Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно очистить монтажную пену


БЫТОВОЕ: Чем очистить монтажную пену?

Текст: Никитенко Светлана, 13 апреля 2015 2194

Свежая пена

От свежего материала избавиться легче, чем удалить засохшую монтажную пену. Ее нужно собрать сразу же пластиковым скребком, голыми руками трогать не стоит. Постарайтесь максимально убрать пену, не размазав ее. Затем пройдитесь губкой или тряпкой, смоченной в растворителе. Какой он будет, зависит от покрытия. Самый распространенный вариант — ацетон, однако он не подходит для пластика или винилового сайдинга. Isofoam r621 применяется для очищения пистолета от пены, также справится с ней и в других случаях. Довольно щадящее средство — «Космофен», хорошо справляется с задачей и «Макрофлекс».

Перед использованием растворителя проверьте на крохотном участке поверхности, как она отреагирует на химикат.

Застывшая пена

Чем отмыть монтажную пену, если она уже застыла? Здесь главное — запастись терпением, так как с первого раза материал, возможно, ликвидировать не удастся.

Минимум проблем возникнет со стеклом, металлом, камнем или кафелем. Постарайтесь срезать как можно больше пены, а остаток смочите растворителем. Хорошо зарекомендовало себя средство SOUDAL PU, которое рассчитано именно на застывший материал. Затем протрите место жесткой губкой.

Еще один метод — механическое воздействие. Вам понадобится материал, который тверже пены, но мягче поверхности, которую нужно очистить. Чем хорошо оттереть пену монтажную, так это куском пластика. Батареи с эмалью или металлические двери с порошковым покрытием приводить в порядок лучше всего таким образом.

Деликатные поверхности

Если пена попала на пластиковую поверхность, лакированное дерево, линолеум, то привычные способы могут только навредить.

Не поверите, чем можно очистить монтажную пену, — средством из аптеки. Димексид используется для устранения воспалений в суставах и повышения проницаемости кожи. По сути, это сильный растворитель, который приникает вглубь органических веществ. Смочите пятна неразведенным препаратом, оставьте на несколько минут и потрите жесткой губкой. Для небольших капель подойдут и ватные палочки. Учтите, что работать с димексидом можно только в перчатках. После потрите бывшее пятно влажной тряпкой. И по отработанному варианту перед началом проверьте взаимодействие вещества с поверхностью.

Кожа и ткань

Пена на руках или других частях тела — это самый сложный случай, но отнюдь не безнадежный. Начинайте снимать вещество сразу же — бумагой или салфеткой, куском ткани. Можно воспользоваться щадящим руки растворителем, например, ацетоном или жидкостью для снятия лака. Конечно, кожа подсохнет, но восстановить ее просто питательным кремом. Если полностью избавиться от «украшений» не получилось, не отчаивайтесь, так как следы постепенно исчезнут за счет регенерации кожи. Вы можете ускорить этот процесс и периодически тереть руки мочалкой и смазывать ее после этого жирным кремом.

На то, удалится ли пятно с одежды, влияет структура ткани. Например, на трикотаже или вязаных вещах она держится намертво. Если пострадали джинсы, кожа или кожзам, то можно опробовать способы для ликвидации не застывшего вещества. Попробуйте смочить место уайт-спиритом.   

На будущее

Пена не липнет к полиэтилену и силикону. В следующий раз перед началом работ защитите поверхность пленкой или силиконовым маслом. Обязательно наденьте перчатки. 

mag.dom.by

Чем очистить монтажную пену?

1. Чем очистить монтажную пену от пистолета

2. Чем оттереть монтажную пену от оконных и дверных проемов (ПВХ)

3. Чем оттереть монтажную пену от напольных покрытий (ламинат, паркет, линолеум)

4. Чем очистить монтажную пену от одежды

5. Чем оттереть монтажную пену от рук

Один из самых трудно удаляемых видов загрязнения после ремонта – это монтажная пена. Чаще всего во время ремонта при работе с монтажной пеной страдают такие объекты, как: инструмент (монтажный пистолет), прилегающие поверхности (оконные и дверные проемы), напольные покрытия (паркет, ламинат, линолеум), одежда и руки.

