Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отбелить серебро в домашних условиях


Правила хранения и отбеливания серебра самостоятельно дома

Со временем серебро темнеет, тускнеет, теряет свою прежнюю привлекательность. Существует много версий, почему так происходит. Некоторые считают, что когда украшения темнеют, это указывает на болезнь человека или гормональные заболевания, применение медикаментов, нарушения нервной системы. Другие причины — это медь, которая содержится в серебре (она окисляется и дает тусклый оттенок) или, возможно, так металл отреагировал на влажность, пот человека, контакт с агрессивными средствами. Но все можно исправить, если узнать, как отбелить серебро в домашних условиях.

Чистим серебро при помощи зубной щетки и пасты

Методы отбеливания серебра дома

В ювелирных магазинах есть масса профессиональных средств для очистки серебра. Они осветляют и возвращают сияние серебряным изделиям. Но прежде чем их покупать, осмотритесь, у каждого из нас дома есть множество подручных средств, которыми можно отлично почистить серебро, ведь они имеют такие же свойства, как покупные.

Чистим серебро раствором соли и соды

Черненое серебро очищается с помощью мыльного раствора. Положите в него минут на десять. Еще один способ очистки такого изделия осуществляется с помощью картофеля. Его нужно почистить, добавить воды и поместить туда украшения на три часа. После чего промыть водой.

Если ваше изделие с камнями или вставками, к очистке нужно отнестись с осторожностью, чтобы их не повредить. Нельзя для отбеливания таких изделий использовать абразивные, агрессивные вещества. Для очистки можно использовать теплый мыльный раствор.

Прежде чем приступить к отбеливанию металла, придерживайтесь несколько правил очистки:

Протираем кольцо мягкой фланелью

Уход и хранение

Для того чтобы сберечь вашу любимую серебряную цепочку, сережки, колечки дольше и они радовали блестящим, красивым видом, придерживайте некоторых правил по уходу:

Домашние методы отбеливания серебра, помогут быстро и легко справиться с проблемой, вернуть им прежний вид, блеск, элегантность и красоту. Ваше серебро сможет сохраняться долгие годы, передаваться из поколения в поколение, при этом сохраняя привлекательность и ценность.

dedpodaril.com

Как самостоятельно почистить серебро

Чтобы вернуть первоначальный блеск столовому серебру, нужно выбрать такие способы, которые не повредили бы ему.

В торговой сети - в ювелирных или хозяйственных магазинах - можно найти целый ряд специальных средств для чистки различных изделий из аргентума (так в периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева называется серебро). Они позволяют вернуть былое сияние как ложкам, вилкам, ножам, так и вазочкам и прочим декоративным изделиям, изготовленным из аргентума.

Пасты и порошки для чистки серебряных изделий, имеющиеся в продаже, содержат те же ингредиенты, которые используют для этих целей в домашних условиях. Это нашатырный спирт, нитрат серебра, или ляпис, гидротартрат калия, или винный камень, и другие химические соединения.

Так, одним из самых популярных и широко рекламируемых средств для чистки серебряных столовых приборов (как, впрочем, и ювелирных изделий) является чистящая жидкость «Алладин». Этим препаратом можно почистить и ювелирные украшения. В комплект, который можно приобрести в торговой сети, входит специальная щеточка и корзиночка для погружения в нее ювелирного изделия.

Но в домашних условиях это покупное средство с успехом могут заменить вещества, которые всегда есть под рукой. Да и обойдется такая чистка значительно дешевле.

Отлично почистит ложки, вилки, ножи, лопаточки для торта, салфетницы и прочую утварь из серебра редко встречающийся сегодня зубной порошок. Если с его приобретением возникнут проблемы, то дома всегда есть зубная паста.

Надев хозяйственные или медицинские перчатки и нанеся зубную пасту на вышедшую из употребления щетку для чистки зубов, нужно просто тщательно потереть со всех сторон изделие: вилку, ложку и даже серебряную тарелочку. Затем его нужно тщательно промыть под проточной водой и вытереть досуха. Ваша любимая наследственная вещь засияет, как новенькая.

Можно попытаться чистить серебряные столовые приборы с помощью уксуса. Но это, пожалуй, наименее эффективный способ. К тому же можно даже навредить красивым старинным (или современным) предметам.

Когда речь идет о столовых приборах, серебряных подсвечниках или других крупных декоративных изделиях, то их можно очистить от темного налета обычной пищевой содой.

