Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно отстирать ручку с одежды белой


Как отстирать ручку с одежды

Никто не застрахован от такой неприятности как чернильный след от ручки на одежде или мебели. Несмотря на то, что времена перьев и чернильниц уже ушли далеко в прошлое, проблема с чернильными пятнами остается актуальной до сих пор. В большей степени к группе риска можно отнести семьи с детьми, ведь эти маленькие художники так и норовят разрисовать обои или новенькое кресло. Что же делать с чернильным пятном и как отстирать ручку с одежды разберемся в этой статье.

1. Народные способы

В связи с тем, что письменность была изобретена довольно давно, до наших дней дошло немало народных способов удаления следов от пишущих предметов. Разумеется, всегда можно отдать вещь в химчистку или воспользоваться дорогим пятновыводителем, но это незачем, так как можно отстирать ручку с одежды или мебели самостоятельно в домашних условиях и без лишних финансовых затрат.

Глицерин

Действия для данного метода довольно просты. Глицерином залить чернильное пятно и оставить в таком состоянии на час. По истечении отведенного времени промыть проблемный участок, теплой водой предварительно растворив в ней соль. Если же след остался заметным застирать это место мылом.

Нашатырь и сода

Приготовить раствор, смешав стакан воды и чайную ложку нашатырного спирта. Нанести полученную смесь на чернильный след и оставить на всю ночь. С утра останется только тщательно промыть обработанную поверхность.

Соль

Обычную поваренную соль засыпать на след от ручки, чтобы та впитала в себя чернила. Затем следует удалить соду и затереть обрабатываемый участок раствором лимонной кислоты. Для лучшего эффекта кислоту можно заливать сразу на соль не удаляя ее. В конце процедуры останется лишь прополоскать вещь проточной водой.

Нашатырь и перекись

По чайной ложке каждого средства добавить в стакан воды. Полученным раствором смочить ватный тампон и аккуратно потереть загрязненную поверхность. Под конец обрабатываемую поверхность останется только прополоскать.

Средство для мытья посуды

Метод также относительно прост. На загрязненный участок наносится небольшое количество моющего средства и оставляется на полчаса. Затем вещь необходимо постирать в обычном режиме.

Спирт и хозяйственное мыло

Чтобы растворить след от пасты следует нанести на обрабатываемую поверхность небольшое количество медицинского спирта. Затем хозяйственным мылом натереть ткань и прополоскать в теплой проточной воде.

Крем для рук

Крем для рук отлично вытеснит из ткани след от пасты. Первым этапом нанести на обрабатываемый участок крем, а вторым этапом постирать вещь в обычном режиме.

Уксус

Способ аналогичен предыдущим. На пятно наносится небольшое количество уксуса, после чего проводится стирка в обычном режиме.

Кисломолочные продукты

Способ довольно необычный, однако, весьма действенный. В таких продуктах как кефир, простокваша или кислое молоко содержится кислота, способная растворить пасту от ручки. Однако стоит отметить, что способ хорош преимущественно для свежих пятен. Порядок действий простой, залить пятно кислым молоком или кефиром и оставить на пару часов. Затем постирать в обычном режиме.

2. Особенности удаления чернил с разных типов тканей

В свою очередь стоит отметить, что разные типы тканей имеют свои особенности, и, следовательно, уход за ними, а также чистка от пятен будут немного различаться.

Хлопок и лен

Для выведения пятна от шариковой ручки с белой хлопковой или льняной ткани подойдет способ с аммиаком. Цветные хлопковые изделия лучше всего чистить раствором аммиака со скипидаром. Также сгодится метод удаления пятна с помощью спирта и ацетона, при котором подогретый раствор наносят на обрабатываемый участок и проглаживают утюгом через влажную тонкую ткань или марлю.

Стоит отметить, что для цветной льняной и хлопковой ткани также подойдет метод с лимонной кислотой.

Бархат

Лучшее средство для вывода пятна с бархатной ткани это – молоко. Его следует слегка подогреть, а затем замочить в нем отстирываемую вещь на несколько часов. Затем проводится обычная стирка с добавлением специализированного чистящего средства для бархата.

