Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить серебро в домашних условиях


Как очистить серебро от черноты в домашних условиях

Изделия из серебра можно встретить в каждом доме: начиная с фамильных драгоценностей и антиквариата до колец и крестиков с цепочкой, освященных в церкви. Серебро не только считается драгоценным металлом, считается, что он наделен защитными свойствами. Именно поэтому во всех мифах и легендах нечисть боится серебряных амулетов и оружия.

Нужно ли мыть серебро?

Со временем серебряные предметы теряют свой блеск: сначала цвет тускнеет, а потом покрывается налетом.

Цвет налета может варьироваться от светло-желтого до черного, это зависит от условий хранения серебряных изделий.

Иногда такой оттенок старины не считается чем-то плохим и не требует очистки, поскольку облагораживает. Однако это не касается случаев, когда серебро чернеет или используется в повседневной жизни.

Причины потемнеть могут быть разными, но чаще всего это неправильный уход и хранение. Серебро легко вступает в контакт с окислителями, поэтому черный налет вызывает:

Самостоятельно почистить серебро в домашних условиях можно, однако особо ценные предметы лучше отдавать на обработку ювелирам, особенно это касается украшений с камнями, которые могут помутнеть от взаимодействия с растворами для чистки.

Способы чистки серебра

Есть множество методом, как чистить серебро в домашних условиях, однако в большинстве случаев есть нюансы, которые помогут справиться с этой задачей.

Специальные чистящие средства

Преимущества:

Недостатки:

Народные средства

Вместо того чтобы использовать опасные чистящие вещества, можно воспользоваться «бабушкиными рецептами», которые способны вернуть серебру блеск и цвет. Перед тем, как чистить серебро, необходимо промыть изделие в проточной воде с использование любого моющего или обычного хозяйственного мыла. Также необходимо понимать, что удалить жир, скопившийся на столовых приборах или подсвечнике, с помощью этих методов не получится. Они нацелены только на то, чтобы удалить налет.

Сода

Сода является абразивным веществом, поэтому ее частички могут создать микроскопические царапины, которые со временем увеличатся и испортят предмет. Избежать этого можно только если использовать растворы с содой или наносить ее разбавленной до кремообразного состояния. Вот несколько примеров использования вещества:

Нашатырный спирт

Очень часто встречаются способы, как почистить серебро в домашних условиях, с использование нашатырного спирта. Однако это достаточно спорный способ. Некоторые уверяют в его эффективности, другие говорят о недопустимости этого средства при чистке серебряных изделий. В случае сомнений вы можете воспользоваться любым методом, но на небольшом незаметном участке, чтобы оценить его эффективность и безопасность. Через несколько дней проверьте свои результаты и, если вас они удовлетворят, продолжите чистку. Вместо нашатырного спирта можно использовать лимонную кислоту или перекись водорода.

Другие методы

Существуют также способы, как почистить серебро от черноты с помощью того, что всегда есть дома: столового уксуса, отвара картофеля или если натереть его в сыром виде и залить холодной водой. Также часто используется соль. Все эти методы используются примерно одинаково: в раствор воды и указанного компонента опускается серебро не меньше, чем на 15 минут. Затем промывается под холодной водой.

Можно использовать зубную пасту, натирая ею предмет с помощью старой зубной щетки с мягкой щетиной. Однако даже так можно повредить поверхность метала.

Профилактика

Для того, чтобы серебряные украшения вас всегда радовали и не почернели, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Храните серебро в сухом месте.
  2. Если вы не планируете использовать предмет длительное время, заверните его в фольгу, чтобы избежать окисления.
  3. Протирайте досуха серебряные предметы.
  4. Кольца и браслеты снимайте перед тем, как заняться домашними делами.
  5. Периодически отдавайте на чистку ювелирам свои украшения или промывайте их самостоятельно, даже если вы не замечаете налет.