Но при этом на ложках, вилках, ножах и тарелках могут образоваться микроскопические царапины, что не очень хорошо для фамильного серебра. Ведь сода - абразивное вещество.

Эффективным способом чистки ювелирных изделий считается использование 10%-го нашатырного спирта, который входит в состав многих готовых средств, предназначенных для чистки серебряных изделий.

Чтобы почистить от потемнения цепочку, кольцо или серьги из серебра, достаточно погрузить вещицу на 10 - 15 минут в нашатырь. Затем ее нужно тщательно промыть в холодной воде и протереть безворсовой тканью. Но это при условии, что ваше кольцо или сережки не имеют вставки из ювелирного камня.

Есть и другой способ использования нашатыря для чистки ювелирных изделий из серебра без вставок. Нужно приготовить раствор из 200 мл воды, 1 ч. л. нашатырного спирта, небольшого количества жидкого мыла и нескольких капель перекиси водорода. В этом растворе замачивают изделие на 15 - 20 минут. Затем промывают и протирают насухо хлопчатобумажной тканью.

Серебряные изделия, украшенные ювелирными камнями, ни в коем случае нельзя чистить с использованием агрессивных или абразивных веществ.

Если ваше ювелирное изделие украшено каким-то самоцветным камнем, то очистить его серебряную оправу можно, погрузив минут на 20 - 30 минут в мыльный раствор или раствор обычного шампуня для волос с температурой 40 - 50◦ С. По истечении этого времени нужно тщательно прочистить украшение старой зубной щеткой, промыть проточной водой и хорошенько промокнуть неворсистым полотенцем или любой хлопчатобумажной тканью.

Если в вашем серебряном ювелирном изделии имеется вставка из морского или речного жемчуга и янтаря, то его предпочтительнее чистить без каких бы то ни было химических средств. Можно использовать лишь небольшое количество мыла в растворе для замачивания. А температура этого раствора должна быть ниже на 10 °С.

Если серебряные украшения носятся редко, то их лучше хранить в сухом месте без доступа света и без соприкосновения с другими металлами. Тогда они дольше сберегут свой привлекательный, блестящий во всех отношениях вид.

nisorinki.net

Как и чем отбелить серебро в домашних условиях?

Другие металлические предметы

05.12.2017

694

465

6 мин.

Отбелить серебро можно с помощью домашних средств, которые есть у каждой хозяйки. Для этого используют соду, соль, уксус, зубной порошок, нашатырный спирт, лимонную кислоту и фольгу. Готовят раствор, в который полностью опускают изделие. Кашеобразную смесь наносят на украшение и оставляют до высыхания. Затем высушивают, протирая мягкой тканью. Изделия с камнями и органическими вставками нельзя чистить, полностью опуская в подготовленное средство. Препарат от черноты наносят только на металлическую часть украшения.

В большинстве случаев серебро чернеет из-за попадания на него влаги. Даже от влияния влажного воздуха и соприкосновения с кожей оно теряет свой серебряный блеск. От соприкосновения с косметическими средствами и средствами, содержащими в составе серу, оно также начинает менять цвет. Быстро темнеет серебро от контактов с резиной, солью, моющими средствами, луком, яичными желтками. Для того чтобы вернуть серебру драгоценный блеск, нужно знать способы его чистки.

В магазинах продажи ювелирных украшений продаются специальные составы для очищения серебряных изделий. Стоят они недешево. Эффективно отбелить серебро можно в домашних условиях подручными средствами. Важно понимать, что не все рецепты, подходящие для чистки изделий только из серебра, подойдут для придания первоначального вида украшениям с камнями, жемчугом, чернением и глазурью.

Перед процедурой следует смыть с изделия грязь и жир теплой водой с мылом, средством для мытья посуды или шампунем. Средство оставляют в мыльном растворе на 30-40 минут, затем протирают сухой фланелевой тряпкой. Важно вычистить все выемки на изделии, потому что средство, растворяющее оксид серы, не имеет такого же действия на грязь и жир.

Кольца, серебряные цепочки, серьги, столовое серебро без искусственных вставок, камней и жемчуга можно эффективно отчистить от черноты в домашних условиях следующими способами:

В ювелирных магазинах продаются специальные растворы и салфетки для чистки ювелирных изделий. Кроме того, они покрывают украшение невидимой защитной пленкой, которая не дает изделию быстро потемнеть. Перед применением нужно проконсультироваться с продавцом и прочитать рекомендации по использованию средства в инструкции.

Украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями нельзя чистить обычными способами, опуская изделия полностью в раствор. Плотность некоторых камней слишком мала, поэтому их опасно подвергать воздействию агрессивных веществ. Камни, такие как опал, малахит, бирюза, яшма, лунный, потеряют блеск. От абразивных частиц камни потеряют гладкость. Рубин, топаз и гранат под действием высоких температур могут поменять цвет. Поэтому чистят их, используя холодную воду.

Технология чистки серебра с полудрагоценными и драгоценными камнями состоит в том, что для нее используют кашеобразные составы и порошки из рецептов для возвращения блеска серебряным изделиям. Ими можно аккуратно очистить от черноты серебро и не задеть камень. Для чистки используют зубной порошок, соду и соль, смешанные в небольшом количестве воды.

Изделия с включениями из разноцветной эмали можно чистить мягким ватным тампоном или кусочком войлока с щепоткой зубного порошка. Он не поцарапает эмаль, а придаст ей глянцевость и яркость. Такие изделия ни в коем случае нельзя нагревать. При высоких температурах эмаль может потрескаться.

Зачастую в серебряные украшения вставляют элементы из янтаря, жемчуга, перламутра и кораллов. Такие изделия ни в коем случае нельзя чистить в щелочных, аммиачных и кислотных растворах. Они имеют очень мягкую пористую структуру, которая легко повреждается и царапается. Поэтому неприемлемым является использование для чистки абразивов. Так же, как и серебряные вещи с камнями, в данном случае очищают только металл, стараясь не задеть декоративный элемент:

  1. 1. Самыми капризными являются кораллы. Они боятся даже света, их носить рекомендуют только в темное время суток. Поэтому чистить кольца с ними нужно предельно аккуратно, чтоб ни одна капля вещества не попала на декоративную вставку.
  2. 2. Изделия с жемчугом, перламутром и янтарем замачивают в мыльном растворе. Затем тщательно отмывают руками, без использования тряпки и губок, от грязи и жира. Достав из раствора, камень не обтирают, он сам высохнет на воздухе. Металлическую часть полируют войлоком или фланелью.
  3. 3. Украшения из янтаря и слоновой кости моют в слегка теплой воде не более 30 С и насухо вытирают чистой материей.

Почистить изделия из серебра в домашних условиях не так трудно, главное, знать, какие вещества для этого можно использовать.

Если долго не носить серебро, оно чернеет, потому что хранить его тоже нужно правильно. Как только сережки сняли, их нужно протереть чистой тряпочкой от жира и грязи, чтобы не происходил процесс окисления металла. Нельзя хранить серебряные украшения вблизи источников тепла.

Хранить кольца, серьги, цепочки и браслеты из серебра нужно в шкатулке, завернутые в пергаментную бумагу или кусочек ткани. В месте хранения украшения не должны соприкасаться между собой.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Потускнело серебро: как отбелить в домашних условиях

Серебряные вилки и ложки, подстаканники и подносы, ювелирные изделия — серьги, браслеты и цепочки — есть в каждой семье. Серебро – это металл светлого матового цвета, но со временем его поверхность окисляется и приобретает тусклый, очень тёмный цвет. Естественно, вид изделий из него становится малопривлекательным и, чтобы вернуть ему первоначальный вид и блеск, надо удалять с него оксидную плёнку. В этих случаях и возникает вопрос, как именно отбелить серебряную цепочку.

Зная, какие вещества позволяют избавиться от образовавшейся плёнки, можно отбелить серебро в домашних условиях. Для этого достаточно иметь некоторое количество времени и подходящие для чистки материалы.

Серебряные изделия темнеют, если находятся в течение длительного времени во влажной атмосфере, когда контактируют с потовыми выделениями и косметикой. Торговая сеть предлагает специальные жидкости для осветления серебра, их можно купить в магазинах хозяйственных товаров: из серии Silver – Cleaner, Quick, Silverbad, средство Алладин и др.

Применять эти жидкости очень просто: слегка намочить ватный тампон или мягкую тряпочку и оттирать серебряное изделие. После осветления ополоснуть водой и высушить.

Отбеливание подручными средствами

Очистить серебряную цепочку от черноты можно и по народным рецептам — есть немало способов отбелить серебро в домашних условиях.