1. Чем очистить монтажную пену от пистолета.

Удалить монтажную пену от пистолета можно:

1) Очиститель монтажной пены

Для не затвердевшей пены применяют специальный очиститель (например, PENOSIL Foam Cleaner или ULTIMA Professional, OPPA). Для затвердевшей также существуют специальные очистители (например, PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover).

Способ очистки:

Накрутите баллон на адаптер пистолета и нажмите на курок до начала выхода из него очистителя. Подождите несколько секунд для лучшего растворения пены и снова надавите на курок. Показателем чистоты будет служить выход очистителя в виде спрея без примесей пены.

2) Механическая очистка

При механической очистке можно удалить большие скопления застывшей монтажной пены с помощью ножа, отвёртки или сверла соответствующего отверстию диаметра.

2. Чем оттереть монтажную пену от оконных и дверных проемов (ПВХ).

1) Очиститель монтажной пены

Для не затвердевшей пены применяют специальные очистители, растворяющие монтажную пену (например PENOSIL Foam Cleaner, Ultima Professional, Oppa). Чтобы удалить пену, соберите не застывший состав с помощью шпателя, деревянной палочки и т.д., остатки уберите очистителем или губкой.

Для удаления затвердевшей пены сначала уберите её механически, для удаления остатков можно использовать очиститель затвердевшей монтажной пены (PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover).

2) Специальный очиститель для ПВХ поверхностей

Для финальной очистки пластиковых поверхностей, если останутся следы, подойдут специальные средства, растворяющие монтажную пену, такие как Cosmofen 5 или WINDOW SYSTEM Cleaner pro 5.

(Внимание! Сильнорастворяющее вещество! Использовать осторожно, так как может повредить поверхность).

3. Чем оттереть монтажную пену от напольных покрытий (ламинат, паркет, линолеум).

1) Очиститель монтажной пены

Не застывшую пену нужно удалить с помощью шпателя, деревянной палочки и т.д. остатки пены собрать губкой или растворителем (например, PENOSIL Foam Cleaner, Ultima Professional и Oppa).

Застывшая пена удаляется очистителем монтажной пены (например, PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover).

2) Димексид (продается в аптеке без рецепта)

Срежьте излишки пены острым ножом, а остатки уберите Димексидом.

Важно! Используйте Димексид только в перчатках, так как он является сильнодействующим веществом и оставляет ожоги.

3) Специальный очиститель

Вместо специального очистителя монтажной пены можно попробовать другое сильнодействующее растворяющее монтажную пену средство Cosmofen 5 или WS (WINDOW SYSTEM) Cleaner pro 5.

4) Вода

Удалить монтажную пену с линолеума можно обычной водой. Для этого срежьте застывшую пену ножом, а на оставшуюся часть положите влажную тряпку. Через некоторое время, когда пена размягчится, вы сможете ее удалить без особых усилий.

Внимание! Если после удаления пены на поверхностях остались пятна, от них можно избавиться только путем шлифовки. Если пятно осталось на лакированных и глянцевых поверхностях, то покрытие придется заменить, так как очистить его невозможно.

4. Чем очистить монтажную пену от одежды.

Отчистить пену от одежды практически невозможно, так как, обладая отличной адгезией, она надежно «прилипает» к любой поверхности, в том числе и к одежде. Тем не менее, попробовать можно. Главное, не использовать средства, содержащие ацетон и другие сильные растворители, так как они могут оставить пятна или повредить окраску ткани.

1) Растворитель монтажной пены

Для не застывшей пены можно попробовать применить очиститель для не затвердевшей пены. Для этого соберите пену деревянной палочкой, а остатки удалите очистителем.

Для застывшей монтажной пены можно попробовать также специальный очиститель, но уже для затвердевшей пены. Для этого срежьте крупные куски пены острым ножом, затем обработайте места загрязнения составом. Через 15-20 минут, когда пена размягчится, аккуратно удалите ее губкой или щеткой. При необходимости повторите процедуру. После полной очистки протрите ткань влажной тряпкой или прополощите ее в теплой воде.

