Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно оттереть монтажную пену


Чем можно отмыть пену монтажную?

Практически ни один ремонт в доме не обходится без монтажной пены. И если научиться ею пользоваться получается у всех и довольно быстро, то решить проблему ее устранения с ненужных мест способен далеко не каждый. В связи с этим давайте вместе попытаемся выяснить, чем отмыть монтажную пену, если это требуется, а также что нужно делать, чтобы такая проблема и вовсе вам вас никогда не коснулась. С последнего как раз и начнем.

Итак, вопрос, чем отмыть монтажную пену, вас никогда не коснется если:

Я назвал основные моменты, которым следует следовать, дабы избежать попадания монтажной пены на руки, одежду или прилегающую поверхность. Однако что же делать, если при соблюдении всех перечисленных выше мер избежать их загрязнения все же не удалось?

Как отмыть монтажную пену.

Во-первых, не теряйте времени зря! Чем меньше застыла пена, тем легче от нее избавиться.

Во-вторых, сначала удалите излишки пены, дабы не растирать их по поверхности, и только после этого принимайтесь за удаление ее остатков. Излишки можно убрать с помощью ножа или специальных средств для удаления монтажной пены, а остатки – тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Но это спасет вас только в случае, если пена сильно еще не присохла.

Что же касается самых запущенных случаев, то здесь на вопрос, чем отмыть монтажную пену, есть лишь один ответ – ничем. Вы, конечно, можете попробовать соскоблить засохшую пену ножом, но будьте готовы к тому, что вы можете значительно подпортить поверхность, очищая ее таким способом.

Хотя есть еще один способ. Что он под собой подразумевает? Сначала срезается засохшая пена, причем срез делается очень аккуратно, чтобы не затрагивать поверхность, а затем на оставшийся участок наносится средство (например, Димексид), которое эту пену размягчает. Но помните, что такое «оружие» разъедает не только пену, но и руки, поэтому наносить его лучше в перчатках.

Так вот, дав немного средству впитаться, можно попробовать вновь удалить остатки пены, возможно, теперь у вас это получится.

Но ведь эти варианты актуальны только для пола, стен и других поверхностей, скажите вы, а чем отмыть монтажную пену с волос или рук человека? Отвечаю. С кожи человека еще не засохшую монтажную пену удаляем с помощью тряпки или салфетки. Остаткам даем высохнуть, а затем отправляемся в ванну, там ваша кожа распариться и пена сама сойдет. Засохший материал можно удалить лишь механическим путем (к химическим средствам не прибегайте ни в коем случае, иначе рискуете получить ожог). Ну, а монтажную пену с волос и вовсе можно убрать лишь выстриганием. Так что будьте предельно аккуратны при работе с данным материалом!

Рекомендую прочитать:

podmasterij.ru

Чем отмывать монтажную пену с рук и металлических дверей: как правильно оттереть ее и какими средствами

При установке металлических дверей, металлопластиковых окон и прочих ремонтных работах часто приходится сталкиваться с необходимостью применения монтажной пены. Она достаточно прочна и эффективна, но вести себя с ней следует осторожно, не допуская ее попадания на одежду, кожу рук и прочие поверхности.

Однако, иногда мы торопимся и забываем защитить свои руки от попадания на них стройматериала, также иногда герметики оказываются и на дверях с окнами. Итак, наш сегодняшний материал будет посвящен тому, как и чем отмывать монтажную пену с рук и поверхностей.

Естественно, чтобы вам не пришлось долго оттирать грязные руки от подобного загрязнения всеми возможными средствами, лучше всего позаботиться заранее об их защите и надеть перчатки.

Но, многие часто при установке металлических конструкций, окон, дверей и прочего забывают в спешке о необходимых защитных мерах, а вспоминают только тогда, когда руки грязные и их нужно чем-то отмыть от строительных материалов.

Вопрос, чем очищать руки от герметиков может стать актуальным как для тех, кто профессионально занимается установкой дверей, окон и прочими ремонтными работами, так и для тех, кто впервые решил установить в доме те же двери своими руками.

Независимо от вашего опыта в ремонте, помните: первое, что нужно сделать при попадании строительного материала на кожу рук – это не дать ему засохнуть. Чем раньше вы очистите кожу, тем быстрее и проще будет этот процесс.

Как правило, для очищения кожи рук применяют такие средства:

Выбор средства, которым вы планируете отмывать руки, зависит от того, насколько пена въелась в кожу. Ниже мы рассмотрим подробно, как использовать те или иные средства для очистки кожи рук при попадании на нее герметиков.

Как отмыть руки растворителем и ацетоном?