Не используйте серебро сразу после того, ка почистите. Отложите его на несколько дней, чтобы образовался защитный слой. Либо нанесите специальный лак. Также можно позолотить изделие для большей защиты.

ujutnijdom.ru

Как почистить серебро в домашних условиях

Наши древнейшие предки ценили серебро дороже золота. Считалось, что этот металл таит в себе магическую силу и оберегает от злых духов и прочей нечисти. По сегодняшний день с серебром связывают необъяснимые процессы. Так, в народе принято думать, что если серебряное украшение быстро темнеет, то человек, который его носит обладает плохим здоровьем. Итак, что же представляет из себя этот металл?

Серебро – это драгоценный металл, обладающий обеззараживающим свойством. Из него изготавливают не только ювелирные изделия, но также столовые предметы и предметы интерьера. Но серебру присуще чернеть со временем, что делает очень актуальной тему о том, как почистить серебро в домашних условиях.

Современный рынок предлагает различные чистящие средства для всевозможных предметов, чистка серебра не стала исключением. Но не стоит, сломя голову, бежать в магазин в поисках очищающих средств. Во-первых, они стоят немалых денег. Во-вторых, можно почистить серебро в домашних условиях не менее эффективно. Достаточно знать несколько способов, как это можно сделать и выбрать, что лучше подходит именно в вашем случае.

Содержание

Причины потемнения серебра

Перед тем как приступить к изучению того, как чистить серебро в домашних условиях, целесообразным будет сказать несколько слов о том, чем же обусловлено его потемнение по истечении времени. Раньше были уверены, что это напрямую связано с черной магией. Но уже доказано, что это происходит из-за вступления серебра в реакцию с различными элементами.

Давайте рассмотрим, реакция с какими элементами приводит к скорому потемнению серебра:

Также к быстрому почернению приводит неправильное хранение и невысокое качество металла.

Перед тем как приступить к чистке серебряных изделий нужно ознакомиться с их некоторыми характеристиками:

  1. необходимо определить качество металла (для этого существует несколько способов как проверить серебро в домашних условиях);
  2. величина изделия;
  3. степень загрязненности;
  4. наличие в серебряном предмете таких элементов как драгоценные камни, позолота и так далее.

От этих факторов зависит чем чистить серебряные украшения и предметы, и можно ли это сделать без риска повреждения изделия.

Методы очистки серебра в домашних условиях

Прежде чем начать непосредственно процесс осветления серебряного изделия необходимо проверить очищено ли оно от пыли, жировых и других загрязнений. Если загрязнения обнаружены, то в теплую воду добавляем шампунь или иное моющее средство и в этом растворе промываем изделие. Если есть такая необходимость, можно использовать мягкую зубную щетку. Очищать серебро таким образом нужно очень аккуратно, чтобы не оставить царапины. После этого изделие требуется тщательно пополоскать в чистой воде и оставить на время для полного осушения. Теперь можно приступить непосредственно к выбору метода очистки, целью которого является осветлить металл. Чем можно отчистить серебро:

Зубной порошок или паста

Очистить серебряный предмет в домашних условиях быстро можно при помощи пасты или порошка для зубов. Для этого нужно развести порошок с водой до получения однородной кашеобразной массы или просто использовать уже готовую пасту. Паста обязательно должна быть белого цвета и без лишних примесей. Готовую массу следует наносить на мягкую ворсистую тряпочку и натирать изделие аккуратно и по кругу, так как этот метод является достаточно агрессивным и может испортить поверхность. Этот способ, в большинстве своем, применяют для чистки серебряных украшений небольших размеров.

Нашатырный спирт

Еще одним известным средством по борьбе с потемнением серебра служит нашатырный спирт. Если такое потемнение незначительно, то достаточно просто намочить вату нашатырем и протереть изделие. Сильно почерневшие предметы нужно залить десятипроцентным нашатырным спиртом и оставить на несколько минут. После этого следует вымыть чистой водой и дать высохнуть.

