Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Брюки залоснились что делать


Как убрать блеск от утюга на черной одежде

Если на брюках появились лоснящиеся пятна, они теряют свой привлекательный внешний вид. Такие изделия являются деликатными и при неправильной глажке на них может остаться блеск. Некоторые участки загрязняются во время носки, возле карманов или в местах соприкосновения с другой одеждой, в результате появляются лоснящиеся пятна. В статье описаны все эффективные методы, как убрать блеск с брюк и придать им красивый первоначальный вид.

Эффективные средства

Рассмотрим с Вами основные средства, которые помогут справиться с данной проблемой.

Удаление блеска путем отпаривания

Самым распространенным методом, как избавиться от блеска на одежде, является отпаривание. Для этого емкость с водой нагревают до кипения, над ней вешают брюки, чтобы хорошо пропитать паром. Затем удаляют влагу с помощью щетки или губки, высушивают изделие, и проглаживают его с помощью марли.

Использование нашатырного спирта

Узнаем, как удалить блеск с загрязненных брюк с помощью нашатырного спирта. Берут один литр воды, добавляют около двух ложек средства, в растворе смачивают губку, слегка отжимают, и тщательно натирают брюки на загрязненных местах. Когда обработка будет окончена, выполняют проглаживание через марлю. Если это не помогло, то к раствору нужно добавить маленькую ложку соли и повторить действия снова.

Бензин как эффективный метод

Рассмотрим, как убрать блеск от утюга на одежде бензином. Средство должно быть очищенным, так как обычный автомобильный вид топлива для удаления блестящих пятен не подойдет. Им пропитывают отрезок шерстяного материала, протирают пятнышко, которое залоснилось, затем приступают к стирке. Перед тем, как постирать брюки, можно протереть загрязненные участки тканью, смоченной в растворе воды и нашатыря, при пропорции 5 к 1.

Применение хозяйственного мыла

Чтобы сделать брюки идеальными, важно знать, как убрать блеск с ткани, используя хозяйственное мыло. Его натирают на терке и разводят в воде, чтобы появилась пенка. В получившемся растворе смачивают марлю и прикладывают на лоснящийся участок. Изделие проглаживают, протирают смоченной в растворе уксуса и воды тканью, снова повторяют процедуру до полного очищения.

Устранение блеска с вещей черного цвета

На черной одежде хорошо видны пятна после глажки, поэтому изучим подробнее способы того, как убрать лоск с одежды. В этом случае, не используют нашатырный спирт, уксус или другие методы, иначе ткань может потерять цвет, а на этом месте образуются пятна.

Залоснившийся участок на черном материале очищают с помощью бензина или чайной заварки. Способ с использованием бензина описан выше, а, чтобы после процедуры выполнить удаление запаха, необходимо прополоскать штаны в воде с добавлением лимонной кислоты.

Если бензина у Вас не оказалось, то брюки очищают с помощью чайной заварки, которая должна быть крепкой. Ткань или щетку смачивают в средстве и протирают проблемные места.

Такие способы помогают эффективно удалить блеск от утюга или загрязненное блестящее пятно, не причиняя вреда ткани.

Использование продуктов

Чтобы убрать блеск на брюках, можно использовать продукты, которые употребляются в пищу: это может быть лук, картофель или его сок, уксус. Эти способы являются щадящими, простыми в использовании, а также эффективными.

  1. Брюки из цветной ткани очищаются с помощью репчатого лука, его измельчают до состояния кашицы и наносят на пятно, которое лоснится. Оставляют до двух часов и смывают теплой водой. Затем изделие высушивают и применяют утюжок для глажки.
  2. Избавляться от загрязнений поможет уксус – одну столовую ложку разбавляют в трех литрах воды, размешивают, опускают в раствор изделие и ожидают около получаса. Вещь отжимают и высушивают с помощью утюга через марлю. Таким способом можно убирать загрязнения со светлых вещей, темную ткань можно испортить.
  3. Делать чистку вещей от лоска можно с помощью картофеля или его сока. Овощ разрезают на две части и натирают им проблемные участки, а после высыхания удаляют щеткой. Из картофеля можно выдавить сок, обработать им грязные места, а затем удалить с помощью щетки и прогладить материал через марлю.

Чтобы убрать лоснящиеся пятна с попы на штанах, которые, к примеру, носит школьник, можно выполнить полоскание изделия в растворе уксуса и воды, в соотношении 1 к 3. Также применяют отпаривание, чайную заварку, и нашатырный спирт.