Одно из эффективных средств для очистки рук – специальный растворитель. Лучше выбирать аэрозоль той же марки, что и сама пена. Помимо очистки рук от строительных материалов, он имеет свойство очищать пистолеты для нанесения герметика на дверь или другую обрабатываемую поверхность. Также растворитель подходит и для других нужд:

Для того чтобы с его помощью оттереть руки, сначала его нужно распылить на кожу, а затем смыть большим количеством воды. Перед применением средства внимательно изучите прилагаемую к нему инструкцию. Некоторые растворители не подходят для удаления уже затвердевшей монтажной пены.

Также в числе эффективных средств для очистки кожи в данном случае числится ацетон или обычная жидкость для снятия лака. При использовании ацетона нужно очищать кожу аккуратно и при этом очень быстро:

Помимо этих двух средств, можно используются следующие:

Как оттереть монтажную пену с рук?

Чтобы оттереть монтажную пену механическим способом вам потребуется жесткая щетка или мягкий наждак. Выполняется эта процедура так:

При данной процедуре, главное – это действовать аккуратно и медленно, чтобы не повредить кожу, а также обрабатывать ее периодически кремом. Также можно перед процедурой очистки распарить руки в горячей ванночке примерно в течение десяти минут.

После того как вы очистили кожу от остатков монтажной пены, вновь смажьте ее кремом или сделайте увлажняющую ванночку для рук.

Другие способы удаления устаревших пятен с кожи, металлических дверей или пластиковых окон

Попадание остатков пены на дверь или окно при монтаже – обычное дело. Но вы ведь не хотите, чтобы они выглядели не эстетично. Поэтому с целью очистки дверей и окон от остатков герметиков и пены используйте такое эффективное средство, как Димексид:

Также существует эффективный, но медленный способ очищения поверхностей дверей и окон от герметиков и пен – это влияние солнечных лучей. Засохшую пену или герметик нужно дополнительно разминать, чтобы они быстрее отпали.

Можно применять и подсолнечное масло. Возьмите острый нож и аккуратно с его помощью удалите верхушку пены, затем нанесите на загрязненный участок немного масла. Оставьте его на поверхности примерно на 15 минут, потом удалите губкой для посуды. В конце остатки жира удалите мыльным раствором.

Для очистки кожи действенным методом является спирт или бензин. Ими следует смочить кусок ватного тампона или диска и протереть участок кожи, но при проведении данной процедуры нужно следить за тем, чтобы кожа рук не повредилась при воздействии раствора.

После удаления засохшей пены любым способом не забудьте хорошо вымыть руки жидким мылом и затем смазать их детским или другим щадящим кремом.

Что делать, если на руки попала монтажная пена: полезные советы

Теперь, когда вы знаете, что при проведении тех или иных ремонтных или строительных работ, на кожу может попасть монтажная пена и избавиться от нее крайне тяжело, вы наверняка будете более внимательными. Также примите во внимание такие полезные советы:

И конечно же, главный совет, который уже упоминался – это надевать перчатки при использовании монтажной пены или герметика при строительных и ремонтных работах. Так вы наверняка избавите себе от головной боли на тему того, чем вычистить руки от подобного загрязнения. Помимо этого внимательно следите, чтобы ничего не попадало на двери или окна в процессе установки.

Процесс оттирки герметиков от кожи в большинстве случаев очень длительный, это доставляет дискомфорт. Именно поэтому не забывайте об индивидуальных средствах защиты, чтобы избавить себя от подобных неприятных процедур.

vhod.guru

Чем оттереть монтажную пену – советы от профессионалов

Предисловие

Монтажная пена является отличным стройматериалом, используемым в  различных областях. За всеми его преимуществами практически не виден один минус – очень мало кто осведомлен о том, чем оттереть монтажную пену с различных поверхностей и  кожи.

Чем очистить монтажную пену с рук и кожи?

Даже при самой аккуратной работе с монтажной пеной очень велик риск, что материал попадет на кожу рук. И, если пятна от штукатурки можно быстро удалить обычной водой, то даже небольшая капелька принесет массу неудобств. Это связано с несколькими особенностями материала, которые нужно учитывать при выборе способа удаления:

Прежде всего, не стоит бояться. Никакого вреда монтажная пена коже не нанесет, поскольку не токсична и не содержит в себе вредных веществ. Если вам не нужно выходить из дома, просто подождите – материал сам «сползет» через пару дней. Но если возникала необходимость срочного удаления пятен, то можно прибегнуть к другим методам.

Наиболее эффективным, безопасным и быстрым считается использования соляного раствора. Прежде чем оттирать, несколько минут вымочите руки в растворе соли, а после, используя пемзу, аккуратно счистите загрязнение. Завершив процедуру, обязательно смазать руки детским кремом, чтобы кожа не пересыхала.

