают помещению особый уют. Однако за чистотой таких отопительных устройств нужно постоянно следить. Это необходимо для безопасности их использования и обеспечения нормальной тяги. Иногда приходится очищать камин самостоятельно. Сделать это можно с помощью специальных химических противонагарных композиций в виде порошка, бруска или брикета.

Если у вас дома камин, средство от сажи и копоти полезно иметь под рукой всегда, чтобы не приходилось искать его впопыхах, когда случилось несчастье.

Чем отмыть копоть после пожара

В специализированных магазинах можно купить сильнодействующие средства или попробовать приготовить чистящие составы самостоятельно.

Среди профессиональных препаратов подойдут:

Домашние средства для чистки закоптившихся поверхностей на кухне:

Для очищения стекла можно использовать бумажную салфетку, смоченную в мыльном растворе. Пластик и ламинат легко почистить с помощью технического спирта или бензина. Вернуть металлу, бетону и деревянным поверхностям первоначальный вид можно с помощью речного песка, мелкой крошки кирпича или шлифовальной машины.

Какое средство для очистки выбрать, зависит от вида поверхности и степени загрязнения.

Примеры работ по уборке после пожара – на что следует обращать внимание

Чтобы отмыть пластиковые окна от сажи и копоти, в первую очередь необходимо стряхнуть пепел сухой тряпкой, ни в коем случае не растирая ее. Затем провести влажную уборку с использованием средства для мытья окон и химических растворителей. В конце чистые стекла желательно протереть сухими салфетками или бумагой.

Можно отмыть гарь после пожара своими руками. Но если на это нет времени и сил, можно пригласить проверенную клининговую компанию. В Москве и других крупных городах фирм, предлагающих такие услуги, очень много. Можно заказать комплекс услуг по уборке после пожара, цена на который вполне приемлема. В список работ может входить вывоз мусора и химчистка пострадавшей мебели и ковров прямо на дому, что очень удобно.

Если уборка проводится своими силами, диваны, кресла, кровати, текстиль и ковры все равно придется сдавать в химчистку, чтобы устранить навязчивый неприятный запах.

Как привести жилое помещение в порядок после нашествия огненной стихии, решать только вам. Но лучше пусть такая беда обойдет ваш дом стороной.

kliningovyj-raj.ru

Как отмыть сажу после пожара

Как отмыть сажу после пожара: ответы и решения

После любого пожара на стенах и других поверхностях здания остаются следы от огня , от которых хочется избавиться как можно быстрее. При этом важно правильно подобрать средство, способное эффективно удалить сажу.

Сажа – это клейкая масса, которая состоит из частиц не до конца сгоревших материалов. Сажа может быть сухой или жирной, поэтому для очистки поверхностей от нее подойдут только агрессивные методы.

Любые работы по очистке от сажи или копоти включают в себя:

Во время уборки после пожара, нужно использоваться только нетоксичные реагенты. Дезинфицирующие растворы при помощи специального оборудования доставляются в труднодоступные места, уничтожая тем самым источники запаха гари.

На видео наглядно показан процесс очистки после пожара при помощи средства Mazbit+

Все необходимые средства для очистки сажи после пожара  можно приобрести в любом  магазине  или прямо у нас.   Перед применением необходимо подробно ознакомиться с инструкцией и, уже в процессе удаления сажи,важно соблюдать все меры предосторожности.

Для самостоятельного избавления от сажи понадобятся следующие предметы:

При очистке каминных или печных труб и дымоходов черные налеты от сажи остаются на стенах и полу. Для того чтобы избавиться от них, сметите сажу веником или соберите пылесосом.

Затем налейте в ведро горячую воду, смочите тряпку и нанесите на нее несколько капель моющего средства для посуды и посыпьте порошка или полейте тряпку средством для чистки унитазов. Меняйте воду в ведре как можно чаще, прополаскивая тряпку каждый раз в чистой воде.

Если сажа не отмывается от пластика или ламината, то необходимо смочить губку бензином, техническим спиртом или растворителем и потереть поверхность. Затем провести данную процедуру повторно, используя обезжиривающие моющие средства.Технический или медицинский спирт помогут удалить сажу с побеленных поверхностей. Спирт хорошо обезжиривает поверхности, не особо повреждая побелку, при условии, если потолококрашен водоэмульсионной краской. Тем не менее, часто после таких операции приходится проводить побелку повторно.

В том случае, если Вы не хотите проводить очистку помещения самостоятельно, обратитесь к специалистам, и они максимально быстро и качественно отмоют сажу в любом помещении, используя специальные средства и аппараты высокого давления. Возможно, это обойдется Вам дороже, чем уборка сажи своими руками, однако вы сэкономите время и силы, а сам результат несомненно порадует.

Средства для очистки гари и сажи

Обращайтесь в компанию Докер Кемикал ГмбХ Рус! У нас есть эффективное проверенное средство для устранения этой проблемы, а также технические консультанты, которые подробно расскажут, как отмыть сажу после пожара.

Очистка после пожара MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе щелочных композитов и органических моющих присадок которые повышают эффективность очистки от сажи и гари.

Подробнее

Чем отмыть сажу В наше время модно иметь камин в доме или дровяную печь. Это придаёт помещению уют и эффектность. Онако за чистотой и правильной эксплуатацией отопительных устройств дома необходимо тщательно следить..

dockerspb.ru


Смотрите также