Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Боятся ли мыши людей


Чего боятся мыши?

Инстинкты работают таким образом, что всегда есть вещи, которых будет непременно избегать определенное живое существо. Здоровый человек будет испытывать непреодолимый страх перед сильной болью и он никогда умышлено не станет зажимать свои пальцы дверьми. Подобные естественные реакции характерны и для грызунов, а знание таких вещей позволит выгнать их с вашей территории при минимальных усилий.

Природные факторы, которых избегают мыши

Наиболее общий фактор, которого боятся все мыши — смертельная опасность. Это очевидно, но чаще всего это знание не позволит выгнать вредителей с дома или подвала. Хорошо, что существует множество вещей, которых мыши на дух не переносят, но для человека они не являются отталкивающими или неприятными. Рассмотрим эти естественные факторы поподробнее:

1.Шум. Грызуны «понимают» собственное место в природе, так что чего уж точно боятся мыши без каких-либо исключений, так это громких звуков. Каждый человек, в жилище которого появились вредители, знает, что достаточно сильно стукнуть ногой по полу, чтобы мыши не грызли что-то под плинтусом. Эти животные преимущественно активны ночью именно из-за того, что в это время суток они могут легко услышать любой опасный звук, а это делает поиск еды куда безопаснее. Известны случаи, когда грызунов из кладовки удалось изгнать за несколько дней исключительно при помощи музыки. Для этого достаточно включать ее на максимально возможной громкости на 15-20 минут не менее 5 раз за сутки. Подобное воздействие вызывает инстинктивную реакцию: «шумно — значит опасно». Главное при этом, чтобы шумовое влияние было максимально разнообразным. Если шум будет постоянен и однообразный, то животное привыкнет к нему. К примеру, по этой причине грызуны неплохо себя чувствуют в метро, если будут иметь доступ к корму, а визг проезжающих составов станет для них привычным атрибутом окружающей среды.

2.Запахи. Странно, но факт — то, что отпугивает мышей, может быть для нас вполне приятным запахом. К примеру, вредители никогда не будут обитать в месте, где сильно чувствуется запах мяты перечной. Ментоловые ароматы для большинства людей вполне приемлемы. Неспроста многие жвачки, зубные пасты и ополаскиватели рта пахнут именно ментолом. Поэтому можно использовать масло или сушеные растения мяты перечной для устрашения мышей. Подобным образом на животных действует полынь, кориандр, черноконь, рябчик, молочай, бузина и черная смородина. Это простой, но эффективный способ борьбы с грызунами. Важно не только понимать, какого именно запаха боятся мыши, но и учитывать, что этот аромат в помещении должен быть насыщенный. Соответственно, необходимо или периодически заменять растения или же постоянно смачивать эфирным маслом какую-то тряпочку. Для кладовок и подвалов использование запахов особы выгодно, в то время как в спальне или на кухне не каждый сносно будет относиться к сильно пахнущим растениям.

Искусственные вещи, которых боятся мыши

По-большему счету необходимо лишь создать такие факторы, которые максимально соответствуют природным вещам, избегаемых грызунами, но без «побочных эффектов» для людей. То есть, запах должен быть не осязаем для нас, так же как и звук. Если учесть, что сегодня можно даже отправиться в космос при достаточных финансовых возможностях, то создание искусственных раздражителей для мышей — весьма достижимая вещь. Так что разберем детальнее успехи на этом поприще:

1.Шум. Здесь все очень просто — у грызунов слух более чувствительный, чем у людей. Говоря терминами из акустики как раздела физики — мышиные уши воспринимают звуки в более широком частотном охвате, чем человеческие. Так, для людей любой звук с частотой выше 20 килогерц — недосягаемый, в то время как у вредителей верхний предел слышимости однозначно находится дальше значения в 30 килогерц. Это позволяет создавать очень громкие условия окружающей среды для грызунов, которые человек в принципе не способен заметить. Достаточно лишь генерировать громогласные звуки с частотой выше 20 килогерц. Это было реализовано в ультразвуковых отпугивателях. В нашем магазине предлагается много десятков подобных устройств, которые позволят быстро и навсегда избавиться от грызунов каждому человеку при любых обстоятельствах.

