Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Аспирин как отбеливатель для белья


Для чего используют аспирин при стирке белья, какие таблетки применяют

Белое белье, которое всегда найдется в каждом доме, используется людьми по разным назначениям. Одни одевают его по праздникам, для других это повседневная одежда. Постельное белье белого цвета создает эффект свежести, благоухания, комфорта. Но у всего белого есть один существенный недостаток – при стирке оно постепенно приобретает серый оттенок. Даже если носить такие вещи аккуратно, то проступивший пот в виде пятен будет заметен и избавиться от него очень тяжело. И этот факт является единственно веской причиной редкого использования белых вещей.

Многие домохозяйки знают дешевый и доступный способ избавления от трудновыводимых пятен и отбеливания белья, это стирка с аспирином. В таблетках аспирина основным активным веществом служит салициловая кислота. Она способна проникать в волокна тканей, очищая их от загрязнения. Важно отметить, что на сами волокна вещество не оказывает вредного воздействия.

Таблетки аспирина найдутся в стандартном наборе любой аптечки. Они не только могут заменить дорогие отбеливатели, но и выполнить возложенную задачу с лучшим результатом. Существует две причины использовать аспирин для стирки: удаление локальных загрязнений веществами органического происхождения и восстановление вещами утраченной белизны.

Применение фармацевтических препаратов при стирке

Выведение локальных пятен

Избирательное применение аспирина к загрязненным участкам сложно в выполнении и чревато отличием оттенков на одном и том же белье. Поэтому алгоритм эффективной стирки следующий:

Отдельного внимания заслуживает выведение пятен крови. Аспирин необходимо растворять только в холодной воде. Если вода будет горячей, то пятно сильнее начнет въедаться в ткань, и в дальнейшем его невозможно будет отстирать.

Для большего эффекта можно в само пятно втереть таблетку, тем самым увеличив концентрацию салициловой кислоты. После замачивания и стирки, если пятно поблекло, но все еще осталось, придется повторить процедуру еще раз по всем пунктам.

Популярное и широко распространенное лекарство

Отбеливание

После периодической стирки белого белья можно наблюдать потерю прежнего цвета, его потемнение. Некоторые расточительные хозяйки могут избавиться от таких вещей, назвав их «застиранными». Однако одна нехитрая процедура поможет восстановить белизну, продлив вещам срок службы.

Заметьте, что в приведенных действиях отсутствует этап предварительного замачивания. В зависимости от степени потери белизны, этот этап можно применить по вышеупомянутой схеме.

Существует один очень простой и быстрый способ отбеливания с помощью аспирина, однако он хорош на начальной стадии потери цвета. Заключается он в том, что несколько таблеток закладываются прямо в барабан стиральной машины. Не бойтесь экспериментировать с дозировкой и способом применения препарата, так как избыточная концентрация салициловой кислоты не принесет ущерба структуре и цвету волокон ткани.

Знакомая всем упаковка ацетилсалициловой кислоты

Особенности ручной стирки

Бытует мнение, что частое использование аспирина пагубно влияет на некоторые детали стиральной машины. По этой причине некоторые предпочитают чередовать машинную стирку с ручной. Порядок действий лишь немногим отличается от уже знакомого алгоритма.

Эффективный, быстрорастворимый препарат

Какой препарат лучше использовать

Если в аптечке нашлись таблетки аспирина, то выбор невелик. Но при покупке их в аптеке для изложенных целей, следует учесть определенные факторы. Хоть активное вещество – салициловая кислота присутствует во всех таблетках с таким названием, ее концентрация везде разная.

Наилучшим вариантом окажутся таблетки с названием «Аспирин С». Они легче растворяются в воде, а значит, будут более эффективными.

Вполне естественно, что может возникнуть вопрос о том, может быть удобнее применять быстрорастворимые шипучие средства? Ответ прост – они содержат витамины, которые могут не только придать постороннюю окраску вещам, но и полностью их испортить.

Перечисленные маленькие секреты позволят не только сэкономить семейный бюджет, но и сделать доступной такую немыслимую процедуру, как восстановление цвета белых вещей.

Еще одна занимательная статья: Куда деть старую стиральную машину.

ubirai.ru

Аспирин для стирки белого белья

Как Аспирин для стирки белого белья помогает справиться со сложной задачей – сохранить вещи белоснежными, а не дать им стать серыми и тусклыми? Особенно понуростью страдает детская одежда и офисные блузки. Даже если носить их аккуратно и ежедневно стирать на руках, рано или поздно они приобретут серый оттенок. Посвятим статью дешёвым способам избавления от трудновыводимых пятен и отбеливания активными веществами.

Выведение грязи из локализованных мест

Конечно, покажется странным, но пятна почему-то появляются в определённых местах, а не на всей поверхности изделия. Если использовать специальные средства местно, то можно получить расхождение в оттенках. Поэтому придётся действовать иначе.

