Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Акрил садится ли при стирке


Можно ли стирать свитер из акрила и как это делать правильно?

Некоторые с недоверием относятся к одежде из синтетики, считая её воздухонепроницаемой, вредной и недостаточно экологичной. Однако современные технологии позволяют производителям создавать абсолютно безопасные синтетические ткани, которые также обладают целым рядом полезных свойств и порой даже превосходят по качеству свои натуральные аналоги. Одним из самых популярных материалов для пошива одежды является акрил, который изготавливают из природного газа или нефтяных продуктов. Вещи из акрила приятные на ощупь, тёплые, почти не мнутся и долго служат своим хозяевам. Акриловым полотном в текстильной промышленности часто заменяют шерсть, поэтому почти у каждого в гардеробе найдётся свитер или кофта из этого материала. Несмотря на кажущуюся неприхотливость синтетики, многие задумываются: можно ли стирать акрил и как ухаживать за ним после стирки.

Преимущества и недостатки акрила

Для того чтобы понять, как правильно стирать акрил, нужно знать о некоторых особенностях, присущих этому материалу:

Общие рекомендации по стирке вещей из акрила

Приведённые ниже советы распространяются на большинство изделий из 100-процентного акрила. Более конкретную информацию об уходе за имеющейся у вас вещью всегда можно посмотреть на его этикетке:

Как постирать акриловый свитер вручную

В целом, и акриловые, и шерстяные, и кашемировые свитера нужно стирать с учётом одних и тех же несложных правил:

Как стирать вещи из акрила в машинке

Для таких изделий предпочтительна ручная стирка, особенно, если вещь украшена бусинами, пуговицами или другими мелкими элементами. Но при соблюдении определённых рекомендаций одежду из акрила можно стирать и в машинке:

Ухаживаем за акрилом после стирки

Чтобы любимый акриловый свитер подольше сохранял свой первоначальный вид и не растягивался, важно не только правильно его выстирать, но и разумно за ним ухаживать после стирки. Конечно, синтетические ткани не столь прихотливы как натуральные, но и они требуют особого обращения. Неправильный уход за одеждой может привести к её деформации, растягиванию и появлению ненужных складок:

Что делать, если свитер растянулся или сел

Итак, несмотря на все предосторожности, акриловый свитер всё-таки потерял форму. Поправить это будет довольно сложно, но в тех случаях, когда масштаб бедствия невелик, вам могут помочь следующие советы.

Свитер растянулся

Попробуйте постирать свитер с соблюдением всех необходимых правил, а после стирки прополощите с кондиционером для белья, часто такая простая мера спасает ситуацию. Если растянулись только отдельные части свитера (рукава или подол), окуните их на несколько минут в горячую воду, а потом аккуратно высушите. Этот способ более радикален, поскольку от высокой температуры может быть разрушена структура нитей.

Свитер сел

На 10-15 минут замочите изделие в теплой воде с добавлением кондиционера для белья. Достаньте свитер, заверните его в ткань и слегка отожмите. После этого его нужно полностью расправить на любой горизонтальной поверхности и начать аккуратно растягивать в разные стороны, по возможности прилагая равные усилия. Растягивания необходимо повторять каждые полчаса. Некоторые опытные хозяйки предлагают надеть мокрый севший свитер на себя и дать ему высохнуть в таком положении.

Существует ещё один способ вернуть акриловому свитеру изначальный размер. Изделие нужно замочить на сутки в растворе из воды, тёртого мыла, 1 ст. л. скипидара и 3 ст. ложек нашатырного спирта, а затем растянуть и высушить. Эту процедуру ни в коем случае нельзя проводить с шерстяными изделиями, но акрил перенесёт её без особых последствий.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций любимый свитер будет долго радовать вас своим безупречным видом.

domashniy.net

Как стирать изделия из акриловой пряжи

Акрил – это синтетическое волокно, из которого изготавливают разнообразные по цвету и фактуре ткани и вещи. Несмотря на свою легкость, акриловый материал очень крепкий и в то же время мягкий на ощупь. К его плюсам можно отнести то, что он при носке, обработке и хранении, практически не сминается, к тому же акрил неплохо согревает. Не зря он получил второе свое название — «искусственная шерсть». Однако надо не забывать, что это синтетический материал и требует специального ухода. О том, как стирать вещи из акрила, мы расскажем в нашей статье.

