Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отбелить белые шерстяные вещи


Как отбелить до белизны шерстяную вещь в домашних условиях

Отбеливание белья: Народные методы отбеливания белья в домашних условиях. Операция «Чистое бельё». как отбелить до белизны шерстяную вещь в домашних условиях Сейчас очень много разных курсов обучения искусству маникюра, парикмахеров, визажистов и других. Но вот я не встречала такие курсы как, например, курсы прачки, а это очень важное дело в семейной жизни. Часто сталкиваюсь с грязным бельем, которое не отстирывается, хотя покупаю дорогие порошки, отбеливатели, и замачиваю все по правилам, но, увы, часто - без успешно. А цветные вещи, которые отбеливать нельзя, после стирки вообще приходили в негодность. Вы думаете это дешевые вещи? Что делать? Выбрасывать вещи, отвозить на дачу или ходить во всем сером? Я решила заняться самообразованием по стирке белья в домашних условиях — вот сейчас сижу, читаю, спрашиваю у мамы, у бабушки, как они стирали и отбеливали белое и цветное грязное бельё в свое время. И вот чему я научилась - теперь для меня белые вещи не проблема.

Секреты отбеливания грязного белого и цветного белья, белой одежды из Хлопка и Льна в домашних условиях.

Если вы решили стирать белое грязное бельё из хлопка и льна мылом или просто замочили белье, добавьте 5 столовых ложек нашатырного спирта в воду. Нашатырь смягчит воду и нивелирует воздействие магниевых солей, которые, если не добавить нашатырного спирта, поднимаются вверх и оставляют желтый след на белом белье. Так же для эффективного замачивания сильно грязного белья можно добавить две ложки скипидара. Хлопчатобумажные и льняные вещи не стирайте с синтетикой, шерстью: после такой стирки на вашем белье появятся катышки, а светлое белье посереет. Цветное белье или одежда из хлопка или льна стираются при температуре 60°С путем добавления в воду две ложки соли, для того, чтобы белье не полиняло. Также хлопок и лен отбеливается следующем образом. Хорошо выстиранное белье замачиваете в растворе — 5 столовых ложек скипидара на пять литров воды на десять часов. Так же хлопок хорошо отбеливает сильно вонючее, но эффективное средство «Белизна» (постоянное применение Белизны приводит к ветхости вещей), в которое замачиваем бельё всего на пару минут в горячей воде, затем хорошо полощем и снова на пять минут в кипяток.

Секреты отбеливания грязного белого белья, белой одежды из Шерсти и Шёлка в домашних условиях.

Выстиранное белье замачиваем в следующем растворе: на 12 литров воды восемь столовых ложек поваренной соли, 50 грамм порошка, 30 миллилитров 3% перекиси водорода, 20 миллилитров нашатырного спирта при температуре воды 40°С на 4 часа. Любые шерстяные вещи оставляют ворс на другом белье, что бы этого не было, кладем свитера, шапки, рукавички в пакет на часик в морозильную камеру. Все: теперь другая одежда не будет страдать из-за слишком пушистых вещей.

Секреты отбеливания грязного белого белья, белой одежды из Гипюра и Тюля в домашних условиях.

Чтобы отбелить вещи из тюля и гипюра нам понадобится две столовые ложки перекиси водорода и одна столовая ложка нашатырного спирта, которые размешиваем в ведре с горячей водой, затем кладем туда занавески или другие вещи из тюля и гипюра и оставляем на 20-30 минут.

Стирка по старинке: Народные методы стирки белья в домашних условиях.

Ставим ведро или эмалированный таз на плиту, доводим до кипения и добавляем 4 стакана стирального порошка (если стираете белое белье, то добавьте отбеливатель, если вы стираете цветное белье, то добавьте персоль или аналогичное средство). В кипящую воду бросаем белье и помешиваем палкой 15-20 минут. Выключаем плиту, закрываем крышкой и оставляем на десять часов. Потом тщательно поласкаем и вешаем.

А теперь древний народный метод изготовления отбеливателя в домашних условиях.

1 древний народный метод изготовления отбеливателя в домашних условиях. 0,5 килограмма хлорки, 0,5 килограмма кальцинированной соды на 10 литров воды. Оставляем на двое суток, через двое суток отбеливатель готов. Процедите его через марлю и разлейте по стеклянным бутылкам, а гуща которая осталась на марли хорошо отчищает унитазы, ванны, раковины.

2 древний народный метод изготовления отбеливателя в домашних условиях. 10 литров горячей воды, совсем немного марганцовки чтоб вода была чуть-чуть розовая, 200 грамм стирального порошка (любого). Кладем уже стираное белье и накрываем полиэтиленом. Держим до полного остывания воды. Полоскаем, сушим гладим.

www.webarbeit.ru

Как отбелить шерсть

Изделия из натуральной шерсти, способные защитить от зимней стужи и осенней промозглости, имеют одно неприятное свойство - терять цвет, желтеть, но, если знать как отбелить шерсть деликатно, не причинив ей вреда, то любимые вещи смогут прослужить еще долго.

