Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно вывести чернила


Как вывести чернила: с одежды или бумаги

Потекшая ручка или опрокинутые чернила могут доставить массу неприятностей. Одежду покрывают замысловатые синие узоры, которые, на первый взгляд, не поддаются чистке. А кляксы на бумаге или ошибки в важных документах и вовсе выглядят как приговор. Сайт izbavitsya.ru утверждает, что нет проблем, которые невозможно решить. Вывести чернила с одежды и бумаги можно. А как это сделать, мы и рассмотрим в статье.

Подручные средства – лучшие помощники

Сегодня в магазинах можно найти все, что угодно. Удивительно, но в наличии даже имеется специальный пятновыводитель для чернил. Такое средство должно быть в арсенале любой мамы школьника, ведь именно трудолюбивые ученики частенько пачкаются шариковыми ручками. Если не нашли такую бутылочку, то вывести чернила с одежды можно и тем, что есть на кухне, в аптечке или в хозяйственном магазине.

Помните, что деликатные ткани (шелк, атлас, шерсть) не любят агрессивную чистку. Если вы сомневаетесь в пригодности приготовленного средства конкретно для вашей одежды, то сначала испробуйте его в незаметном месте. Можно капнуть немного на шов или изнаночную сторону изделия. Также соблюдайте осторожность с цветными тканями. Растворитель или отбеливатель просто испортит вещь, оставив на ней некрасивые разводы.  Итак, вот самые действенные способы борьбы с чернилами на одежде.

Как вывести чернила с бумаги?

Потекла ручка на тетрадный листок, вы сделали ошибку в документе или ребенок порисовал бумажные обои? Чернила с бумаги можно удалить, и вот несколько проверенных средств.

Екатерина С. для сайта izbavitsya.ru

izbavitsya.ru

Самые эффективные средства против чернильных пятен

Несмотря на то, что наливные ручки в наше время большая редкость, вопрос как вывести чернильное пятно по-прежнему волнует хозяек. Ведь шариковые ручки текут ничем не хуже старых наливных, а пятна от них вывести так же проблематично.

Не важно какой ручкой вы пользуетесь, если случилась досадная неприятность и чернила попали на одежду, главное — не растеряться. Пятна от чернил очень быстро въедаются в волокна ткани, и тогда от них очень трудно избавиться. Поэтому как можно быстрее найдите бумажную салфетку и плотно прижмите ее к поврежденному участку одежды. Салфетка впитает чернила и не даст им расползтись. Ну а что делать дальше, зависит от типа и цвета ткани, из которой сшита испачканная вещь.

Универсальные средства

Пожалуй, самое известное и популярное средство борьбы с кляксами на одежде – теплое молоко. Опустите загрязненный участок ткани в теплое молоко на два часа. Молоко нужно менять, как только оно потемнеет. Когда чернильное пятно исчезнет, прополощите ткань и сразу же постирайте в теплой воде с хозяйственным мылом.

Прекрасно работает и кислое молоко. На загрязнение нанесите комочек кислого молока, заменяйте его по мере потемнения. Когда чернила полностью впитаются в молоко, постирайте одежду в теплой воде с хозяйственным мылом.

Как бы странно это не звучало, пятна от чернил можно вывести томатным соком. Подложите под загрязненный участок одежды кусочек целлофана, а сверху налейте томатный сок. Оставьте на десять минут, а потом постирайте теплой водой.

Очищаем шелк и шерсть

С деликатных натуральных тканей, например, шелка или шерсти, пятна от чернил любого цвета можно вывести сухой горчицей. Смешайте горчичный порошок и теплую воду, по виду смесь должна быть похожа на густую сметану, потом нанесите его на загрязнения и оставьте так до полного высыхания. Счистите высохшую горчичную корку с одежды вместе с загрязнением, потом выстирайте слабым мыльным раствором.

Обратите внимание, этим способом можно вывести только свежие пятна!