Свойства акрила

Прежде чем понять, какой уход требуется вещам из акрилового волокна и как стирать акрил, необходимо знать о свойствах этого синтетического материала.

Плюсы

Минусы

Общие правила, которые нужно учитывать при стирке акрила

Многие спрашивают, можно ли стирать одежду из акриловой пряжи в стиральной машине? Следует знать, что вещи могут быть изготовлены, как из 100% акрила, так и с примесями других волокон, например, шерсти, хлопка или с добавлением искусственных нитей (винил, полиамид, нейлон и прочих). В любом случае, перед тем, как постирать изделие из акрила, внимательно изучите пришитую с изнанки в шов бирку, с полной информацией о составе материала и необходимом температурном режиме его обработки.

Из общих правил по уходу за вещами из акрила стоит выделить:

Ручная стирка акрила

ВАЖНО! Сушка на батареях и в висячем положении на веревках запрещена.

Машинная стирка

Стирать одежду из акриловых волокон можно и в стиральной машине, но только в том случае, когда на бирке имеется соответствующий знак и на вашей вещи нет каких – либо пришитых украшений или отделки в виде бусин, страз, бисера и тому подобных.

Дальнейший уход за акрилом

На поизношенных вещах со временем образовываются катышки. Избавиться от них можно при помощи специального прибора для чистки вещей от катышек или с помощью бритвенного станка. Последним следует пользоваться очень аккуратно, иначе можно порезать острым лезвием нити.

Синтетические материалы лучше не гладить и не отпаривать. Однако на тканях с примесью хлопковых или других нитей, глажка при минимальной температуре утюга и через влажную марлю допустима.

В случае, если вещь из акрила растянулась, можно попробовать вернуть ей первоначальный размер. Замочите изделие в теплой воде с добавлением кондиционера. После хорошо прополощите и слегка отожмите воду. Промокните махровым полотенцем. Далее одежду необходимо правильно высушить в разложенном виде на горизонтальной поверхности.

Как видите за изделиями из акрила не очень сложно ухаживать, а тем более, если вы знаете, при какой температуре и как необходимо стирать и сушить такие вещи. При правильном уходе, одежда из акриловых волокон всегда будет выглядеть ярко и безупречно, а также прослужит вам долгое время.



na4isto.ru

Можно ли стирать акрил, и как это делать правильно своими силами?

Вязаные вещи из акрила очень практичны и красиво выглядят. Если правильно ухаживать за такой одеждой, то она будет очень долго оставаться новой и не потеряет яркость расцветки. Как же правильно стирать акриловые изделия и можно ли это делать вообще?

Особенности изделий

Акрил – это на 100% синтетическое волокно. Так называется искусственный заменитель натуральной шерсти, который стоит намного дешевле. Изделия из акрила имеют очень стойкую окраску, практически не мнутся и не деформируются даже во время машинной стирки.

Ухаживать за синтетическими вязаными вещами достаточно просто, нужно лишь выполнять некоторые рекомендации:

Недопустимо использование агрессивных отбеливающих составов. Используйте обычный порошок для цветного белья, если под рукой нет специального средства.

Свитера и кофты из акрила чаще всего одевают каждый день по будням. Из-за частого ношения одежда быстро становится грязной. Стирать изделия приходится часто, практически каждую неделю. При стирке желательно добавлять при полоскании кондиционер, чтобы кофта стала мягкой.

Очень часто акриловую нитку смешивают на производстве с натуральной шерстью. В этом случае вещь разрешается стирать только специальными порошками для шерсти. При машинной стирке выбирать следует деликатный режим стирки.

Удаление загрязнений

Но, прежде чем начать стирать изделие в порошке, его необходимо внимательно осмотреть на предмет пятен, и, если таковые обнаружатся, удалить их. Для этого одежду замачивают в холодной воде, а затем выводят пятно. Свежие пятна выводятся намного проще, поэтому с удалением загрязнений лучше не затягивать.

Можно свести с акриловой нитки пятна обычным стиральным коричневым мылом. Для этого испачканный участок густо намыливают, оставляют вещь на полчаса, а затем аккуратно трут загрязнение руками.