Для этого:
  1. Растолките упаковку (10 штук дозировкой по 325 мг) Аспирина.
  2. Заранее в тазик налейте 10 литров тёплой воды и добавьте в неё полученный порошок.
  3. Замочить грязную одежду в растворе минимум на 8 часов.
  4. Далее последует привычная стирка в машинке. Программу устанавливайте ту, на которой обычно стираете, подходящую этому типу белья.

Если на одежду попали капли крови, а хозяйки знают, что её надо смывать при помощи холодной воды, то выводить пятна будем с помощью Аспирина, растворённого именно в воде такой температуры. Для достижения наибольшего эффекта рекомендуется дополнительно втереть шипучку в структуру ткани, где был оставлен кровавый след, тем самым увеличив концентрацию активного вещества. После этого замачиваем одежду и стираем на руках или в машинке.

Если пятно посветлело, но осталось, то процедуру повторяем до тех пор, пока оно полностью не исчезнет.

Аспирин – это не только хорошее лекарственное средство, но и отличный помощник в активной борьбе с грязью на детских изделиях.

Отбеливание потускневшей одежды

Как бы женщины ни старались сохранить белизну своих вещей, ежедневная стирка способствует тому, что они теряют былую красоту, появляются оттенки серого. Как чаще всего с такой одеждой поступают? Застиранные майки, трусики, блузы отправляются в лучшем случае на дачу, а то и вовсе на улицу к контейнеру. Однако есть способ вернуть светлым вещам блеск и продлить срок службы.

Для этого потребуется ацетилсалициловая кислота и следующие действия:

Если одежда сильно «постарела», то ацетилку следует добавить ещё и на этапе замачивания.

Ежедневная стирка с Аспирином, который бросают вместе с бельём в барабан, поможет сохранить изначальную белизну и не приведёт к ранней потере цвета. Не стоит бояться применять препарат и экспериментировать с дозировкой, так как он не нанесёт ущерба изделиям и не испортит бытовую технику. Единственное, что следует учесть, так это то, что выбор аптечного средства велик. При покупке с целью отбелить светлый гардероб необходимо обращать внимание на дозировку. Оптимальной хозяйки считают торговую марку Аспирин С. Таблетки легче растворяются в воде, а следовательно, результат будет нагляднее.

Полезные советы хозяйкам на заметку

Мнения о том, что ацетилсалициловая кислота – это безопасный способ очистки белья от грязи, расходятся. Одни склоняются к тому, что аптечный препарат может негативно сказаться на работе стиральной машины, другие утверждают обратное – добавленный Аспирин при стирке помогает избавить нагревательный прибор от свежей накипи.

Итак, если взять 5 таблеток ацетилки и растереть их в порошок, а потом добавить в отсек вместе с кондиционером, запустив холостой режим, то нового образования от жёсткой воды на ТЭНах точно не будет. Конечно, сильный налёт обычно удаляют специальными предназначенными для этих целей средствами или лимонной кислотой, но в качестве профилактических мер этот вариант использовать можно.

Для тех, кто не доверяет сомнительным методам борьбы с накипью и не желает подвергать бытовую технику воздействиям кислоты, предлагаем рассмотреть вариант, как стирать бельё с Аспирином вручную.

Для этого: Ещё один момент, на который обращают внимание хозяйки – не стоит покупать шипучий вариант препарата. В нём содержатся витамины, которые могут окрасить изделия или оставить неприятный след.

Профессиональные отбеливающие и пятновыводящие средства стоят немалых денег. Ацетилсалициловая кислота – это верный бюджетный спутник хозяек. Она позволяет сэкономить семейный бюджет, одновременно служит эффективным методом по возвращению белизны одежде.

hozsoveti.ru

Можно ли использовать аспирин для стирки белья в стиральной машине

Постельное белье и одежда белого цвета радуют своей изысканностью и ощущением праздника, но непрактичны в использовании. Со временем вещи слеживаются, приобретают желтоватый оттенок. Какие средства лучше всего справятся с этой бедой? Попробуйте применить аспирин для стирки белого белья, и будете приятно удивлены, как недорогое лекарственное средство эффективно работает.

Новый взгляд на знакомый медицинский препарат

Это лекарство понижает температуру, обезболивает, помогает при головной боли, тромбозах и еще имеет некоторые показания к применению. Однако благодаря содержанию ацетилсалициловой кислоты рассматриваемый медикамент, в том числе, возвращает белизну волокнам из любых тканей.

Если все же возникает недоверие к препарату, стоит подстраховаться. Примените вначале аспирин для стирки аналогичных тканей, например, давно используемых наволочек. Результат сразу будет виден. В случае неудачи и выкинуть их будет не жалко. И наоборот: увидев потрясающий эффект, сомнений больше не появится.

