Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отбелить пластик


Пожелтевший пластик: как отбелить с помощью подручных средств?

Из пластика создано большое количество электроники, приборов для бытового использования, кухонных принадлежностей, игрушек и прочих изделий. Этот вид материала прочно вошел в нашу жизнь по причине своих широких эксплуатационных возможностей.

Чем примечателен пластик?

Названный материал обладает устойчивостью к воздействию влаги, кислот и щелочей. Однако у него есть весомый недостаток - под воздействием ультрафиолета он теряет свой первоначальный вид, поэтому изделия, которые контактируют с солнцем, со временем начинают приобретать желтоватый оттенок.

Белый пластик привлекает покупателей своей чистотой, свежим видом и способностью вписаться в любой интерьер. Он активно используется как для внутренней, так и внешней отделки помещений. Но со временем, к сожалению, вся эстетика теряется. Бороться с этой проблемой можно. Достаточно знать, как отбелить пожелтевший пластик.

Средства для отбеливания

Придать первоначальный вид белому изделию можно с помощью:

Вас огорчает утративший былую чистоту пожелтевший пластик. Как отбелить его? Оказывается, это не так уж и сложно, стоит лишь запомнить несколько способов.

Способы отбеливания

Кстати, не только от ультрафиолетовых лучей может быть пожелтевший пластик (как отбелить его, мы расскажем далее). Изделие может быть всего-навсего покрыто налетом пыли и копоти, и в этом случае не возникнет никаких трудностей. Такие осадки не меняют структуру пластика, поэтому можно его отмыть щеткой и раствором мыла. Если щетка жесткая, то нужно аккуратно устранять желтизну, чтобы не оставить царапин.

Если в доме имеется пожелтевший пластик, как отбелить его, можно решить и с помощью спирта - изопропанола, этанола, метанола и прочих видов.

В магазинах можно найти специальные салфетки для ухода за пластиковыми поверхностями. После их использования на изделии не остается никаких царапин.

Кроме этого, можно воспользоваться спреями-очистителями - рынок сегодня предлагает множество их вариантов от разных производителей. Благодаря применению спреев можно придать изделию первоначальный вид, сделать цвет свежим и нанести защитный слой.

В автосалонах можно приобрести полироли для пластиковых предметов, которые также помогают справиться с желтизной.

Агрессивные методы отбеливания

Если вы решаете, глядя на пожелтевший пластик, как отбелить его - это задача не из сложных:

  1. Например, можно оставить детали изделия на ночь в хлористом отбеливателе или гипохлорите. Желтизна исчезнет, и пластик будет выглядеть, как новый.
  2. Еще один вариант - сделать раствор на основе 1 литра воды, 1 ст. л. кальцинированной соды и стирального порошка. За несколько часов желтизна должна исчезнуть.
  3. Обрабатывая несколько раз пластик пергидролем с окислителем, который используется для осветления волос, также можно добиться потрясающего эффекта.

Очистить изделие с помощью того же пергидроля можно, если сделать раствор в пропорциях: пергидроль - 2 ст. л., порошковый отбеливатель - 2 ст. л. и литр воды. Перед процедурой нужно промыть поверхность мылом и опустить изделие в раствор. Важно регулировать протекание химической реакции, не допуская сильного перегрева пергидроля. Для более быстрого процесса можно использовать ультрафиолетовую лампу.

Ацетон также прекрасно отбеливает пластик, но его можно использовать не для всех видов изделий, поскольку средство может послужить и растворителем.

Желтизна на пластике может быть результатом изменений структуры, в таком случае отбеливание не принесет результатов. Лучше покрыть изделие аэрозольной краской или произвести замену.

Отбеливание холодильника

Для хозяек, как отбелить пожелтевший пластик на холодильнике - постоянно возникающий вопрос. Ведь на кухне всегда большое сосредоточение паров, брызг жира и прочих результатов готовки. Холодильник, особенно если он располагается вблизи плиты, так или иначе, будет терять свой привлекательный внешний вид.

Как правило, в этом случае можно обойтись без применения агрессивных средств. Необходимо использовать уксусную эссенцию 70-80% или сильный раствор соды. С помощью ватного тампона следует протереть области с желтизной, после чего вытереть мокрой, а следом и влажной тряпочкой. Не забывайте использовать перчатки, особенно при работе с уксусом.

Отбеливаем окна

Если же у вас пожелтел пластик на окнах, как отбелить его, вы узнаете прямо сейчас.

