Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Блеск на брюках чем убрать


Как и чем удалить блеск со школьных брюк

У сына на брюках школьной формы (состав -80% шерсти, 20% полиэстер)сзади появился блеск, кажется, его называют лассами. Подскажите как его можно вывести?Aisa

Здравствуйте! Есть несколько способов убрать лассы (блеск) с одежды, появившиеся в результате носки или глажки изделия.

  • Лассы (блеск) можно убрать, прополоскав изделие после стирки в слабом растворе уксуса (3 части воды на 1 часть уксуса) и дальнейшим отпариванием через тряпочку, смоченную таким же раствором уксуса. Но прежде его применять следует попробовать влияние уксуса на данную ткань, на каком-нибудь ненужном лоскутке или на незаметном месте в изделии, например на подгибе низа, обтачке или подборте пиджака, если он из той, же ткани, что и брюки.
  • Можно попытаться отпарить заблестевший участок брюк. Для исправления подобного блестящего дефекта следует обработать лассы паром (увлажнить водой и в течение трех-пяти секунд воздействовать паром через влажный проутюжильник, не прижимая сильно утюг). Также убрать блеск с брюк отпариванием можно следующим образом: смоченную льняную ткань кладут на блестящее место и проводят горя­чим утюгом, слегка касаясь ее, или оборачивают горячий утюг мокрой тканью и водят над лассой, не прикасаясь утюгом к изделию до полного снятия паром блеска.
  • Сделайте слабый раствор перекиси водорода (на полстакана воды 1 чайная ложка перекиси) и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Нанесите раствор на вату, белую фланелевую тряпочку и аккуратно, особенно, если ткань цветная, протрите блестящие места на ткани. Блеск должен пройти. Затем хорошо прополоскайте изделие.
  • Удалить с брюк блестящие места можно, если прогладить брюки с тряпкой, смоченной в крепком чае.
  • Если лассы не удаляются можно попробовать слегка потереть их одежной щеткой, для того что поднять ворс.
  • Но, к большому сожалению, существуют ткани, в которых лассы удалить невозможно. К ним относятся и ткани с добавлением синтетических материалов. И потому изделия из таких тканей следует утюжить с осторожностью и обязательно через проутюжильник. И носить, конечно, тоже следует аккуратно.

    Вообще, блеск отдельных участков деталей одежды может появляться, в том числе, и из-за неправильного выбора режимов влажно-тепловой обработки. Поэтому попробуйте подобрать наиболее оптимальный режим глажки брюк и старайтесь гладить их через марлю.

    Но в случае со школьными брюками, дело обстоит сложнее. На мой взгляд, ткань на попе практически у всех школьных брюк мальчиков, рано или поздно начинает блестеть, потому что, они постоянно вынуждены сидеть в школе на гладких твердых стульях. Мальчишкам, конечно, трудно усидеть на одном месте и они постоянно елозят по стулу. Отчего и брюки сзади становятся блестящими. И в этом случае, как бы вы их не гладили и не отпаривали, вряд ли, уже исправите ситуацию.

    Удачи!

    Источники:

    http://forum.od.ua/showthread.php?t=32492&page=15

    http://www.kuban.ru/forum_new/forum20/arhiv/43244.html

    Полезный совет?

    www.domotvetov.ru

    Как убрать лоснящиеся пятна с брюк без вреда для одежды

    Согласитесь, в мятых брюках невозможно пойти на работу или даже выйти на улицу. Для того чтобы вернуть им презентабельный вид, нужно воспользоваться утюгом. Однако даже после самой аккуратной глажки могут появиться блестящие пятна. Кажется, что любимая одежда совсем испорчена, однако существует много советов, как убрать лоснящиеся пятна с брюк.

    В первую очередь не стоит паниковать и спешить. Большинство подобных проблем вполне разрешимы.

    Что приводит к появлению блестящих пятен на брюках

    Существует две основные причины, объясняющие появление таких дефектов. Очень часто брюки так нравятся, что их носят очень часто. Это приводит к тому, что они начинают лосниться в области колен, бедер. Можно попробовать избавиться от них своими руками.

    Однако, как правило, многие хозяйки неправильно гладят брюки, что и приводит к такому плачевному результату. Причина появления пятен в том, что поверхность ткани обрабатывается утюгом неравномерно.

    Гладим брюки без блеска

    Как погладить брюки, чтобы не блестели? Для того, чтобы потом не мучиться с проблемами пятен на ткани, нужно соблюдать некоторые правила глажки брюк:

    Как и к любой работе, к процессу глажения брюк нужно подойти ответственно, лучше потратить немного времени на подготовку, чем потом устранять последствия.