Зубной порошок с нашатырным спиртом

Смешиваем два этих продукта до образования кашицы, наносим на изделие и даем ему высохнуть. Далее просто протираем его сухой тряпкой.

Сода

Осветлить серебряные украшения и предметы обихода также можно содой. Для этого в 500 миллиграмм кипящей воды добавить около 50 грамм соды. В емкость опустить фольгу и изделие из серебра. Оставить на 15-20 минут. Содой целесообразнее всего будет чистить крупные изделия из серебра, в частности посуду.

Лимонная кислота

Около 100 граммов лимонной кислоты разбавить с 500 мг воды, емкость установить на водяную баню, опустив в нее фольгу. Как только раствор закипит, опускаем в него серебряный предмет на 20 минут.

Кока-кола

Колой также можно осветлить серебряное украшение в домашних условиях. Для этого помещаем изделие в колу и ставим на огонь. Кипятим в течение нескольких минут. Далее промываем серебро в воде и даем ему высохнуть.

Соли натрия

Чистка серебряных изделий, степень загрязненности которых высока, нуждается во вмешательстве химических средств. В таком случае можно использовать сильный раствор соли натрия в пропорции 3 к 1. Перед тем как приступить к химическому воздействию на серебро необходимо его предварительно промыть в мыльной воде и только после этого протереть раствором соли натрия, используя ватный диск. Реакция такого раствора на очищаемый серебряный предмет исключительна.

Существует еще множество разных продуктов, чем почистить серебро можно легко и быстро. Но стоит помнить, что после каждого способа обязательно серебряный предмет промывается тщательно в чистой воде и высушивается. А также его нужно отполировать мягкой тряпочкой так, чтобы блестело. Это станет последним шагом к очищению. Но если качество серебряного изделия оставляет желать лучшего, то использование вышеупомянутых методов нежелательно, так как существует риск его безвозвратной порчи.

Но не стоит забывать о том, что все эти способы подходят лишь для простых серебряных украшений. Серьги, кольца, браслеты и другие украшения, которые украшены дорогими драгоценными камнями или позолотой целесообразнее будет отдать в руки профессионалу, который определенно знает, как почистить серебряные украшения, не навредив им.

Подводя итоги, не станет лишним упоминание о том, что за серебром нужно ухаживать: правильно хранить; избегать соприкосновения с водой и другими веществами, которые могут привести к быстрому почернению.

Видео-советы

hozinfo.ru

Как и чем чистить серебро: советы опытных ювелиров

Изделия из серебра можно встретить практически в каждом доме. Столовые приборы, украшения, предметы интерьера- все красивые безделушки изначально радуют глаз благородным блеском, но со временем металл тускнеет, темнеет и покрывается налетом. Когда украшения становятся невзрачными и неопрятными, становится вопрос, как чистить серебро в домашних условиях, чтобы вернуть ему первозданную красоту. Рассмотрим самые эффективные и простые рецепты.

От чего темнеет серебро?

Перед началом чистки разберемся, по каким причинам изделия темнеют? Причин существует несколько:

Чистим изделия из серебра без камней

Чтобы определиться, чем лучше чистить серебро в домашних условиях, рассмотрим самые ходовые варианты.

Иногда возникает вопрос, можно ли чистить серебро перекисью? Действие перекиси водорода на металл неоднозначное. В зависимости от сплава серебра вы можете получить как осветленное изделие, так и черное, покрывшиеся пятнами. Нужно ли рисковать, решать вам.

Чистка серебряных украшений с камнями

Прежде чем приступить к работе, узнайте о плотности камешков, ведь уход зависит от этих вкраплений.

Внимание! Гранат, топаз или рубин при погружении в горячую воду могут изменить цвет. Пользуйтесь только тепленькой водичкой.

Чистка изделий со вставками из органики

Органика имеет пористую структуру, которую легко и просто оцарапать и повредить. Из-за этого щелочи, аммиак и кислоты при мытье использовать крайне вредно. Не подойдут и абразивные средства. При почернении серебра с органикой разрешено использовать очень щадящие методы.

