Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить серебро с позолотой в домашних условиях


Как правильно и быстро почистить серебро с позолотой в домашних условиях

Кольца, браслеты, столовые приборы и предметы декора из серебра с позолотой выглядят элегантно и утонченно. К сожалению, со временем подобные произведения ювелирного искусства тускнеют и теряют привлекательность. Чтобы вернуть серебру с позолотой былой блеск, необходимо знать, как правильно ухаживать за ним в домашних условиях.

Винный спирт

Винный спирт – прекрасное домашнее средство для устранения темных пятен и загрязнений на позолоте. Он абсолютно безвреден для металла. Смочите в спирте мягкую губку и тщательно протрите ею позолоченное серебро. В завершении процедуры натрите изделие кусочком замши.

Пиво

Налейте в миску или тазик любое пиво (желательно без ароматизаторов и прочих улучшителей вкуса) и замочите в напитке серебряные изделия примерно на 30 минут. Затем сполосните серебро холодной водой, высушите на бумажных салфетках и натрите замшей до блеска.

Мыло и нашатырь

Если позолоченное изделие позеленело, его можно спасти с помощью мыла и нашатырного спирта. Смешайте литр теплой воды с 1 чайной ложкой жидкого мыла или аналогичным количеством мыльной стружки, добавьте 6 капель нашатыря. Тщательно перемешайте раствор и замочите изделия на 25-30 минут. Далее промойте серебряные предметы, высушите их и натрите замшей. Очень важно не держать изделия в мыльно-нашатырной смеси дольше получаса, иначе позолота, особенно тонкого слоя, просто-напросто облезет.

Желток и жавелевая вода

Жавелевая вода – это раствор солей калия хлорноватистой и соляной кислот для отбеливания. Найти отдельно продающуюся жавелевую воду в специализированных хозяйственных магазинах невозможно, но те же Доместос гель или Белизна – это та самая жавелевая вода, которая вам необходима. Итак, смешайте столовую ложку средства с одним предварительно взбитым яичным желтком. С помощью губки почистите этой смесью позолоченные предметы и смойте остатки средства водой.

Правила ухода

Чистка серебряных с позолотой изделий в домашних условиях станет для вас легким занятием, если соблюдать следующие нехитрые правила:

Позолоченные предметы интерьера и украшения прослужат вам долго, если уметь ухаживать за ними. Бережное хранение, аккуратное использование и регулярная чистка – залог яркого блеска и очаровательного внешнего вида позолоченных изделий из серебра.

4.1428571428571 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.14 из 5 (7 Голосов)

ymadam.net

Как и чем правильно чистить позолоченное серебро дома?

Серебро 925 пробы, имеющее золотое напыление, называют позолоченным. Украшения из позолоченного серебра имеют много поклонников и это объяснимо — такие изделия великолепно выглядят, а их стоимость доступна по сравнению с золотом высокой пробы. Но, как и все ювелирные изделия, серебряные украшения с напылением из золота со временем теряют свою привлекательность, поэтому каждый их владелец задается вопросом о том, как почистить позолоту и в то же время не навредить ей. Такие опасения не беспочвенны, ведь серебро с позолотой более подвержено воздействию негативных факторов, чем серебро без примесей.

Как чистить?

Ухаживать за серебром с позолотой, независимо от выбора чистящего средства, следует по правилам:

  1. Для чистки серебряного изделия с золотым напылением можно использовать только мягкий материал, к примеру, замшу.
  2. Чем бы ни чистилось изделие, перед манипуляцией его следует очистить от пыли, грязи и жировой пленки. Для этого следует взять мягкую губку (косметический диск), пропитать ее медицинским спиртом (скипидаром), после чего мягко протереть изделие.
  3. Отлично подходит для чистки украшений с позолотой столовый уксус. Так, в литре воды следует развести 2 столовые ложки уксуса, после чего опустить изделие в этот раствор на 15 минут. Затем украшение нужно протереть кусочком замши и высушить на воздухе.

Чем обрабатывать?

Существуют рецепты эффективных средств, используемых для ухода за позолоченным серебром. Их легко применять и готовить в домашних условиях:

  1. Винный спирт. Берут губку (ватный диск), наносят на нее немного такого спирта и протирают изделие. После этого украшение до блеска натирают кусочком замши.
  2. Пиво. Отлично удаляет загрязнения с поверхности серебряного изделия с напылением золота пиво. Следует взять стакан пенного напитка и опустить в него украшения, нуждающиеся в чистке. Через 30 минут изделие достают из раствора и промывают под краном. В конце манипуляции украшение протирают до блеска замшей.
  3. Мыло+нашатырь. Такое средство помогает почистить серебро, которое сильно загрязнилось и имеет непривлекательный вид. Для приготовления раствора для чистки нужно взять 1 литр воды и добавить в него чайную ложку геля для мытья посуды или натертого на мелкой терке туалетного мыла. После в раствор нужно добавить 6 капель нашатырного спирта. В полученную жидкость серебро погружают на полчаса, после чего промывают под проточной водой.
  4. Яичный белок+жавелева вода. Прежде всего следует уточнить, что такое жавелева вода — это раствор хлорида натрия и гипохлорита. Примером такого раствора является известная всем «Белизна», применяемая для отбеливания ткани. Для чистки серебра следует подготовить белок, а именно взбить его до пены с помощью вилки. Затем к белку следует добавить столовую ложку жавелевой воды. Раствором следует пропитать кусочек замши или губку, после чего натереть украшение до блеска.