    Несколько важных советов, как избавиться от лоснящихся пятен

    Как избавиться от лоснящихся пятен на брюках? Если блеск одежды еще не слишком заметен, то брюки можно просто отпарить. Это позволит замаскировать проблемные зоны:

    Лоснящиеся пятна на брюках школьников

    Как избавиться от залоснившихся пятен? Нередко начинают лосниться брюки у школьников. Ведь они часто ерзают на стуле, решая сложные задачи. Если блеск на одежде уж слишком заметный, то, скорее всего, придется отправиться в магазин за новыми. Можно попробовать все же убрать лоснящиеся пятна с брюк таким способом:

    Нужно вывести лоснящиеся пятна?

    Как вывести лоснящиеся пятна на брюках? Этот способ требует определенной осторожности. Лучше всего сначала прополоскать в уксусе небольшой кусочек, если нет последствий, то выполнить процедуру;

    Однако нужно учитывать, что далеко не с каждой ткани можно удалить такие пятна. Особенно следует аккуратно выводить их с материалов с синтетикой. В некоторых случаях остается только один выход из ситуации – покупка новой одежды.

    Если пятна после утюга

    Можно попробовать устранить такой блеск, используя бензин, нашатырный спирт, и другие вещества;

    Воспользовавшись советами, вы сможете быстро избавиться от лоснящихся пятен на брюках. Как сделать так, чтобы брюки перестали блестеть? Нужно просто использовать простые и доступные средства, которые имеются в каждом доме.

    domashniy.net

    Как убрать блеск с брюк: действенные советы

    Появление неопрятного блеска на одежде случается часто. Основными причинами его возникновения на предметах гардероба являются длительное ношение без стирки или неправильная глажка. Существуют полезные советы, как убрать блеск с брюк в домашних условиях.

    Как убрать блеск с брюк с помощью подручных средств

    Используем авиационный бензин

    Справиться со следами от утюга непросто. Такой блеск – следствие микроприжигания волокон ткани. Основная задача удалить поврежденные элементы, а ворсинки ткани приподнять. В такой ситуации может помочь очищенный или авиационный бензин:

    1. намочить кусочек шерстяного материала бензином;
    2. тщательно провести им по блестящей зоне;
    3. дополнительно протереть салфеткой, пропитанной растворенным в воде нашатырем;
    4. выстирать предмет гардероба при температуре 40–60º;
    5. высушить их;
    6. пройтись по месту обработки мягкой щеткой.

    У щетки не должны быть очень жесткие волоски, иначе она повредит материал еще больше. Такой метод ликвидации блеска не подойдет для тонких тканей, имитирующих шелк.

    Шерстяные брюки должны хорошо откликнуться на проведенную процедуру.

    Удаление блеска хозяйственным мылом

    Многие хозяйки знают, как убрать блеск с брюк с помощью подручных средств. Если в доме есть хозяйственное мыло, поможет такой рецепт:

    1. пропитать тонкую ткань или марлю густым раствором хозяйственного мыла;
    2. спрыснуть поверхность штанин слабым раствором лимонной или уксусной кислоты;
    3. прогладить через прокладочный материал залоснившиеся места.

    Отличный помощник - нашатырь

    Положительный результат дает смесь нашатырного спирта и соли:

    1. развести в пропорции 1:20 нашатырь в воде;
    2. добавить соль (на объем в 1 л понадобится 1 ч. л.)
    3. протереть проблемные места раствором;
    4. выгладить штаны через марлю.

    Вместо марли можно использовать бумагу.

    Черный чай

    Темным моделям способен помочь черный чай. В крепком и остывшем настое промочить тряпочку и пройтись ею по проблемной зоне. Дать высохнуть и прогладить брюки.

    Удаляем блеск с помощью лука

    Если время позволяет, а ткань светлая или цветная, то позвать на помощь можно лук. Процесс обработки выглядит так:

    1. очистить лук от шелухи;
    2. измельчить до состояния кашицы;
    3. полученную смесь выложить на ткань;
    4. дать поработать луку 2–3 часа;
    5. убрать кашицу и выстирать брюки.

    Белый уксус

    Смешать в равных частях дистиллированный белый уксус с водой, окунуть в жидкость старую зубную щетку и натереть ею проблемные блестящие места на брюках. Вытереть насухо чистым полотенцем. Проверить брюки на предмет блеска, при необходимости действо повторить.

    Важно: Способ приемлем для светлых брюк из натуральной ткани или с добавлением синтетики. На темной одежде могут быть разводы и обесцвечивание.

    Понимая, как нелегко убрать блеск с брюк, их обладатели становятся более аккуратными в процессе носки и ухода. Часто даже обычная стирка помогает в борьбе с некрасивым блеском. Если брюки часто используются, отдавать их в химчистку или стирать нужно минимум 1 раз в 2 недели. Тогда материал всегда будет выглядеть достойно.

    sovetuiu.ru

    Как убрать лоск с брюк от носки?

    Брюки — незаменимая вещь в гардеробе каждого мужчины и практически каждой женщины. Все мы хоть раз в своей жизни сталкивались с проблемой лоснящихся следов, которые образуются на них. Что же делать — выкидывать или обращаться в химчистку? Не стоит делать таких поспешных решений, ведь данную проблему можно решить , потратив на это минимум времени и денег. Как убрать лоск с брюк от носки — сейчас расскажем.

