Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чего боятся мыши больше всего


Что больше всего пугает мышей: запахи (растений, шерсти), звуки и яркий свет

Мыши — эти маленькие хвостатые зверьки могут даже вызвать симпатию, но только не тогда, когда заводятся в вашем доме.

Испорченные продукты, изгрызенная мебель и другие предметы, экскременты в самых неожиданных местах — вот неполный список их жизнедеятельности.

Мышь крупным планом

Меры нужно принимать, как только обнаружено присутствие «нежданных гостей». Чего боятся мыши: лучшие народные средства от надоедливых грызунов — это то, что нужно, чтобы отвадить их от вашего дома.

Также Вы можете прочесть нашу статью: Лучшие методы для избавления от мышей из квартиры

Как понять, что в доме завелись мыши

Чаще всего грызуны заводятся на первых этажах жилых помещений, а в частных в домах они — обычное явление.

Что должно насторожить хозяев?

Иногда хозяевам «посчастливится» увидеть мышь, и тогда уже все сомнения излишни. Мыши не так безобидны, как кажется. Порчей продуктов и вещей дело не ограничивается.

Мыши в куске хлеба

Эти грызуны способны переносить опасные заболевания. Всегда есть риск заразиться ими, поскольку возбудители могут содержаться в воздухе.

Что больше всего отпугивает мышей

Всех грызунов переловить вряд ли удастся. Нужно принимать профилактические меры, а для этого разберемся, чего боятся мыши.

Как сделать, чтобы у грызунов не возникало желания посещать ваше жилище, чем отпугивать мышей в доме.

Запахи

Обоняние у этих грызунов развито больше всего, именно по аромату они находят пищу. Какие запахи отпугивают мышей?

Поскольку грызуны уже давно соседствует с человеком, путем проб и ошибок, внимательного наблюдения определены запахи, отпугивающие мышей.

Охота на мышь

Один из самых действенных из них — кошка.

О вражде котов и мышей знают даже малыши. Кошачий запах очень неприятен грызунам, особенно, если это — кошачья моча.

К тому же есть коты и кошки — отличные мышеловы. Они способны справиться с нашествием грызунов собственными методами – отловив грызунов.

Паленая шерсть

Если вам удастся поймать грызуна, можно слегка подпалить ему хвост и отпустить к сородичам.

Мышиный хвост

Способ не слишком гуманный, зато действенный.

Можно позаимствовать немного шерсти у собственного кота и подпалить ее у мышиной норки. В отсутствие животного подойдет кусок старого одеяла или любое изделие из шерсти. Если его поджечь, неприятный запах — то, что, что отпугивает мышей.

Запахи растений

Существует немало растений, которые неприятны для хвостатых разбойников. Какие запахи отпугивают мышей?

  1. Перечная мята — совершенно безвредное растение, обладающее лекарственными свойствами. Но мыши этого запаха не любят. Создавать мятную ауру в доме можно по-разному: разложив листочки в разных углах квартиры или капнув мятного масла на горящую свечу.
  2. Полынь известна своими инсектицидными свойствами. Также действенна она и против мышей. Можно просто разложить веточки в местах предположительного обитания грызунов. Но результативнее окурить помещение травой. Для этого поджигают пучок сухого растения. Также действует и пижма.
  3. Чернокорень отрицательно влияет на психику грызунов. Его хорошо раскладывать не только в жилище, но и в местах, где хранятся овощи. В этом случае мыши их не будут повреждать.
  4. Багульник — растение, выделяющее ядовитое эфирное масло. Если разбросать его веточки у мьшинных нор, можно запросто отравить грызунов. Но будьте осторожны — багульник небезопасен и для людей.
  5. Ромашка пиретрум — это природный источник пиретроидов, давно применяемых инсектицидов. Она губительна для грызунов.

Не любят мыши запаха чеснока и цедры апельсина.

Резкий запах жидкостей

Вот еще один ответ на вопрос: чего боятся мыши в квартире? Жидкости с агрессивным запахом заставят грызунов покинуть ваше жилище.

Для этого можно использовать то, что не слишком нравится и людям.

Есть и еще более экстремальные сильно пахнущие жидкости, которые не нравятся мышам: керосин, машинное масло, бензин, растворитель. Но применять их следует, если есть полная уверенность в том, что не случится пожар.

Если задуматься о том, чего боятся мыши в доме, народные средства, которые можно использовать — отрава с борной кислотой.