Средства и способы прочистки дымохода от сажи

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт – это раствор аммиака, он успешно справляется с налётом черноты на серебре. Рабочий раствор приготавливается добавлением одной столовой ложки нашатырного спирта в стакан холодной воды. В рабочий раствор надо поместить серебряную вещь, например, цепочку, и выдержать в растворе 30 минут, после чего промыть чистой водой, протереть и высушить.

Если потускнение небольшое, можно не выдерживать вещь в рабочем растворе, а сразу смочить в спирте тряпочку или ватный тампон и почистить серебро. Можно повысить эффективность рабочего раствора дополнительными компонентами:

Такой раствор сможет отбелить самое зачернённое серебряное изделие. Надо выдержать в нём изделие в течение получаса, а затем промыть холодной водой, протереть и высушить.

Кислотный состав

Высокой химической активностью обладают доступные в домашних условиях бытовые кислоты. Они способны в короткое время растворить чёрный налёт на изделии, не повредив самого металла. Чтобы приготовить раствор, понадобится эмалированная посуда с одним литром воды, её надо поставить на плиту и вскипятить. В кипящую воду высыпать полпачки порошковой лимонной кислоты, перемешать и поместить в ёмкость серебряное изделие. Кипятить четверть часа, затем промыть холодной водой и высушить.

Столовый уксус есть на кухне у каждой хозяйки, эффект от его применения для отбеливания серебра — ничуть не хуже, чем от применения лимонной кислоты. Приготовить рабочий раствор можно следующим способом: стакан уксуса добавить в один литр воды и довести температуру раствора до 70 градусов – посуда должна быть эмалированной. Зачернённое серебро поместить в горячий рабочий раствор, выдержать изделие в течение получаса. Сполоснуть холодной водой, вытереть тряпочкой и дать высохнуть. Если полностью чернота не ушла, следует манипуляции выполнить повторно.

Чем удалить силиконовый герметик с кафеля в ванной

Раствор на основе соды

Пищевая сода также хорошо отбеливает серебро от потускнения и возвращает ему первозданный цвет. Чтобы приготовить рабочий раствор, потребуется пол-литра воды и две столовых ложки соды – смешать все в эмалированной кастрюльке и поставить на огонь. Когда закипит – поместить в раствор серебро и держать его в кипятке, пока не заблестит. Более сложный состав очищающего средства:

Вода в эмалированной посуде доводится до кипения, в неё опускаются остальные ингредиенты. В кипящий раствор помещается потемневшее серебряное украшение и удерживается в растворе четверть часа.

Можно осветлить серебро без приготовления раствора. Есть и сухой способ отбеливания – зубная паста хорошо очищает поверхность серебра от тёмных пятен. Это делается с помощью отработанной зубной щётки, так же, как чистят зубы. При этом ворсинки зубной щётки достают самые труднодоступные элементы изделия и полностью удаляют оттуда загрязнения. Результат этого способа – возвращение изначального цвета украшению. Этот способ наиболее удобен для пользования: не требуется предварительно приготавливать рабочий состав, а можно взять тюбик и просто выдавить пасту.

Изделия с камнями

Серьги, кулоны и цепочки, браслеты и кольца из серебра, украшенные жемчугом, янтарным камнем или кусочками кораллов, недопустимо чистить от черноты растворами, содержащими кислоты и щёлочи. Эти камни под воздействием химически активных реагентов теряют свой блеск и превращаются в невзрачные. Отбелить серебро, если в нём камень, поможет обычный картофель.

Как почистить газовую плиту от жира в домашних условиях

Готовят картофельный отвар из пяти клубней: варят их, вынимают из кастрюли. Квадрат из фольги со стороной 15 см опускают в горячий картофельный отвар, а на фольгу укладывают серебряное изделие с камнем на полчаса. Затем изделие вынимается из кастрюли и промывается холодной водой. Частота пользования таким способом никак не отражается на качестве камней.

Осветлить серебро с камнем можно и при помощи сырого картофеля. Через мелкую тёрку пропустить три сырых картофелины – получится кашицеобразная масса. На дно подходящей посуды надо поместить украшение с камнем, сверху закрыть протёртым сырым картофелем и оставить в таком состоянии не менее, чем на час. После этого промыть холодной водой и протереть льняной или хлопковой тканью. Кроме того, способ отбеливания нашатырным составом подойдёт и для изделий с камнем.

Профилактические меры

Чтобы серебро не чернело, необходима профилактика:

Алюминиевая фольга предотвратит окисление серебра, если ею обернуть изделие.

Сохранить

redsol.ru


Смотрите также