Окна и подоконники больше всего подвергаются воздействию солнечных лучей. Как быстро они пожелтеют, зависит не только от качества материала, но и от ухода за ним. Следует исключить курение в квартире, поскольку пластик хорошо поглощает смолы.

Пыль и налет от жира также быстро впитываются изделиями из пластика, поэтому необходимо проводить регулярную влажную уборку, так как легче предотвратить появление проблемы, чем потом искать способы ее решения.

Хорошо очищают подоконник и окна мел, зубной порошок и хозяйственное мыло. Если вы регулярно проводите мытье пластика, то подобные средства справятся со свежей желтизной без труда. Необходимо наносить их по отдельности, но иногда можно и сочетать. После выполнения процедуры следует протереть изделие влажной тряпочкой.

Как видите, нет ничего невозможного! И если ваш чудесный белый пластик пожелтел, как отбелить его с минимальными затратами, вы уже знаете.

fb.ru

Лучшие способы, как отбелить пожелтевший пластик

Сегодня из пластика производится огромное количество изделий: от бытовой техники до детских игрушек. Существуют разные виды пластиков, которые отличаются своими свойствами. Однако есть общие качества, которые объясняют такую популярность пластмассы. Она лёгкая, стойка к влаге, простая в обработке, относительно прочная и т.д.

Со временем пластик начинает желтеть. Это может происходить по разным причинам. Возможно, материал имеет низкое качество, под действием солнечных лучей начал желтеть, или причина в неправильном уходе. В этой статье мы поговорим о том, как отбелить пластик.

Причины появления желтизны на пластике

В большинстве случаев желтизна пластмассы объясняется её низким качеством. Пластик является продуктом органической химии. Это набор углеводородов, которые под действием солнечного света, кислорода, а также других факторов начинают распадаться и окисляться. В совокупности всё это приводит к пожелтению материала. Если пластиковое изделие находится на кухне, жёлтые пятна со временем появятся из-за жирного налета.

Избавиться от желтизны можно, как правило, только механическим способом. Если пожелтевший слой не слишком толстый, его снимают щёткой. Замедлить процесс выцветания пластмассы можно, понизив температуру, в которой она находится. Таким образом, химические реакции будут протекать медленней и появление желтизны замедлится. Простой способ, как отбелить пластик Этап 1: снимите пластиковое изделие и поместите в ёмкость Этап 2: залейте ёмкость с пластиком уксусом Этап 3: оставьте пластик в жидкости минимум на полчаса Этап 4: тщательно потрите изделие из пластика щёткой Этап 5: сполосните и вытрите пластик насухо Этап 5: установите пластиковую деталь на место

Главной причиной кроется в окислении свободных радикалов, вследствие чего появляются гидроксильные группы, которые и делают пластик жёлтым. Чтобы избежать этого, в пластмассу добавляют антиоксиданты, которые замедляют появление свободных радикалов.

Как отбелить пластмассу самостоятельно

Рассмотрим, как отбелить пожелтевший пластик. Если белый материал покрылся налётом от жира и копоти, его легко очистить. В этом вам поможет простая губка и мыльный раствор. Если налёт засохший, облегчить процесс поможет спирт, подойдёт изопропанол, этанол, метанол. Главное, не повредите поверхность пластмассы.

Будьте осторожны при работе с химикатами. Откройте окна и двери. Помещение должно быть проветриваемо. Не следует сразу начинать тереть спиртом поверхность изделия. Смочите тряпку или губку, затем попробуйте оттереть налёт в неприметном месте. Если в результате с пластмассой ничего не произошло, продолжайте делать это на всей поверхности. Отбеливаем пожелтевший пластик

Будьте готовы к тому, что придётся отчаянно тереть. Если протираемое изделие является, к примеру, корпусом монитора, тереть его ни в коем случае нельзя, тем более спиртом. Для деликатных изделий продаются салфетки со специальными пропитками, не наносящими вред пластику. Также можно воспользоваться средствами, предназначенными для отбеливания пластмассы. Просто нанесите на поверхность изделия отбеливатель на хлорной основе и оставьте на несколько часов или на всю ночь. Отбеливатель вступит в реакцию с налётом и выведет желтизну.

Ещё один способ — замочить пластмассу в горячем растворе соды и порошка. По столовой ложке на литр воды. Через несколько часов вы заметите результат.