Как избежать появления блеска на изделии

Лучше не допускать появление проблемы, чем потом искать способы, как избавиться от неё. Поэтому существуют правила, которые необходимо соблюдать при уходе за изделием:

  1. Глажку выполняют только через тонкий материал или марлю, вещь необходимо выворачивать на изнаночную сторону.
  2. Гладящую поверхность утюга постоянно очищают от нагаров.
  3. Утюг может иметь высокую температуру только в том случае, если вещь чистая. При наличии пятен пота или других загрязнениях, они проникнут в волокна ткани и появится блеск.
  4. Глажка увлажненного изделия выполняется легче и нет следов от утюга. Для этого используют распылители или приборы с функцией отпаривания.

При неправильной глажке на поверхности появляются неравномерные следы от утюга. Если изделие долго носится, то обычно загрязняются самые уязвимые участки, колени, карманы или другие участки, а основная поверхность остается чистой. Для избавления от этих проблем, можно использовать все вышеперечисленные способы, учитывая тип и цвет ткани, так как для одежды черного цвета подходят отдельные методы выведения блестящих пятен.

domblestit.ru

Как убрать блеск с брюк – какие средства наиболее эффективны?

Многие хозяйки начинают теряться, если увидели на любимых брюках лоснящиеся полосы. Такие следы делают даже дорогостоящие штаны некрасивыми, портят их внешний вид – в результате возникает желание купить новые брюки.

Но не стоит торопиться, ведь даже такую проблему можно решить достаточно просто. Сегодня мы поговорим о том, как убрать блеск с брюк и какие способы позволят вам провести работы максимально эффективно.

Содержание статьи:

Почему брюки начинают лосниться?

Чаще всего блестящие пятна на вещах появляются из-за неправильной глажки или из-за слишком длительной носки одежды. В первом случае следы обработки утюгом появляются на ткани неравномерно.

Если вы слишком долго носили брюки, то блестящие следы образуются в наиболее «уязвимых» местах – на коленях, в области бедер. Существует несколько способов, подходящих для удаления лоснящихся пятен – давайте рассмотрим их все по порядку.

Как убрать блеск с одежды от утюга?

Сначала мы рассмотрим, как удалить блеск на брюках, появившийся в результате неправильной глажки. В этом случае вам поможет уксус. Давайте рассмотрим поэтапное выполнение работ:

Если под рукой нет уксуса, не расстраивайтесь – все равно есть возможность решить проблему. Для этого вам понадобится марля. Ткань следует намочить и намылить, тщательно отжать и расправить. Затем марлю кладут на залоснившийся участок на штанах и гладят изделие.

Совет: в сложных случаях совмещайте эти два способа, чтобы быстрее ликвидировать некрасивые блестящие следы.

Также стоит рассмотреть другие методы ликвидации блестящих следов на вещах, которые не менее эффективны.

Отпаривание одежды

Если ситуация с лоснящимися пятнами не катастрофична, то можно использовать простой и безопасный для одежды способ с отпариванием вещей. Такая процедура не нанесет ткани никакого вреда, при этом надежно скроет лоснящиеся участки.

Принцип выполнения работ следующий:

Нашатырный спирт является незаменимым помощником хозяйкам. Схема применения средства следующая:

Совет: если несколько залоснившихся пятен все таки осталось, добавьте в раствор ложку соли и вновь проведите работы.

Используем очищенный бензин

Не удивляйтесь, но с помощью бензина можно не только удалять жирные пятна, но и лоснящиеся следы. Для этого вам следует сделать:

Используем черный чай

Любите чай? Он также поможет вам в удалении лоснящихся пятен. Приготовьте крепкий настой, дождитесь, пока он остынет, затем намочите в заварке кусочек ткани и обработайте блестящие участки на одежде. Затем брюки следует высушить и прогладить с помощью марли.

Репчатый лук от блеска на штанах

Если лоск появился на одежде из цветных тканей, то лучше всего использовать репчатый лук. Возьмите луковицу, уберите шелуху и мелко нарежьте, используя мясорубку. Получившуюся кашицу нанесите на одежду и оставьте на пару часов. Затем смойте лук водой.

Совет: если нет лука, можете порезать лимон  и смазать им лоснящиеся участки.

Вооружаемся борной кислотой

Для ликвидации блестящих участков вам понадобится слабый раствор – смешайте ложку кислоты в 200 мл воды. Смочите в растворе чистую губку и обработайте ей лоснящиеся следы. Через полчаса следует прополоскать одежду в теплой воде и при необходимости постирать.

Не помог ни один из вышеперечисленных способов? Есть еще один, который можно использовать в самых крайних случаях. Вооружитесь пемзой и аккуратно протрите блестящие места на одежде.

