Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем мыть варочную панель


Газовые варочные панели: мытье, чистка жиклеров

Газовые варочные панели весьма востребованы у потребителей благодаря лояльным тарифам, умению вкусно готовить пищу. Однако, эта техника требует особого ухода, что обусловлено ее особым функциональным наполнением. Сегодня я расскажу, как поддержать такой бытовой прибор в надлежащем состоянии, не испортив и не повредив ключевых узлов.

Принципы ухода

Если говорить о конструктивном исполнении, современные газовые панели шагнули далеко вперед от своих младших собратьев, которые были в ходу каких-то 10 лет назад. Тут реализовано несколько разработок, отвечающих за нормальное функционирование подконтрольных устройств. Основной является газовая система, представленная запорными кранами, трубопроводами, горелками и конфорками.

Принципы ухода за базовой газовой системой:

Вторая система – электрическая. Сюда относится электроподжиг, световая индикация. Электроды поджига должны содержаться в чистоте и сухими, иначе функция перестанет срабатывать или будет делать это с пятого раза.

Третья – соответственно несущая конструкция, иначе говоря, корпус. Уход состоит в его правильной очистке по мере загрязнения.

Такой тип кухонной техники, несмотря на всю современность, не оснащается устройствами для удаления продуктов сгорания. Именно поэтому в помещении, где ведется эксплуатация, должен быть обеспечен постоянный приток свежего воздуха. Предпочтительно, чтобы поток поступал снизу. Но, такие воздушные каналы устраивают редко.

Чаще всего монтируется система вывода продуктов сгорания через вытяжку либо настенный вентилятор. Может быть проведена установка добавочной вентиляции (кондиционера). В любом случае необходимо контролировать чистоту фильтров, не забывать проводить регулярную замену и следить за исправностью оборудования.

Перед чисткой техники следует убедиться в том, что все конфорки выключены. Сразу скажу, что на некоторых форумах есть рекомендации о том, что газовые панели можно промывать при помощи очистителя высокого давления либо струей пара. Это в корне неверно в виду соображений безопасности. Не доверяйте таким советам.

Перед чисткой всегда отключается вилка из розетки, закрывается регулятор газа. Если прибор горячий, при любых видах очистки ждут, пока он остынет. Очищению подлежат сама поверхность, горелки, панель управления.

Общие принципы мытья сводятся к следующему:

Удаление сложных загрязнений

Если на этапе приготовления пищи на панель попали продукты, содержащие сахар, расплавленная пластмасса, полиэтиленовая пленка, все это удаляют немедленно. Для этого используется скребок.

Для снятия жировых пятен, разводов от воды, известковых отложений прибор выключается, он должен остыть. Тут можно взять специальное моющее средство для стеклокерамики или нержавеющей стали.

По окончании мытья не забудьте протереть поверхность насухо.

Автоматический электрический розжиг выполняется на основе металлического электрода и керамической свечи зажигания. Эти детали должны содержаться в чистоте, чтобы в процессе эксплуатации не возникало трудностей с розжигом конфорок. Также есть смысл следить за тем, чтобы отверстия в рассекателе находились в чистоте.

Выбор моющего состава зависит от типа варочной поверхности.

Она может быть:

Стеклокерамика и эмаль

Стеклокерамические и эмалевые покрытия можно очищать специальными средствами (гелеобразными, жидкими), мыльными растворами. Ограничение касается только абразивных чистящих средств и царапающих приспособлений. При работе используют отдельную губку, прорезиненную салфетку и мягкую микрофибровую салфетку для сухой протирки. Нельзя использовать губку, которая применяется при повседневном мытье посуды. На панели типа газ на стекле допустимо применять средства для очистки стекол.

Сталь негативно реагирует на хлор, кислоты, абразивы и агрессивную бытовую химию. Пятна с полированных панелей лучше убирать сразу, до того, как они засохнут. Хорошо помогает мыльный раствор и специальные составы для очистки и полировки нержавеющей стали. Поверхности такого типа, как и все прочие, после уборки вытираются насухо салфетками из микрофибры.