Важно! Молоком легко удаляются в основном свежие пятна.

Деликатные ткани

К такому типу тканей можно отнести шерсть или шелк. На пятно следует нанести небольшое количество пасты из соды и оставить на 10 минут, затем удалить соду ватным диском и постирать. В качестве альтернативы можно использовать горчичный порошок, который тоже отлично справиться с задачей.

Стоит отметить! Для шелка и шерсти можно использовать мыльный раствор и керосин (подойдет также бензин). Смочить в растворе ватный диск и обработать пятно. Разводы удаляются раствором двухпроцентной соляной кислоты.

Джинсовая ткань

Джинсовую ткань можно предварительно обработать медицинским спиртом или водкой. Затем поваренной солью натереть место с пятном. После такой подготовки отстирать след от ручки с джинсовой ткани удастся с первого раза.

Также отлично подойдут способы со слабыми кислотами, например уксус или лимонная кислота. Для этого подогретый раствор следует вылить на место загрязнения, вследствие чего след от пасты поблекнет и исчезнет прямо на глазах. Останется только постирать ткань в обычном режиме.

Если джинсовая ткань испачкана красной пастой, то для ее очистки подойдет аммиак, а для черных и фиолетовых чернил – раствор ацетона и спирта.

Свежие следы пасты можно посыпать тальком, мелом или крахмалом, для того, чтобы впитать основную долю чернил. После стирки следы должны уйти.

Кожа

Для удаления следа от ручки с кожаных изделий можно использовать следующее:

Весьма интересный способ удаления пятен чернил с кожи при помощи скотча и резинового ластика. Липкую ленту следует сильно прижать к пятну и резким движением оторвать. Затем, остатки пасты аккуратно оттереть ластиком.

Чтобы удалить пасту лаком для волос, следует распылить его на кожаную поверхность и сразу же удалить сухой чистой тряпкой или плотным бумажным полотенцем. При необходимости процедуру следует повторить.

3. Удаление следа от гелевой ручки

Для удаления пятна от гелевой пасты следует воспользоваться медицинским спиртом или ацетоном. Смочив в растворе ватный диск, обильно пройтись по всему загрязнению. Затем останется постирать вещь в обычном режиме и тщательно прополоскать.

В случае если пастой поражена большая площадь ткани, вещь следует сдать в химчистку. В этом случае не рекомендуется предварительно обрабатывать загрязнение, так как вещь могут не принять в чистку.

4. Как отстирать ручку с одежды: Видео

Рассмотрев основные методы удаления пятен от шариковых и гелевых паст, стоит отметить, что легче всего зачищать еще свежие загрязнения, так как после высыхания пасту вывести будет очень трудно.

Если вещей много, а услуги химчисток непозволительны для Вашего бюджета, советуем разместить задание в разделе «Бытовые услуги» нашего портала, указав приемлемую для Вас цену. Спустя какое-то время наши исполнители откликнутся на Ваше поручение.

Посмотреть последние поручения

xn--h1alcfle2a6b.xn--p1ai

Как отстирать гелевую ручку с белой и цветной одежды

Опубликовано: 12.09.2018

Чернилами по неосторожности может испачкаться каждый человек. Поэтому вопрос, как отстирать гелевую ручку с белой и цветной одежды, волнует многих хозяек. Не спешите нести грязную вещь в химчистку. Справиться с проблемой можно дома при помощи доступных средств.

Основные рекомендации

Если на ткани появилась черная клякса, приступать к ее удалению надо как можно быстрее. Первым делом определите тип ткани, чтобы правильно подобрать средство, и не испортить вещь.

  1. Хлопок и лен можно очистить лимонной кислотой, кефиром, уксусом или выбрать метод сильнее и использовать нашатырный спирт, водку.
  2. Шелковые и другие деликатные материалы легко повредить, поэтому для них подойдет щадящее действие лимонного сока.
  3. Синтетику проще всего привести в порядок хоз. мылом.

