Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить стекло от скотча


Как очистить стекло от скотча народными методами

Шесть лучших способ отмыть скотч от стекла

Скотч на стекло попадает по разным причинам, но, в конце концов, перед хозяином квартиры стоит лишь одна проблема – как его удалить. На окне остаются липкие следы, и моющие средства порой совершенно не помогают их оттереть. Хорошо, что есть народные методы.

Перечень средств

Изучая вопрос основательно, вскоре понимаешь, что существует большое количество методов и средств, которые помогают удалить скотч. Вот перечень самых распространенных из них:

Остается только выбрать подходящий для себя вариант и приступать к решению задачи. Но для начала ознакомьтесь с каждым методом более подробно.

Растительное масло

Довольно легко убрать следы скотча с оконного стекла или зеркала можно при помощи растительного масла.

Смочите вату в растительном масле и потрите ею клейкие следы от скотча. Через 10-15 минут клей размягчится и его легко можно будет удалить тряпочкой или ватой. Остатки масла убирают сухой губкой.

Можно использовать практически любое масло, начиная с подсолнечного и заканчивая эфирным маслом чайного дерева. Некоторые хозяйки применяют даже майонез, и это немудрено, ведь в его состав входят растительные жиры. Следы майонеза впоследствии можно убрать мягкой губкой или салфеткой.

Ацетон, бензин, уайт-спирит

Если масло не помогает, то попробуйте применить ацетон или жидкость для снятия лака, в которую входит ацетон. Помните, что он распространяет сильный запах, вызывает головокружение. Если пятна от скотча большие, то приоткройте форточку, чтобы заходил свежий воздух. Возможно, у вас остался после покрасочных работ уайт-спирит. Его тоже можно использовать для того, чтобы отмыть стекло от клея.

Еще один известный растворитель из арсенала народных средств – бензин. Им, точно так же как ацетоном, можно неплохо отмыть стеклянную поверхность, но надо помнить о запахе, после которого следует проветривать комнату.

Любой растворитель тщательно смывайте водой. На стеклянной поверхности не должно остаться никаких посторонних веществ. Следите, чтобы растворитель не попадал на пластиковый профиль.

Если появились разводы, то удалить их можно очистителем для стекол, специальной салфеткой или раствором воды с нашатырным спиртом.

Спирт

Многим хозяйкам известно, что очистить стекло помогает спирт. 90% спирт надо разбавить небольшим количеством воды, смочить в нем вату и тереть загрязненный участок. Если спирта под рукой нет, то его сможет заменить спиртовая настойка, водка или раствор аммиака (нашатырный спирт). Все эти средства помогают отмыть не только стекло, но и пластик, поэтому их можно использовать для очистки пластиковых рам.

Специальные средства

Среди моющих средств есть довольно эффективные вещества, способные удалить следы скотча. Примером таких товаров является Мистер Мускул, Пропер и Силит Бэнг. В состав последнего входит слабая кислота, отъедающая даже очень стойкие загрязнения. Средство надо распылить на пятна клея, оставить на 10-15 минут, после чего смыть водой. Возможно, придется поработать губкой, чтобы полностью оттереть клей.

Продаются специальные средства, с помощью которых можно быстро убрать липкие наклейки и скотч. Они есть в магазинах канцелярских и автомобильных товаров или в магазинах товаров для дома. Если вы приобретете один флакончик, то без труда сможете отмыть с мебели, окон, зеркал бумажные наклейки и клей от любого вида скотча.

Сода

Доступное всем и дешевое средство – сода. Надо развести соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась густой раствор, взять немного этого раствора на губку и аккуратно потереть им стекло. По отзывам сода отлично помогает оттереть следы скотча. ничуть не хуже растворителей.

Лезвие или ластик

Небольшие по размерам клейкие следы легко удалить лезвием. Чтобы не поцарапать стекло, лезвие надо держать строго параллельно к его поверхности. Некоторые считают этот процесс трудоемким, но он довольно эффективен, особенно, когда под рукой нет ничего другого.