Чтобы удалить со стали жирные пятна можно использовать доступное обезжиривающее средство в виде геля, например, Пемолюкс, Фэйри, Аос, Миф. Эффективны очистители, специально разработанные для металлических поверхностей от таких брендов, как Topper, Top House, Electrolux, Cilit. Для полировки панели до зеркального блеска берите полироли Domax, Wpro 29945, HG либо состав для мытья стекол и мягкую салфетку, что даст практически такой же результат.

Время от времени рекомендовано использовать специальные средства для защиты поверхностей из нержавеющей стали или алюминия. Такая обработка улучшает внешний вид панели, защищает от образования отпечатков пальцев. Средства с подобными свойствами выпускают компании Edelstahl Pflege Ol, Bosch.

Ряд предостережений

Вследствие некорректной очистки на поверхности варочной газовой панели могут образоваться темные пятна и царапины. Они никак не влияют на работу прибора и повседневное приготовление пищи, однако, впоследствии усложнят уход и испортят внешний вид.

Чтобы этого не произошло, не стоит использовать агрессивные кислотные средства, препараты на нефтяной основе, металлические мочалки, абразивы, ножи и прочие острые предметы для снятия загрязнений.

Перед использованием любых очищающих средств рекомендую внимательно прочитать прилагаемую инструкцию. Нельзя смешивать разные препараты между собой, иначе это может привести к неожиданным химическим реакциям.

Переходим к деталям

Наиболее распространенной проблемой газовых горелок является их засор. Все привыкли считать, что природный газ чисто горит. Однако, это не совсем так. В этом топливе есть примеси, которые при прогорании образуют золу. В течение длительного периода эксплуатации этот осадок накапливается и забивает небольшие отверстия, например, фитиля (он будет легко гаснуть либо не будет гореть). Плюс ко всему на поверхности горелки тоже образуется характерное кольцо нагара.

До того, как вы приступите к очистке поверхности, уберите съемные элементы. Держатели для посуды или решетка снимаются каждый раз, конфорки – в зависимости от загрязнений, ручки-регуляторы рекомендовано демонтировать только при генеральной уборке. В течение длительной эксплуатации необходимо уделять внимание и форсункам. Для их очистки можно пригласить газовщика или сделать все самостоятельно.

Решетки отмывают так:

Регуляторные ручки могут быть пластиковыми или металлическими. Вне зависимости от этого, после снятия их достаточно опустить в мыльный раствор. После замачивания загрязнения легко снимаются простой губкой. Перед установкой на место все детали вытираются насухо. Трудноудалимые загрязнения прочищайте при помощи старых зубных щеток, зубочисток.

Если регуляторы несъемные, придется отмывать загрязнения на месте, используя зубную щетку, ватные палочки и зубочистки.

Чистим жиклеры

Если говорить о конфорках, чаще всего они сделаны из алюминия, а крышки (отражатели) – на основе стали (эмалированной или нет). Эта часть газовой панели состоит из горелки, основания и рассекателя. Все эти элементы следует очистить.

Очищаем газовые горелки

Горелки следует вычищать специальным детергентом. После мытья подождите, пока конфорка полностью высохнет. Термоэлемент системы газ-контроль и электрод электрического поджига всегда должны быть сухими и чистыми. Когда эта часть очищена, ее устанавливают на место, при этом контролируйте, чтобы крышка и распределитель пламени и крышка были корректно посажены. В обратном случае не исключена угроза пожара. Если конфорка не на месте, использовать поджиг нельзя.

Если на панели есть конфорка WOK

WOK – это конфорка с тремя рядами пламени. Такие горелки садятся исключительно на посадочные пазы, то есть правильно лежащая горелка не может вертеться. При очистке эта штука заслуживает особого внимания.

