Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить бижутерию


Как почистить бижутерию от потемнения в домашних условиях?

Калькуляторы Вопросы эксперту

Сейчас легко приобрести бижутерию, которую не отличить от подлинных дорогих украшений. Единственный минус покупки – она быстро портится и теряет первозданную красоту. Как почистить бижутерию от потемнения в домашних условиях? Есть множество способов и все они требуют аккуратного подхода. Благодаря этим проверенным методам вы будете долго хранить самые красивые серьги, кольца и подвески.

Украшения изготавливают обычно из меди, стекла, камней, пластика. Если делают бижутерию под серебро – применяют разные сплавы, под золото – металл с напылением. Перед началом чистки важно определить, из чего сделан аксессуар. Способ для каждого материала свой. На одного отрицательно влияет влага, на другого – абразивы.

Бижутерия обычно делается из металла, который со временем окисляется. Процесс происходит из-за воздействия воздуха и соприкосновением с кожным покровом человека. Стразы или камни также постепенно темнеют. Поэтому необходимо регулярно проводить чистку украшений. Если нет возможности обратиться к специалистам, нужно делать это самостоятельно проверенными способами.

Перед тем как начать избавлять изделие от черноты, нужно определить, из чего оно сделано. Самый часто встречающийся материал – это сплав с гальваническим покрытием. Он может быть следующим:

Для потемневших украшений из металла можно применить особую чистящую пасту. Она поможет аккуратно избавиться от загрязнений и окисления. Если такого средства рядом нет, можно приготовить рецепт самостоятельно из ингредиентов, имеющихся в каждом доме. Чтобы окончательно не испортить изделие, необходимо учитывать материал, из которого оно изготовлено. Рассмотрим способы очистки украшений из металла:

  1. Для приготовления раствора потребуется вода – 100 мл и зубной порошок или мел – 2 ст. л. Ингредиенты смешать. Украшение почистить щеткой с мягким ворсом. Смыть оставшуюся смесь, протереть салфеткой из шерсти.
  2. Поможет привести бижутерию в прежнее состояние зубная паста. Нужно нанести ее на щетку, пройтись по проблемным областям.
  3. В некоторых источниках встречаются советы об очистке украшения от проржавевших участков уксусом. Нужно проявлять особую осторожность, так как если оно из хирургической стали, есть риск еще большего потемнения.
  4. Бижутерию, сделанную под серебро, можно очистить при помощи пищевой соды. В нее нужно добавлять воду, пока не получилась кашеобразная масса. Средство нанести на изделие, оставить на несколько минут, после очистить зубной щеткой. Прополоснуть водой, протереть.
  5. Хорошо справится нашатырный спирт. Нужно смочить в нем ткань, нанести на украшение, отполировать сухой тряпкой.
  6. Можно опустить кольцо или браслет в мыльный раствор, оставить на десять минут, прополоснуть. Если пятна остались, убрать их с помощью зубной щетки, предварительно опущенной в него.

Медные украшения (например, из мельхиора) можно очистить следующими способами:

Для украшений под золото не подходят абразивные средства, так как есть большой риск испортить их. Стоит применять только щадящие методы:

  1. Нужно растворить в воде мыло, опустить туда изделие, промыть мягкой губкой и протереть. Можно применить ватную палочку для труднодоступных участков.
  2. Чтобы бижутерия блестела, следует добавить капли нашатырного спирта в воду.
  3. Украшение также чистят тряпкой, смоченной в винном уксусе. После споласкивания оно должно высохнуть само.

Чтобы привести в порядок бижутерию со стеклом и стразами, нужно опустить ее в средство для мытья посуды, растворенное в воде. Для блеска можно добавить ложку нашатырного спирта. Смесь должна быть не слишком высокой температуры. Длительность нахождения изделий в жидкости зависит от интенсивности загрязнения. Лучшего эффекта можно добиться немного пошевелив емкость, где они лежат.

Если вы не уверены в подлинности камней на бижутерии, лучше ее не мочить, а отполировать шерстяной тряпочкой. Для очищения изделий с опалами, перламутром и аквамарином можно применять чистую воду. После их нужно обязательно протереть насухо.

Основные правила:

Видео: как почистить бижутерию от потемнения в домашних условиях?