Недаром ведь наши бабушки отдавали предпочтение такому дешевому и непритязательному способу отбеливания. Народные средства во все времена пользуются большим спросом. Подтверждающим фактом являются позитивные отзывы домохозяек. Они побуждают довериться столь необычному способу избавления от различных потеков.

Эффективный медикамент вернет вещам чистоту

Частая стирка на белые вещи действует не всегда хорошо. Они становятся блеклыми, теряют свою первоначальную свежесть и белоснежность. Даже при редком использовании хлорных составов наносится вред ткани. Значит, следует выбрать более мягкий способ, который уберет загрязнения и не испортит при этом вещи.

Наиболее эффективный и верный метод — отбеливание белья аспирином.

Однако следует помнить, что ткани не должны быть тонкими. Нельзя отбеливать вместе одежду из материалов с разной структурой.

Зачастую жесткая вода, грязь и потеки пота также выступают в качестве основных причин неопрятного внешнего вида одежды. Так с чем сможет справиться медикамент? Какие функции выполнить?

  1. Сохранит и придаст белизну вещам.
  2. Выведет пятна на одежде любого цвета.
  3. Подойдет для ручной стирки и машинной.
  4. Выступит как отбеливатель.

В каком бы качестве медикамент не применялся, эффект будет обеспечен. Главное — соблюдать некоторые условия производителей белья.

Отличная альтернатива дорогостоящим средствам

С некоторых пор в медицине отношение к ацетилсалициловой кислоте изменилось. Все чаще пациенты выбирают его более действенные и безвредные аналоги. Однако для домашнего хозяйства таблетка аспирина — просто находка. Известно многим, что цветы простоят в вазе дольше, если добавить этот препарат.

Но не все знают, что с его помощью можно вывести пятна пота, желтизну. С белыми вещами всегда очень сложно, так как они со временем теряют свой белоснежный вид, приобретают серый оттенок. Чтобы это исправить, потребуется две размельченные таблетки. Их соединяют с двумя—тремя столовыми ложками теплой воды. Полученную кашицу накладывают на загрязнения и оставляют на некоторое время (до двух часов). Затем стирают руками или в машинке автомат. Если все-таки следы от пятен остались, процедуру обязательно повторяют.

Бороться с пятнами — дело преодолимое

Если появилось свежее пятно, сразу же приступайте к его обработке. От быстроты действий зависит конечный результат. Намного сложнее избавиться от застарелых разводов.

Предварительно следует учесть тип загрязнения. Это необходимо для выбора температуры воды и дальнейшей работы с изделием. К примеру, пятна крови смачивают только холодной водой. Иначе произойдет обратная реакция. Вымазанные места еще сильнее зафиксируются в ткани.

Чтобы избавиться от грязных потеков, действовать можно двумя способами: наложением кашеобразной смеси либо замачиванием.

Технологический процесс приведения тканей в белоснежное состояние

Применяя такой метод можно отбелить белье аспирином, и оно будет выглядеть как новенькое. Что нужно сделать?

  1. Рассчитать количество таблеток, взяв за основу соотношение одну штуку на один литр теплой воды.
  2. Растолочь подготовленный препарат в порошок.
  3. Приготовить однородный раствор без крупинок.
  4. Положить изделия в емкость с удавшейся жидкостью на несколько часов.
  5. Тщательно прополоскать вещи.
  6. Если останутся разводы, то потереть хорошенько руками.

Ведь этот способ больше подходит для замачивания с последующей ручной стиркой. И только для одежды белого цвета.

Зато стирка цветного белья происходит по-другому. В более щадящем режиме и без добавления данного средства.

Не забывайте, что некоторое белье оснащено этикетками. На них даны указания по стирке. Особенно это касается деликатного белья. Такие рекомендации очень важны, следует ими руководствоваться, чтобы не испортить ткани.

Потерю цвета на белых вещах легко и быстро можно исправить с помощью домашней любимицы. Инструкция простая: измельченные таблетки помещают в дозатор моющих средств в дополнение к порошку. Для достижения большей эффективности необходима стирка с аспирином в стиральной машине, то есть либо поштучно, либо раздробленными на мелкие части препарат отправляют в барабан. Опять же в зависимости от загруженности агрегата и степени загрязнения изделий.

Теперь хорошенько стоит подумать, а так ли необходимы дорогие пятновыводители. Ведь существует простой проверенный препарат с ацетилсалициловой кислотой.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Использование аспирина при стирке белья

Белая одежда придаёт внешнему виду свежести и яркости. Однако и пятна грязи видны на ней очень ярко. Ухаживать за такими вещами непросто. Они требуют бережного обращения и частой стирки, после которой все равно тускнеют и теряют прежний вид.