Столовый уксус

Все эти средства применимы к серебру, имеющему только позолоту, но не драгоценные камни и примеси других металлов. Все дело в том, что компоненты чистящих средств могут негативно повлиять на внешний вид и качество камней и других металлов, присутствующих в изделии.

Чтобы не испортить украшение из серебра с позолотой важно знать, какие средства нельзя применять для их чистки. К примеру, это мел, порошок для чистки и другие средства, состоящие из абразивных частиц. Все дело в том, что абразив может поцарапать или вовсе стереть позолоту.

Все изделия из серебра, имеющие золотое напыление, требуют бережного хранения. Следует избегать попадания на такие украшения любых косметических средств, так как их компоненты могут испортить изделие. Нельзя хранить серебро под прямыми лучами солнца и в картонных коробках (картон может содержать серу, негативно воздействующую на металл). Перед купанием, ручной работой, походом в бассейн или в спортзал серебряные украшения рекомендуется снимать.

Соблюдение всех перечисленных правил поможет надолго сохранить великолепный внешний вид серебряных изделий с позолотой.

Рекомендуем другие статьи

dedpodaril.com

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты?

Позолоченное серебро – изысканный и привлекательный выбор. К сожалению, оно со временем теряет прежний внешний вид. Рассмотрим, как почистить позолоченное серебро в домашних условиях от черноты. Существуют особые пасты для мытья таких изделий, но они стоят довольно дорого. Лучше воспользоваться проверенными народными методами.

Способы для чистки обычного серебра и золота для этой цели не подойдут. Есть вероятность повредить напыление. Если загрязнения серьезные, можно обратиться к ювелиру. Он подскажет методы, подходящие для конкретного аксессуара. В остальных случаях стоит разобраться самостоятельно.

Если кольцо или цепочка обладает высоким качеством, уход за ним значительно упрощается. Электролитический метод изготовления изделия признается самым эффективным.  Цель покрытия в этом случае не только привлекательность, но и защита от ржавчины. Срок использования будет намного дольше и цена достаточно высокой.

Металл может поменять свойства вследствие неверной эксплуатации. Также на него отрицательно влияет влажность, пот и заболевания человека, соприкосновение с продуктами питания, косметическими средствами, химическими веществами и лекарствами.

Для мытья позолоченных изделий нужно соблюдать ряд рекомендаций:

Категорически запрещено использовать любые абразивы. Даже самые мягкие компоненты (зубная паста, мел) могут серьезно повредить серьги и кольца. Позолота бывает очень тонкой, поэтому такие средства ее стирают.

Не следует мыть украшения такими ингредиентами, как:

  1. Мел (разрешено применять только в тщательно измельченном виде).
  2. Сода.
  3. Порошок.
  4. Зубная паста.

Часы можно натереть винным спиртом. Он хорошо помогает избавиться от потемнения. Метод несложный и абсолютно безопасный.

Видео: как почистить позолоченное серебро от черноты?

Чтобы чистить изделия требовалось намного реже, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Не держать их во влажных местах с повышенной температурой. К примеру, в ванной комнате. Это значительно уменьшит срок использования украшений, заставить их быстрей потемнеть и потускнеть.
  2. Каждый аксессуар нужно хранить обособлено, заворачивая в замшевую тряпочку. Позолоченные вилки, ножи и ложки также должны лежать в футляре с отделами.
  3. После носки стоит протирать кольца и браслеты тканью, чтобы убрать пятна. Это более эффективно и безопасно, нежели серьезная чистка от потемнений.
  4. Не оставлять в местах воздействия ультрафиолетовых лучей, так как это способствует их порче. Не следует допускать соприкосновения с острыми предметами, чтобы предотвратить риск появления царапин.
  5. Стоит избегать воздействия крема, духов и жидкостей. Перед мытьем посуды и стиркой нужно снимать украшения.

Позолоченное серебро требует бережного обращения. При соблюдении всех перечисленных правил оно прослужит долгое время. К выбору изделий нужно подходить с особой тщательностью, отдавая предпочтение качественным аксессуарам. Если пятна очень старые, следует обратиться к ювелиру.

ubratdoma.ru

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях: лучшие средства

Серебро с позолотой встречается довольно часто, поскольку украшения из него смотрятся роскошно и аристократично, подчеркивают вкус своего владельца, при этом не отличаются высокой стоимостью. Однако рано или поздно приходит время почистить позолоченное серебро. Сделать это можно в домашних условиях. Предлагаем познакомиться с самыми популярными методами.