Сложно найти средство, чем отстирать гелевую ручку с белой одежды. Ведь важно не только вывести загрязнение, но и сохранить кристальную белизну вещи. В этом может помочь:

Перед очищением обязательно изучите ярлычок, который обычно пришит с внутренней стороны изделия. На нем указаны рекомендации для стирки. Когда вы не уверены, можно ли использовать то или иное вещество, чтобы отстирать гелевую пасту, нанесите его вначале на малозаметный участок ткани. Если отрицательной реакции не произошло, начинайте выведение кляксы.

С чего начать

Перед тем, как отстирать гелевую ручку, нужно подготовить поверхность ткани. Большое пятно от соприкосновения с чистящим веществом может расплыться и стать шире. Профессионалы советуют оградить границы кляксы разогретым воском или парафином. Прекрасно подойдет расплавленная свеча. Сделайте с ее помощью тонкий контур воска вокруг загрязнения, стараясь полностью пропитать ткань.

Вместо этого можно подложить под материал с пятном несколько бумажных полотенец или насыпать жменю крахмала. После начала чистки они хорошо впитают в себя растворившиеся чернила и предотвратят расползание кляксы.

Как отстирать гелевую ручку с одежды без остатка? Начинайте тереть пятно с краев, постепенно продвигаясь в середину. Если загрязнение свежее, полностью промокните вытекшую пасту туалетной бумагой, салфетками и только потом наносите чистящее вещество.

Отстирываем белые вещи

Выбирая средство, чем отстирать гелевую ручку с одежды белого цвета, воспользуйтесь вначале щадящими способами. Возьмите пакет кефира или кислого молока, вылейте его в тазик и замочите там одежду с чернильными кляксами на пару часов. После постирайте обычным способом с добавлением порошка и хорошего отбеливателя.

  1. Попробуйте применить уксусную кислоту.
  2. Наденьте резиновые перчатки, аккуратно смочите в жидкости ватную палочку и пропитайте кислотой след от ручки.
  3. Подождите 5 минут и постирайте вещь в стиральной машинке.

Если эти способы не помогли, и вы до сих пор не знаете, чем отстирать гелевую ручку с ткани, смешайте перекись и нашатырный спирт в соотношении 2:1. Залейте раствором пятно и через четверть часа простирайте порошком.

Свежие отметины от шариковой и гелевой ручки убираются пищевой содой. Отмерьте ложку белых кристаллов, влейте к ним немного воды. Полученной пастообразной смесью натрите пятно, капните на него чуть-чуть аммиака и не смывайте чистящий состав полчаса.

Как отмыть чернила с помощью бытовой химии

Если ручка оставила след на натуральной хлопковой или льняной белой одежде, отстирать гелевую пасту несложно, замочив ее в слабом растворе «Белизны» на 1 час. Это проверенное средство справляется с самыми сложными пятнами. Более тонкие и деликатные светлые ткани может спасти замачивание с мылом «Антипятнин» и стирка «Ариэлем».

  1. Для цветных и светлых вещей идеально подходит жидкий пятновыводитель «Vanish».
  2. Его надо нанести непосредственно на увлажненную кляксу и разложить вещь в раковине.
  3. Через час растворить колпачок средства в небольшом количестве теплой воды.
  4. Замочить изделие на некоторое время и после постирать.

Также хорошо себя зарекомендовали жидкие моющие средства фирм «АСЕ» и «Amvay». Их нужно применять строго по инструкции, и тогда вещи с чернильными пятнами обязательно отстираются.

Как отстирать гелевую ручку с цветной ткани

Яркую синтетическую одежду со следами гелевой или шариковой ручки рекомендуется намочить и тщательно намылить хоз. мылом. Вместо мыла можно использовать универсальное средство «Фейри» для мытья тарелок. Через час свежие чернила растворятся. Тогда одежду надо выстирать в прохладной воде.