Под распределителем пламени на внешнем кольце находятся четыре отверстия, которые всегда должны оставаться чистыми. Чтобы удалить налет, нагар или грязь можно использовать ватную палочку или зубную щетку.

Чистота крышек и форсунок

Крышки промывают простым мыльным раствором и ополаскивают проточной водой. Если загрязнения сильные, их оставляют в растворе на несколько минут. Алюминий промывается любым средством, в котором не содержится хлор или кислоты. Чистку можно доверить металлической мочалке.

Форсунки вычищают, заранее сняв верхнюю панель, применяя мягкую тонкую проволоку из меди. Для такой щепетильной операции лучше пригласить специалиста, газовщик заодно проверит давление в системе и состояние горелок, форсунок. Иной раз проблема кроется не в грязи, а в давлении.

О необходимости очистки говорит слабое горение или полное отсутствие подачи газа. Из-за забитых форсунок пламя может менять цвет. Причиной засора могут стать влага, остатки пищи, остатки чистящих средств. Можно использовать для протирки элементов алкоголь или другой, не нефтяной растворитель. Когда промывка завершена, следует убедиться в том, что остатки растворителя испарились.

Необходимо помнить, что цель очистки – сбить образовавшийся нагар, не повредив металл. Нельзя использовать предметы, способные увеличить отверстие. Если горелка слишком сильно забита или в модели панели отверстия слишком малы, горелки лучше заменить.

В целом очистка форсунок подчиняется следующим принципам:

Газовые краны

Краны подачи газа нуждаются в периодической смазке. Если техника не эксплуатируется длительный период, подача газа и электричество должны отключаться. Если кран становится жестким в использовании, следует вызвать сервисного мастера. Возможно, он нуждается в очистке или замене.

Обработку проводят специальными смазками для кранов – консистентными. Они должны соответствовать определенным нормам ГОСТ по стойкости к повышенным температурам, влаге, газам. Можно спокойно брать продукцию отечественного или иностранного производства. Хочу предостеречь от необдуманного использования силиконовой смазки из ближайшего автомагазина. Такую обработку проводить нельзя.

Что в итоге

Чтобы поддерживать газовую варочную панель в надлежащем состоянии требуется своевременный уход. Гораздо эффективнее убирать загрязнений сразу после приготовления пищи, не дожидаясь того, пока они станут трудноудалимыми. Не менее актуально регулярное обслуживание газовых и вентиляционных систем. Не забывайте про своевременную замену фильтров, труб, уплотнителей.

kuhnya-tehnika.ru

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель?

Раскрываем секреты о том, чем чистить стеклокерамическую варочную панель.

Одним из расписываемых достоинств стеклокерамики является её сравнительно легкий уход. Это так, но с одним уточнением – очищать её можно только при помощи специальных средств. Для того чтобы эффект был максимальным (и просто потрясающим) необходимо знать, что же именно подойдет для такой процедуры.

Уход за стеклокерамической варочной панелью: что должно входить в набор

Основными средствами для удаления загрязнений с подобного типа кухонной техники называют:

Чаще всего озадачиваются правильным подбором такого арсенала производители самих панелей – они уже идут в комплекте. Специалисты не рекомендуют заменять эти средства обычной бытовой химией.

Первый пункт касается специальных средств, использующихся в мытье стеклокерамики – их стоимость колеблется от 130 до 300 рублей. Недешево, но и сам расход небольшой – хватит всего двух-трех капли на всю поверхность, так что с большим объемом самого бутылька средство будет служить достаточно долгий срок.

Скребки бывают пластиковыми и стальными. Первый вариант рискует достаточно быстро выйти из строя. Во втором случае к нему комплектуются еще и сменные лезвия (сам инструмент от 140 рублей, набор таких лезвий – от 150 рублей).

Что касается тряпки, то абсолютным лидером здесь признана замша. Похвал достойна и прорезиненная тряпка – она будет отлично удалять разводы (такую можно купить в магазине автотоваров).