2) Бензин/уайт-спирит и пятновыводитель

Можно попробовать оттереть застывшую пену от ткани бензином или уайт-спиритом. Для этого обработайте ткань ватным тампоном, смоченным в жидкости и дождитесь растворения пены. После воспользуйтесь пятновыводителем, затем выстирайте одежду.

Внимание! После использования средства на ткани могут остаться пятна!

3) Холод

Положите испачканную одежду в полиэтиленовый пакет и поместите его на некоторое время в морозильную камеру. После того как пена замерзнет, удалите ее с помощью ножа, а остатки уберите с помощью растворителя или жидкости для снятия лака (использовать аккуратно, может повредить краску на ткани). Затем выстирайте одежду.

5. Чем оттереть монтажную пену от рук.

В отличие от одежды здесь все довольно просто:

1) Не застывшая пена снимается тряпкой (губкой), а затем отлично отмывается водой и оттирается скрабом. Также для очистки можно использовать бензин, ацетон, растворитель, жидкость для снятия лака и соляной раствор (для этого обычную соль растворяют в теплой воде и опускают в нее на несколько минут руки, а затем протирают их жесткой губкой).

2) Застывшая пена удаляется только механическим путем. Если вся пена не удаляется сразу, не беспокойтесь. В течение нескольких дней она постепенно сойдет.

Конечно, намного проще предотвратить проблему, чем ликвидировать ее последствия. Поэтому, приступая к работе, воспользуйтесь укрывными материалами для прилегающих к месту ремонта поверхностей, а также одеждой, предназначенной для ремонта и перчатками.

stroyst.ru

Чем можно очистить монтажную пену

В ходе проведения ремонта, монтажа окон или дверных проемов нередко возникает вопрос, чем можно очистить монтажную пену, случайно попавшую на напольное покрытие либо наличник. Основным компонентом любой монтажной пены является пенополиуретан, характеризующийся высокой адгезией. Это свойство означает, что пена быстро застывает и прочно приклеивается практически к любой поверхности.

Удаление не засохшей монтажной пены

Монтажную пену проще всего удалить пока она не застыла. Воду для этого использовать нельзя. Удивительно, но чем больше монтажная пена будет находиться в контакте с водой, тем она быстрее будет сохнуть! Смывать не застывшую монтажную пену следует ацетоном. Он быстро растворит загрязнение, поскольку прочные межмолекулярные связи в пене еще не успели сформироваться.

Удаление засохшей монтажной пены механическим способом

Против затвердевшей монтажной пены ацетон бессилен. Выбирать, чем можно очистить монтажную пену после застывания, уже не приходится. Удалить полимеризовавшуюся пену сначала стоит попытаться механическим способом. Особенно легко она снимается с металлических неокрашенных поверхностей. Однако, например, при удалении капли монтажной пены с деревянного дверного полотна уже придется повозиться, соблюдая величайшую осторожность, чтобы не поцарапать покрытие. Если монтажная пена попала на изделия из дерева покрытые лаком, то ее можно удалить, срезав верхний слой пены ножом, а оставшуюся часть зачистить мелкозернистой наждачной бумагой.

Удаление засохшей монтажной пены при помощи химических средств

Помимо механического способа очистки всевозможных поверхностей от следов монтажной пены существуют и химические методы. Проще всего приобрести в строительном магазине специальный состав, предназначенный для растворения и удаления монтажной пены. Однако подобные средства отличаются едкостью, поэтому вместе со следами пены может сойти и слой краски. Очищать окрашенную поверхность лучше механическим способом, аккуратными движениями острым ножом или скребком снимая остатки пены. Небольшие царапины впоследствии будет проще скрыть полиролем.

