Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно чернила отстирать


Как отстирать чернила с одежды?

Первое сентября - всегда праздник для родителей. Для ребенка это всегда новые впечатления, новые знакомства, а вот для мамы - новые пятна. Удаление чернильных пятен становится практически каждодневным, особенно для первоклашек. Жалко, если школьная форма, купленная за приличные деньги, придет в непригодность после недели обучения.

Чем отстирать чернила от ручки?

Итак, ваш кроха принес из школы дневник с пятеркой и рубашку с пятном от ручки. Похвалите за хорошую оценку и не переживайте по поводу чернил, поспешите вывести пятно, пока оно еще свежее. Как вывести чернильное пятно от ручки:

Как вывести чернила с ткани?

Вот перечень самых действенных и популярных рецептов, как вывести чернильное пятно:

Как отстирать чернила с джинсов?

Отстирать пятно от ручки можно в теплой мыльной воде с использованием хозяйственного мыла. Немного намыльте место с пятном и хорошенько потрите его щеткой. Такой способ годится для небольшого загрязнения, если ручка потекла или пятно действительно большое, оно только расплывется от таких манипуляций. Если пятно больших размеров, растворить чернила поможет спирт, нанесенный на ватный диск. Здесь снова есть важный момент: вы должны быть уверены в качестве покраски изделия, в противном случае рискуете получить новое белое пятно от растворенной краски. В таком случае лучше воспользоваться раствором нашатыря.

Старое чернильное пятно можно удалить с помощью перекиси водорода или теплого лимонного сока. Смешайте по одной части перекиси и нашатырного спирта, добавьте 6 частей горячей воды. Для цветных тканей попробуйте воспользоваться следующей смесью: две части глицерина смешайте с пятью частями денатурата (его можно заменить скипидаром) и нашатырного спирта в равных пропорциях. Нежное шелковое изделие лучше окуните на несколько часов в кислое молоко, а потом простирните в теплой воде. С шерсти старое пятно можно удалить скипидаром.

Статьи по теме:

Пятна от травы знакомы каждой маме - ведь дети так любят валяться на траве, устраивать пикники и играть во всевозможные игры на природе. Совершенно не обязательно запрещать им все эти радости - просто научитесь отстирывать такие пятна, а мы поможем вам в этом.

Чем отмыть монтажную пену?

Как бы аккуратно вы ни старались работать с монтажной пеной, капля-другая все равно окажется там, где ей не следовало бы быть. Самое страшное, если это средство окажется на одежде. Тем не менее, даже оттуда можно постараться его отстирать.

Как вывести пятно от масла?

Масляные пятна - гроза чистоплотной хозяйки. К сожалению, предотвратить их появление очень сложно - они могут появиться на скатерти, фартуке или просто футболке неаккуратного едока. Проще избавиться от таких пятен - для этого есть несколько способов.

Как отстирать плесень с одежды?

Плесень может завестись не только в овощах или фруктах, но и на одежде. чтобы предотвратить это явление, вещи нужно тщательно проглаживать, сушить и хранить в сухом месте. А вот как избавиться от пятен плесени, если они уже появились, поговорим в этой статье.

womanadvice.ru

Как отстирать пятна чернил с вашей одежды?

Любая мама школьника наверняка хоть раз сталкивалась с пятнами от чернил на одежде своего чада. Некоторые эти вещи сразу же отправляют «в ссылку» на дачу или выбрасывают. Но делать этого не стоит, ведь есть масса способов удаления таких загрязнений.

Как отстирать чернила?