Растворяем монтажную пену – выбираем средства

Для удаления монтажных пятен можно выбрать специальные средства. При этом их следует разделить на средства для полимеризовавшейся пены и для пены, которая не застыла. Приобретая строительные материалы и саму пену, желательно выбирать растворители того же производителя. Чаще всего они оказываются более эффективны, чем средства других производителей.

Лучше всего удаляются свежие пятна, поскольку пена еще не полностью застыла.

Да и для самих поверхностей, куда попал раствор, это куда более щадящий метод. Особенно если речь идет про деликатные ткани и ламинированные поверхности. Если мы имеем дело с засохшей пеной, то тут используются более сильные очистители. Лучше всего покупать фирменные, хоть их стоимость и дороже. При работе с ними не забывайте про элементарные правила безопасности: комнату нужно проветривать, а работы проводятся только в перчатках.

Удаляем пену с лакированных поверхностей и одежды

Если монтажная пена попала на лакированные поверхности, то растворители использовать нельзя ни в коем случае. Самое важное тут – нужно дать монтажной пене застыть, но не полностью. И этот момент нужно успеть «словить». Проверить состояние пены довольно просто – она чем-то напоминает резину и не липнет к рукам. Аккуратно потяните за край отстающей пены и немного  вверх – загрязнение просто отстанет.

Данный метод не помог? Возьмите «легкий» очиститель для монтажной пены, но сначала проведите тест-эксперимент на незаметной части. Если спустя 10 минут после нанесения ничего не произошло (изделие не выцвело и не деформировалось), можете обрабатывать им всю загрязненную поверхность. Если пятно совсем небольшое, воспользуйтесь специальными салфетками, которые пропитаны очистителем.

Удаление пятен с полированных поверхностей – работа достаточно сложная, поскольку в большинстве случаев тут не обойтись без механического воздействия. Но и растворители нужно использовать осторожно, чтобы они не сожгли поверхность. Если пена попала на ровную поверхность,  вам понадобится острый нож либо шпатель.

После обработки могли остаться царапины, заделать которые можно болгаркой (шлифмашиной). Хотите воспользоваться растворителем? В данном случае нужно внимательно отнестись к их выбору, остановившись на наиболее щадящих средствах для глянцевых поверхностей. Особенно если работаете с паркетом, ведь застывшая пена может привести к необходимости проведения циклевки паркетных досок.

Интересует, чем смыть монтажную пену с одежды, поскольку несколько капель материала попало на рубашку? Проблема в том, что испорченную вещь практически невозможно спасти, но попробовать реанимировать все же стоит. Возьмите остро заточенный нож и осторожно, чтобы не повредить ткань, срежьте верхушку пены. На оставшееся пятно наносим немного растворителя и оставляем минут на 5.

Не помог этот метод? Для спасения одежды подойдут только креативные варианты. Например, пришейте на место пятна кармашек или стильную заплатку. Тут вам поможет только воображение.

Удаляем засохшую пену с дверей и окон – что выбрать?

Чаще всего монтажная пена остается на дверях и окнах, поскольку этот материал используется и для герметизации и для утепления (вместе с другими материалами для утепления, включая стекловату). Даже, если вы будете проводить работы очень аккуратно, несколько капель пены неизбежно упадет на поверхность окон. Как мы знаем, использование очистителя – крайняя мера, а потому рассмотрим другие варианты удаления пятен.

Способы удаления пятен от монтажной пены:

  1. Масляный. Острым ножом аккуратно срезаем верхушку пены, а сверху наносим немного подсолнечного масла, которое нужно оставить на поверхности примерно на 15 минут – этого времени хватит, чтобы размягчить остатки. Потом просто трем пятно губкой для посуды. После того, как вы вывели пятно, обязательно удалите жирный след от масла с помощью мыльного раствора.
  2. Аптечный. В данном случае вам понадобится гель Димексид, который отлично размягчает даже старые пятна от монтажной пены. Для нанесения геля воспользуйтесь кисточкой, обязательно одев перчатки. Процесс обработки прост: наносим гель на пятно и трем, пока оно не отойдет. Если посадили пятно на деревянную поверхность, воспользуйтесь наждачной бумагой.

Теперь вы знаете, чем отмыть монтажную пену с тканей и различных поверхностей. А значит, если вы в процессе работ запачкали что-нибудь в доме, то будете знать, как избавиться от пятен.

grounde.ru

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери, с ламината, с пластиковых окон?