Как вернуть белым вещам былую славу? Использовать аспирин для стирки белого белья! Кроме обезболивающего действия для человека он оказывает «целительный эффект» и на одежду. Достойные отбеливатели обойдутся в десятки раз дороже этого аптечного средства. Аспирин способен не только избавить одежду от серого или желтоватого оттенка, но и вывести нежелательные пятна.

Какой аспирин выбрать?

Для стирки белья с аспирином не нужно покупать дорогих таблеток, сойдут и самые дешёвые

В аптеке средство встречается как Аспирин Кардио, Упсарин Упса, Терапин, Аспирин С, Таспир, Ацекардол и т. д. Все эти лекарства сделаны на основе ацетилсалициловой кислоты, но в быту обычно именуются аспирином.

Существует несколько форм препарата: таблетки, капсулы, шипучие растворимые и покрытые оболочкой таблетки. Для стирки понадобятся самые простые таблетки без излишеств. Из всех марок лучше всего выбрать Аспирин С. Он легче и быстрее растворяется в воде.

Стирка с аспирином

Аспирин при стирке белья необходимо измельчить

Для того, чтобы использовать аспирин для стирки белого белья его необходимо растереть в порошок и полностью растворить в тёплой воде. Стандартная таблетка весит 325 мг. На каждый литр воды понадобится чуть меньше чем полторы таблетки. То есть, на пять литров (средняя ёмкость таза или стиральной машины) можно использовать около трёх таблеток. Вещи замачивают и оставляют на 8 часов, а затем стирают в привычном режиме.

Когда не хватает времени, эпизод с замачиванием можно опустить. В этом случае несколько таблеток средства растворяют в стакане с водой и выливают прямо в барабан стиральной машины. Правда, результат будет заметен слабее и, скорее всего, нужно будет повторить процедуру.

Лучше всё же выбрать время и предварительно замочить одежду. Стирка с аспирином отбеливает ткань без повреждений и даже немного смягчает её. Если использовать холодную воду, аспирин неплохо справляется и с пятнами крови.

Чем ещё можно отбелить одежду?

Белизна хоть и эффективное средство, но агрессивное, использовать её нужно осторожно

Преобразить потускневшие вещи помогут и другие средства. Для этого нередко используют белизну. Это достаточно агрессивное вещество, содержащее хлор. Применять его нужно осторожно и только в разбавленном виде. Средство подходит лишь для ручной стирки, стиральной машине оно вредит.

Не слишком гуманна белизна и к коже, так как может её пересушить или вызвать раздражение. В отличие от стирки аспирином, она подходит не для всей одежды. Изделия из шерсти или тонких тканей белизна разъедает.

Однако существует множество альтернативных и более щадящих рецептов. В качестве отбеливателя подходит перекись водорода. Чтобы отстирать вещи таким способом, берут по одной ложке перекиси на литр воды. Одежду на час замачивают в тёплой воде, затем стирают. Вместо перекиси водорода можно использовать размельчённую таблетку гидроперита, разбавленную в литре воды.

Хозяйственное мыло способно избавить от многих видов пятен

В большинстве случаев с пятнами и желтизной хорошо борется хозяйственное мыло. Хлопковые вещи сдаются с трудом, их придётся замачивать несколько раз. Перед стиркой бельё необходимо намылить и оставить в холодной воде на пару часов. После этого прополоскать, намылить снова и оставить уже в горячей воде на час. Иногда должный эффект достигается только после повторной процедуры.

Для шерстяных изделий хозяйственное мыло не слишком подходит. Если вы решились на такой шаг, то перед стиркой его нужно растворить в воде. Намыливать шерсть мылом не рекомендуется, чтобы не повредить и не растянуть ткань.

Лучше мыла с шёлком и шерстью справится специальная смесь из соли, перекиси водорода, нашатырного спирта и порошка. На 5 литров воды понадобится 1,5 столовых ложек спирта, столько же перекиси, 4 ложки соли и немного стирального порошка. Смесь растворяют в тёплой воде и замачивают одежду на полчаса.

Дополнительные рекомендации

Бирки на одежде откроют все секреты правильного ухода за лююбимой вещью

Любую стирку следует начинать с изучения ярлыков на одежде. Там обязательно будет информация о том, при какой температуре и в каком режиме можно стирать вещь, допустимо ли её отбеливать. Например, изделия из шерсти не любят долгих вымачиваний, их не стоит усилено тереть и выжимать, иначе они быстро потеряют вид. Температура воды для стирки и замачивания не должна быть очень холодной или горячей, оптимальное решение – 30 градусов. А вот шёлковые вещи желательно замочить в холодной воде, а только потом опускать в раствор с отбеливающей смесью.

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru


Смотрите также