Чтобы удалить следы чернил с одежды из шелка или шерсти, можно также использовать очищенный скипидар. Смочите ватный тампон и протирайте загрязненный участок ткани, потом хорошенько выстирайте с хозяйственным мылом.

Воспользуйтесь смесью из нашатырного спирта с пищевой содой. Возьмите одну чайную ложку спирта, пару ложек обычной пищевой соды и растворите их в стакане воды. Замочите пятно от чернил в этом растворе. Потом постирайте в теплой воде и тщательно прополощите.

Как вывести чернила с белых вещей

С белых тканей чернильное пятно можно вывести раствором перекиси водорода и нашатырного спирта в пропорции один к одному. Смочите в растворе ватный диск и вытирайте пятно от границы к центру. Только от границы к центру! Иначе еще больше размажете чернила по одежде. Потом замойте загрязнение теплой водой. Процедуры чередуйте до полного исчезновения проблемы, потом постирайте вещь и тщательно прополощите. Чернил как не бывало!

Средства для цветных тканей

Для цветных тканей подойдет раствор из двух частей глицерина и пяти частей денатурата. Налейте «коктейль» на пятно, а минут через 10-15 постирайте в теплой воде и прополощите в большом количестве воды.

Если все случилось вот совсем только что, выдавите на загрязнение лимонный сок, только не жадничайте. Оставьте на полчаса, но не давайте полностью высыхать, а сразу постирайте хозяйственным мылом.

Выведение загрязнений от чернил – дело долгое, кропотливое и нервное. Любой из методов, описанных выше, вам придется применять, скорее всего, не один раз, а может и не два. Особенно, если вы отложили грязную вещь до лучших времен. Так что запаситесь терпением, не опускайте руки, и все у вас обязательно получится!

ostirke.ru

Чем удалить пятно от чернил с одежды?

При использовании ручки взрослыми или детьми на одежде часто остаются чернильные пятнышки, от которых бывает непросто избавиться простой стирки. Так, внимание стоит обратить на специальные средства, которые позволят быстро вывести следы ручки с одежды, причем, с разных видов тканей.

Народные средства против пятен от чернил

Многие подручные средства, которые можно найти в любом хозяйстве, пригодны для выведения пятна, которое осталось от ручки:

Людям творческим и тем, кто любит неординарные, эксклюзивные вещи, обычное пятно можно превратить в красивый и оригинальный узор, дорисовав его.

Как удалить пятно от ручки с разных тканей?

Удалить пятно от чернил на цветных тканях сложнее, поскольку они могут линять. Тут поможет прокисшее молоко:

  1. Замочить на полчаса место загрязнения;
  1. Приготовить смесь из 10 г раствора буры и 100 мл обычной воды;
  2. После замачивания в молоке, простирать вещь с хозяйственным мылом и приготовленным раствором.

Помимо этого, можно использовать раствор глицерина и даже настойку корней валерианы. Чистый глицерин нанести ватным тампоном на пятно, после прополоскать в слегка подсоленной воде, то же – с настойкой валерианы.

 Пятно на льняных, х/б тканях, а также на кожаных изделиях помогут удалить следующие средства:

Шерсть и шелк требуют особого подхода:

  1. Натереть бензиновым мылом;
  2. Протереть раствором воды со спиртом (1:1). Предварительно проверить раствор на малозаметном месте;
  3. Присыпать тальком или измельченным мелом;
  4. Дать просохнуть;
  5. Стряхнуть и прополоскать.

Пятна с замши можно очистить мелкоабразивной наждачной бумагой. Протереть пятно, не прилагая больших усилий, иначе можно «дотереться» до дырки.

 Очистить пятно с различной текстуры тканей, кожаных изделий, кожзаменителя, клеенки, даже с мебели, поможет смесь спирта с глицерином в пропорции 1:1.