Если нужно безопасное средство, чем отстирать гелевую ручку с цветной одежды из шелка, лучше лимонного сока не найти. Смочите им пятно от пасты и оставьте на час. После прополосните ткань и постирайте.

  1. Качественно окрашенные или белые вещи из натуральных материалов быстро очищаются спиртом, водкой или растворителем «Уайт-спирит».
  2. Намочите в нужном средстве вату и аккуратно обработайте пятно.
  3. Через 5 минут сполосните одежду под проточной водой и произведите стирку порошком.

Как отстирать гелевую ручку с цветной одежды, если чернила успели засохнуть? Смешайте в одинаковой пропорции нашатырь и скипидар. Полученной пастой обложите черные следы и дождитесь, пока они начнут бледнеть и исчезнут. После процедуры изделие обязательно простирайте в машинке.

Как отстирать пятна с джинсов и кожи

Испачканную джинсовую ткань нужно пропитать спиртом и после натереть чернильную отметину крупной поваренной солью. Обычно загрязнение удаляется без следа.

  1. Если нужен рецепт, как отстирать черную гелевую ручку с джинсов, воспользуйтесь методом на основе глицерина.
  2. Возьмите 5 частей чистого спирта и смешайте их с 2 частями глицерина.
  3. Смажьте смесью пятна чернил и подождите полчаса.
  4. Потом отправьте джинсы в стирку.

Многих интересует, можно ли отстирать гелевую ручку с кожи? Недавно поставленное пятно нужно присыпать солью на один день. Потом стряхнуть соль, а загрязнение протереть скипидаром.

Светлая кожа очищается глицерином. Им нужно аккуратно смочить пятно, подождать 10 минут и вытереть остатки средства сухой салфеткой.

Вам может быть интересен довольно необычный способ удаления пятен с кожи. Это лак для волос. Его требуется распылить на загрязненный участок, моментально вытереть и при необходимости повторить процедуру снова.

alladvices.ru

Как отстирать шариковую или гелевую ручку с одежды

Содержание статьи В семьях с детьми часто возникает вопрос: как отстирать ручку с одежды? Школьники и дошколята оставляют массу пятен на хлопковой и джинсовой ткани, иногда под «раздачу» попадают и любимые родительские куртки, перчатки и сумки из кожи, достается, порой, и мебели, случается, что необходимо исправить важный документ. Чтобы вывести пятно, не обязательно быть волшебником – достаточно знать несколько хитростей и рецептов.

Удаление пятен с ткани

Существует несколько средств для выведения пятна от шариковой или гелевой ручки на ткани, но не все можно использовать на деликатных материалах. Следы чернил удаляют следующими составами:

Хлопок и лен

Для обработки белой испачканной поверхности используют ватный тампон, окунутый в теплый раствор аммиака (5 мл на стакан подогретой воды). После очищения составом ткань необходимо выстирать с любым моющим средством.

Цветное изделие можно обработать смешанными в равных пропорциях аммиаком и скипидаром. Пасту накладывают на пятно и выдерживают до полного удаления следов шариковой ручки. Вещь после обработки необходимо прополоскать и выстирать.

Для всех материалов подойдет рецепт из спирта и ацетона в одинаковом соотношении. Подогретый на водяной бане раствор наносят на загрязнение от шариковой ручки и проутюживают через марлю, смоченную в воде. Если на белой одежде появились светло-голубые разводы – пятно протирают нашатырем.

Ручку (только свежее пятно) практически с любой ткани удаляет прокисшее молоко. В неразведенном продукте замачивают изделие, а потом выстирывают с добавлением в мыльный раствор аммиака.

Все ткани, кроме белой, можно обработать неразведенным лимонным соком. При таком методе чернила удаляются без последствий для изделия.

Бархат

О том, как отстирать ручку с одежды из бархата, известно с древности. Самое эффективное средство – это молоко. Для успешного результата необходимо выполнение 2 пунктов:

  1. Пятно свежее.
  2. Молоко подогретое.

Изделие просто замачивают примерно на полчаса, затем стирают с использованием специальных СМС для бархата.