Народные средства для удаления монтажной пены

Народным средством удаления следов монтажной пены считается диметилсульфоксид, более известный как лекарственное средство «Димексид». Приобрести его можно практически в любой аптеке за весьма символическую плату. При обращении с этим препаратом следует соблюдать осторожность, поскольку он вреден для кожи и хорошо в нее впитывается. Работать с ним лучше в резиновых медицинских перчатках. Димексид иногда оставляет белесые разводы, поэтому сначала его следует аккуратно растирать примерно полминуты по небольшому участку загрязненной поверхности. Только очистив его от следов пены, переходить к следующей части пятна. Лучше не дожидаться полного растворения монтажной пены, а, как только она станет прозрачной, аккуратно снять еще твердую корку, уже не так цепляющуюся за очищаемую поверхность.

2013-11-30 Чем можно очистить монтажную пену Reviewed by Vash-Remontik.ru on Ноя 30. В ходе проведения ремонта, монтажа окон или дверных проемов нередко возникает вопрос, чем можно очистить монтажную пену, случайно попавшую на напольное покрытие В ходе проведения ремонта, монтажа окон или дверных проемов нередко возникает вопрос, чем можно очистить монтажную пену, случайно попавшую на напольное покрытие Rating:

vash-remontik.ru

Чем отмыть монтажную пену?

В наше время монтажный герметик стал незаменимым помощником в быту: установить дверной блок или стеклопакет, заполнить полость или уплотнить швы. Но, и в этой бочке мёда есть своя ложка дёгтя – капля монтажной пены, случайно попавшая, на ламинат или дверь становится этаким «бельмом на глазу». Всего лишь, капля на одежде – означает навсегда испорченную вещь, а перепачканные руки будут напоминать вам о ремонте последующие пару недель… Именно тогда и возникает вопрос: «Как и чем отмыть монтажную пену?».

Обычно, для того, чтобы отмыть монтажную пену с поверхности, используют средства, называемые растворителями (ацетон, White Spirit, «Sol-Off» фирмы Barton’s, растворитель 647, Cosmofen 5 или 10 , очиститель затвердевшей пены Soudal Pu Remover, и т.д ). Однако следует помнить, что растворители хорошо справляются с этой задачей лишь в том случае, когда пена ещё не затвердела.

Что предпринять, пока монтажная пена не застыла

В том случае, если вы счастливый обладатель свежей, не застывшей капли монтажной пены, рекомендуем вам без промедления вооружиться и воспользоваться растворителем. Вам понадобятся: любой растворитель, тряпка и пару минут вашего времени. Смачиваем тряпицу в растворителе и начинаем аккуратно оттирать пену, стараясь при этом, не сильно вылезать за её границы (дабы не размазывать по всей площади).

Считаем своим долгом напомнить, что далеко не каждая поверхность переживёт такую «экзекуцию» – например, у лакированной – велика вероятность схождения лака, а у покрашенной – что останется жёлтое или белесое пятно. Именно поэтому, перед использованием растворителя, следует проверить его воздействие на покрытие, например, в нижнем углу двери или на оставшемся кусочке ламината.

Если перед вами стоит выбор: оттирать свежую пену с небольшим (подчёркиваем ещё раз: небольшим!) риском повредить поверхность «пострадавшего» предмета или потом «отгрызать зубами» засохшую, рекомендуем выбрать первый вариант, так как потом справиться с ситуацией будет намного сложнее. Если же вы знаете, что поверхности будет причинен непоправимый ущерб, то лучше оставьте до полного высыхания, а после воспользуйтесь нашими советами, как отчистить застывшую монтажную пену.

Чем оттереть монтажную пену с одежды

Очевидно, что никто не собирается делать монтажные работы в парадной одежде, но ситуации бывают разные: вы не вовремя пришли в гости или же, наоборот, пришли с целью проконтролировать или помочь, но не успели ещё переодеться – секундное дело и на вашей любимой кофте красуется пенная «брошь». Что делать в таком случае? Сразу, как только вы увидели на своей одежде, пусть самую маленькую и ничтожную, капельку монтажной пены – бегите за тряпкой и растворителем и, начинайте её оттирать. В противном случае, вещь, однозначно, можно будет переносить в коробку под названием «Для дачи», так как застывший монтажный герметик не поддаётся отстирыванию или чистке, оставляя на ткани заскорузлое и жёлтоватое пятно.