Можно воспользоваться ацетоном для выведения пятен с пластмассы. Но данный метод не безопасен и подходит не всем видам пластика.

Чем убрать желтизну с пластика

Для отбеливания пластика существует два наиболее эффективных метода – химический и механический. Перед выбором того или иного метода следует учитывать тип материала, а также тип изделия, чтобы не нанести вреда его поверхности. Если пожелтевший слой не толстый, можно оттереть его простой тряпкой. Для облегчения процесса смочите тряпочку спиртом, ацетоном или жидкостью для снятия лака.

Когда речь идёт о бытовой электротехнике вроде мониторов или телевизоров, следует быть осторожным. Нельзя протирать данного рода технику спиртом или растворителем, это приведёт к нежелательным последствиям и разводам на поверхности.

Вывести желтизну можно порошком и кальцинированной содой. По возможности поместите изделие в воду, сделайте раствор стирального порошка и соды — на 1 литр по столовой ложке обеих веществ. После этого поместите в раствор пластик на несколько часов, а лучше на сутки. Чем отмыть пластиковый подоконник

Существуют специальные спреи, предназначенные для очищения пластмассовых поверхностей. Такое средство можно приобрести в специализированном магазине. Спрей не только очистит изделие и вернёт первоначальный цвет пластику, но и создаст защитную плёнку, которая замедлит выцветание и загрязнение поверхности.

Ещё один способ удаления желтизны — очистка пластика с помощью пергидроля. Для этого намыльте пластиковую поверхность мылом и опустите в раствор пергидроля. Важно не передержать пластмассу в растворе.

www.ladykiss.ru

Чем отбелить пожелтевший на окнах пластик и вернуть белизну

Белоснежный пластик со временем теряет свой первозданный вид и начинает желтеть, вне зависимости от того, использовался он для отделки помещений или в бытовых приборах. По этому поводу хозяйкам не стоит расстраиваться, ведь вернуть материалу былую белизну можно без особого труда.

Средства для отбеливания

Известно множество средств, способных отбелить пожелтевший пластик. Результат проявляется как после применения народных методов, так и после специальных промышленных веществ. Но прежде чем приступить к очистке, следует сначала удалить с поверхности изделий видимую пыль и грязь.

Решение проблемы народными способами

Среди наиболее эффективных подручных средств можно выделить:

Для приготовления мыльного раствора половинку бруска мыла натирают на мелкой терке, добавляют в него теплую воду. Поверхность нужно протереть средством в несколько заходов, а потом тщательно смыть. Использовать лучше всего салфетку без ворсинок.

Для ухода за пластиком необходимо применять только мягкие материалы, губки и салфетки из микрофибры, чтобы не допустить повреждения поверхности.

Регулярная влажная уборка надолго поможет сохранить белизну пластика, ведь основные причины загрязнения — жирный налет и пыль, которые постепенно впитываются в материал.

Промышленные

Профилактика появления желтизны

Пластмасса является популярным видом материала, присутствуя во многих приборах и предметах быта. Но при всей своей универсальности имеет главный недостаток – желтизну, которая проявляется со временем и по ряду факторов:

Не все причины можно устранить. Но чтобы материал как можно дольше оставался белым, за ним следует правильно ухаживать. При обычной влажной уборке его нужно мыть простым мыльным раствором, а после этого – тщательно вытирать насухо.

Если использовать агрессивные средства, то они могут привести к образованию микротрещин, со временем в эти трещины будет забиваться пыль и грязь. Отмыть такую поврежденную поверхность и вернуть ей первозданный вид будет очень трудно. Также крайне нежелательно курить в помещениях, где присутствует белый пластик, от сигаретного дыма он желтеет быстрее.

Если материал невозможно избавить от желтизны, не нужно спешить его выбрасывать. В таком случае можно воспользоваться специальной аэрозольной краской, которая окрашивает пластик в белый цвет и дарит ему вторую жизнь.

фото: depositphotos.com/veralub

hozotsek.ru

Как очистить пластик и отбелить его от желтизны?

Белоснежные пластиковые поверхности выглядят свежо и аккуратно. Однако со временем пластмасса желтеет. Это придает изделиям неопрятный вид. К счастью, избавиться от желтизны можно в домашних условиях с помощью проверенных народных средств. Пластмасса не боится воды и способна переносить чистку многими щелочами и кислотами.

Почему пластик желтеет?