Приготовление отравы для грызунов

Ее готовят, смешав с мукой, зерном или другим продуктом, лакомым для мышей. В этом случае мы их не отпугиваем, но результат будет тот же.

Если в местах, где замечены грызуны, рассыпать молотый жгучий перец, ожоги на лапках у мышей заставят их покинуть помещение.

Звуки

Это очень чуткие зверьки.

Влияние на грызунов с помощью шума

Для них любой шум — признак опасности.

Поэтому выбраться из укрытия они могут лишь в полной тишине, убедившись, что им ничто не грозит.

Громкий шум

Громкие звуки – это то, чего боятся мыши в квартире. Если в жилище шумно, грызуны испытывают стресс, длительно в этом состоянии они находиться не смогут и уйдут туда, где тихо.

Ультразвук

Ультразвук вызывает у грызунов состояние паники. Именно на этом эффекте основано действие всех ультразвуковых отпугивателей. Высокая частота изучаемых ими импульсов заставляет зверьков покинуть территорию.

Чтобы не возникало привычки, частоту время от времени меняют, поддерживая ее на уровне от 20 до 70 кГц.

Ультразвуковые отпугиватели совершенно безопасны как для человека, так и для домашних животных. Существует множество моделей этого прибора.

Выбор определяются площадью помещения и степенью заселения его грызунами.

Ультразвуковой отпугиватель грызунов «Град А-550УЗ«

Обычно эффект заметен уже в течение первых двух недель. Чтобы зверьки не вернулись, профилактически еженедельно следует повторять включение.

Наиболее известные отечественные модели: Тайфун, Торнадо, Чистон, Электрокот, Град.

Вы можете ознакомится с другой нашей статьей описанием действия данного прибора: Как работает ультразвуковой отпугиватель грызунов, эффективны ли такие устройства?

Свет

Мыши жизнедеятельны в темное время суток, но это совсем не значит, что отпугнуть их можно с помощью света. Если нет опасности, зверьки активничают и днем.

Мышь вышла на поиски продовольствия

Частые вспышки света не будут для них комфортны. Но человеку существовать в таких условиях удовольствия мало.

Даже в зимнее время, когда световой день короток, грызуны очень быстро адаптируются к электрическому освещению и спокойно передвигаются по комнате, если рядом не будет опасности.

Заключение

Избавиться от надоедливых грызунов в доме совсем непросто, особенно если он частный.

В первую очередь нужно перекрыть все входы в него, включая даже небольшие щели. Но сделать это только после того, как грызуны его покинут.

Для этого нужно знать, чем отпугнуть мышей. Средства для отпугивания лучше использовать комплексно.

Неплохо подключить и мышеловки. Если этот метод кажется вам не гуманным, выясните, чего боятся мыши, народные средства в борьбе с ними будут хорошими помощниками.

Видео: Борьба с мышами. Эко способ.

dezbox.ru

Чего боятся мыши, или Как от них избавиться?

Насущной проблемой больших (и не только) городов являются различного вида вредители, среди них - крысы и мыши. Численность их с каждым днем растет. И многие люди задаются вопросами о том, чего боятся мыши и как от них избавиться.

Постоянная борьба с грызунами заставляла их каждый день вести борьбу за выживание. Как следствие, им приходилось искать новые способы существования. За долгие годы у мышей выработалось привыкание к определенным препаратам, которые применялись неоднократно для борьбы с ними.

Сегодняшние способы борьбы с мышами (различные яды, механические ловушки, отравы) редко приносят свои плоды. Применение химикатов является небезопасным для человека и домашних животных. Нередки случаи, когда грызуны, поев отравы и отлежавшись некоторое время, продолжали осуществлять набеги на квартиры и дома.

Изобретательность грызунов не раз наблюдали многие. Поставленные мышеловки могли простоять не одну неделю, так и не сработав. При этом каждый день приходилось обновлять приманку, подвешивая на крючок новый кусочек сыра.

На вопрос о том, чего боятся мыши, можно дать несколько ответов. Но действительно действенным способом борьбы с ними является использование ультразвуковых отпугивателей. Данный метод основан на применении звука высокой частоты. Человеческое ухо не может воспринимать его, т.к. он находится за верхней границей диапазона звуковых волн, которые человек слышит.

Для того чтобы добиться результата, применяя ультразвуковой отпугиватель, необходимо выполнять следующие условия:

Используя данного рода устройства, необходимо помнить, что некоторые аппараты не имеют автоматического изменения частоты, чего боятся мыши, и через непродолжительное время грызуны привыкнут к издаваемому звуку. Но в большинстве случаев мыши не выдерживают долгого воздействия раздражителя и уходят.