Основные правила

Чтобы правильно почистить позолоченное серебро и не причинить ему вреда, необходимо придерживаться следующих правил.

Первый этап очистки серебра с позолотой – обезжиривание загрязнения, для чего поверхность следует протереть этиловым спиртом (в чистом виде) или разбавленным водой уксусом (2 ст. л. на стакан).

Мыло

Если загрязнение небольшое, мыльный раствор – самый простой и удобный способ вернуть серебру былое великолепие. В литре воды размешивается 2 ч. л. натертого на терке мыла, после чего в жидкость погружаются украшения. Их необходимо аккуратно потереть губкой, затем – прополоскать.

Нашатырный спирт и мыло

Этот способ помогает быстро избавиться от зеленоватых пятен, которые могут возникнуть на изделиях из серебра с позолотой. Рассмотрим порядок действий.

  1. В литр теплой воды добавляют 1 ч. л. мыла (можно потереть брусок на мелкой терке или просто взять жидкое).
  2. В получившуюся мыльную жидкость капнуть нашатырного спирта – 6 капель.
  3. Перемешать получившийся раствор.
  4. Погрузить в него изделия на полчаса.
  5. Прополоскать серебро.

Завершающий этап – отполировать позолоту замшевой тканью.

Совет

Более положенного срока серебро нельзя держать в растворе, чище оно от этого не станет, а слой позолоты может облезть.

Спирт винный

Это вещество помогает быстро и без лишних усилий удалить пятна с позолоченного изделия, не испортив его. Как действовать?

  1. Пропитать спиртом губку.
  2. Потереть изделие до полной очистки.

В завершение также можно воспользоваться куском замши, тогда изделия заблестят, как новые.

Пищевая сода

Этот простой продукт поможет вернуть красоту и блеск украшениям с позолотой, удалить черноту. Действовать следует так:

  1. в емкость налить 300 мл воды и поставить на плиту;
  2. положить в нагретую воду ювелирное украшение;
  3. добавить 1 ч. л. пищевой соды;
  4. довести до кипения;
  5. прокипятить 5 минут;
  6. выключить плиту, остудить воду и прополоскать изделие.

Совет

Тереть позолоту губкой с содой нельзя – грязь будет удалена, но сама вещь поцарапается.

Пиво

Этот напиток неплохо очищает столовое серебро с позолотой и удаляет несильные загрязнения с ювелирных украшений. Порядок действий таков:

  1. налить пиво в емкость;
  2. поместить туда изделия на полчаса;
  3. прополоскать серебро под струей холодной воды;
  4. просушить.

Для блеска можно натереть замшевой тканью.

Мыло, вазелин и мел

Порядок действий несложен.

Если четко придерживаться рекомендаций, способ полностью безопасен. Мел должен быть тщательно измельчен до порошкообразного состояния.

Сахар

Простое, эффективное и безопасное средство обновления позолоченных изделий в домашних условиях.

Совет

Такой способ не поможет избавиться от въевшейся грязи и сильного загрязнения, но прекрасно обновит украшение и вернет ему первоначальный блеск.

Лимонная кислота

Приготовить состав, помогающий чистить домашние позолоченные изделия из серебра, просто.

Далее изделия необходимо остудить и прополоскать. Такой способ подходит для очистки почерневших украшений и столовых приборов с позолотой.

Жавелевая вода и белок

Еще одно эффективное средство, помогающее очистить позолоченные изделия. Жавелевую воду можно приобрести в специализированных магазинах либо заметить «Белизной». Последовательность действий такова:

Важно!

Работать следует в перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Лук

Это один из самых простых и безопасных способов обновления внешнего вида позолоты и устранения небольших загрязнений. Украшение или столовый прибор натирают луком, оставляют на полтора часа, после чего ополаскивают и протирают.

Совет

Можно просто поместить изделие, нуждающееся в очистке, в луковую кашицу, приготовить которую просто: пропустить овощ через мясорубку или блендер.

Соль

Этот метод не поможет избавиться от въевшихся пятен, но вернет изделию блеск и слегка очистит металл.

  1. В кастрюлю наливается 200 мл воды.
  2. Добавляется 1 ч. л. соли.
  3. Раствор ставится на газ, нагревается.
  4. В него погружают изделия, доводят до кипения и кипятят 15 минут.

После этого украшения и приборы следует сполоснуть и отполировать замшей.

Профилактика загрязнений

Чтобы позолоченное серебро на долгое время сохранило свой привлекательный внешний вид, следует придерживаться несложных правил ухода, которые помогут избежать загрязнений.

Соблюдение этих несложных правил поможет добиться привлекательного внешнего вида позолоченных изделий и украшений на долгое время.

mschistota.ru


Смотрите также