  1. Как почистить бижутерию под золото в домашних условиях? Как и изделия под серебро, ее запрещено интенсивно тереть, только держать в мыльном растворе или винном уксусе.
  2. Уход за металлическими украшениями должен быть регулярным, вне зависимости от частоты носки. Периодическая обработка спасет их от интенсивной и сложной чистки.
  3. Многие хозяйки сразу после приобретения покрывают изделия прозрачным лаком, уделяя особое внимание местам соприкосновения с кожей. Это позволяет оставаться им долгое время в хорошем состоянии и спастись от окисления.
  4. Старые винтажные украшения, чтобы не стали слишком потускневшими, лучше хранить в натуральных тканях, например, хлопковых. Такую бижутерию не стоит носить под одеждой, так можно причинить ей вред. Надевать нужно не так часто, в особых случаях.
  5. Мыть украшения из дерева и кожи нельзя, только протирать мягкой тканью. Уход за ними заключается в том, чтобы по максимуму предотвращать загрязнения.
  6. Бусы или браслеты из искусственного жемчуга нужно чистить фланелью или фетром. Делать это тщательно, но с большой осторожностью.
  7. Если украшения из слоновой кости сильно загрязнены, нужно положить их в слабый раствор хлорной извести и оставить на 5 минут. После тщательно промыть.
  8. Для более быстрого высыхания можно использовать фен. Следует применять его осторожно, чтобы не повредить стразы или камни.

Изделия при правильном уходе прослужат заботливой хозяйке длительное время, радуя красотой ее и окружающих людей. Это касается даже самых бюджетных пластмассовых вариантов. Мода меняется, поэтому у девушек часто появляется желание приобрести что-то новенькое. Бижутерия – отличный выбор для таких случаев. Если уделять ей свое время и внимание, ее сложно будет отличить от ювелирных украшений.

ubratdoma.ru

Как почистить бижутерию под золото и серебро от потемнения: 5 самых эффективных способов

Какая девушка не любит носить бижутерию! Красивое, оригинальное украшение может стать настоящим подарком для женщины любого возраста.

Ювелирные украшения, выполненные из недрагоценных металлов, называют бижутерией. Слово «бижутерия» произошло от французского слова «bijou», что означает «драгоценность, украшение». На сегодняшний день бижутерия — это самостоятельный вид украшения. Она ничем не уступает украшениям из драгоценных металлов, а порой выглядит как настоящие произведения искусства.

Такой аксессуар отлично подчёркивает стиль и дополняют образ. Но не стоит забывать, со временем он может потемнеть и потерять свой первоначальный вид.

Вопросом, как почистить бижутерию, задаются многие её обладатели. Для начала необходимо рассмотреть, из какого материала выполнено изделие. Так как для чистки некоторых моделей не рекомендуется применять воду и чистящие абразивные вещества.

Классификация бижутерии

Определить, какого типа бижутерия, бывает нелегко, так как изделия иногда сочетают элементы разных стилей. Но разделить бижутерию можно на 3 вида:

Классическая бижутерия — это украшения, являющиеся копией настоящих драгоценных металлов. Покрывают металлические изделия золотым или серебряным напылением, а в качестве драгоценных камней используют стекло, искусственный жемчуг, цирконий. Качественно выполненный аксессуар ничем не отличается от оригинала.

Авангардная бижутерия — это авторские произведения, изделия ручной работы, выполненные по собственным схемам и дизайну. Изготавливают такие украшения из полудрагоценных камней, натурального жемчуга, пластика, страз, кожи, бисера, бусин, полимерной глины. Авторское изделие неповторимо, оригинально и уникально, ведь оно выполнено в единственном экземпляре.

Этнические изделия характеризуются орнаментами, иероглифами разных народов мира. Данный вид украшения привлекают и завораживают своими этническими мотивами. Материалами для изготовления служат дерево, медь, клыки животных, ракушки, кожа, перья.

Если украшения потемнели

Почернеть изделие может из-за процесса окисления, которому подвергается металл. Чистить бижутерию необходимо — это мероприятие, которое поможет содержать аксессуар в должном состоянии.

Например, не имея возможности отнести изделие на чистку мастеру, можно почистить бижутерию в домашних условиях.