Но каким бы действенным не был вышеописанный способ, не все смогут себе позволить такое устройство из-за его высокой стоимости. Поэтому люди начинают искать другие методы борьбы, самым простым из которых являются народные средства.

В поисках способов борьбы с вредителями часто возникают вопросы о том, какие природные вещества можно использовать и каких растений боятся мыши? Хорошим и действенным средством может быть обыкновенный репейник. Применяют его следующим способом: шишками этого растения выстилают пол в кладовке или помещении, где хранятся запасы. Мыши не пытаются туда проникнуть, так как цепкие его плоды впиваются в кожу.

В качестве ответа на вопрос о том, какой травы боятся мыши, специальная литература часто предлагает полынь. Данное растение благодаря своему запаху хорошо отпугивает мышей. Свежие побеги этой травы раскладывают в помещении, и через короткое время мыши уходят.

Таким образом, в борьбе с грызунами хороши все методы. Это могут быть как последние средства техники, так и действенные народные способы. Одним словом – используйте то, чего боятся мыши!

fb.ru

Чего боятся мыши больше всего?

Жители маленьких и больших городов нередко сталкиваются с проблемой появления в их домах различных вредителей, в том числе мышей.

И если уж неожиданная встреча с серым зверьком всё же происходит, многие всерьёз задумываются о том, чего боятся мыши в доме и как это использовать для борьбы с грызунами.

На самом деле мыши много чего боятся и вы сможете выбрать для себя наиболее подходящие отпугиватели.

Боятся ли мыши ультразвука

Прежде всего, стоит сказать о таком приспособлении, как ультразвуковой отпугиватель.

Этот небольшой аппарат издаёт высокочастотные звуки или волны, но они не слышны для человека (данные звуки превышают верхние границы того диапазона, который каждый из нас может слышать).

Однако чтобы достичь результата от используемого прибора, важно выполнить и соблюсти несколько определённых условий:

Имейте в виду, некоторые отпугиватели не оснащены автоматическим переключателем, периодически меняющим частоту звука, а ведь именно этого и боятся грызуны.

Таким образом, если частота не меняется, то постепенно мыши привыкают к издаваемому отпугивателем звуку, и он их не особо беспокоит.

Заведите кота

Ни один любимый питомец не произведёт на мышь такого неизгладимого впечатления, как кошка.

Боятся мыши, конечно, и змей, однако далеко не каждому человеку (тем более ребёнку) они придутся по душе.

Что же касается кошек, они охотятся на грызунов и днём, и ночью, притом их обожают и взрослые, и дети. Правда лучше справляются с поставленной задачей коты, а не кошки.

Есть мнение, что заводить следует кота трёхцветного, потому как именно они продуктивнее, но это пока никем не доказано (впрочем, и опровержения у данной теории тоже нет).

Словом, мурчащее создание может здорово напугать, даже уничтожить мышь, если, конечно, не поленится взяться за эту работу.

Какую траву боятся мыши

Несмотря на эффективность ультразвука, не каждый человек может позволить себе покупку такого прибора – пусть даже не самого дорого. А коты бывают слишком ревнивы, да и аллергию на кошачью шерсть никто не отменял. И поскольку смириться с присутствием грызунов в доме всё равно не получится, есть смысл поискать другие способы борьбы с ними.

Чего боятся мыши еще? Нам на выручку приходят народные средства, а именно травы и растения.

Итак, одним из самых лучших, без преувеличения, растений можно назвать обычный репейник тому же его очень легко применять. Просто возьмите побольше шишек данного растения, а затем выстелите ими пол в том помещении или комнате, где завелась мышь или где у вас хранятся съестные запасы. Возможно, грызуны и попытаются туда проникнуть, но как только они нарвутся на первую шишку, она прилипнет к их шерсти и сильно вопьётся в кожу. Мышка покинет это место, стараясь больше туда не возвращаться.

Отпугивает вредителей и запах полыни, если вы возьмёте её свежие побеги и тоже разложите их в комнате, где увидели мышь.  И через непродолжительное время она убежит оттуда. Ещё вы можете разложить на полках и в шкафах несколько лавровых листьев или же намочить в уксусе либо аммиачной воде небольшие кусочки ваты, которые затем разложить по всем углам.

