Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Белое белье стало серым как отбелить


Как вернуть белизну посеревшим вещам без ущерба для их качества?

Белоснежная одежда смотрится очень нарядно, элегантно и прекрасно сочетается с предметами гардероба различных цветов. Жаль, но после частых стирок, она утрачивает свой привлекательный вид и приобретает блеклый сероватый оттенок. Как вернуть белизну посеревшим вещам и возможно ли их отстирать, не повредив при этом материал?

Содержание:

Как отбелить вещи самостоятельно?

Сейчас производители предлагают разнообразный ассортимент препаратов, специально разработанных для отбеливания одежды, белья и постельных комплектов. Однако многие средства содержат в своем составе вредные химикаты, которые могут повредить структуру материала и негативно сказаться на внешнем виде изделий. Кроме того, далеко не вся продукция отличается высоким качеством, и гарантирует полное восстановление ослепительно белого цвета тканей.

Как отбелить посеревшие белые вещи в домашних условиях, не покупая дорогих препаратов? Решить проблему помогут проверенные народные способы, благодаря которым вы сможете эффективно очистить изделия без ущерба для качества материала.

Народные средства и секреты хозяек по отбеливанию

Перекись водорода позволяет быстро вернуть первозданную белизну вещам. Налейте в таз воду (2 литра) и добавьте чайную ложку 3% раствора. Поместите белье в таз и перемешивайте каждые 5 минут. Через 15 минут достаньте его и сполосните в холодной воде.

Нашатырный спирт оптимально подходит для обработки хлопковых и льняных изделий. Добавьте 5 столовых ложек средства в воду (10 литров) и поместите в раствор вещи. Спустя 3 часа достаньте одежду и тщательно прополощите с большим количеством воды.

Как отстирать белые вещи от серости при помощи марганцовки? Налейте в емкость 10 литров горячей воды, добавьте в нее 200 грамм порошка и небольшое количество марганцовки (получившийся раствор должен иметь светло-розовый оттенок). Поместите в таз предметы гардероба и прикройте его полиэтиленовой пленкой. После того как раствор остынет, тщательно прополощите белье и одежду.

Любимый многими кофе, попав на одежду, может оставить стойкие пятна. Узнайте, чем можно отстирать пятна от кофе с одежды.

Как навести порядок в шкафу, чтобы все вещи в нем были сложены идеально ровно, вы можете узнать тут.

Как отбелить посеревшие вещи хозяйственным мылом? Это средство позволяет эффективно восстановить первоначальный цвет изделий. Возьмите 72% мыло, очистите с его помощью вещи, замочите их на два часа в воде, а затем постирайте. Хлопковую одежду рекомендуется держать в воде с температурой не менее +40С.

Как отбелить посеревшие белые вещи уксусом? С этим средством нужно обращаться очень аккуратно, в случае превышения дозировки, оно может сильно повредить структуру ткани. Налейте в емкость воду (2 литра) и добавьте в нее уксусную кислоту (столовую ложку). Положите в таз одежду и периодически ее помешивайте, чтобы средство хорошо впиталось в волокна ткани. Через полчаса вещи нужно вытащить и как следует прополоскать.

Как отбелить серые вещи в домашних условиях при помощи соды? В чистом виде это средство не рекомендуется использовать для очистки одежды, так как оно может ее повредить. Если белые вещи стали серыми как отбелить их посредством соды?

 Инструкция:

Совет: для стирки одежды рекомендуется использовать средства на основе фосфора, этот компонент помогает вернуть им первоначальную белизну.

Для этой цели отлично подойдет раствор на основе нашатырного спирта, стирального порошка, поваренной соли и перекиси водорода. Итак, как придать белизну посеревшим вещам при помощи средства?

Инструкция:

Важно! Для стирки одежды не рекомендуется использовать препараты, содержащие в своем составе хлор. Они разрушают структуру ткани, в результате чего сокращается срок эксплуатации вещей.

Профилактические меры

Если вы станете соблюдать определенные правила ухода за одеждой, вопрос, как вернуть белый цвет посеревшим вещам, больше не будет вас беспокоить:

Узнайте, как вывести следы от дезодоранта.

Как удалить с ткани следы от смолы, вы узнаете здесь.

Чем и как чистить мягкую мебель, вы прочтете тут: //o4istote.ru/poryadok-v-dome/pochistit-mebel/.