Покупные средства против пятен от шариковой ручки

Уайт–спирит и пятновыводители легки и эффективны в использовании, но после их применения обязательно необходимо прополоскать вещь в большом количестве воды. Рекомендуется строго соблюдать инструкцию по применению, иначе рискуете потерять вещь.

Используйте химические средства только в резиновых перчатках!

Можно использовать пену для бритья. Интересный метод для удаления свежих пятен:

  1. Нанести на загрязненное место пену для бритья;
  2. Дать полежать минут 5-10;
  3. Прополоскать.

Также поможет лак для фиксации волос, который есть в арсенале каждой женщины:

  1. Пятно сбрызнуть лаком, чтобы ткань намокла;
  2. Дать немного полежать – 10-15 минут;
  3. Прополоскать.

Годится для свежих пятен.

Помимо удаления пятен специальными средствами, можно перекрасить вещь. Тогда, вместо наскучившей кофты или рубашки можно получить новую одежду модного цвета. Для этого подойдут анилиновые краски и натуральны краски (крепкая чайная заварка, ягоды можжевельника, ягоды бузины, облепихи). Перед окрашиванием пятно все же лучше постараться довести до минимальной видимости.

Вещи, которые требуют деликатного отношения, и дорогостоящие экземпляры лучше сдать в химическую чистку.

Видео: 3 способа удаления пятен от ручки с одежды

В видео наглядно демонстрируются 3 способа борьбы с пятнами от ручки, и проверяется их эффективность

Также мы советуем прочесть другие статьи, которые расскажут, как удалить пятна воска, зелёнки, йода, корректора.

Если на одежде появилось пятно от чернил, не стоит расстраиваться, ведь его можно вывести не только покупными средствами, но даже подручными. При этом стоит отметить, чем быстрее приступить к очистке ткани, тем больше шансов удачно отстирать пятно.

luckyfamilyman.ru

Чем вывести чернила – 100 % результат за минимальный бюджет

Каждый из нас был школьником, студентом, и не понаслышке знает, что такое чернильное пятно. Даже во взрослой жизни мы часто сталкиваемся с такой распространенной проблемой. А когда наш ребенок в погоне за знаниями приносит домой заветную пятерку, а в придачу еще и блузку с яркими пятнами от ручки, то в этот момент многие мамочки хватаются за голову и думают, что наряд окончательно испорчен. Однако погодите, зачем так отчаиваться. Ведь вывести чернильное пятно с одежды, помогут самые непредсказуемые подручные средства в вашем доме, о которых вы даже и не задумывались.

Тем более что современные производители используют в качестве исходного материала для изготовления шариковых ручек неагрессивные чернила, которые достаточно легко вывести, если обратиться к решению данной проблемы вовремя. В противном случае, чернила могут прочно закрепиться на ткани и тогда для выведения, казалось бы, на первый взгляд простых пятен, понадобится приложить немало усилий.

Однако какими бы не были пятна, всегда нужно помнить несколько важных правил, чтобы добиться максимального результата:

Ни в коем случае не применять ацетон и другие растворители

Как известно, в состав чернил современной шариковой ручки, входит спирт, поэтому в данном случае поговорка «клин клином вышибают» работает как нельзя кстати. Спиртосодержащие растворы великолепно нейтрализуют чернильный краситель. В них можно замачивать ткань, либо обработать загрязнённый участок следующим образом:

  1. смочите ватный диск или вату в спирте, ватная основа должна быть влажной, но не мокрой;
  2. приложите на некоторое время смоченный ватный диск к пятну, меняя его каждый раз, до тех пор, пока яркость чернил станет совсем блеклой;
  3. когда желаемый результат будет достигнут, смочите чистый ватный диск в прохладной воде и приложите его к пятну, чтобы убрать излишки спирта с поверхности одежды;
  4. если после сушки ткани след от чернила остается еще заметен, проделайте вышеизложенные манипуляции еще раз;
  5. в завершении, простирайте одежду как обычно в стиральной машине.