Более деликатно действует ластик, предназначенный для стирания простого карандаша. Очистить ластиком стекло не займет много времени при условии, что клей не суперстойкий. Можно использовать комбинированный способ, вначале размягчив загрязнение моющим средством, а затем потерев резинкой.

Что нельзя использовать

Никогда не используйте абразивные порошки и металлические щетки, чтобы убрать скотч, поскольку они могут поцарапать поверхность. Нельзя использовать слишком едкие щелочные или кислотные средства. Матовые стекла не рекомендуется отчищать ацетоном и другими растворителями. Чтобы их очистить, лучше всего использовать специальные средства, нашатырный спирт или мел.

Если вы применяете неизвестное химическое вещество, то проверьте его действие на кусочке ненужного стекла и только после этого начинайте использовать на окне или зеркале.

http://hozobzor.ru

legkoe-delo.ru

Как очистить стекло от скотча?

Многие века человечество нуждалось в липкой ленте, обладающей многофункциональными свойствами. Этот удобный и дешевый материал развязывает руки в буквальном смысле слова. Там, где ранее использовалась ерзающая веревка, которую нужно уметь правильно связать, сегодня применяется скотч. Народные умельцы приспосабливают покрытую клеящей смесью узкую пленку везде. Ею скрепляют все, на чем адгезия срабатывает.

Некоторые решения оборачиваются порчей эстетического вида поверхности. Не полностью удаленный акриловый или каучуковый клеевой слой припадает пылью, что выделяет когда-то незаметный след от скотча. Мало того, загрязненный участок продолжает липнуть. Так опрометчиво приклеенный в новогодние праздники участок гирлянды к оконному стеклу посредством клейкой ленты может обернуться весенней катастрофой.

В первые недели след не заметен. Потом мелкие частицы налипают на места креплений светящегося декоративного украшения. В момент майской мойки окна на стекле обнаруживаются довольно значительные замаранные островки. Рачительные хозяйки задумываются о том, как очистить стекло от скотча.

Варианты удаления клея от скотча со стекла

В строительных магазинах или супермаркетах скотч продается в узких рулонах разного метража. На бобине (то есть, катушке) редко встречается маркировка. Покупателю сложно определить, какой тип клея был использован при выпуске конкретного товара. Поэтому удаляют следы от скотча методом «научного тыка» — пробуют все по порядку, пока какой-нибудь из них не сработает. Те же акриловые клеи подразделяются на устойчивые к воде или масляным смесям. Значит, если информации недостаточно, следует пробовать все из списка внизу.

1. Растворители: уайт-спирит, керосин

Это агрессивные, с сильным химическим запахом вещества. Их не рекомендуют использовать в небольших помещениях с закрытыми окнами. Удаляя скотч с оконного (или любого другого) стекла с помощью химии, нужно обеспечить хорошую вентиляцию комнаты. Открыть двери, включить вытяжку или применять средства индивидуальной защиты: респираторы, ватно-марлевые повязки, медицинские маски и др. Давние, давно засохшие загрязнения необходимо обильно смочить растворителем, потом протереть жесткой ветошью.

2. Растительные или эфирные масла

Как известно, перед использованием клеев поверхности обезжиривают. Это усиливает адгезию поверхностей. В данном случае закон работает наоборот. Маслянистая среда способствует свертываемости клеящих веществ. Они отделяются от гладкой поверхности. После удаления остатков скотча этим методом, будет нужно вымыть само стекло. Ведь если этого не сделать, то разводы, засохшие капельки масел испортят внешний вид еще хуже, чем было до этого.

3. Стирательная резинка (ластик)

Канцелярская принадлежность, отлично удаляющая грифель с листка бумаги, справится с липучим составом на стекле. Многие замечали, что след от карандаша легче убрать с гладкой, так называемой глянцевой бумаги. Тогда как на офсетной оставались следы трения. Так и со стеклом. Ластик будет стираться вместе с клеем, останется лишь струсить катышки с поверхности. Но есть одно «но». Удаление большого клеевого пятна потребует недюжинного терпения и мужской силы. Девушка сможет убрать таким образом незначительные загрязнения.

