Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистят мельхиор в домашних условиях


Как чистить мельхиор в домашних условиях

Мельхиоровые изделия заменяют серебряные в бюджетном варианте. В советское время столовые приборы из мельхиора выпускались по тем же моделям, что и серебряные, отличаясь только маркировкой. И, надо сказать, они и выглядят вполне достойно и нарядно. Но только если они хорошо начищены.

Впрочем, серебро тоже темнеет и его тоже нужно периодически чистить. Но о серебре мы поговорим отдельно, а сейчас выясним, как чистить мельхиор в домашних условиях, самыми дешевыми, простыми и абсолютно доступными средствами.

Почему мельхиор темнеет

Этот сплав металлов склонен образовывать темные окислы при контакте с некоторыми веществами. Чтобы посуда или другие изделия из мельхиора не темнели, сразу после мытья их нужно насухо протирать мягкой тканью. Каждая капля воды, высохшая на поверхности из мельхиора естественным путем, оставит после себя темное пятнышко. Вызывают потемнение и непромытые остатки пищевых продуктов, задержавшиеся в мельчайших углублениях на поверхности.

Отсюда естественно вытекает ответ на вопрос «как почистить мельхиор»: нужно удалить пленку окислов с поверхности.

Современные средства для чистки мельхиора

Химическая промышленность выпускает достаточно много средств, помогающих ухаживать за предметами домашнего обихода, выполненными из разных металлов. Есть специальные составы, предназначенные и для того, чтобы чистить потемневший мельхиор в домашних условиях. Это может быть гель, жидкость или просто мягкие салфетки, пропитанные специальным составом. Некоторые из готовых средств не только очищают поверхность, но и покрывают ее защитным слоем, предохраняющим мельхиор от дальнейшего окисления.

Можно успешно и очень эффективно чистить мельхиоровую утварь порошками для чистки посуды. Нужно только выбирать те средства, что не содержат хлора и обладают не слишком выраженными абразивными свойствами.

Но если подобного средства под рукой нет, в магазин идти нет времени или желания, можно запросто обойтись простыми домашними способами.

Домашние средства чистки изделий из мельхиора

В прежние времена, чтобы почистить посуду из мельхиора, хозяйка брала с полочки простой зубной порошок, тряпочку, и натирала кашицей из зубного порошка ложки-вилки или другую посуду. Сейчас зубной порошок найти куда труднее, чем любое готовое средство для чистки металлических изделий. Вещество, ставшее буквально антиквариатом, можно заменить толченым мелом (если у вас он есть и вам не лень превращать его в тонкий порошок).

Другой вариант замены — зубная паста. Причем применять можно не только белую, но и гелевую пасту. Чистить посуду нужно так же, как и зубным порошком: нанести немного пасты на тряпочку и протереть посуду из мельхиора до исчезновения темных пятен.

Но мел имеет склонность забиваться в мелкие углубления рельефа и образовывать там не самые красивые белесые скопления. Вам придется запастись щеточками и терпением, чтобы почистить все до идеального состояния.

Можно воспользоваться для чистки мельхиоровой посуды и столовых приборов обыкновенной пищевой содой: либо протереть содовой кашицей предметы, требующие чистки, либо прокипятить их в растворе соды несколько минут.

Не выбрасывайте скорлупки от яиц, если вы решили заняться чисткой столовых приборов. Скорлупа годится только от сырых яиц, вам нужно будет ее промыть и измельчить. Потом бросить ее в кипящую воду с ложкой поваренной соли, затем поместить туда и столовые приборы. Через 10-15 минут кипячения потемневшие ложки и вилки обретут прежнее сияние и чистоту.

Наиболее известен следующий ответ на вопрос «как почистить мельхиор домашними средствами»:

В растворе начинается химическая реакция, в результате которой фольга темнеет, а мельхиор, наоборот — светлеет и возвращает чистоту поверхности. Если потемнение очень сильное, можно прокипятить несколько минут столовые приборы в растворе соды с кусочками фольги. Но это средство не стоит применять для посуды, на которую нанесена позолота или серебрение: и золото и серебро слезет.

Можно великолепно почистить мельхиор мягкой ветошью, смоченной в растворе тиосульфата натрия. Это вещество продается в любой аптеке и стоит копейки. Купите при случае одну упаковку — и вам хватит ее на пару лет для чистки всей мельхиоровой утвари.

После любого способа чистки нужно хорошо промыть посуду в не слишком горячей воде и насухо вытереть. Не убирайте на хранение столовые приборы, если они влажные хотя бы в небольшой степени, иначе все снова потемнеет.

Лучше не хранить мельхиоровую посуду там, куда может попасть бытовая химия, особенно содержащая хлор.