Нежные к агрессивному воздействию извне, изделия из шерсти могут пожелтеть еще больше, если беспечно использовать существующие отбеливатели, предназначенные в большинстве случаев для изделий из льна и хлопка (например для отбеливания полотенец или пастельного белья).

Поэтому к выбору магазинных средств следует относиться внимательно и следить, чтобы в составе не было содержания хлора и его производных, так как главный враг белоснежной шерсти – это хлор.

Как отбелить шерсть народными методами:

Наши бабушки не понаслышке знали как отбелить шерсть и пользовались исключительно народными способами, которые успешно применяются и сейчас. Довольно действенными средствами для восстановления белизны являются сода и перекись водорода, достаточно лишь замочить на 2-4 часа потерявшую цвет вещь в растворе, состоящем из холодной воды и соды или перекиси в пропорции 8:1. После замачивания шерстяное изделие необходимо прополоскать и постирать, не выкручивая, а только слегка отжимая, в теплой (45-50°С) воде. Более сильного отбеливающего эффекта можно достигнуть, следуя инструкциям усложненного рецепта с теми же составляющими, но несколько расширив их диапазон. По данной инструкции, перед замачиванием изделие необходимо выстирать в теплой мыльной воде, а потом прополоскать ее в 6-7 литрах прохладной воды с добавлением 20г пищевой соды или 10 г нашатырного спирта. Замачивание в растворе, состоящем из 5 г трехпроцентной перекиси водорода и 1 г нашатыря в расчете на 1л воды через 30 минут должно завершиться обязательным полосканием в воде комнатной температуры с добавлением одной столовой ложки уксуса на 7 л воды, который закрепит и освежит цвет.. Определенным терпением необходимо будет запастись тем, кто решит воспользоваться простым, доступным и деликатным методом – замачиванием вещи на 1-2 часа в воде с дольками лимона. Правда для этой процедуры вам понадобиться примерно 3-4 плода на свитер. При замачивании белой шерстяной вещи добавляйте соль (30-35гр на 10л воды). Вещь будет становиться светлее с каждой стиркой. Такой способ отбеливания носит больше профилактический характер и заранее предупреждает пожелтение. Не стоит особо расстраиваться, если любимая вещь полиняла - два пузырька аммиака (по 20 мл) на десятилитровое ведро воды способны сделать настоящее чудо и вернуть к жизни удивительное творение рук человеческих. Время замачивания зависит от степени изменения цвета, при необходимости данную процедуру следует повторить. Главное условие – эмалированная посуда такого объема, в которой изделие будет полностью покрыто отбеливающим раствором.

Существует большое множество секретов как отбелить шерсть, но следует помнить, что натуральная шерсть имеет молочный, а не ослепительно белый цвет. В любом случае процесс отбеливания должен быть щадящим, только в таком случае любимые шерстяные вещи будут долго служить вашей защитой и удивлять своим совершенным видом окружающих.

kakzolushka.ru

Как отбелить шерсть в домашних условиях

Вещи из шерстяной пряжи теплые и долговечные. Особенно привлекательно выглядят и освежают изделия светлых оттенков. Поэтому очень обидно, когда любимая одежда постепенно начинает приобретать желтизну или сереть, сохраняя форму и качество.

Столкнувшись с вопросом, как отбелить шерстяную вещь в домашних условиях, многие опытные хозяйки отдают предпочтение проверенным временем рецептам и поступают правильно, поскольку промышленные составы, содержащие агрессивные химические компоненты способны нанести непоправимый вред нежным шерстяным волокнам.

Отбеливание шерсти домашними средствами

Рассмотрим действенные и не требующие много времени способы отбеливания сильно пожелтевших изделий из шерсти.

  1. Перекись водорода. Это самый признанный восстановитель цвета белой шерсти. Приготовьте раствор из средства и холодной воды в соотношении 1:8, размешайте и замочите в нем утратившую белизну вещь на 6-7 часов. После этого прополощите и просушите в тени.
  2. Сода. Если не окажется в наличии перекиси, то можно применить не менее эффективный двууглекислый натрий. Алгоритм приготовления состава тот же. Растворите в прохладной воде средство, опустите в раствор шерстяное изделие на пару часов, вы увидите, что оно приобретает белизну прямо на глазах. По истечении времени прополощите в чуть теплой воде и просушите. Воспользоваться содой можно и для регулярного ухода, добавляя в отсек для порошка при каждой стирке. Она смягчит воду и улучшит качество всего процесса.
  3. Соль отлично справляется с функцией отбеливания шерсти и дарит ей белоснежность. Приготовьте не сильно концентрированный соляной раствор, погрузите в него несколько раз вещь и прополощите. Так как за один раз отбелить изделие вряд ли удастся, поэтому приходится прибегать к нескольким таким соляным ваннам.
  4. Мел способен не только отстирать, но и буквально вернуть шерсть к жизни. Для отбеливания одного крупного изделия понадобится пол килограмма средства. Добавьте его в емкость с водой, размешайте и погрузите вещь. С учетом того, что мел совсем не растворяется, постоянно помешивайте содержимое, чтобы он распределился и проник в структуру волокон. Время такой манипуляции составляет около часа.