Ручная стирка

Если свитер связан крупной вязкой, то стирать его придется только вручную. Машинная стирка вытянет петли, и тогда изделие будет безнадежно испорчено.

Чтобы постирать вещь из акрила вручную необходимо:

  1. Набрать на дно ванны или в большой таз чуть теплую воду.
  2. Растворить немного стирального порошка.
  3. Изделие погрузить в мыльный раствор и оставить отмокать на 20 минут.
  4. Одежду простирнуть руками, слегка теребя. Нельзя крутить полотно или растягивать, вполне достаточно легких колыханий руками.
  5. После стирки одежду полощут два раза в прохладной воде. Последнее полоскание делают в легком растворе кондиционера, который придаст вещи мягкость.
  6. Сушат акрил только на ровной поверхности, аккуратно разложив вещь на махровом полотенце. Чтобы изделие быстрее просохло, его можно завернуть в махровое полотенце и слегка прижать.

Машинная стирка

Если на ярлычке к изделию указано, что допустима машинная стирка, смело загружайте свитер в стиральную машину. Если производитель допускает машинную стирку, значит она безопасно для полотна.

  1. Вещь необходимо загрузить в бак стиральной машины.
  2. В отсек для порошка добавить немного геля для стирки деликатных вещей.
  3. Температуру стирки следует выставить не более 40 градусов.
  4. Отжим в машине следует отключить.
  5. Режим стирки выбирается «Шерсть» или ручное простирывание.
  6. В отсек для кондиционера вливается колпачок смягчающего средства.
  7. Желательно выставить двойное полоскание, чтобы весь порошок ушел из акриловой нитки.

Когда вещь будет простирана, ее достают, слегка отжимают руками, а затем заворачивают в полотенце и немного прижимают. Так уйдет лишняя вода. После такого ручного отжима изделие можно разложить для просушки.

Правильная сушка

Вещи из акриловой нитки необходимо правильно сушить после стирки, иначе они могут потерять свою форму. Сначала трикотаж следует встряхнуть, а затем разложить на махровом полотенце горизонтально. Можно подстелить и хлопчатобумажную ткань.

Изделие расправляют, придавая ему форму. Швы следует выровнять, а также выровнять линию низа, вытянуть горловину и манжеты. В таком виде одежды должна лежать до полного высыхания. Ни в коем случае не кладите трикотажные вещи сушиться на батарею! Во-первых, на вещи останутся ребристые следы, а во-вторых, свитер потеряет форму и может сильно сесть. Также не следует развешивать сушиться акриловые вещи и на бельевой веревке, так как они могут сильно вытянуться.

Что делать, если свитер растянулся?

Итак, вещь была простирана, но она все равно потеряла форму. Свитер мог сильно растянуться или наоборот, сесть. Поправить такой испорченный трикотаж сложно, но кое-что все же можно предпринять.

Если свитер очень сильно растянулся, придется его перестирать по всем правилам, а затем прополоскать в кондиционере для белья. Такая простая мера поможет хотя бы немного исправить ситуацию.

Если же потянулись только отдельные части изделия, например, рукава и манжеты, то их следует на пару минут окунуть в очень горячую воду, а затем аккуратно просушить. Этот способ радикальный, но он действительно помогает спасти вещь.

Если свитер очень сильно сел, то можно попробовать замочить его на 15 минут в кондиционере для белья. Мокрый свитер достают, заворачивают в полотенце и слегка отжимают. После этого изделие раскладывают на ровной поверхности и растягивают в разные стороны, придавая нужную форму и размеры. Прилагать необходимо одинаковые усилия растягивая разные части изделия.

Растягивать вещь необходимо в процессе сушки каждые 30 минут. Некоторые хозяйки советуют надеть мокрый свитер и просушить его на себе, чтобы он растянулся.

Небольшая хитрость

Так как акрил – это полностью синтетическая нитка, желательно при последнем полоскании добавлять в воду антистатик. Так одежда не будет электризоваться, что сделает ношение более комфортным.

Также, чтобы не появилось на трикотаже катышков, что очень часто происходит с синтетическим полотном, необходимо обязательно при стирке добавлять смягчающее средство.