А если это будут не средства от производителя? В числе популярных можно посоветовать бренды Topperr, Dr. Beckmann, Magic Power – они продаются как отдельными упаковками, так и продуманным комплектом.

Лучшие советы чем чистить стеклокерамическую варочную панель

Каждый кулик будет нахваливать свое болото – так и с производителями. Для неискушённого пользователя можно объединить все их рекомендации в несколько общих правил:

Уход за стеклокерамической варочной панелью: аккуратность прежде всего

Чего же следует опасаться технике со стеклокерамической поверхностью? Сразу же нужно убирать случайно попавшие на панель:

Не стоит использовать грязные и сухие тряпки – они оставят много разводов и технику придется перемывать заново. Еще одно предостережение касается губки для мытья посуды – после нее останутся следы от моющего средства, а это при следующем включении приведет к обесцвечиванию поверхности.

Почему не нужно хранить на плите предметы из пластика? Потому что при нагреве они расплавятся и прилипнут.

Нельзя чистить стеклокерамику, используя спрей для духовки или пятновыводитель. Упавшую же в процессе готовки пищу необходимо убрать как можно скорее (остатки можно будет удалить уже скребком). Случайно попавшие на горячую плиту кусочки фольги, пластика и сахара нужно удалять как можно быстрее.

Отдельно стоит сказать о царапинах, которые впоследствии плохо поддаются полировке. Такие дефекты могут возникнуть при использовании абразивных средств (например, ершиков из металла) и даже при передвижении при готовке посуды по конфорке.

Уход за стеклокерамической варочной панелью: порядок очистки

Сам процесс очистки тоже лучше всего выполнять по всем правилам:

  1. Мытье поверхности лучше всего начинать после полного остывания – определить это состояние поможет индикатор остаточного тепла.
  2. Перед началом мероприятия обязательно следует очистить панель от жирных пятен и накипи. Для этого их предварительно замачивают водой, а потом очищают скребком.
  3. Распределить по поверхности моющее средство, затем тщательно вытереть его влажной тканью.
  4. После завершения уборки панель обязательно вытирается насухо. Это важно сделать качественно, иначе при последующем включении моющие средства способны произвести разъедающее действие.
  5. Если пятна не удаляются с первого раза, то их разрешается обработать моющим средством для мытья посуды или стекол, оставить на полчаса и тщательно смыть.
  6. Включать в работу нужно уже вымытую плиту – в противном случае остатки пригорят и их будет сложно удалить.

Грамотный и своевременный уход поможет стеклокерамической варочной панели выглядеть презентабельно и стильно еще долгие годы после покупки. Наряду с исполнением своих функций это является правильной и необходимой инвестицией.

Автор статьи:

Вам понравилась эта статья? Поделитесь ею с друзьями!

duhovoj-shkaf.ru

Чем чистить варочную панель, советы по очистке поверхности и решетки кухонной плиты

Варочная панель является одним из самых необходимых устройств на каждой кухне — без нее мы не смогли бы создавать повседневные блюда. Из-за частого использования она особенно подвержена появлению загрязнений. Мы хотели бы дать вам несколько советов о лучших методах и средствах для ее правильной очистки.

Очистка может быть простой, если мы выберем правильный метод. В любом случае, она должна быть регулярной, потому что чистая блестящая поверхность панели является визитной карточкой каждой кухни.

Варочная поверхность может иметь поверхность из различных материалов, включая эмаль, керамику, стекло и металл. Для обеспечения чистоты нам всего лишь нужно использовать универсальный очищающий гель или жидкость для стеклокерамики и мягкую губку. Никогда не используйте жесткие губки, так как это может привести к появлению царапин. При работе со стойкими загрязнениями используйте специальные скребки с совочком на конце, которые удаляют пригоревшие остатки пищи с варочной панели, не оставляя царапин.

Как отмыть решетку кухонной плиты?