Во время проведения большинства ремонтных, монтажных или изоляционных работ активно применяется качественный современный герметик – пенополиуретан. Применение состава не доставляет особых хлопот, проблемы возникают лишь когда состав попадает туда, куда не нужно, ведь чем отмыть монтажную пену, знают немногие. В некоторых случаях предотвратить подобное развитие событий не могут даже профессионалы, что уж говорить о любителях, решивших улучшить изоляцию своих окон или дверей. Попробовав несколько подручных средств против образовавшихся пятен, они обычно оставляют состав подсыхать, думая, что тогда его можно будет легко счистить механическим путем. В результате рабочая поверхность, стены или напольное покрытие навсегда остаются погребены под слоем пенистого продукта.

Удаляем остатки монтажной пены с деликатных, глянцевых и лакированных поверхностей

Руки умелого мастера должны всегда оставаться чистыми, с каким бы материалом он ни работал. Даже если маленькая авария произошла, необходимо знать, чем можно удалить тот или иной материал, не повредив кожи. Большая часть новичков пытается очистить монтажную пену водой, получая результат, противоположный желаемому. При контакте с водопроводной жидкостью пена очень быстро расширяется и затвердевает, что только осложняет ситуацию. Мягкие очистители в этом случае не помощники, применять же ядовитые препараты очень опасно и крайне нежелательно.

Совет

После удаления пены с поверхности кожного покрова рекомендуется обработать очищенный участок питательным или увлажняющим кремом. Это позволит восстановить защитный слой и предотвратит появление зуда или шелушения.

С ламината или лакированной поверхности состав рекомендуется удалять на стадии формирования резиновой субстанции. Это когда пена уже не липнет к рукам, но еще не затвердела. Нужно просто подцепить образование за один край и аккуратно удалить его от гладкой основы. После чего базу можно протереть салфетками, пропитанными очистителем, для нейтрализации жирных следов.

Оттереть монтажную пену с одежды практически невозможно. Сначала берем очень острый нож и срезаем нарост практически до основания, стараясь не повредить ткань. Далее берем какой-нибудь интенсивный растворитель и капаем на пятно. Ждем 10 минут и пытаемся отскоблить состав. Если убрать его не удалось, можно украсить испорченное место оригинальной заплаткой или нашивкой.

Выбирая подход к очистке поверхности, покрытой лаком, стоит отдать предпочтение механической чистке: это разумнее, чем подвергать материал химической обработке. Сам продукт снимаем с помощью ножа или острого шпателя. Если в процессе работы появились царапины, их можно заполировать специальными инструментами или заново покрыть лаком.

Доступные и безопасные средства для удаления свежей пены

Проще всего отмыть монтажную пену пока она еще свежая и не превратилась в резину. Сначала продукт нужно по максимуму собрать скребком, затем наступает очередь растворителя. Оптимальный состав подбирается исходя из базового материала.

Перед применением любого из перечисленных средств рекомендуется провести тест на незаметном участке материала, чтобы убедиться в отсутствии негативных последствий.

Особенности чистки поверхностей, покрытых застарелыми пятнами монтажной пены

Засохшую пожелтевшую массу смыть не так просто. Обычно процедуру приходится повторять не один раз, чтобы навсегда оттереть монтажную пену и все ее следы. Если с металлической двери ее нужно просто срезать опасной битвой, а потом соскрести жесткой губкой, то при работе с более капризными поверхностями поможет один из следующих подходов.

  1. С применением растительного масла. Сначала пену нужно убрать «под корень», оставив очень тонкую пленку. Мягкую губку смачиваем в растительном масле (самом обычном подсолнечном) и прикладываем к участкам пены, пропитывая пористый состав. Продукт должен размякнуть через 15-20 минут. Затем этой же губкой, но стороной с шершавой насадкой пытаемся интенсивными продольными осторожными движениями отмыть монтажную пену. После работы на поверхности останется жирный след. Он легко сводится мыльным раствором, приготовленным из стирального порошка или средства для мытья посуды.
  2. С применением «Димексида». Гель для суставов приобретается в аптеке. Работа с ним ведется только в перчатках, иначе можно обжечь кожу. Действуем так же, как и в предыдущем методе. Обрезаем все лишнее, губкой или кистью наносим состав на оставшуюся пленку, ждем и начинаем тереть поверхность. После обработки нужно тщательно смыть следы средства с помощью сначала мыльной, затем чистой воды.

Чтобы удалить монтажную пену с деревянной поверхности без декоративного или функционального покрытия, можно использовать обычную наждачную бумагу. Продукт по максимуму удаляем, а остатки оттираем интенсивными продольными движениями по поверхности. В кратчайшие сроки после этого рекомендуется обработать данную площадь специализированным составом, иначе высок риск нагноения материала именно в этом месте.

mschistota.ru


Смотрите также