Теперь, когда вы узнали, как правильно отбеливать серые вещи в домашних условиях, для вас не составит труда самостоятельно восстановить их первоначальный цвет и вернуть им привлекательный внешний вид.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как отбелить белые вещи в домашних условиях

Многие хозяюшки сталкивались с тем, что со временем белые вещи теряют свой первозданный вид – желтеют, сереют. Вовсе не обязательно прощаться с любимыми предметами гардероба, ведь вернуть былую белизну вещичкам можно в домашних условиях. Сегодня мы раскроем несколько секретов.

Самый проверенный способ отбелить белые вещи в домашних условиях – кипячение

Помните, белоснежные скатерти и постельное белье бабушек? Такого результата им удавалось добиться благодаря кипячению. Конечно, процесс трудоемкий, но очень эффективный.

Сложите потерявшие белизну хлопчатобумажные вещи в эмалированную кастрюлю/ведро/таз. Залейте водой. Добавьте стиральный порошок. Поставьте на огонь и кипятите в течение получаса, периодически не забывая переворачивать вещички. После вещи нужно прополоскать и высушить.

Отбеливание белых синтетических вещей солью

Как правило, на синтетических вещах указывают, что их нельзя стирать при температуре выше 40 градусов, а значит, кипячение в качестве средства борющегося с сероватым налетом на белой ткани не подойдет. В этом случае вам поможет солевой раствор.

В теплой воде разведите соль в пропорции 2 столовые ложки соли на каждый литр воды. Погрузите вещи в раствор и оставьте на 20 минут. По истечению времени вещи прополощите, отожмите и дайте высохнуть.

Отбеливание хозяйственным мылом

Еще один помощник в борьбе с желтизной и серостью белых вещей, пришедший от бабушек – хозяйственное мыло. Да-да, тот самый коричневый брусок, на котором написано 72% поможет вернуть вещам былую белизну.

Замочите изделия в холодной воде на пару часов. После хорошенько намыльте их мылом и залейте горячей водой. Взбейте пену и оставьте вещички «киснуть» на час. После постирайте вещички на руках, прополощите и дайте высохнуть привычным образом.

Читать ещё  Как избавиться от блох в квартире

Перекисью водорода

В 10 литрах теплой воды разбавьте 3 столовые ложки перекиси водорода. Погрузите вещи, нуждающиеся в отбеливании, в раствор и оставьте на полчаса. После тщательно прополощите белье и высушите под прямыми солнечными лучами.

Если в наличии нет перекиси, то можете воспользоваться гидроперитом, заменив 9 таблетками указанное количество пероксида водорода.

С помощью перекиси можно отбелить еще и пожелтевшие гипюр и тюль. В ведро, наполненное горячей водой, добавьте пару столовых ложек перекиси и столовую ложку нашатырного спирта. Погрузите в раствор вещи и держите полчаса, а затем постирайте.

Борной кислотой

Если нужно быстро отбелить хлопчатобумажные носки, гольфы и нижнее белье, то отличным помощником станет борная кислота.

Замочите на пару часов вещи в растворе, приготовленном из 4 литров воды и 2 столовых ложек борной кислоты. Через указанное время прополощите белье, высушите. Борная кислота не только борется с желтизной вещей, но и считается отличной профилактикой грибка.

Марганцовкой

В 10 литрах горячей воды разбавьте 200 граммов стирального порошка и немного перманганата калия (раствор должен получиться слегка розовый). Опустите в воду вещи и накройте таз полиэтиленовой пленкой. После того, как вода остынет, вещи нужно тщательно прополоскать и высушить.

Нашатырным спиртом

Белой одежде из хлопка и льна вернуть первоначальную красоту можно, если в течение 2-3 часов вымачивать вещи в растворе нашатырного спирта (6 столовых ложек спирта на 10 литров воды). При сильных загрязнениях в раствор можно добавить 2 столовые ложки скипидара. После таких процедур не забудьте хорошо прополоскать вещи и высушить.

И напоследок будет не лишним дать несколько рекомендаций по стирке белых вещей. 1. Стирайте белые льняные и хлопковые вещи отдельно от шерстяной и синтетической одежды. 2. Во время стирки белого белья добавляйте в воду пищевую соду, она будет препятствовать образованию серого налета на изделиях.

3. Во избежание изменения структуры ткани не следует отбеливать одежду чаще, чем через 5 стирок.