Это важно! Для этой кропотливой работы следует выбирать мягкую школьную резинку. Более жесткая будет растирать клей по поверхности. Невулканизированная резина должна быть эластичной, хорошо налипать на клей. Тогда усилия дадут отличный результат.

4. Спирт медицинский, ацетон

Этиловый 96% раствор, кроме антисептического, обладает коагуляционным свойством – сворачивает белки. Клеи также их содержат. Поэтому медицинский спирт сможет помочь в деле борьбы со следами липкой ленты. А ацетон или содержащие его средства для удаления лака растворяют органические вещества. Как следствие, поверхность стекла становится чистой. Кроме того, спирт и ацетон летучи. Никаких следов от процедуры не останется.

5. Содовая кашица

Этот метод работает за счет абразивных свойств соды. Кристаллы карбоната натрия попадают между слоями клея, а поступательные движения мочалкой отделяют его от глади стекла. Но следует быть осторожным. Частички пищевой соды могут оставить на глянцевой поверхности некрасивые царапины.

Как удалить двусторонний скотч со стекла?

Иногда в удалении нуждается не только тонкий слой клея. Двусторонние скотчи гораздо плотнее, покрыты склеивающей субстанцией с двух сторон. Задача усложняется вдвое. В этом случае понадобится время и/или подручные средства. Для начала засохший кусок смачивают растворителем, оставляют на пару минут под смоченной в нем ветошью. Потом пытаются поддеть край чем-нибудь не острым.

В случае фиаско берут в руки строительный или бытовой фен, направляют горячую струю на прилипший намертво скотч. Под действием высокой температуры он размягчается, хорошо поддается удалению лопаточкой с округлым краем. Если необходимо, стекло дочищают средством для мойки окон. В состав некоторых из них входят вещества, справляющиеся с акриловыми клеями.

sitesovety.ru

Как очистить стекло от скотча

Те, кто до сих пор не заменил старые деревянные рамы на пластиковые, каждую зиму, как правило, заклеивают окна скотчем, чтобы сохранить тепло в комнате в холодное время года. С приходом весны возникает новая проблема – следы, которые оставляет скотч на стеклах. Как же очистить стекло от скотча?

Наиболее простой способ – это воспользоваться специальным средством, которое необходимо нанести на загрязненные участки, а через 15 минут удалить остатки скотча при помощи мягкой бумаги.

Также очистить оконные стекла от некрасивых пятен вам поможет ацетон или жидкость для снятия лака. Хорошенько смочите в жидкости кусок мягкой ткани и протрите стекло. Затем помойте его еще раз так, как вы делаете это обычно.

Отмыть следы скотча можно и при помощи обычного растительного масла. Для этого смочите в масле ватный диск и тщательно потрите загрязненные места. После вымойте стекло, используя средство для мытья посуды – это поможет избежать жирных разводов.

Устранить следы от скотча поможет также спирт или водка. Хорошо смочите в жидкости тряпку и протрите стекло. Гарантируем, что ни одного пятнышка после такой чистки не останется.

Не рекомендуется использовать для чистки окон порошки, так как содержащиеся в нем мелкие частицы могут оставить на стекле царапины. Также не стоит использовать для этого и спиртосодержащие одеколоны – его состав оставит на стеклах некрасивые разводы.

Как вы убедились, пятна от скотча на стеклах – это не повод для расстройства. Избавиться от них можно быстро и при помощи подручных средств.

Related posts:

Откуда берется моль в крупе

domashnih-usloviyah.ru

Как очистить стекло от скотча и чем?

x

Check Also

Чем и как заклеить кожаную куртку в домашних условиях? Сейчас выпускается большое разнообразие материалов для склеивания поверхностей. Чтобы склеить незаметно изъяны на кожаной куртке, клей должен иметь следующие характеристики: Самым ...