  1. Можно использовать ацетон или жидкость для снятия лака (но только ацетонсодержащую). Смочите в жидкости ватный диск или тампон и несколько раз промокните им участок загрязнения, пока все чернила не удалятся. Но с этим средствам нужно быть осторожнее, так как ацетон может вывести с ткани не только пятно, но и красители, испортив цвет изделия.
  2. Можно попробовать использовать пятновыводитель, но только эффективный и концентрированный, так как обычный с чернильным пятном справится вряд ли. Сначала обработайте им зону загрязнения, а потом добавьте средство в отсек для порошка перед стиркой в машинке.
  3. Используйте спирт. В нём нужно смочить ватный диск и хорошо обработать им область загрязнения, активно промокая её. Далее постирайте вещь руками или в стиральной машинке. Кстати, при стирке также можно добавить немного средства.
  4. Удивительно, но помочь может обычное молоко. Сначала нагрейте его до 70-80 градусов (не кипятите!) и залейте им участок загрязнения. Потом хорошо прополощите вещь. Если след остался, то можно замочить изделие в молочном растворе, добавив на каждый литр горячей воды по стакану молока. Такой способ будет особенно эффективным, если пятно свежее.
  5. Для удаления пятен от шариковой ручки можно использовать перекись водорода. Сначала обработайте тампоном, смоченным в ней, пятно, промокнув его несколько раз. Затем растворите в тазике с горячей водой десять столовых ложек перекиси и замочите вещь в этом составе на несколько часов, после чего прополощите её и постирайте.
  6. Если вещь изготовлена не из деликатной ткани, то можно использовать уксус, но не концентрированную эссенцию, а 9%-ный раствор (яблочный уксус не подойдёт, он может оставить на ткани пятна). Сначала смочите в нём ватный диск и на минуту приложите его к пятну, чтобы удалить большую часть чернил. А затем замочите изделие в слабом уксусном растворе (на литр горячей воды потребуется две столовых ложки кислоты).
  7. Используйте скипидар, но только очищенный. Смочите в нём ватный тампон и промокайте им участок загрязнения до тех пор, пока пятно не исчезнет совсем.
  8. Эффективен лимонный сок. Обрабатывайте загрязненную область тампоном, смоченным в этом средстве, до полного удаления пятна. Если ткань светлая, то желательно использовать лимонную кислоту, так как сок может оставить следы. В половине стакана тёплой воды полностью растворите чайную ложку порошка, затем приступайте к обработке.
  9. Попробуйте смешать в равных пропорциях спирт и уксус. Но такое средство не подойдёт для обработки деликатных тканей, а также цветных.
  10. Приготовьте смесь, состоящую из двух столовых ложек спирта, двух столовых ложек дистиллированной воды и такого же количества аммиачного раствора (10%-ного). Этим средством обработайте пятно. Чёрные и синие чернила должны вывестись с материала полностью.
  11. Для удаления загрязнений от цветной ручки можно использовать аммиак. Три столовых ложки этого средства растворите в стакане тёплой воды и полученной жидкостью тщательно обрабатывайте пятно, пока оно совсем не исчезнет.
  12. Для обработки цветных тканей лучше всего использовать глицерин. Просто нанесите его на пятно, а затем прополощите изделие и постирайте его привычным способом.
  13. Эффективной будет смесь спирта и глицерина. Для её приготовления смешайте в равных пропорциях эти компоненты и тщательным образом обработайте участок загрязнения.
  14. Попробуйте использовать смесь спирта и соды. В стакане воды растворите две чайных ложки пищевой соды и такое же количество этилового спирта. Обработайте готовым составом участок загрязнения, а потом просто постирайте вещь.

Полезные советы

Несколько рекомендаций для эффективного избавления от чернильных пятен:

Приступайте к удалению чернильных пятен как можно скорее, чтобы полностью избавиться о них! И не забудьте выбрать подходящее действенное средство.

brjunetka.ru

Как отстирать чернила

Инструкция

Главное правило успешного устранения чернил с одежды – скорость реакции. Чем раньше вы заметите пятно, чем быстрее примете меры по его удалению, тем выше вероятность того, что вы сможете без следа от него избавиться.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении чернильного пятна – замедлить процесс воздействия его на волокна ткани. Засыпьте чернила тальком, а если его не оказалось под рукой, детской присыпкой, крахмалом или крошкой от белого мела. Подождите 5 минут и промокните материал носовым платком или бумажной салфеткой. Порошок в этом случае сыграет роль абсорбента и не позволит содержимому стержня шариковой ручки въесться в ткань. Далее обработайте загрязненный участок пятновыводителем. Если в вашем доме имеется профессиональное средство для стирки, не раздумывая воспользуйтесь им. Нанесите его на чернила, оставьте на 15 минут, замочите вещь в холодной воде на 20 минут, а затем застирайте ее обычным стиральным порошком.

Если пятновыводителя под рукой не оказалось, воспользуйтесь его достойной заменой – нашатырным или медицинским спиртом. Обильно смочите найденным в домашней аптечке средством ватный тампон, приложите его к пострадавшему участку и подержите вату на пятне 1-2 минуты, не прикладывая лишние усилия и не пытаясь «стереть» чернила. При необходимости смените ватный тампон и повторите процедуру. Как только заметите, что чернильное пятно значительно посветлело, просто постирайте вещь привычным способом.