2.Запахи. А вот здесь все весьма непросто. У грызунов нюх более развитый, чем у нас, но это не подобно к разнице в слуховой системе. Мы не очень хорошо воспринимаем тонкие различия отдельных запахов, но в то же время практически не существует таких ароматов, которых люди не могли бы осязать, в отличие от вредителей. Поэтому не удалось достичь того, что стало реальностью с ультразвуковыми отпугивателями. Возможно, это будет реализовано в будущем.

vse-otpugivately.ru

Выводим крыс и мышей в квартире: чего боятся

Большинство жителей многоэтажек даже не думают о такой проблеме, как появление крыс и мышей в их доме. Однако люди, проживающие на первых этажах городских построек, жители сельской местности, а также владельцы своих домов отлично знают, что шорох под полом и погрызенные вещи означают одно – в их доме поселились непрошеные гости.

Причины появления крыс и мышей

Чтобы очистить дом от грызунов, в первую очередь необходимо устранить источник возникновения проблемы. Это могут быть:

Кроме этого, с наступлением осени мыши и крысы стремятся туда, где тепло, поэтому могут выбрать ваше жилище местом своего обитания.

В вашей квартире поселились грызуны, если:

Все это указывает на то, что пора начинать борьбу с грызунами.

Зачем нужна война

Многие люди задумываются о том, для чего вообще выводить грызунов? Они ведь тоже живые и хотят попросту выжить в холодное время года. Однако, помимо неприятного запаха, грязи и порчи имущества, мыши и крысы являются разносчиками заболеваний, смертельно опасных для человека. При этом сами инфицированные грызуны никоим образом не страдают от переносимой ими инфекции.

Если вы являетесь ярым сторонником животных и не хотите причинять вред этим созданиями, то можно использовать щадящие средства в войне за свое жилище. Это потребует более длительного времени, однако будет полностью безопасно как для вас, так и для мышей.

Способы борьбы

Раньше для изгнания грызунов из дома использовались мышеловки. Сегодня существует масса способов справиться с этой напастью:

Выбирая способ борьбы с мышами, обратите внимание на то, что не все из них вам подойдут, если у вас есть домашние животные или маленькие дети.

Борьба с помощью шума

Мыши в квартире появляются довольно редко, однако такие случаи все же происходят. Самый простой способ избавиться от грызуна, который скребется под полом или за стеной, – это воздействовать на него шумом.

Если услышали писк или шорох, то возьмите, например, тапок, тихонько подойдите к месту, откуда раздается шум, и сильно ударьте по этой области. У мышей очень чувствительный слух, а шума они боятся, поэтому такая процедура, проведенная несколько раз, может помочь избавиться от грызуна.

Если же вы любите слушать громко музыку, то можно поставить колонку на пол, и тогда постоянные вибрации не дадут «захватчикам» проникнуть в дом.

Читайте также: Как в квартире поймать мышь в бутылку

Борьба запахом в жилом помещении

Это, безусловно, самый щадящий способ избавления квартиры от ненасытных грызунов, который к тому же является одним из самых эффективных. Дело в том, что запах некоторых трав и веществ – это то, чего мыши просто не способны переносить, поэтому и уходят из таких домов.

Среди трав стоит выделить абсолютно безопасные и те, которые могут быть ядовитыми. Естественно, что в квартире лучше всего использовать безопасные травы. Даже если до них доберутся дети или животные, то не смогут причинить себе никакого вреда. К безопасным травам относят:

Можно использовать какое-либо одно растение, но для более эффективного выведения мышей и крыс рекомендуется взять несколько трав. Растения собираются в пучки среднего размера и раскладываются внутри помещения. Рекомендуется положить небольшие букетики в те места, откуда предположительно и появляются грызуны, – около отдушин, в углах на полу и т. д. Примерно раз в 1-2 месяца травы нужно менять.