Также читайте статью: Как стирать шерсть тут

Избавиться от застаревших пятен на одежде из шерсти поможет состав из стружки хозяйственного мыла, нашатыря и перекиси водорода. Его хорошо перемешивают и наносят на проблемные участки, а через небольшой промежуток времени вещь стирают как обычно.

Хозяйке на заметку

Следующие простые рекомендации пригодятся многим домохозяйкам:

Воспользовавшись этими доступными способами, и простыми рекомендациями вы сможете в домашних условиях отбелить свои любимые шерстяные вещи, вернуть им былую свежесть и привлекательность.

omaric.ru

Эффективные способы безопасного отбеливания белых шерстяных вещей! Рецепты, поэтапные методики, актуальные рекомендации - Сайт для девушек

У каждого креативного модника или модницы в обширном гардеробе обязательно найдётся шапка, шарф, свитер и другие вещи из белой шерсти. Обладание такими вещами несёт в себе массу трудностей, связанных с уходом, стиркой и их хранением. Эта особенность обусловлена спецификой материала.

Рассмотрим подробно доступные и действенные способы отбеливания полностью белых шерстяных вещей в обычных домашних условиях собственноручно.

Нетипичное применение аптечных средств

Существуют медицинские средства, обладающие способностью деликатно отбеливать белые ткани, включая шерстяные вещи. Ярким примером такого средства является трёхпроцентная перекись водорода или, если получится раздобыть, пергидроль (гидроперит) – 30% концентрат. Для отбеливания тканей следует приготовить рабочий раствор небольшой концентрации.

Методика такова:

Важно! Любую шерстяную ткань можно сушить только в расправленном виде на плотной поверхности, где нет прямых солнечных лучей. Вешать на прищепки строго запрещено!

Раствор соли

Удивительные и порой неожиданные результаты даёт средненасыщенный раствор пищевой соли (не йодированная!), в который на 5-7 минут следует поместить отбеливаемое изделие. Затем вещицу необходимо прополоскать в прохладной воде и выставить на просушку.

Предупреждение! Отбелить белую шерсть за один подход, возможно, не получится, поэтому для качественного результата повторить процедуру нужно пару-тройку раз!

Столовая сода

Когда нет под рукой соли или перекиси водорода можно прибегнуть к помощи карбоната натрия (кальцинированная сода) или гидрокарбоната натрия (пищевая сода). Последовательность отбеливания такова:

Во время замачивания ткань светлеет буквально на глазах и что самое главное – способ полностью безвреден для вещей.

Такую методику можно регулярно применять для постоянного поддержания снежной белизны. Перед каждой стиркой нужно в раствор стирального средства добавлять столовую ложку соды. Принцип действия здесь заключается в способности кальцинированной или пищевой соды смягчать воду и связывать различные примеси, отрицательно влияющие на шерсть.

Обычный мел

Используя порошок из классического школьного мела (кальция карбонат) можно добиться неожиданно качественного отбеливания изделий из шерсти. Понадобится такого порошка немало – примерно 0,50 кг для свитера средних размеров. Достаточно высыпать нужное количество растолчённого мела в ёмкость с водой и замочить на 45-47 минут в ней шерстяную вещь. После этого, шерстяное изделие следует активно прополоскать.

Нюанс! Нужно во время замачивания постоянно перемешивать раствор, поскольку мел будет стремительно оседать на дно из-за своей нерастворимости в воде!

Профессиональные средства

Когда есть сомнения в эффективности и безопасности народных методик, можно применить специальные отбеливатели, которые можно приобрести недорого в любом супермаркете. Хорошим примером является средство «Безупречная белизна», которое нужно растворить согласно прилагаемой инструкции в воде и замочить на нужное время в этом составе отбеливаемую вещь.

Совет! Когда шерстяная вещь имеет цветные украшения (полосы, рисунки, надписи), то воспользоваться лучше кислородным отбеливателем, который не обесцветит орнаменты!

Несколько полезных рекомендаций:

В завершение этой тематической статьи стоит ознакомиться с несколькими полезными советами, которые способны выручить в определённых случаях:

Заключение

Белая шерстяная вещь является изделием очень чувствительным к применяемым средствам стирки или отбеливания. Чтобы полностью не испортить вещь, следует перед использованием любого способа по отбеливанию внимательно ознакомиться с параметрами материала, указанными на подшитой бирке: категория, структура и тип изделия. Эта информация поможет выбрать оптимальную методику отбеливания, неспособную повредить структуру материала.

Рекомендуем посмотреть ещё:

koketka.by


Смотрите также