    к содержанию ↑

    Причины появления

    Чтобы решить какую-либо проблему, нужно знать причины ее появления. Именно поэтому перед тем, как удалить блеск на брюках нужно узнать, почему и от чего он возникает.

    Существует две причины:

    При любой из этих проблемных ситуаций есть эффективное решение по восстановлению внешнего вида ткани.

    к содержанию ↑

    Отпаривание

    Самое главное — не запускать ситуацию. Если вы поймали момент, когда лоск только начал появляться, то можно очень быстро и просто избавиться от него. Поможет в этом обычное отпаривание. Те, кто беспокоится за сохранность изделия могут не волноваться, ведь процедура не нанесет штанам ни малейшего вреда, если действовать так:

    1. Наберите в таз с водой кипяток.
    2. Сверху над емкостью повесьте брюки на вешалку.
    3. Отпарьте вещь, после чего устраните остатки влаги.
    4. Дайте одежде высохнуть.

    Важно! Полученный результат приятно удивит — пятна станут гораздо менее заметными. Через какое-то время повторите процедуру, и от них не останется и следа.

    к содержанию ↑

    Уксус

    Особенно часто с проблемой лоснящихся участков сталкиваются мамы школьников, ведь в большинстве школ по уставу дети должны всегда ходить в форме. Один их самых действенных методов, как убрать блеск с брюк школьника — столовый уксус, который найдется в любом доме. Применяют его так:

    к содержанию ↑

    Хозяйственное мыло

    Если образовались белые коленки на школьных брюках — что делать? В этом сможет помочь хозяйственное мыло — универсальная вещь, которая способна справиться с чем-угодно, в том числе и с лоском. Необходимо хорошенько намылить им тонкий кусок ткани, положить ее на пятна и прогладить.

    Важно! Это — один из самых быстрых способов, ведь на него уйдет не более двадцати минут.

    к содержанию ↑

    Нашатырь

    В вопросе, как почистить залоснившиеся места на одежде, нашатырный спирт является незаменимым ингредиентом. Все, что вам требуется, — смешать небольшое количество с теплой водой и обработать ватным диском нужные участки, после чего погладить их.

    Важно! Если пятна довольно большие и их не получилось удалить с первого раза, попробуйте добавить в раствор две чайные ложки соли.

    к содержанию ↑

    Бензин

    Как убрать блеск с брюк от утюга? — Очищенный бензин является довольно действенным средством. Но необходимо соблюдать особую осторожность, ведь если переборщить с его использованием можно невозвратимо испортить брюки:

    1. Смешайте небольшое количество с ложкой нашатыря.
    2. Используйте ватный диск или небольшой лоскут ткани, чтобы обработать блестящие места.
    3. Повторяйте процедуру несколько раз с периодичностью в пятнадцать минут, дав раствору время и возможность пропитаться.
    4. По достижении цели постирайте вещь вручную или в стиральной машине.
    к содержанию ↑

    Чай

    Невероятно эффективное средство, чтобы убрать потертость на брюках, — настой из черного чая. Сделайте его и замочите изделие на час, после чего ополосните и высушите.

    Важно! Если пятна лоснящиеся довольно сильные, то можно воспользоваться пемзой или стирательной резинкой, но нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить материю.

    к содержанию ↑

    Лук

    Следующий вариант — с помощью лука. Этот овощ наверняка найдется у вас дома, то есть на очищение не придется тратить ни копейки.

    Важно! Это также отличный метод, как удалить залоснившиеся места на свитере.

    Мы предлагаем вам несколько потрясающих способов:

    Способ 1:

    1. Очистите одну луковицу и измельчите ее до состояния кашицы, используя блендер или терку.
    2. Втирайте приготовленное в штаны на протяжении нескольких минут.
    3. Повторите процедуру несколько раз.
    4. Как только следы блеска будут устранены, постирайте вещь и отутюжьте.

    Способ 2

    Как вариант — можно просто разрезать лук на две половинки и так же втирать в необходимые области.

    Способ 3

    Можно выжать из этого овоща сок и пропитать им нужные участки.

    к содержанию ↑

    Черные вещи

    Устранение следов лоска с черной материи несколько сложнее, нежели с других оттенков ткани, ведь на темних их видно более отчетливо.

    Для очищения отлично подойдет очищенный бензин или черный чай, а вот использование уксуса и нашатырного спирта категорически запрещено — вы только обесцветите брюки.

    к содержанию ↑

    Видеоматериал

    На этом все. Мы представили вашему вниманию методы и советы, как почистить залоснившиеся места на одежде. Следуйте им, и вы гарантированно получите желаемый результат. Как вы могли убедиться, нет ничего сложного в том, чтобы устранить следы блеска, вовсе не обязательно выкидывать изделие или обращаться к специалистам в химчистку. Все можно проделать дома бесплатно или за минимальную сумму.

    serviceyard.net


    Смотрите также