Чтобы избежать частой смены трав, можно посадить соответствующие растения у себя дома, тогда их стойкий запах не подпустит грызунов даже близко.

Если нет возможности собрать травы, то можно использовать другой метод – приобретите в аптечных киосках или косметических магазинах эфирные масла этих трав. Ватный тампон или диск смачивается в таком масле и укладывается около места появления грызуна. С эфирными маслами следует соблюдать осторожность – они концентрированы, поэтому пахнут очень сильно. Смачивая ватку, важно не перестараться, иначе в помещении будет сложно находиться не только грызунам, но и вам.

Кроме этого, есть еще специя, которой боятся мыши и крысы, – это кориандр. Порошок или семена можно рассыпать в том месте, когда обитают грызуны, и тогда они перестанут вас беспокоить.

Меры профилактики

Грызуны в квартире могут и не появиться, если соблюдать некоторые профилактические меры.

  1. Заведите кота. Мыши и крысы никогда не появятся в доме, где на них кто-то будет постоянно охотиться.
  2. Для вентиляционных отверстий используйте специальные решетки.
  3. Если в полах и стенах есть щели, то загерметизируйте их, особенно вблизи отопительных устройств и труб горячего водоснабжения.
  4. Все продукты и крупы должны храниться в плотных упаковках, которые не сможет повредить грызун. Для этих целей отлично подойдут специальные пластмассовые или металлические контейнеры с крышкой.
  5. Необходимо проводить влажную уборку не реже одного раза в несколько дней, чтобы убрать мелкий мусор.

Если в вашей квартире появились грызуны, то с ними нужно обязательно бороться – мыши и крысы приносят не только массу неприятных сюрпризов в виде погрызенной обуви и продуктов питания, но могут укусить человека и заразить его смертельно опасным заболеванием. Позаботьтесь о себе и своих близких вовремя – выберите способ борьбы, который вас устраивает, и немедленно приступайте к действию.

klopsovet.ru

Чего боятся мыши – методы борьбы с вредителями

Мыши, как и все живые существа, наделены чувством самосохранения. А следовательно, в мире есть вещи, контакта с которыми грызуны избегают. Чего именно боятся мыши - тема настоящего материала.

За тысячелетнюю историю вынужденного соседства с вредителями человек придумал сотню методов, способных не только отпугнуть мышей, но и выгнать их за пределы дома. Если классифицировать эти методы по видам, то можно выделить три направления:

Убийственный аромат

Отвечая на вопрос, какую траву боятся мыши, можно выделить несколько сильнопахнущих растений:

Пожалуй, самым эффективным растением, которое действительно отпугивает мышей, является чернокорень. В его составе содержатся два смертельно опасных для грызунов вещества - циноглоссин и консолидин - естественные яды. Один из них препятствует свертыванию крови, а другой вызывает паралич нервной системы. Естественно, мыши знают, чем грозит им встреча с чернокорнем и обходят его за тридевять земель.

Для достижения максимального эффекта можно воспользоваться комбинацией выше перечисленных трав и разложить пучки высушенных растений в тех местах, где чаще всего селятся или бывают мыши.

Вместо мяты можно воспользоваться эфирным маслом на ее основе - оно имеет более резкий запах, а значит, и подействует на мелких вредителей значительно быстрее.

Метод применения аналогичен предыдущему: смоченную средством ватку закладывают в норки и запечатывают отверстие воском или обычным скотчем. Для того чтобы аромат мяты перечной держался как можно дольше, его смешивают с любым маслом растительного или минерального происхождения.

Также эфирное масло можно разбрызгивать с пульверизатора. Готовится раствор из масла, воды и спирта (соответственно, 15 капель - 200 мл - 10 мл). При таком использовании есть маленькое “но”: вместе с мышами можно выгнать и особо чувствительных домочадцев, не переносящих сильные запахи.