Отмыть чугунную решетку газовой плиты может быть проблематично, потому что она часто не помещается в раковину или миску. Однако существует умный способ удаления стойких пятен жира с без необходимости утомительной чистки щеткой. Оберните решетку марлей, пропитанной в уксусе, и оставьте на время. Спустя час размягченные загрязнения должны легко удаляться при помощи губки и моющего средства. Используйте аналогичный метод для горелок.

Чем чистить стеклокерамическую варочную панель?

Перед чисткой электрической варочной панели убедитесь, что она полностью остыла. Стеклокерамические варочные панели Hansa делают этот процесс простым, поскольку они оснащены индикатором остаточного тепла для зон нагрева.

Для эффективной очистки поверхности стеклокерамической варочной панели вам понадобится мягкая влажная губка и средство для очистки стеклокерамики. Нанесите ее на поверхность, тщательно распределите, подождите несколько минут и далее вымойте ее водой. Для поддержания блеска плиты отполируйте ее бумажным полотенцем. Ежедневно протирайте ее влажной тряпкой и вытирайте насухо бумажным полотенцем.

Перед первой очисткой варочной панели не забудьте ознакомиться с инструкцией пользователя, которая обычно включает руководство по очистке. Применение этих знаний позволит на долгие годы сохранить блеск и красоту варочной панели.

www.hansa.ru

Как и чем чистить стеклокерамическую плиту или варочную панель

Как бы вы ни старались быть максимально аккуратными, при приготовлении пищи плита или варочная панель неизбежно пачкается и ее приходится чистить и мыть. Как очистить стеклокерамическую плиту от убежавшего из кастрюли молока, капель разбрызгавшегося жира и прочих загрязнений? 

Что можно и чего нельзя

При всей своей функциональности стеклокерамика достаточно хрупка и уязвима, и попытки мыть и чистить варочную стеклокерамическую панель неправильными способами могут испортить ее.

Нельзя:

Можно:

Как мыть варочную поверхность из стеклокерамики

Если не все пятна получилось удалить, можно применить для наиболее стойких загрязнений пищевую соду. Мыть керамическую поверхность содой не опасно, так как она не повреждает ее, несмотря на свои абразивные свойства.

Как очистить стеклокерамическую плиту содой? Соду немножко увлажнить и нанести на наиболее стойкие пятна на несколько минут. После этого можно просто мыть водой, до смывания остатков соды. В некоторых случаях, чтобы почистить плиту, можно капнуть на содовую кашицу немного уксуса или лимонного сока. Начавшаяся реакция с образованием газа помогает чистить поверхность от наслоений.

Избежать трудоемкой чистки можно простым способом: не позволять пище выплескиваться или разбрызгиваться по поверхности плиты из стеклокерамики. Если это все же произошло, нужно сразу очистить плиту от разлившихся жидкостей или капель жира. Правда, делать это можно только после того, как стеклокерамика совершенно остынет. Чем чаще вы будете мыть вашу плиту, тем легче будет ее очистить от свежих загрязнений.

Как отмыть стеклокерамическую плиту от застарелых наслоений жира? Очистить присохший жир помогут специальные жидкости и кремы. Обычно они достаточно агрессивны и могут повреждать материалы, недостаточно устойчивые к действию сильнодействующих кислот и щелочей. Однако стеклокерамическую плиту ими чистить обычно можно без всяких опасений. На упаковке средства обычно указано, можно ли мыть им стеклокерамику и керамику.

При работе с сильными химикатами и очень активными моющими средствами не забывайте надевать перчатки для предохранения кожи рук от действия агрессивных веществ.

Если у вас есть меламиновая губка, то любые загрязнения вы сможете отчистить с вашей панели совершенно без хлопот. Нужно просто смочить губку водой и тщательно протереть ею все загрязненные места. Усилия прикладывать не нужно: меламиновая губка достаточно эффективно справляется с удалением грязи и без этого. Потом нужно тщательно промыть панель водой и насухо вытереть полотенцем.

tehznatok.com


Смотрите также