Как удалить запах из обуви и избежать ненужного смущения Чувство, когда становится неудобно за себя, знакомо каждому, особенно, когда изменить что-то в сложившейся ситуации не представляется возможным. И хотя неловкость ...

Если на ткани только аромат бензина (например, чуть брызнули на брюки топливом на автозаправке), то вещь можно не стирать. Бензин обладает летучими соединениями, которые прекрасно выветриваются на открытом воздухе: При ...

Несколько больших зеркал, мягкие кресла, напоминающие троны, причудливый модный интерьер. Складывается полное ощущение, что заходишь не в парикмахерскую, а в хороший бар Екатеринбурга. Заходя, мгновенно ощущаешь комфорт и дружескую атмосферу. ...

Как правильно стирать кеды Converse в домашних условиях? Converse – достаточно известная и востребованная среди молодежи марка спортивной обуви, которая уже давно перешагнула границу спортивных залов и прочно закрепилась в ...

Очень часто так случается, когда покупая понравившиеся нам туфли, дома мы обнаруживаем, что они немного жмут. Вроде бы и как раз были, но во время ходьбы ощущается некоторый дискомфорт. Не ...

Значки для стирки. Расшифровка знаков стирки на одежде Чтобы не испортить свою любимую вещь, нужно правильным образом подобрать для нее соответствующий режим стирки. Узнать требуемый режим или температуру стирки одежды ...

Тефлоновая скатерть – новый элемент декора, который отличается практичностью, простотой в использовании, а так же привлекательным внешним видом, так как технология изготовления скатерти позволяет удачно воплощать самые яркие идеи. Использование ...

Как стирать вертикальные или горизонтальные жалюзи Довольно практичные и аккуратные, жалюзи зачастую заменяют традиционные матерчатые шторы. Они бывают вертикальными и горизонтальными, деревянными, ткаными и металлическими. Давайте же узнаем, как постирать ...

Трудно представить себе дом, в котором нет свечей. Они зажигаются не только по случаю праздников и для создания уютной обстановки. Реалии нашей жизни таковы, что свечи приходится использовать и в ...

Хотя бы раз в жизни любая хозяйка бывает не довольна результатом стирки. Причин для этого несколько: на вещах остались пятна, вещь полиняла или любимый свитер сел. Чтобы справиться с этими ...

Многофункциональности пищевой соды можно только удивляться: о какой бы проблеме не зашла речь, без нее просто не обойтись. Неудивительно, что и для отбеливания белья в домашних условиях ее тоже применяют, ...

Особенности ухода за жалюзи: как помыть, почистить и высушить? Квартиру необходимо постоянно содержать в чистоте и порядке, в том числе и элементы, используемые в качестве солнцезащитных фильтров. У многих хозяек ...

Замечали ли вы, как фотокамера порой добавляет несколько лишних килограммов? Тогда воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вам выглядеть стройнее и привлекательнее на фото без всяких диет. Когда ваши руки находится ...

Носки – предмет гардероба, который стирают чаще всего. Конечно, можно запасти столько пар носков, чтобы не стирать их недели две, но это не решит проблему, делать это рано или поздно ...

Не всякую обувь можно стирать в стиральной машине, но спортивную, выполненную из синтетических материалов, – вполне. Убедитесь, что нет грозящих отвалиться деталей – заклепок, светоотражателей, вставок; что обувь не рваная ...

Несмотря на то, что в гардеробе женщины присутствует несколько сумочек, только одна из них пользуется особой любовью. Но, вот досада, именно эта сумка больше всего пачкается. Давайте же узнаем, как ...

Средства для мытья посуды выбирают по многим критериям: от эффективности до безопасности. Ассортимент таких средств сегодня очень велик, и понять, какое из них лучше, не так-то легко. Мы отобрали десять ...

sibloma.ru


Смотрите также