Отпугивает мышей не только трава, но и всевозможные специи. Какие? Например, кориандр или кинза. Достаточно разложить семена растений по труднодоступным углам и в кухонных шкафах, как грызунов и ветром сдует.

Химические репеленты, продающиеся в магазинах, хороши лишь при ближнем “бое”. Да, мыши боятся их запаха и на время эмигрируют, но через время возвращаются на насиженное местечко.

Устрашающие звуки

Из физических методов воздействия на мышей самым популярным пока есть и остается ультразвуковой отпугиватель. Прибор издает высокочастотный звук, который неуловим человеком, но для мышей является громовым раскатом, не прекращающимся ни на секунду. Чем дольше стоит прибор, тем быстрее сбегут грызуны.

Многие жалуются на неэффективность прибора. Но его успешная работа зависит от правильной установки и использования:

Но все же стоит заметить, что в большей своей массе отпугиватели (хоть российские, хоть зарубежного производства) вообще не действуют на мышей. Эффективны они только в рекламных роликах, которые ничего не имеют общего с реальной жизнью.

Хищники

Еще одно проверенное средство, которого боятся мышки, - это коты и кошки. Важно правильно выбрать домашнего питомца, который защитит территорию от непрошеных гостей. Породистые на эту роль мало подходят, а вот грязнокровки, в роду которых были мышеловы, точно позаботятся о безопасности человеческого жилища.

Кстати, было подмечено: на тех участках, где поселились ласка или хорьки, мышки долго не живут. Так что вместо кошки можно завести дикаря, правда в этом случае с поголовьем птицы тоже придется попрощаться.

На войне с мышами все средства хороши. Как с ними бороться: отпугиванием, отравой или ловушками - дело каждого в отдельности. Но все же оптимальный вариант - комбинация всех известных способов и методов.

vetugolok.ru

Как перестать бояться мышей

Многие женщины, завидев маленькую серую мышку, начинают как-то странно топтаться на одном месте, визжать нечеловеческим голосом и нервно подрагивать. У людей, которые не боятся мышей, данная картина вызывает неподдельный интерес, удивление и даже смех. Если бы женщины не боялись мышей, то можно было бы избежать этого конфуза.

Содержание статьи

Можно в домашних условиях завести мышь. Еще лучше, если завести белую домашнюю крысу. Жалость и необходимость заботы о маленьком существе, которое полностью зависит от человека, возьмут верх. Это позволит хоть как-то избавиться от страха. Конечно, эффект придет не сразу и не в полной мере, но придет. Главное – это привыкнуть к домашнему мышонку (или крысенку) и полюбить его. Частично страх пропадет, и появится самоуважение, которое позволит женщине не впадать в панику и не вести себя, словно она умалишенная.Можно сходить в зоологический магазин, где в клетках продаются мыши и крысы, и посмотреть в глаза своему страху. То есть необходимо какое-то время просто постоять рядом с клетками и вглядываться в эти пушистые комочки (в хомячков, мышек, джунгариков). Присмотревшись к ним, можно увидеть, что это абсолютно безобидные, но милые и забавные создания. Наивысшим благородством по отношению к животному и искренним желанием избавиться от подобного страха будет покупка одной из этих крох себе домой.Чтобы перестать бояться мышей, некоторые люди советую применить психологический эффект сравнения. Все, что нужно сделать, это сравнить между собой большую крысу и крохотную мышь – маленькое, пушистое и совсем безобидное существо. Для этого нужно посетить зоомагазин, в котором продаются и крысы, и мыши. Особое внимание следует обратить на их хвосты, ведь именно они (кроме, конечно, размеров грызуна) ярко демонстрируют различие между мышами и крысами: у мышей он маленький, тоненький и аккуратный, а у крыс – голый, мясистый и длинный.В первом совете говорилось о том, что страх перед мышами можно преодолеть, если завести дома небольшую мышку. Но можно поступить и по-другому – завести не мышку, а кошку (кота). Животное будет ловить мышей, что не останется в неведении со стороны хозяйки дома. Если наблюдать за тем, как кошка ловит мышь, и что она потом с ней делает, то можно понять, насколько грызун беззащитен и неволен. Ничего плохого он человеку не сделает.