Хорошо очищает поверхности из мельхиора и вода с добавлением нашатырного спирта. Если у вас завалялось в шкафу ультразвуковое устройство для стирки, самое время его достать и использовать. Поместите его в емкость с очищаемыми предметами и включите в сеть минут на 15-20. Все, даже самые стойкие загрязнения растворятся.

hozobzor.ru

Чистка столовых приборов из мельхиора

Мельхиор представляет собой сплав металлов, состоящий из меди, никеля, железа и марганца. Медь с легкостью подвергается окислению, особенно при попадании воды. Поэтому, если изделие плохо вытереть или неправильно хранить, то оно быстро станет темным. По этим и другим причинам возникает необходимость почистить мельхиор, чтобы вернуть столовым изделиям былой блеск.

5 способов для чистки мельхиоровых ложек

Лучше всего приобрести специальные порошки, эмульсии и жидкости, которые предназначены для очищения серебренной или мельхиоровой поверхности посуды. Среди подручных домашних средств также можно найти немало таких, которые помогут убрать налет с мельхиоровых ложек:

Также предлагаем наглядно ознакомиться с видео, где ложка чистится от накипи за 10-15 минут с помощью зубной пасты:

Нужно помнить, что не каждое средство подойдет. Особенно опасны порошковые смеси, в состав которых входит хлор. Ими можно испортить поверхность, так как хлор очень быстро вступает в реакцию с медью, никелем и еще больше окисляется.

Как очистить мельхиоровые столовые приборы?

Мельхиоровыми бывают не только ложки, но и другие столовые приборы. Есть несколько проверенных способов очистки мельхиоровых столовых приборов:

Чтобы изделия долго блестели после мытья лучше всего завернуть их пищевой пленкой, чтобы не было доступа воздуха и влаги.

Как почистить мельхиор от черноты?

Среди многочисленных способов избавления от черноты, можно выделить несколько самых действенных:

Способ 1

Этот способ реализуется в несколько этапов:

  1. Погрузить мельхиоровые изделия в тазик с водой, добавив средство для мытья посуды, чтобы удалить жир с поверхностей.
  2. Продержать приборы в растворе 12-20 часов.
  3. При помощи зубной щетки убрать все жировые отложения с узорчатых поверхностей.
  4. Взять кастрюлю и дно застелить пищевой фольгой.
  5. На фольгу выложить ложки и другую посуду из мельхиора.
  6. В кастрюлю налить кипяток, в котором нужно предварительно растворить 3 столовые ложки пищевой соды и столько же поваренной соли.
  7. Поставить на 20 минут на газовую плиту для кипячения.

Изделия из мельхиора преобразуются на глазах. Постепенно чернота полностью сойдет. Теперь достаточно все хорошенько сполоснуть под проточной водой и насухо вытереть.

В следующем видео предлагается наглядно увидеть другой пример использования фольги и 2-3 ст. л. соды, после которого ложки и другие приборы из мельхиора приобретут былой блеск:

Этот способ особенно удобен, если изделия имеют узорчатую поверхность.

Способ 2

Для очистки черноты с мельхиоровых изделий пригодится этот проверенный многими хозяйками способ:

  1. Нужно 2 столовые ложки нашатырного спирта растворить в половине стакана теплой воды.
  2. Добавить в раствор мел, измельченный в порошок.
  3. Этим составом нужно протирать мельхиоровую поверхность при помощи губки, до полного исчезновения черноты.

Покупные средства

В следующей статье мы расскажем, как чистить алюминиевую посуду в домашних условиях.

Видео: Чистка мельхиора своими руками

В видео наглядно представлено несколько действенных способов очистки мельхиоровых ложек, которые подойдут и для других приборов из мельхиора:

Мельхиор со временем меняет свой цвет, покрывается коричневыми пятнами и начинает чернеть, как и серебро. Поэтому, изделия рекомендуется чистить. Самое главное, что нужно помнить, что такие изделия нужно всегда тщательно промывать под проточной водой, потом насухо вытирать. При тщательном уходе изделия из мельхиора всегда будут блестеть.

luckyfamilyman.ru

5 вариантов почистить мельхиор в домашних условиях

Этот металл представляет собой сплав из меди, серебра, цинка и никеля, который выгодно отличается от настоящего серебра высокой степенью прочности и доступной ценой. Изделия из него есть практически в каждом доме. Наиболее распространены в домашнем обиходе столовые приборы, которые служат хозяевам десятилетиями. Сияющий металл выглядит крайне привлекательно, нарядно, поэтому такие изделия часто используют в качестве праздничных сервизов. Подобно серебру, он со временем начинает тускнеть и темнеть. Каждой хозяйке стоит знать, как почистить мельхиор, чтобы вернуть изделиям и украшениям из него первозданный блеск.

Из-за чего темнеет металл

Это происходит вследствие слишком длительного неправильного хранения, избыточной влажности, некачественного ухода. Если хранить посуду в недостаточно сухом месте, она может покрыться темными пятнами и разводами, которые отнюдь не украшают столовые принадлежности.