И прежде чем использовать какое-либо из перечисленных нами средств, проведите небольшой тест: нанесите немного смеси на незаметный участок на одежде. Если структура ткани и цвет не изменились, можете смело приступать к работам.

Несколько важных советов

Не хотите задаваться вопросом, как убрать лоск с брюк? Давайте рассмотрим несколько важных рекомендаций, которые помогут вам избежать появления такой проблемы.

Прежде всего, всегда проглаживайте брюки через марлю или кусочек чистой ткани. Сами брюки предпочтительнее выворачивать наизнанку, чтобы не проглаживать их лицевую сторону. Не забывайте чистить подошву утюга – нередко лоск появляется именно из-за нагара, убрать который достаточно просто.

Как видите, нет ничего страшного в появлении лоснящихся пятен на брюках – существует масса методов, как решить эту проблему в домашних условиях.

Внимательно прислушиваясь к нашим рекомендациям и следуя им, вы сможете быстро и эффективно убрать блеск с брюк, не повредив саму ткань.

Надеемся, вам понравилась наша статья! Приглашаем к ее обсуждению – возможно, вы сможете поделиться с нашими читателями своим опытом, который будет ценен при появлении лоска на штанах.  

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Стань матовым: как убрать блеск с брюк

Оглавление:

Залоснившиеся участки на брюках появляются в основном после длительной носки и неправильной технике глажения.

Этот неприятный блеск возникает на выступающих местах (колени, ягодицы) и создает эффект сильной поношенности, придавая изделию неряшливый вид. Кроме того, блеск может появиться при игнорировании правил глажки.

Убрать такой вид блеска с брюк сложнее, но, зная некоторые секреты, вполне возможно.

Убрать блеск

Случается, после глажки на брюках остаются блестящие следы от утюга. Убрать такой вид блеска можно, обработав пострадавший участок авиационным бензином и слегка протерев его обычной содой.

Для большего эффекта лучше делать это при помощи ластика.

Обработанную бензином ткань можно посыпать поваренной солью и оставить на 1—2 часа. После этого соль следует хорошенько стряхнуть, а для полной очистки пройтись по ткани щеткой. После этого брюки проглаживают утюгом через влажную марлю.

Замачивание изделия в водно-уксусном растворе (1 ложка уксуса на литр воды) в течение двух—трех часов с последующей стиркой бесследно удалит ненужное сияние с ткани брюк. Стирку проводят в строгом соответствии с информацией на этикетке.

Убрать блеск с брюк можно, воспользовавшись нашатырем. Для этого нужно приготовить следующий раствор: в 1 литре воды развести 2 ложки нашатыря и 1 маленькую ложку поваренной соли.

В полученной смеси следует намочить салфетку и протереть ею лоснящиеся места. После этого брюки достаточно прогладить через влажную марлю или бумагу.

Еще один способ удаления блеска – пропитать ткань бензином и протереть готовым раствором нашатыря, продающимся в аптеках. Аммиак имеет свойство нейтрализовывать бензин и удалять его запах.

Крепко заваренный чай отлично придаст матовость ткани темных брюк. Для этого лоснящиеся места протирают свежезаваренным чаем, а после просушки проглаживают через марлю утюгом.

Пену хозяйственного мыла наносят на изделие, после чего полощут. Гладят через марлю, смоченную в слегка закисленной уксусом или лимонным соком воде.

Как гладить

Чтобы не пришлось убирать блеск после глажки брюк, следует пользоваться марлей или другой тонкой хлопковой тканью.

В распылитель с водой можно добавить немножко уксуса. Это не испортит вещь, зато воспрепятствует образованию следов утюга.

Чтобы не пришлось прилагать усилия по уничтожению лоснящихся участков на ткани, лучше перед глажкой выворачивать вещи наизнанку и лишь после этого гладить.

Как видим, способы удаления залоснившихся мест просты и незатейливы. Правда, приходится прилагать усилия, тратить время, но результат того стоит: блестящие участки ткани становятся матовыми, а изделие приобретает первоначальный вид.

moemchistim.com

Когда лоск неуместен: ликвидируем блестящие пятна на брюках быстро и эффективно

Далеко не всякий блеск тканей и фактур одинаково привлекателен и красив. Одно дело, когда речь идет об эстетическом величии атласа или шифона, и совсем другое – о лоснящихся участках брюк. Из-за чего появляется блеск на любимых штанах? Из-за длительной носки или некорректного ухода за вещью. Наиболее «проблемное место» для его появления – колени, бедра и ягодицы.

Несколько реже он проявляется в других частях изделия. Если брюки блестят даже после качественной стирки с порошком и ополаскивателем, можно применить «тяжелую артиллерию», и избавиться от дефекта различными подручными способами.