Если все вышеперечисленные тренинги не помогают, то нужно обратиться к психологу. Он проведет с пациенткой беседу и по ее результатам назначит курс поведенческой терапии. Пациентке придется заниматься аутотренингом, смотреть в глаза собственному страху и т.д. Если желание женщины перестать бояться мышей возьмет верх над чувствами и эмоциями, то результаты лечения ее приятно удивят.

Как сказал Оскар Уайльд, нужно быть собой, потому что все остальные роли уже заняты. Если вы не будете стесняться быть самим собой, вы сможете быть по-настоящему счастливы, так как только в этом случае людям будут нравиться ваши действительные качества и черты характера. Быть самим собой – это значит использовать все свои сильные стороны и не бояться показать слабые.

Люди, которые упорно стараются быть кем-то другим, подстраиваться под чужие запросы и требования и пренебрегать своей истинной сущностью, обычно имеют глубокую, зачастую скрытую от них самих причину, вынуждающую их так поступать. Что не так? Попробуйте выяснить, почему вы недовольны собой? Неужели есть какое-то качество в вас, которое люди могут не принять? Возможно, причина всему – давняя психологическая травма, завышенные требования родителей или желание сделать из вас кого-то другого, которое проявляют окружающие. Помните, что все люди хотят, чтобы было удобно им, и если они недовольны вами, то лишь потому, что преследуют свои интересы. Но и у вас тоже есть свои интересы! Например, быть счастливым, разве это недостаточно важно? Есть вещи, которыми нужно гордиться, а если вам что-то не нравится, то необходимо менять это. К ним относится ваше имя. Когда люди не любят свое имя, причина не в том, что имя плохое, а в том, что люди не принимают себя. Полюбите свое имя, а если оно вам совсем-совсем не нравится по объективным причинам, то поменяйте – это сейчас не так уж сложно. К таким же вещам относится работа. Работа – это то, чему вы уделяете значительную часть своей жизни. Если она вам не нравится – меняйте. Или постарайтесь найти прекрасные стороны в своем виде деятельности. Опять же, часто причина не в том, что работа плохая, а в том, что вы не принимаете сами себя. Страх быть собой часто связан еще и с тем, что вы просто не понимаете, каково это – быть собой. Это действительно не так-то просто. Когда вы привыкаете соответствовать чужим идеалам и следовать чужим целям в жизни, то обнаружить свои истинные склонности и желания удается далеко не сразу. Просто постарайтесь не торопиться. Часто люди не могут понять, что чувствуют на самом деле, поддаваясь тому, что слышат от других людей, а бывает, что на них оказывают давление, котором они подчиняются. Поэтому, если вы в сложных обстоятельствах, или от вас требуется принять непростое решение, то сделайте паузу. Остановитесь, чтобы кто-то, кто является истинной вашей личностью, успел догнать вас. Когда от вас требуют, чтобы вы приняли решение прямо сейчас, говорите «нет». Истинное счастье подождет, оно не исчезнет лишь от того, что вы промедлили, чтобы понять, что вам действительно нужно. Вспомните слова из песни: «давайте делать паузы в словах»…

Старайтесь не попадать в ситуации или компании, где вы чувствуете себя не в своей тарелке. Определенные люли и ситуации не позволяют вам расслабиться. Избегайте их. Следуйте тому, что радует вас. Место, где вы чувствуете себя легко, люди, с которыми вы как будто знакомы с давних времен, хотя видите их впервые – все это знаки, что вы встречаете что-то важное, что составляет вас. Следуйте этому и не пожалеете.

Распечатать

Как перестать бояться мышей

www.kakprosto.ru


Смотрите также