Отстирать чернила можно с помощью молока и лимона. Особенный состав этих натуральных продуктов позволяет им глубоко проникать в волокна испачканной ткани и эффективно воздействовать на загрязнение. Налейте на пятно от шариковой ручки немного теплого молока и выдавите на него лимонный сок, подождите 15 минут и приступайте к стирке испачканной вещи.

При выведении чернил важно помнить и об общих правилах борьбы с пятнами. Во-первых, внимательно читайте инструкцию, которая прилагается к пятновыводителю. Несмотря на высокую эффективность профессиональных средств, состав большинства из них включает в себя весьма агрессивные компоненты, неправильно выбранный объем и длительное воздействие которых способно нарушить структуру ткани и даже стать причиной образования потертости или дырки.

Во-вторых, постарайтесь не допускать воздействия на чернильное пятно высоких температур. Горячая вода не только не поможет вам избавиться от загрязнения, но и значительно ускорит проникновение чернил в глубокие слои материала. Поэтому если вам нужно замочить грязную вещь, используйте для этого теплую воду.

В-третьих, опробуйте выбранное средство на изнаночной стороне испачканной чернилами вещи. Если качество ткани и окраска изделия не изменятся, смело используйте состав для устранения чернильного пятна. Если же пятновыводитель нарушил структуру материала, или цвет обработанного участка изменился, воспользуйтесь другим методом.

Желая как можно скорее отстирать чернила, не забудьте учесть материал, из которого изготовлена поврежденная вещь, а также его основные особенности и свойства. К примеру, с хлопчатобумажных тканей правильнее всего удалять пятна от ручки с помощью спиртового раствора. Обработайте им загрязнение и дождитесь, когда пятно посветлеет, после чего незамедлительно приступайте к стирке изделия. Если вывести чернила с первого раза не удалось, повторите процедуру.

Вещь из плотного хлопка, к примеру, мужскую рубашку, можно спасти от неминуемой участи оказаться в корзине для мусора, если обработать образовавшееся на ней чернильное пятно смесью из перекиси водорода и нашатырного спирта. Возьмите по 1 ст. л. того и другого вещества, разведите в 1 стакане воды, нанесите на загрязнение и оставьте на 10 минут. Далее попытайтесь отстирать изделие густой пеной от хозяйственного мыла.

Для удаления чернил с шерсти, шелка или любого другого деликатного материала воспользуйтесь кислым молоком, простоквашей или кефиром. Выбранный кисломолочный продукт слегка подогрейте и распределите по чернильному загрязнению, а через 3 часа постирайте привычным способом с использованием стирального порошка.

Очистить кожаную или замшевую вещь от чернил можно с помощью обычной поваренной соли. Обильно нанесите ее на загрязнение, отложите изделие в сторону на пару дней, стряхните соль и обработайте испачканный участок вещи смоченной в скипидаре губкой. Не торопитесь, действуйте очень аккуратно. Ваша основная задача – хорошенько отполировать поверхность обрабатываемого материала.

А вот с джинсов отстирать чернила весьма проблематично. Особенно это касается джинсовой одежды светлых оттенков. Если загрязнение небольшое, попытайтесь вывести его с помощью щетки и хозяйственного мыла. Мыльной пеной обильно обработайте испачканное место и аккуратно застирайте его щеткой. Если же пятно большое, попытайтесь сперва удалить его с помощью пропитанного спиртом ватного диска, а уже затем задействовать мыло.

Самым щадящим средством, способным быстро отстирать чернила, считается пищевая сода. Соедините ее с небольшим количеством воды, перемешайте до образования кашицы и обработайте получившимся составом испачканное место. Через полчаса ополосните вещь прохладной водой и закрепите результат точечным нанесением скипидара, после чего отправьте изделие в стирку.

Если же чернильное пятно вы обнаружили совершенно случайно, например, перебирая вещи в шкафу, не торопитесь отправляться в химчистку, а попробуйте избавиться от загрязнения составом, приготовленным из 2 частей глицерина, 5 частей смеси из нашатыря и скипидара. Нанесите получившееся средство на загрязнение, подождите 2 часа и застирайте привычным способом.

В редких случаях для удаления следов от шариковой ручки можно использовать ацетон. В связи с тем, что этот сильный растворитель может негативно сказаться на цвете ткани, если уж вы решились воспользоваться этим способом, действуйте очень аккуратно, чтобы не испортить вещь окончательно.

www.kakprosto.ru


Смотрите также