Как почистить мельхиоровую посуду в домашних условиях

Чистить изделия и украшения можно с помощью нескольких эффективных способов, каждый из которых проверен временем и многолетним опытом тысяч домохозяек.

  1. Самый простой метод, позволяющий почистить нарядный металл, не прибегая к средствам бытовой химии - это содовый раствор. 50 г пищевой соды разведите в литре теплой воды, после чего помойте изделия в полученном растворе и тщательно сполосните их чистой водой. Ни в коем случае не оставляйте посуду влажной: это вызовет появление новых пятен и разводов. После мытья тщательно протрите все вилки, ложки и ножи мягким полотенцем, хорошо впитывающим воду. На хранение посуду можно убирать только в том случае, если вы убедились, что она полностью просушена.
  2. Неплохим чистящим средством является обычный нашатырный спирт. Необходимо развести небольшое его количество в воде, а в полученный раствор опустить мельхиоровые изделия. После этого нужно тщательно промыть их в чистой воде, а затем высушить полотенцем.
  3. Не слишком известное, но эффективное народное средство - отвар из яичной скорлупы. На литр воды вам потребуется измельченная скорлупа от двух яиц. Воду со скорлупой необходимо довести до кипения и прокипятить в ней потемневшие приборы, после чего промыть их водой и вытереть.
  4. Если необходимо устранить незначительные загрязнения, вам поможет замшевая тряпочка с порошком из сухого мела.
  5. Также вы можете прокипятить изделия в содовом растворе, предварительно уложив на дно кастрюли лист алюминиевой фольги. Кастрюля также должна быть алюминиевой. После такого кипячения приборы вновь станут сверкающими.

Быстры способ почистить мельхиоровые ложки на видео

Материал актуализирован 13.07.2017

ostirke.ru

Мельхиор. Чистка в домашних условиях :: SYL.ru

Красивые приборы, которые довольно сложно отличить от серебряных, прекрасно сочетаются с посудой на праздничном столе. Любая хозяйка к приходу гостей обязательно достанет самое лучшее: скатерть, сервиз, бокалы, посуду и обязательно красивый набор столовых принадлежностей. Довольно неприятно и обидно будет, если окажется, что от времени и неправильного использования удивительной красоты вилки и ложки потемнели или покрылись разводами. Что здесь может помочь? Только чистка мельхиора в домашних условиях.

Спасаем столовые приборы

Стоит отметить, что из сплава цинка, меди и никеля делают в основном ножи, ложки и вилки. Намного реже сплав используют для создания посуды, однако встречаются и такие предметы. Собственно, главное правило очищения – это регулярность, чистка изделий из мельхиора в домашних условиях в идеале должна производиться после каждого приема пищи. Но об этом подробнее.

Мельхиор. Чистка

Есть несколько способов чистки этого сплава. Начнем с самого простого, который рекомендуют для ежедневного использования. В литре теплой воды разводят рюмку соды и моют изделия из мельхиора, затем полощут в чистой проточной воде и обязательно вытирают насухо полотенцем (ткань должна впитывать воду). Можно вместо соды использовать нашатырный аптечный спирт. Его разводят в воде, а затем в нее опускают изделия, которым необходима чистка. Затем обязательно промывают очищенные приборы в воде и вытирают.

«Тяжелая артиллерия»

Бывает так, что пятна и разводы покрывают приборы уже очень давно. Чтобы избавить от такого загрязнения мельхиор, чистка должна быть пожестче. Итак. Измельчите скорлупу от яиц (необходимо около 4 штук, можно немного больше), добавьте ее в воду (взять необходимо два литра) и поставьте все на огонь. В процессе введите пару ложек соли и дождитесь кипения. Столовые приборы и посуду из мельхиора вымойте в горячей воде и прокипятите в чистой посуде, затем опустите в яично-соляную воду и вымойте губкой. После такого приборы будут блестеть, не забывайте о том, что после любой чистки должно последовать ополаскивание и протирание насухо. Также загрязненную утварь можно кипятить в отваре чесночной шелухи.

Мельхиор. Чистка специальными домашними пастами

Такими средствами изделия из сплава трех металлов полируют. Пасты можно приготовить самостоятельно. Вот несколько рецептов:

  1. Возьмите полстакана воды, добавьте в него рюмку нашатырного аптечного спирта и полрюмки измельченного мела. Все размешайте, и можно приступать к натирке.
  2. Мыло и мел берутся в одинаковых пропорциях. Первый ингредиент смешивается с водой. До густоты добавляется измельченный второй. Опять же чистим и промываем.

Мельхиор. Чистка пятенВозьмите немного уксуса и подогрейте в любой огнеупорной емкости, затем, смочив в нем тряпочку, вытрите хорошо изделие.

Заключение

Помимо чистки мельхиор необходимо правильно хранить. Если изначально приборы продавались в футляре, используйте его для их хранения, в противном случае заворачивайте каждый прибор в кусочек фольги, которая предотвратит порчу предметов.

www.syl.ru


Смотрите также