Хотя ухаживать за акриловыми вязаными изделиями и достаточно просто, все же необходимо строго соблюдать некоторые рекомендации. Если вас не отпугивает необходимость стирать такие вещи с определенными ограничениями и сушить их только горизонтально, смело покупайте себе носкую, практичную и красивую одежду из акриловой нитки.

pravilauborki.ru

Как стирать акрил, чтобы вещи сохранили форму

Опубликовано: 20.03.2018

Некоторые с недоверием относятся к одежде из синтетики, считая её воздухонепроницаемой, вредной и недостаточно экологичной. Однако современные технологии позволяют производителям создавать абсолютно безопасные синтетические ткани, которые также обладают целым рядом полезных свойств и порой даже превосходят по качеству свои натуральные аналоги. Одним из самых популярных материалов для пошива одежды является акрил, который изготавливают из природного газа или нефтяных продуктов. Вещи из акрила приятные на ощупь, тёплые, почти не мнутся и долго служат своим хозяевам. Акриловым полотном в текстильной промышленности часто заменяют шерсть, поэтому почти у каждого в гардеробе найдётся свитер или кофта из этого материала. Несмотря на кажущуюся неприхотливость синтетики, многие задумываются: можно ли стирать акрил и как ухаживать за ним после стирки.

Преимущества и недостатки акрила

Для того чтобы понять, как правильно стирать акрил, нужно знать о некоторых особенностях, присущих этому материалу:

Общие рекомендации по стирке вещей из акрила

Приведённые ниже советы распространяются на большинство изделий из 100-процентного акрила. Более конкретную информацию об уходе за имеющейся у вас вещью всегда можно посмотреть на его этикетке:

Как постирать акриловый свитер вручную

В целом, и акриловые, и шерстяные, и кашемировые свитера нужно стирать с учётом одних и тех же несложных правил:

Как стирать вещи из акрила в машинке

Для таких изделий предпочтительна ручная стирка, особенно, если вещь украшена бусинами, пуговицами или другими мелкими элементами. Но при соблюдении определённых рекомендаций одежду из акрила можно стирать и в машинке:

Ухаживаем за акрилом после стирки

Чтобы любимый акриловый свитер подольше сохранял свой первоначальный вид и не растягивался, важно не только правильно его выстирать, но и разумно за ним ухаживать после стирки. Конечно, синтетические ткани не столь прихотливы как натуральные, но и они требуют особого обращения. Неправильный уход за одеждой может привести к её деформации, растягиванию и появлению ненужных складок:

Что делать, если свитер растянулся или сел

Итак, несмотря на все предосторожности, акриловый свитер всё-таки потерял форму. Поправить это будет довольно сложно, но в тех случаях, когда масштаб бедствия невелик, вам могут помочь следующие советы.

Свитер растянулся

Попробуйте постирать свитер с соблюдением всех необходимых правил, а после стирки прополощите с кондиционером для белья, часто такая простая мера спасает ситуацию. Если растянулись только отдельные части свитера (рукава или подол), окуните их на несколько минут в горячую воду, а потом аккуратно высушите. Этот способ более радикален, поскольку от высокой температуры может быть разрушена структура нитей.

Свитер сел

На 10-15 минут замочите изделие в теплой воде с добавлением кондиционера для белья. Достаньте свитер, заверните его в ткань и слегка отожмите. После этого его нужно полностью расправить на любой горизонтальной поверхности и начать аккуратно растягивать в разные стороны, по возможности прилагая равные усилия. Растягивания необходимо повторять каждые полчаса. Некоторые опытные хозяйки предлагают надеть мокрый севший свитер на себя и дать ему высохнуть в таком положении.

Существует ещё один способ вернуть акриловому свитеру изначальный размер. Изделие нужно замочить на сутки в растворе из воды, тёртого мыла, 1 ст. л. скипидара и 3 ст. ложек нашатырного спирта, а затем растянуть и высушить. Эту процедуру ни в коем случае нельзя проводить с шерстяными изделиями, но акрил перенесёт её без особых последствий.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций любимый свитер будет долго радовать вас своим безупречным видом.

alladvices.ru


Смотрите также