Шелк, шерсть и другие деликатные ткани

На деликатный материал можно нанести пасту из соды – это самый щадящий способ удаления загрязнений от стержня ручки. Спустя 5-7 минут ватным тампоном чистящий состав удаляют, а изделие стирают.

Ткани из шерсти и шелка очистить от чернил поможет смесь бензина и мыльного раствора или керосина. Чистящий состав тампоном наносят на пятно, а разводы удаляют при помощи соляной кислоты (2%).

Отличного результата можно добиться при использовании горчичного порошка, смешанного с водой до образования пасты. Следы от шариковой ручки хорошо пропитывают средством и оставляют на 2-3 часа. Обязательным условием получения хорошего результата является последующая стирка ткани в холодной воде.

Джинсовая ткань

Предварительную обработку джинсов можно провести раствором спирта (или спиртсодержащий продукт) с последующим натиранием пятна от гелевой или шариковой ручки поваренной солью. После такой процедуры отстирать изделие удастся с первого раза.

Можно воспользоваться кислотой (подойдет уксусная эссенция или лимонный сок). Водный раствор кислот разогревают до появления первых пузырьков и выливают на поверхность джинсов – пятно светлеет и исчезает на глазах. Стирка в обычном режиме дополнит процесс.

При появлении пятен от красного стержня поверхность джинсов обрабатывают аммиаком, а если цвет чернил черный или фиолетовый, то справится с загрязнением спиртовой раствор ацетона. В случае светлого оттенка материала используют смесь перекиси водорода и аммиака в одинаковом соотношении.

Свежее загрязнение джинсов чернилами можно посыпать крахмалом (подойдет также мел или тальк) и промокнуть салфеткой. Преобладающая часть пятна впитается в посыпку и после стирки оно полностью исчезнет.

Удаление пятен с кожи

Кожаные куртки, диваны, перчатки, сумки и другие изделия очищаются от чернил (гелевых или шариковых) при помощи одного из перечисленных средств:

Солью щедро посыпают появившееся загрязнение на коже и оставляют на несколько дней. После необходимо стряхнуть соль и хорошо натереть пятно скипидаром.

Можно попробовать удалить пятно от чернил при помощи липкой ленты. Скотч приклеивают и сильно прижимают к испачканному месту, после чего отклеивают, а поверхность очищают канцелярским ластиком (хорошо использовать специальный для удаления чернил с бумаги).

Использовать крем для рук, лица или даже ног достаточно легко: наносят на пятно и оставляют на 2-3 минуты. Удаляют крем с загрязнения сухим чистым ватным тампоном, после чего промывают теплым слабым мыльным раствором.

На светлой коже можно использовать глицерин и аммиак, смешанные в равных пропорциях. До того, как отстирать гелевую ручку (шариковую) таким методом можно попробовать только глицерин. Наносят его ватным тампоном и оставляют, после чего протирают загрязнение чистой салфеткой.

Возможно удалить свежее пятно от стержня на коже спиртом (используются также одеколон, спиртовой лосьон, влажные салфетки со спиртовой пропиткой или туалетная вода). Состав наносят на загрязнение и сразу протирают сухой ветошью, после чего процедуру повторяют.

У женщин в качестве средства для удаления следов от ручки на кожаных поверхностях особой популярностью пользуется лак для волос. Его просто распыляют на поверхности и сразу вытирают, после чего манипуляцию повторяют.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, все домашние средства необходимо тестировать на небольших малозаметных участках и только после этого проводить обработку обширных загрязнений. Лучше и быстрее удаляются свежие кляксы. Если в результате вы не вполне уверены (особенно при загрязнении вещей из натуральной кожи), то лучше отдать изделие в химчистку. Профессионалы имеют в своем арсенале множество действительно эффективных средств, созданных специально для таких случаев, да и опыта у них больше. Правда, и за работу придется выложить круглую сумму. Но это ничто, по сравнению с возвращением презентабельного вида любимой дорогой мебели или одежде.

hozobzor.ru


Смотрите также