Чистка черненого серебра

Черненые изделия привлекательны не только красивым, правильно состаренным видом, но и тем, что чистить их можно реже. Избегайте агрессивных составов чистящих средств и сильного механического трения.

Меры профилактики загрязнений

Чтобы защитить свои серебряные украшения и столовые приборы от черноты, за ними необходим грамотный уход.

Красивые украшения из серебра придают любой даме шика и сдержанного великолепия. Чтобы надолго сохранить красоту и блеск предметов туалета, помните о простых рекомендациях. Благородный металл отблагодарит вас манящим, сверкающим блеском.

Видео: Чистка серебряных изделий содово-соляным раствором

trudogolikam.ru

Чем чистить серебро в домашних условиях

Всем большой привет! Обладательницы серебряных украшений или столовых приборов задают вопрос, чем чистить серебро в домашних условиях. Справиться с задачей окажется просто, если воспользоваться одним из доступных способов. 

Почему серебро темнеет?

Чтобы оно не утрачивало сияния, нужно устранить факторы, вызывающие потемнение:

Также серебро теряет сияние при соприкосновении с влажной кожей, но скорость изменений зависит от конкретного случая: некоторые красавицы могут носить серьги годами, а на других те темнеют за считанные дни. Это явление бывает признаком проблем со здоровьем, поэтому обратите внимание на самочувствие.

Особенности подготовительного этапа

Прежде чем удалять темные пятна, избавьтесь от жира и грязи, покрывающих ценный металл. Для этого вымойте предметы с мылом или шампунем, потрите щеткой выемки. Любая чистка станет результативнее, если действию не будет мешать жир.

Чтобы избавиться от черного слоя, стоит приобрести специальное средство или отправиться к ювелиру. Но что делать, если этой возможности нет? Вам помогут доступные методы!

Картофельный отвар

При легком налете пригодится жидкость, оставшаяся после варки картофеля. Добавьте небольшой кусок алюминиевой фольги, прокипятите, погрузите в отвар очищаемые серьги или кольца — через 15 мин проблема решится.

Лимонная кислота

Растворите ее в воде (50 г на 250 мл), доведите до кипения и положите в ту же кастрюльку кусок медной проволоки. Оставьте емкость на плите, опустив в нее ювелирные изделия, и через 30 мин чернота исчезнет.

Соль

Растворите 1 ч. л. соли в кипятке: количество жидкости должно полностью покрывать очищаемые вещи. Хорошо перемешайте, чтобы растворить кристаллы, положите алюминиевую фольгу. Химическая реакция позволит устранить черный слой: 5 мин обычно хватает, но при работе со сложными случаями процесс приходится повторить 2—3 раза. Учитывайте, что предметы должны контактировать с фольгой, иначе очистить их не удастся.

Вариант хорош бережным действием, поэтому его можно применять на колье или сережках с ценными камнями. Но если вы имеете дело с антикварными редкостями, экспериментировать не стоит! Обратитесь к профессионалу, чтобы камни не пострадали.

Соль (0,5 ч. л.) также смешивают со следующими составляющими:

Достаточно положить в получившуюся массу потемневшие вещи и оставить на ночь.

Сода

Хотя компонент справится с задачами, его не назвать щадящим. Если вы работаете с недорогими колечками или цепочками, сделайте смесь из базовой составляющей и небольшого количества кипятка, остудите, используйте как чистящую пасту.

Нашатырный спирт

Аммиак (он же нашатырный спирт) справится в случае, когда остальные варианты оказались бесполезны. Вам понадобится 10%-й раствор, который нужно налить в емкость и опустить туда вещицы. 10 мин достаточно для устранения сильных загрязнений, после чего ювелирные изделия промывают проточной струей. Обратите внимание, что чистка не подходит для вещей с жемчужинами, иначе те поменяют цвет.