Промокните ватный диск в спирте Прикладывайте ватный диск к пятну, используя новый, пока яркость чернил станет едва заметной Затем смочите ватный диск в воде и приложите его к пятну Если след видно, то повторяйте действия до его исчезновения Простирайте вещь

А вот вывести старые чернильные пятна с ткани поможет смесь из спирта и уксуса. Эти два ингредиента необходимо соединить в равных пропорциях, а затем проделать в точности действия, как и в предыдущем методе.

Чернило от ручки пролилось на ваши любимые джинсы? Не стоит выкидывать их в урну. С этой непростой задачей этиловому спирту также под силу справиться. Как обычно промокните область с пятном ватным тампоном, смоченным в спирте, а затем капните пару капель перекиси водорода. Уже через несколько минут от «страшных» чернильных пятен не останется практически ни следа. Остается просто простирать ткань с хозяйственным мылом.

Если жертвой стала любимая футболка из несинтетических волок, то на помощь придет смесь аммиака и спирта. Для того чтобы отстирать чернила от ручки с такой одежды, потребуется взять две части спирта и одну часть раствора аммиака, а затем как обычно смочить полученной смесью загрязненный участок. Когда результат принесет свои плоды  и футболка будет блестеть уже почти как новая монета, нейтрализуйте аммиак с помощью уксуса, обработав им нужный участок ткани. В конце, как всегда, простирните изделие и радуйтесь своему успеху.

Улучшить действие нашатырного спирта поможет пищевая сода, которая найдется в арсенале любой хозяйки. Не забудьте про пропорции – чайная ложка нашатыря и соды на стакан воды. А дальше просто замочите пятно на несколько часов и прополосните одежду.

В экстренных ситуациях, когда чернило от ручки пролилось на одежду в общественном месте, и у вас под рукой нет спирта, в качестве альтернативного варианта можно воспользоваться средством для дезинфекции рук. Ведь оно также сделано на спиртовой основе, а значит, справится с поставленной задачей не менее эффективно.

Средство для дезинфекции рук будет отличной заменой спирту. Ведь оно также сделано на спиртовой основе

Как оказалось лак для волос может стать не только незаменимой вещью в женском обиходе, но и главным ответом на вопрос как удалить чернила с одежды, ни потратив при этом ни копейки. Лак является прекрасным растворителем, для того, чтобы увидеть его в действии нужно сделать следующее:

  1. нанести большое количество лака на пятно, не забыв подстелить под него тонкую ткань;
  2. подождать несколько минут, пока активные вещества растворят чернила;
  3. промокнуть остатки влажной тканью, без трения;
  4. если после первого раза, след все же видно, то повторяйте эти действия в строгой последовательности до тех пор, пока материал не станет чистым;
  5. постирайте вещь любым удобным для вас способом.

Наноси лак на пятно, подложив под него ткань Ждем несколько минут Промакиваем остатки влажной тканью Если след видно, то повторяйте действия до его исчезновения Простирайте вещь

Внимание! Очень важно отмыть чернила с одежды до стирки, в противном случае под действием высоких температур в стиральной машине пятно может проявиться вновь и окончательно въестся в волокна ткани.

Как убрать чернила с одежды, не используя при этом сложных агрессивных средств? Ответ прост – используйте глицерин. Это вещество прекрасно удаляет чернильные пятна, как с белых, так и цветных вещей, кожаных и джинсовых изделий, при этом, не нарушая структуру ткани и не изменяя цвет. В применении этого средство также невероятно простое. Нанесите глицерин на загрязненный участок и оставьте одежду на час. За это время глицерин впитается в ткань и полностью растворит ненавистные чернильные пятна. В конце останется только смыть остатки глицерина теплой подсоленной водой и застирать чернильное место хозяйственным мылом.