Причин, по которым желтеет пластик, может быть несколько:

  1. Воздействие ультрафиолета. Особенно это касается дешевого пластика, постоянно находящегося под прямыми солнечными лучами. Например, пластиковых окон. При производстве качественного материала должны использоваться специальные светостабилизаторы, поглощающие ультрафиолет.
  2. Постоянные перепады температуры.
  3. Химические реакции. Вещества, содержащиеся в пластмассе, окисляются при взаимодействии с кислородом. Это долгий процесс, поэтому желтизна проявляется не сразу.

Д ело может быть и в неправильном уходе за пластиковыми поверхностями. Некоторые моющие средства могут оказать разрушительное влияние на материал. К тому же пластмасса желтеет от постоянного курения в помещении и покрывается копотью из-за нахождения вблизи открытого источника огня.

Способы отбеливания

Пластик используется при изготовлении окон, подоконников, различной бытовой техники: от холодильника до стиральной машины. Чтобы эти поверхности оставались белыми, необходимо правильно ухаживать за пластмассой.

Если пластик пожелтел, то можно вернуть ему прежнюю белизну с помощью подручных средств.

Хозяйственное мыло

Пластиковые поверхности на кухне нередко покрываются жирным налетом. Отмыть пожелтевшую микроволновку поможет обычное хозяйственное мыло. Для этого нужно:

Читайте также:  Как накрахмалить вязаную салфетку: 6 простых способов

Эту процедуру можно повторять несколько раз до тех пор, пока пластик не станет чистым.

Сода

Поможет убрать желтизну и пищевая сода.

Алгоритм действий:

Этот способ хорошо подходит для очищения пластиковых окон.

Спирт

Если пластик пожелтел в результате окисления на воздухе или на солнце, можно использовать медицинский спирт.

Этапы чистки:

Манипуляции со спиртом желательно проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Этот способ подойдет и для отбеливания прозрачного пластика.

Перекись водорода

Практически в любой аптечке можно найти такое многофункциональное средство, как перекись водорода. Это вещество славится своими отбеливающими свойствами и способно вернуть первоначальную белизну пластиковым поверхностям.

Понадобится лишь намочить губку перекисью и обработать очищаемое покрытие.

Процедуру повторяют до получения желаемого результата.

Уксус

Еще одно средство, помогающее избавиться от желтизны на пластике, — уксусная кислота.

Инструкция по применению:

Уксусная кислота — достаточно агрессивное средство. Поэтому руки необходимо защищать плотными резиновыми перчатками и работать в хорошо проветриваемом помещении.

Ацетон

Ацетон также способен отбелить пластик.

Этот растворитель может повредить материал. Поэтому перед применением рекомендуется нанести немного ацетона на малозаметный участок изделия.

Если пластмасса не пострадала, можно провести чистку следующим способом:

Читайте также:  Как удалить известковый налет со стекла

Вместо ацетона можно использовать жидкость для снятия лака. Она действует мягче, но может не справиться с застарелыми загрязнениями.

Отбеливатель

Если изделие из пластика небольшое, то можно замочить его в хлоре.

Порядок действий:

Если пластик пожелтел сильно, то можно замочить изделие в хлорке без добавления воды.

Краска

Можно приобрести краску в форме аэрозоля и закрасить желтизну.

Этот способ применяют, когда другие средства оказались бессильны и отбелить пластмассу не удалось.

Краска должна лечь на пластиковую поверхность ровным слоем, вернув покрытию первоначальный вид.

Меры профилактики

Чтобы пластик сохранял белизну как можно дольше, необходимо соблюдать следующие нехитрые рекомендации:

  1. Желательно ежедневно протирать пластмассовые поверхности теплой мыльной водой. Можно добавлять шампунь, средство для мытья посуды, жидкое мыло, стеклоочистители без спирта. После процедуры нужно насухо вытирать покрытие.
  2. Для регулярного очищения нельзя использовать вещества с абразивными свойствами, грубые металлические губки и щетки с жестким ворсом. Эти средства могут оставить на материале микротрещины, в которых будет скапливаться грязь.
  3. Не рекомендуется курить в помещениях с пластиковыми изделиями.
  4. К тому же стоит беречь пластмассу от прямых солнечных лучей.

Регулярно ухаживать за пластиковыми поверхностями совсем несложно. Э то поможет сохранить их первозданный вид на долгое время и предотвратит появление желтизны.

svekrovi.net


Смотрите также