Если потемнения малозаметны, размешайте аммиак в воде (1:2) и погрузите в смесь украшения на 10 мин. Другой способ подразумевает, что к базовому ингредиенту добавляется меловой порошок, причем консистенция смеси должна быть сметанообразной. Массу нужно нанести на поверхность, позволить высохнуть и снять остатки. Затем сполосните сережки и наслаждайтесь их сиянием.

Базовый ингредиент также смешивают с жидким мылом и перекисью водорода (по паре капель). Время воздействия зависит от уровня загрязнений, поэтому каждые 5—7 мин доставайте изделие и проверяйте эффект.

Alka-Seltzer

Шипучее лекарство не только излечит от недомоганий, но и избавит от потускнений серебра: раствор подействует через пару минут.

Какие еще таблетки пригодятся для борьбы с некрасивыми почернениями? Для зубных протезов! Чтобы привести в порядок вещи с дорогостоящими камнями, без этого метода не обойтись. Сделайте раствор согласно инструкции, приведенной на упаковке, и на пару минут опустите в него очищаемые предметы — они снова заблестят.

Пиво

Любые сорта, кроме темного эля, найдут применение для ваших целей. Вы заодно приведете в порядок и золото, нанеся небольшое количество пенного напитка на ткань. Тщательно протрите фамильную драгоценность, и она станет как новая.

 Механические способы очистки серебра

Учитывайте особенности изделий, ведь тонкая чеканка пострадает от механического трения. Но если вещицы не отличаются дороговизной, можно попробовать и следующие варианты:

Плюсом варианта считается доступность, но учтите, что в большинстве случаев на серебре останутся микроцарапины. Имея дело с дорогими колье или старинными монетами, от подобных экспериментов следует отказаться.

10 необычных способов, которые работают

Если вы хотите вернуть сияние любимым украшениям, пригодится следующее:

Воспользовавшись подобными методами, вы добьетесь результата.

Важные нюансы

Теперь вы знаете, чем чистить серебро в домашних условиях, но лучшим способом справиться с проблемой остается профилактика. Чтобы дольше сохранить блеск драгоценного металла, придерживайтесь рекомендаций:

Учитывайте мелочи, и избавите себя от лишних огорчений!

Как правильно ухаживать за столовыми приборами

Если в вашей семье фамильное столовое серебро передается из поколения в поколение, вы наверняка не хотите пользоваться агрессивными средствами для поддержания его внешнего вида. А чтобы оно не темнело, достаточно соблюдать ряд правил.

Сразу после использования мойте приборы мягким средством без фосфатов. Не стоит класть их в раковину с изделиями из нержавеющей стали, поскольку та оставит на поверхности царапины. Пользоваться посудомоечной машиной не следует, ведь высокие температуры лишат ценные столовые приборы блеска. Также не надевайте резиновых перчаток: химическая реакция вызывает появление черного налета. Вымойте вилки и ложки вручную, вытрите мягким хлопковым полотенцем.

Заметили потемнения? Для начала просто помойте предметы под проточной струей, пользуясь мягкой губкой. Важно не делать круговых движений и не слишком усердствовать: если вы вовремя приняли меры, от проблемы будет легко избавиться. Затем еще раз сполосните набор ложечек и промокните чистой тканью. В заключение убедитесь, что все предметы высушены, и заверните их в пластиковые пакеты (воздух должен свободно поступать). Не храните ложки и вилки там, где они могут контактировать с резиной, иначе химическая реакция ухудшит их внешний вид.

Бывает, владельцы покупают приборы у сомнительных продавцов, а позже отмечают «потемнения». Нередко причина заключается в том, что они потратились на подделку, и слой напыления со временем стерся. Чтобы избавить себя от огорчений, не стоит гнаться за дешевизной.

Используйте указанные методы, чистите серебро в домашних условиях, и вы  обязательно достигнете цели!

homeblogkate.ru


Смотрите также