Подручные способы очистки

Сегодня в продаже можно найти много специальных средств, чтобы почистить бижутерию от потемнения: спреи, тоники, пасты. А если средство закончилось, то можно в этом случае применить вещества, которые есть в каждом доме.

Так как же почистить потемневшую бижутерию дома? В этом случае применяют несколько способов.

Некоторые изделия, на которых имеются камни (натуральный жемчуг, бирюза), нежелательно очищать водой или химическими веществами. Их протирают влажной салфеткой и бережно полируют. После очищения бижутерию следует хорошо высушить (можно воспользоваться феном), дабы избежать желтого ржавого пятна или отслоения краски.

Рекомендации по уходу

Чтобы бижутерия была красивой и использовалась на протяжении долгих лет, ее необходимо правильно хранить и ухаживать за ней. Разобравшись чем почистить бижутерию, важно соблюдать несколько рекомендаций по уходу.

  1. Хранить в сухом недоступном от влаги месте.
  2. Во время косметических процедур бижутерию лучше снимать.
  3. Избегать попадания на украшения косметических средств: духов, спреев для волос, дезодорантов. Химический состав средств может дать реакцию, отчего изделие может потемнеть.

adella.ru

Бижутерия потемнела: чем почистить?

Бижутерия привлекает модниц разнообразием форм и расцветок, а также доступной ценой. Чаще всего такие украшения изготавливают из нержавеющего металла, меди и сплавов, стекла, пластика, камней и страз. Любой материал имеет свойство тускнеть со временем. И, чтобы любимые украшения продолжали радовать глаз, бижутерию нужно уметь правильно почистить. Это возможно сделать и в домашних условиях, не прибегая к услугам специализированных фирм и средств для чистки.

Как почистить бижутерию от потемнения?

1.Металлическая бижутерия

Металлические украшения (под серебро) чистят кусочком ткани, смоченной нашатырным спиртом. Затем их натирают сухой тряпочкой до блеска.

Потемневший металл (и сплавы) отлично чистит зубной порошок или толченый мел. Раствор для чистки: на 100 гр воды несколько ложек зубного порошка. В раствор опускают металлическое изделие и спустя 2 минутки чистят зубной щеткой. Осталось прополоскать изделие в воде и протереть мягкой тряпочкой.

Бижутерию из металла (без напыления под золото) чистят пищевой содой. С этой целью готовят пасту: сода + немного воды. Содовую пасту наносят на изделие, оставляют на 5 минут, затем смывают.

2. Медная бижутерия

Если потемнела медная бижутерия, ее чистят таким раствором: 9% столовый уксус + соль мелкого помола. Из ингредиентов готовят пасту и ею натирают медное изделие, промывают и подсушивают мягкой тряпочкой.

Невероятно, но факт! Бижутерию из меди почистит… чеснок. Пару зубчиков натирают на терке, добавляют чуточку соли. Пастой покрывают медное украшение, а спустя 5 минут смывают.

3. Бижутерия с напылением под золото

«Золотую» бижутерию категорически запрещено чистить абразивными порошками. Безопасный способ чистки: в лотке с теплой водой развести мыло и опустить туда изделие, а затем вымыть мягкой тряпочкой.

Блеска добавит все тот же нашатырный спирт в пропорции 2 ч. ложки на 1 литр воды.

Бижутерию с напылением под золото также можно почистить тряпочкой, смоченной в винном уксусе (натуральном, неразбавленном). Смыть водой и оставить сохнуть, ничем не вытирая.

4. Пластмассовые украшения со стеклышками и стразами

Такую бижутерию легко почистить с мыльном растворе. Готовят его так: в пластмассовый контейнер наливают немного теплой воды, добавляют в нее мыло, средство для посуды или стиральный порошок. Оставляют минут на 10, закрывают крышкой, а затем трясут. Остается только прополоскать бусы и браслеты в воде.

Дополнительного блеска стразам и стеклышкам добавит обработка раствором нашатырного спирта. Для страз с родиевым напылением чистка мылом противопоказана. Такие украшения обрабатывают лишь нашатырным раствором.

Искусственный жемчуг моют аналогично в мыльном растворе, чтобы почистить бижутерию от потемнения. Чем дольше искусственный жемчуг там пробудет, тем лучше отчистится. Останется лишь сполоснуть и подсушить тряпочкой.