Считается, мыши как огня боятся чернокорня. Дело даже не в его запахе как таковом, но в количестве содержащихся в растении ядовитых алкалоидов. Уже на подсознательном уровне грызуны улавливают ту потенциальную угрозу их жизни, что исходит от растения, а потому стараются не сталкиваться с данным многолетником и обходить его стороной. Примечательно, что даже если мышь не попробует чернокорень, она всё равно погибнет в его присутствии.

Далее на очереди растение под названием рябчик, только боятся вредители его луковиц. Эффективность растения заключается в том, что корень его обладает довольно резким и неприятным для мышей чесночным ароматом, в результате чего грызуны предпочитают не находиться с ним рядом.

В траве болотного багульника содержатся ядовитые для мышек эфирные масла, способные оказывать своё поражающее действие не только на близком, но и на довольно  приличном расстоянии. Не появятся серые зверьки и возле тех мест, где есть бузина (точнее, её корни), ведь данное растение выделяет опасную для большого числа млекопитающих синильную кислоту. Разумеется, опасна бузина и для мышей.

Ни бузины, ни чернокорня в вашем распоряжении нет? Тогда выручат вас в деле отпугивания вредителей пижма или ромашка. Принцип же применения всех перечисленных растений предельно прост: берёте несколько высушенных или свежих листьев, стеблей или корешков растения и раскладываете там, где бегают грызуны, где вы видели или слышали их. Спустя некоторое время (не переживайте, неделю ждать не придётся) маленькие враги уйдут из вашего дома.

Не забывайте периодически менять подсыхающую траву, раскладывайте более свежую, иначе положительного результата не будет.

Используйте эфирные масла

Если не хотите или же у вас нет возможности использовать перечисленные травы, растения, почему бы тогда не воспользоваться аналогами этих растений, то есть эфирные масла с запахами той же мяты, ромашки и другие?

В ряде случаев масла оказываются даже эффективнее, чем сами растения, поскольку вытяжки из растений пахнут гораздо сильнее, их аромат чувствуется лучше.

Попробуйте купить любое подходящее масло и капните всего несколько его капель на ваточку, кусочек ткани или марли, после чего положите её в норку к грызуну.

Если норок проделать мыши ещё не успели, тогда положите ветошь с эфирным маслом в угол.

Помните, что эфирные масла могут вызвать различные аллергические реакции. Если вы склонны к аллергии или ещё не знаете, как ваш организм к ним относится, контактируйте с маслами осторожно.

Угостите мышей приправами и специями

Многие хозяйки используют на своей кухне разные специи.

Но далеко не все из них знают, что некоторые специи не только придают блюду особый вкус, а ещё и служат замечательным средством защиты от грызунов. А всё благодаря запаху, который отпугивает вредителей больше, чем некоторые химические репелленты.

Самая древняя и притом эффективная специя – это кинза или кориандр. Вам нужно лишь разложить порошок либо семена данной специи в кухонных шкафах, в иных местах, где у вас хранятся продукты, и мыши больше не приблизятся к вашей еде.

Используйте отпугивающие запахи для нежилых помещений

Узнали, что мыши завелись в нежилом помещении? Как их напугать?

Не обязательно использовать эфирные масла, травы или голодного трёхцветного кота, ведь вы можете устроить там своего рода газовую камеру. К примеру, подойдёт дымовая шашка или же кормовая сера, которые действуют на грызунов как удушающие средства.

Пока вещество горит, оно выделяет особый газ (для мышей он ядовит) и животные его совершенно не переносят.

Кроме того, эти удушливые пары могут раздражать слизистые рта и носа, глаза. В результате чего зверёк погибнет от отравления, если не успеет вовремя оценить опасность и убежать.

Чем еще можно отпугнуть мышей? К отличным средствам, которые обладают непереносимыми запахами для мышей, относят также:

Запомните: все перечисленные вещества и материалы ни в коем случае нельзя применять в квартире, жилом доме и даже на даче, потому как все вредные и ядовитые элементы наверняка проникнут  не только в мышиный, но и в ваш организм.

При работе с ядовитыми веществами настоятельно рекомендуется надевать если не противогаз, то хотя бы респиратор – это обезопасит вас.

Обработку помещения старайтесь проводить как можно быстрее, после чего быстро уйдите, плотно закрыв все двери и окна. Не заходите в обработанное помещение на протяжении минимум двух часов (лучше и вовсе подождать, пока весь запах до конца не выветрится оттуда). Когда вы вновь вернётесь, то заметите, что вместе с запахом, из этого помещения исчезли и грызуны.

Автор статьи: Карташ Кристина

izbavitsya-ot-vrediteley.ru


Смотрите также