Не забудьте произвести проверку на реакцию ткани: нанести ватной палочкой с внутренней стороны вещи растворитель. Если цвет начнёт менять (отбеливаться), тогда помните, что у вас есть всего 2 варианта: оттирать, при этом, портя внешний вид вещи или оставить, как есть (поверьте, в этом случае вид будет также не ахти какой).

Можно ли отмыть монтажную пену с двери

Попадание герметика на вмонтированную дверь стало уже притчей во языцех, что самое интересное, как и чем отмыть с неё монтажную пену никто толком не знает, но все активно экспериментируют. Давайте же попробуем разобраться: монтажная пена представляет собой вещество, которое находится в баллончике под давлением и, высвобождаясь наружу, увеличивается в объёме (расширяется). Так как ей свойственна адгезия (означает, что она на молекулярном уровне проникает в материал и намертво склеивается с ним), можно сделать вывод, что, при любом раскладе, пена испортит структуру и вид «оккупированной» поверхности.

Совершенно другой вопрос, насколько сильно будет это повреждение, а это уже зависит от качества древесины (если дверь не обработана) или лака/краски. При самом хорошем раскладе, после чистки растворителем, вы получите дверь в первоначальном виде, в худшем же – на двери появится матовое или жёлтое пятно. Если у вас древесина ничем не обработана, и вы решили доводить её до ума самостоятельно, то вам крупно повезло – срежьте пену, а её остатки счешите при помощи мелкозернистой наждачной бумагой – от монтажной пены не останется и следа, а любой дефект скроется под слоями лака или краски!

Чем можно отмыть застывшую монтажную пену

К сожалению, ещё не придумали такого средства, которое смогло бы спасти вас от застывшего монтажного герметика, так как он весьма невосприимчив (например, так просто с растворителем к ней не подойти). Однако есть пару хитрых способов, которые обещают улучшить ситуацию – внимайте.

Первый:

1) Берём пару острых лезвий и аккуратно, под самый корешок, срезаем пену.

2) На остаток наносим подсолнечное масло (также можно растворитель, не забыв, предварительно, проверить его взаимодействие с поверхностью) и выжидаем 10-15 минут, давая пене время немного размякнуть.

3) Берём двухстороннюю губку и, не забывая об аккуратности, начинаем методично тереть, чередуя мягкую и жёсткую стороны.

4) После того, как пена сойдёт, разводим в тёплой воде порошок и вымываем поверхность, чтобы убрать ее остатки и жирную плёнку.

Второй:

1) Максимально срезаем пену.

2) Надеваем перчатки и начинаем намазывать остатки гелем «Димексид» (для суставов), оставляем на 15 минут, чтобы пена размякла.

3) Берём двухстороннюю губку и начинаем оттирать.

4) Влажной тряпкой убираем остатки геля и частички пены.

Ещё очень распространён вариант полного счёсывания герметика лишь с помощью лезвия и/или наждачной бумаги, однако следует помнить, о том, что далеко не любая поверхность претерпит такое обращение без плачевных последствий в виде царапин.

Чем отмыть застывшую монтажную пену с рук

Если вы из числа тех, кто не успел вовремя воспользоваться растворителем и допустил застывания пены на руках, то сейчас у вас есть последний шанс для того, чтобы привести их в порядок. Вам понадобятся: мисочка с горячей водой, салфетки, питательный крем, пемза и целый вагон терпения.

Опускаем руки в мисочку и даём им время распариться (обычно, это занимает не более 20 минут), вытираем салфеткой, обильно намазываем кремом и начинаем тереть герметик пемзой. Крупные капельки и кусочки легко убираются с помощью ногтей – достаточно их только поддеть.

Предотвращаем порчу имущества

Чтобы не стать «жертвой» капризной пены, рекомендуем вам прислушаться к нашим советам:

Надеемся, теперь, когда вы ознакомились с нашими рекомендациями, перед вами больше никогда не станет вопрос о том, чем отмыть монтажную пену.

Специально для Чистюли – www.chistiulia.ru

www.chistiulia.ru


Смотрите также