5. Камни натуральные и искусственные

Чистить бижутерию с камушками лучше просто ворсистой тканью, без обработки растворами и водой, словно полируя. Сейчас бижутерию (особенно с жемчугом и бирюзой) научились делать так, что порой не отличишь, где камень настоящий, а где натуральный.

Бижутерию с перламутром, опалами или аквамарином чистят в воде и вытирают насухо. Используйте фен, чтобы ускорить процесс высыхания.

6. Немного о золоте и серебре

Интересные способы чистки украшений из золота и серебра, мимо которых просто невозможно пройти мимо:

Золотые правила ухода и чистки бижутерии:

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки украшения, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как почистить бижутерию

Ты знаешь — бижутерия отнюдь не хуже неоправданно дорогих ювелирных изделий, а часто даже и лучше. Но, к сожалению, эта достойная замена драгоценностей не очень хорошо защищена от воздействий температуры, влажности и тому подобных факторов. Они делают твою бижутерию тусклой, темной и покрытой ржавыми пятнами. Но поверь, все поправимо. Сейчас узнаешь, как почистить твои камешки и колечки, вернуть им былую красоту.

Пищевая сода

Смесью из пищевой соды тебе лучше всего «омолаживать» бижутерию, которая подражает серебряным украшениям. Чистящее средство делай так:

  1. Возьми чуток соды, добавь воды.
  2. Немного размешай, чтобы получилась смесь, похожая на пюре или густую кашу.
  3. Нанеси водно-содовую кашу на потемневшие «почти» драгоценности.
  4. Пусть минут 20 сода их украшает.
  5. Затем смой смесь водой или счисти зубной щеткой.
  6. Протри украшения сухой тряпочкой.

Ну вот милые побрякушки из металла и вернули себе всю красоту. Самое время их «выгулять».

Зубная паста

Зубная паста отлично восстанавливает металлическую бижутерию (с напылением под золото):

  1. Просто намажь пасту на зубную щетку, которой зубы ты давно не чистишь, используешь для чистки унитазов и уборки. Важно! Чем мягче у щетки ворс, тем лучше.
  2. Пройдись щеткой по бусинкам и камешкам из металла.
  3. Смой пасту проточной водой.
  4. Ну и протри бусинки и колечка сухой тряпкой.

Начавшие темнеть украшения, имитирующие изделия из золота, ни в коем случае не чисти абразивами. Ими сотрешь всю псевдо-позолоту (напыление) — милые побрякушки придется просто выбросить.

Мел

Мел нужен не только для игры в классики и разрисовывания классных досок. Он еще и первоклассно чистит бижутерию в уютных домашних условиях.

  1. Делаем меловый раствор — 2 столовые ложки мела разводим в 100 мл воды.
  2. На 2−3 минуты окунаем поблекшие украшения в раствор.
  3. Извлекаем безделушки на поверхность, берем щетку (но не любую, а с мягким ворсом) и прохаживаемся ею по любимым подвескам и сережкам.
  4. Остатки мела смываем, протираем сухой тряпочкой (а лучше шерстяной салфеткой).

Теперь твои украшения снова будут вызывать зависть.

Уксус

Уксус твоим колечкам тоже может вернуть сияющую улыбку. Особенно, если они из меди или хрусталя (стразы) — такую бижутерию он отчистит до блеска:

  1. Берешь уксус (лучше 9 %) и добавляешь в него хорошо измельченную поваренную соль.
  2. Добросовестно смесь перемешиваешь (встряхиваниями или ложкой) так, чтобы она превратилась во что-то наподобие густоватой простокваши.
  3. Берешь тряпочку, смачиваешь в уксусной простокваше и начинаешь хорошенько ею тереть по потемневшим цепочкам и камешкам. Постарайся почистить все уголки и зазубринки.
  4. В конце смывай смесь и протирай украшения мягкой сухой тряпкой.

Теперь бижутерия снова невольно заставляет тебя улыбаться.

Уксус бижутерию чистит, конечно, отлично, но только не из хирургической стали! Ее он сделает еще мрачнее.