Эти варианты также подойдут для случаев, когда необходимо подобрать экспресс-метод «лечения» любимой вещи.

Содержание статьи

Самый простой способ «освежить» потрепанные штаны – постирать их. Удалить лоснящиеся участки можно банальным отпариванием при помощи утюга. Пар благотворно влияет даже на «капризную» замшу, а уж обычную ткань он реанимирует безо всяких проблем.

Процедура отпаривания не нанесет никакого вреда ткани, что также является дополнительным «бонусом» в копилке достоинств этого средства.

Как убрать блеск с брюк при помощи обыкновенного пара?

Когда вы гладите изделие, обязательно выбирайте правильную температуру и режим утюга. В противном случае, вы рискуете заполучить прямо противоположный результат – лоснящиеся ранее части станут еще более заметными. К слову, блеск на текстиле в 60% проявляется именно вследствие неправильной глажки.

Наверняка у каждой из вас в аптечке найдется пузырек нашатырного спирта. Он может помочь вам удалить проплешины с любимых брюк просто и быстро:

Внимание: при последующем проглаживании утюг не должен быть горячим! Отутюживать ткань стоит умеренно разогретым прибором. После слабого нашатырного раствора, лоск должен гарантированно исчезнуть.

У вас есть гараж и машина? Тогда вам наверняка не составит труда раздобыть бензин для реанимирования любимых брюк!

Помимо горючего вам потребуется порошок гипосульфита, чтобы правильно завершить процесс очищения изделия от неэстетичных лоснящихся пятен:

Бензин обязательно должен быть очищенным! При помощи горючего можно очистить вещь и другим способом. Промокните проблемное место шерстяной тряпкой, обильно смоченной в очищенном бензине.

Затем, вместо использования специального порошка, просто присыпьте блестящие участки обыкновенной поваренной солью. Оставьте в покое на 10-15 минут. Затем стряхните абразивные частицы с материала, очистьте участок щеточкой, и аккуратно прогладьте теплым утюгом через марлю.

Такой способ действует не так эффективно, как раствор гипосульфита натрия, но также обладает достаточно мощным восстанавливающим действием.

Любимая многими из нас картошка может стать не только основой для вкуснейшего гарнира, но и отличным материалом для очищения брюк от «сальных» пятен. С ее помощью можно достаточно быстро ликвидировать блеск на любимых брюках, и, поскольку данное средство является полностью натуральным, не опасаться за сохранность их материала.

Это можно сделать следующим образом. Предварительно очищенный корнеплод разрежьте пополам. Пока его мякоть остается сочной и водянистой, натрите ею проблемный участок изделия. Если необходимо – срежьте «стертый» уголок картофелины и обработайте ткань еще раз.

Дайте вашей вещи просохнуть естественным способом – не сушите ее феном и не кладите на батарею или обогреватель. Затем интенсивно прочистьте обработанные места мягкой натуральной щеткой. Если это необходимо, прогладьте лоснящиеся участки теплым утюгом через марлю.

Вы можете использовать обыкновенный мыльный раствор, чтобы уничтожить ласы на любимой одежде.

Делается это в три шага:

Как еще удалить блеск на брюках при помощи обычного хозяйственного мыла? В том же растворе, который вы изготовили для очищения ткани, обильно смочите марлю. Прогладьте через нее брюки утюгом, поставленным на умеренный температурный режим, до полного высыхания.

Если вы хотите усилить эффект – предварительно протрите лоснящиеся места водой, подкисленной лимонным соком или сухой кислотой.

Если брюки блестят, а указанных выше материалов и средств под рукой не находится – не беда! Вам может помочь обычный настой черного чая. Но учтите – здесь важно использовать натуральный листовой напиток, а не искусственный пакетированный суррогат.

Итак, сделайте очень крепкий раствор черного листового чая. Активно протрите смоченной им щеткой или тканью назойливые ласы. Затем прогладьте проблемные участки при помощи умеренно разогретого утюга. Обязательно используйте марлю, через которую будете гладить!

Самый нежелательный, но достаточно результативный вариант – натирание лоснящейся ткани наждачной бумагой или пемзой. Это рекомендуется делать только на очень плотных материалах, и в самых крайних случаях. Проявляйте осторожность, и не трите ткань слишком интенсивно – так вы рискуете существенно ухудшить текущее положение.

И помните – даже старая, изношенная, ветхая вещь может приобрести практически первозданный вид, если подойти к ее реконструкции с умом и аккуратностью. Пусть ваши любимые вещи обретут новую жизнь, независимо от своего реального возраста!

mjusli.ru


Смотрите также