Читать ещё  Стиральные порошки для машин-автоматов

Фото:pixabay.com

onwomen.ru

Как отбелить белое белье? |

Blog best entries → Blog → Как отбелить белое белье? Посеревшее или пожелтевшее белое белье режет глаз любой женщине поэтому многие предпочитают носить белье из цветной или яркой пятнистой ткани, однако не стоит выкидывать потерявшие былую белизну вещи, а лучше узнать как отбелить белое белье и попробовать спасти его.На самом деле, способов отбеливания белья достаточно много, но эффективны ли они все? Давайте разберемся..Первоначальный цвет теряется достаточно часто, в результате частой или неправильной стирки, например при стирке, с цветным вещами, или если использовать неправильный стиральный порошок, из-за которого белая вещь может посереть или пожелтеть. Или же в результате неосторожного обращения с постиранной вещью, например сушить белье вы стали на батарее, на которой незаметно появились маленькие ржавые сколы (см. как вывести пятно от ржавчины).Итак, есть несколько простых секретов как отбелить белое белье качественно и быстро.Самый простой и верный способ это не допустить появления, каких либо пятен во время стирки. Поэтому белье стоит стирать отдельно от цветных и темных вещей, причем вещи из синтетики и шерсти лучше стирать отдельно от хлопка и льна, тогда они не станут серыми. Еще лучше стирать нежное женское белье на руках, используя порошки для ручной стирки с мягким отбеливателем. Отбеливающий порошок помогает в большинстве случаев и считается одним из эффективных средств, однако если пятна на белом довольно старые, и с первого раза не отстирывается тогда стоит попробовать другие средства.Чтобы наверняка избежать изменения цвета белой вещи после стирки стоит добавить 4-6 столовых ложек нашатырного спирта и прополоскать белье в этом растворе. Для отбеливания белья нашатырь считается наилучшим средством.Если надо отбелить изделия с гипюром или шитьем, тогда в горячую воду надо добавить две столовые ложки перекиси водорода. Пусть вещи полежат так, не более получаса, затем просто постирайте вещи как обычно. Можно воспользоваться и другими способами для отбеливанию тюли.Прибегать к кипячению таких изделий конечно нельзя, ведь как правило все они комбинированные и состоят из нескольких видов материалов. Кипятить можно белье если ткань только из хлопка..

Как отбелить белое белье из хлопка

Сначала постирайте их, а затем опустите в особый раствор, подогретый до 40 градусов. Раствор делается из расчета несколько столовых ложек обычной соли на ведро воды, еще добавляется столько же столовых ложек перекиси водорода, чуть-чуть нашатырного спирта и пару щепоток порошка.Так же можно применять и специальные отбеливатели, жидкие или порошкообразные. Только пользуйтесь ими осторожно. Помните, что они оставляют пятна на цветных вещах, поэтому применять их следует только для отбеливания белых вещей.Можно так же натереть на терке половинку брусочка хозяйственного мыла и добавить его в холодную воду. Затем положите в полученный раствор ваше белье и оставьте на всю ночь (можно сделать проще и постирать просто используя хозяйственное мыло, но нежную ткань можно такой активной ручной стиркой повредить). Потом прополощите и постирайте с обычным порошком. Конечно этот процесс немного долгий, но очень эффективный.И каким бы выше перечисленным способом отбеливания вы бы не воспользовались, помните, что при отбеливании используются достаточно сильнодействующие химические вещества, поэтому не переусердствуйте и не передерживайте вещи в химических растворах, иначе возможно эффект будет не таким какой вы ожидали.Ну а если ваше белье все еще выглядит сероватым, то покрасьте его например в ярко голубой или розовый цвет, только обязательно подобрав краситель по типу ткани. Поверьте, оно будет выглядеть нисколько не хуже чем новое! Разное, Интересное

↓ 465.78 ↑

Add to memorize Comments ↓

In order to make feedback you should login to the system or create account

ВКонтакте

KAMOZIN.COM PHOTOS BLOGS RUBRICS SEARCH

Last comments of author Голливудские визажисты)) → Фотографы безобразники Голливудские визажисты)) → Вообще, не понимаю зачем столько пудры использовать под глазами, для этого консилеры существуют. Голливудские визажисты)) → Девочки, Транспарентная пудра- это супер пудра. С ней вообще п...изажистов, которые не умеют пользоваться подобными продуктами! ГЕНИАЛЬНО → Путин хороший политик , но не экономист. Статья Чушь полная,на...есколько дней выкупить даже 1 процента акций крупных компаний. Сколько стоит «голова» Януковича? → Ахматова Анна → Александр, а кто автор картины? Ахматова Анна → Вот тебе и секрет обоняния Камозина младшего. Мало того симпатичный, так у него ещё и мега мозг. Пошла я стихи учить. Как вы относитесь к таким напиткам? → Нормальные люди такое Г пить не будут. Это удел отбросов. Интересные факты из жизни знаменитостей → Билл Вайман ненормальный чел ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СОТРЯСЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА? → Сотрясение конечно штука серьезная, если не личится, последствия ужасные могут быть.........

kamozin.com


Смотрите также