Хлористый аммоний (нашатырный спирт)

Нашатырь особенно хорошо «приводит в чувство» псевдо-серебряные украшения:

  1. Берешь салфетку из ткани, вмокаешь ее в нашатырь.
  2. Протираешь потускневшие украшения.
  3. Наконец сухой тряпочкой хорошенько «до дыр» трешь по дорогим сердцу безделушкам.

Вот они и помолодели.

Мыльный раствор

Для очистки бижутерии тебе будет достаточно и обычного мыльного раствора. Особенно такое средство хорошо все для того же «серебра», для украшений с псевдо-золотым напылением, а также «стекла» (стразов):

  1. Берешь мыло (чем оно более едкое, тем лучше), растворяешь в воде. Раствор старайся делать как можно более концентрированным.
  2. Добавляешь загуститель (глицерин вполне подойдет).
  3. Опускаешь своих любимиц в пенную едкую «ванну». Держишь в ней 10−15 минут.
  4. «Ванну» немножко трясешь, чтобы легче отставала вся ржавчина и грязь.
  5. Вытягиваешь и протираешь губкой (мягкой).
  6. Наконец промываешь водой.

Если блеск к украшениям вернулся не полностью и они все еще тускловаты, придется почистить еще:

  1. Добавляешь в пенную ванну столовую ложку нашатырного спирта.
  2. Берешь зубную щетку, вмокаешь в мыльный раствор.
  3. Хорошенько им натираешь цепочки и камешки.
  4. Смываешь с них остатки пены.

Ну вот, теперь все в порядке — безделушки снова похорошели.

Обычное моющее средство

Даже самые обычные недорогие и не очень едкие моющие средства избавят твоих любимиц от следов тления. Особенно хорошо они «омолаживают» украшения их хрусталя (стразы) и пластмассы:

  1. Капаешь немного средства в емкость (лучше пластиковую) с водой.
  2. Кладешь туда свои стразы на 15 минут.
  3. Каждые 2−3 минуты легонько трясешь емкость, чтобы моющему средству лучше «работалось».
  4. Затем в воде украшения вымываешь.

Если не вся ржавчина поддалась, добавь в емкость чуток нашатырного спирта и процедуру повтори.

Если твои хрустальные камешки покрыты родием, моющее средство использовать не стоит — оно может еще больше «состарить» стразы. Их лучше чисти нашатырным спиртом (так, как описано выше).

Чеснок

Чеснок не только отгоняет вампиров, но еще и возвращает солнечный блеск твоей бижутерии. Особенно, если она из меди:

  1. Возьми пару чесночных зубчиков и мелко натри их на терке.
  2. В тертый чеснок добавь соли (не более щепотки).
  3. Нанеси на потемневшие украшения.
  4. Через 8−10 минут чеснок смой.
  5. Хорошенько (с мылом) помой цепочки и колечка, чтобы убрать не очень приятный чесночный запах.
  6. Протри камешки сухой ветошью.

Молочная сыворотка

Ты не поверишь, но самая обычная молочная сыворотка с потемневшей бижутерией творит настоящие чудеса:

  1. Наливаешь сыворотку в небольшой стакан.
  2. Добавляешь соль (30 г).
  3. Берешь тряпку, наносишь на нее сыворотку и хорошенько обрабатываешь ею бижутерию.
  4. Моешь украшения водой, сухой ветошью их вытираешь.

Теперь бижутерию можешь носить смело — все подумают, что ты только что ее купила. А чтобы наилучшим образом сочетать ее с одеждой, почитай подсказки тут: Как подобрать украшения к платью с круглым вырезом.

Газированная сладкая содовая (кока-колы, спрайты)

Кока-кола, возможно, не очень полезна для твоих зубов, но вот с бижутерией все совершенно иначе:

  1. Нагреваешь сладкую газировку в нестеклянной непрозрачной емкости.
  2. Опускаешь в нагретую колу свои колечки. 15 минут кипятишь.
  3. После этого все темные пятна, вся ржавчина снимается очень легко — просто ополосни украшения водой, протри сухой тряпочкой и можешь надевать.

Ну и посмотри видео с еще парочкой ценных советов:

Теперь ты знаешь целую кучу очень простых и дешевых способов вернуть красоту дорогим твоему сердцу украшениям.

Еще по теме:

damiko.ru


Смотрите также