Как вывести с одежды пятно от чернил с помощью винного уксуса

Чем вывести чернила с одежды в домашних условиях, не прибегая к помощи дорогих пятновыводителей – белым винным уксусом. Этот излюбленный хозяйками пищевой продукт станет вашим идеальным помощником в борьбе с чернильными пятнами. Во время применения его комбинируют с другими подручными средствами против пятен.

Винный уксус станет вашим идеальным помощником в борьбе с чернильными пятнами

Например, уксус и кукурузный крахмал. Эти два ингредиента смешивают до получения пастообразной массы, после чего наносят на пятно на несколько часов, и только убедившись в том, что следы от чернил исчезли, стирают одежду.

Вторым по эффективности методом, достойным внимания, занимает смесь из пол чайной ложки средства для мытья посуды, столовой ложки белого винного уксуса и литра теплой воды. В таком растворе необходимо вымачивать одежду на протяжении получаса, а затем тщательно прополоснуть ее.

Чем отмыть чернила с одежды – молочные ванны

Этот метод не назовешь практичным с финансовой точки зрения, однако его результат стоит потраченных усилий и времени. Существует несколько вариантов использования этого молочного продукта вот первый из них.

Возьмите несколько хлопчатобумажных полотенец и промокните загрязненный участок, а затем окуните одежду полностью в миске с холодным молоком. Дождитесь пока пройдут долгожданные полчаса и простирните свою любимую вещь в стиральной машине.

Второй вариант довольно похож на первый, однако здесь вместо холодного молока используем теплое.

А вот последний метод, пожалуй, будет весьма практичным, особенно если в доме есть скисшее молоку, которому вы еще не нашли применение. Если у вас есть только обычное молоко, поставьте его на подоконник с солнечной стороны и уже через несколько часов вы получите нужный вам продукт. В данном случае вам нужно будет использовать не все скисшее молоко, а только его комочки, которые необходимо положить на чернильное пятно и дождаться момента, когда растворимое чернило, начнет впитываться в комочки. В конце, остаются сущие пустяки. Слегка протереть ранее загрязненное место кусочком мыла, смыть все прохладной водой и простирать.

Кислое молоко отлично справляется с чернилами

Бывают и такие пятна от ручек, которые так просто не выведешь изложенными выше средствами. В этом случае на помощь придут более радикальные средства. Конечно, их уже сложно отнести к дешевым и легкодоступным, однако если эта вещь так важна для вас, то, пожалуй, «игра будет стоить свеч».

Воспользуйтесь скипидаром и спиртом, смешав оба компонента в равных пропорциях. Полученную пастообразную смесь нанесите на пятно, которое вы хотите вывести, и оставьте ткань «отдохнуть» на час. Если по окончанию указанного времени остались следы от пятна, тогда прополосните одежду и повторите процедуру еще раз.

Не менее эффективной считается и подогретая щавельная кислота, в которой необходимо слегка смочить ватный тампон, а затем впитывающими движениями избавиться от пятна.

В более запущенных случаях, когда от старого въевшегося чернильного пятна невозможно избавиться подручными средствами, «в бой» вступают промышленные пятновыводители. Здесь главное четко следовать инструкции и не переборщить с удержанием средства на ткани после нанесения. Одним из таких наиболее разрекламированных и действительно эффективных средств считают OXY-CLEAN. В быту хозяйки уже давно оценили этот пятновыводитель, испробовав его также для устранения следов от перманентных маркеров, которые достаточно проблематично вывести подручными средствами.

В случае, если вы не знаете чем можно вывести чернила и другие сложновыводимые загрязнения с одежды без стирки в стиральной машине и боитесь переусердствовать с домашними пятновыводителями – отнесите ее в химчистку. Если это настоящие профессионалы клининга, то они обязательно помогут вам в решении вашей проблемы. Тем более что во многих современных химчистках существует целый ряд мощнейших химических средств и специальных устройств с давлением и паром, перед которыми не устоит ни одно пятно.

pochistit.ru


Смотрите также